Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Обозначение линий буквами


 Поделиться

Наименование линий Московского Метрополитена на форуме "Наш транспорт" и в самом Московском Метрополитене  

64 пользователя проголосовало

  1. 1. Наименование линий Московского Метрополитена на форуме "Наш транспорт" и в самом Московском Метрополитене

    • Оставить цифровые обозначения
      38
    • Оставить обозначения латинскими буквами
      11
    • Сохранить оба обозначения (перспективное)
      5
    • Сохранить оба обозначения (существующее)
      6
    • Убрать оба обозначения
      4


Рекомендуемые сообщения

И что - ты предлагаешь все эти 188 станций написать на официальной схеме ММ.

...

А когда СЛ продлят до "Румянцево" - все эти номера сдвигать придётся?

В центре каждого кружочка поставить цифру. Конечно, д.б. кружочки, а не пеньки. А буквы только в концах линий. И координатную сетку выбросить. По номеру станцию найти легче, чем по координатной сетке.

 

А чтобы не сдвигать, KVentz выше предложил нумеровать от центра (в одну сторону чётные, в другую нечётные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

С цифровыми обозначениями всё гораздо проще - "one, two, three, four, five..." знают большинство.

То есть латинские буквы никто не знает, а счёт по-английски знают все. Браво!

Кстати, латинские названия букв и английские - разные. Y (игрек, уай), С (це, си) и так далее по списку. И далеко не факт, что все наши граждане знают разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Теперь у нас есть буквенно-цифровое обозначение: 8А. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у нас есть буквенно-цифровое обозначение: 8А. :rolleyes:

 

Не впервой, Филёвская уже была - 3А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Лучше цифровое обозначение. А так, если буквами, то придется 2-3 буквы писать. Например, КЛ, АПЛ, ТКЛ, КРЛ и т.д. На перроне место, конечно, найдется, а на схеме метро, что висят в вагонах? Конечно, иной раз и цифры мне ни о чем не говорят. Я всегда смотрю только на цвет круга, в каком они обозначены, и вспоминаю цвет соответствующей линии. Но к цифрам я уже привык так или иначе. ;)

Изменено пользователем Ticket
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше цифровое обозначение. А так, если буквами, то придется 2-3 буквы писать. Например, КЛ, АПЛ, ТКЛ, КРЛ и т.д. На перроне место, конечно, найдется, а на схеме метро, что висят в вагонах? Конечно, иной раз и цифры мне ни о чем не говорят. Я всегда смотрю только на цвет круга, в каком они обозначены, и вспоминаю цвет соответствующей линии. Но к цифрам я уже привык так или иначе. ;)

 

Не обязательно добавлять "Л" в конце. К тому же, можно обойтись одной буквой: С, З, А, Ф, К, Р, Т, Н, П, Л, Х, Б для линий с 1 по 12 соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно добавлять "Л" в конце. К тому же, можно обойтись одной буквой: С, З, А, Ф, К, Р, Т, Н, П, Л, Х, Б для линий с 1 по 12 соответственно.

А когда откроются новые линии (например, Кожуховская), там как? Буква К уже есть. Это кольцо. Соответственно, может быть путаница. Так что лучше циферками. 13 с 5 сложно спутать. ;)

Изменено пользователем Ticket
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...