Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Рождаемость в стране и обеспеченность семьи


Kirgam
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Почти офф: Россия не вымрет, ведь, пока эта земля хоть кому-то интересна, тем же гастарбайтерам, у

русских будет дополнительный стимул не лежать на печи, а работать, а также и продолжать свой род...

Вот, заканчивается приватизация жилья, совсем скоро, думается, за граждан возьмутся как следует: в смысле

как налогов на недвижимость, так и прочих способов уменьшить зависимость государства от "нефтяной иглы". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почти офф: Россия не вымрет, ведь, пока эта земля хоть кому-то интересна, тем же гастарбайтерам, у

русских будет дополнительный стимул не лежать на печи, а работать, а также и продолжать свой род...

 

Вот я про то и говорю, привела пример, что мужик работает 3 детей растит. А тут трое выше налетели мол думать надо а не детей рожать. Кто эти трое? Кто все эти люди? Есть ли у них жены, дети? Построен ли дом и посажено дерево? Иль писать на форумах основное занятие? Одни загадки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти офф: Россия не вымрет, ведь, пока эта земля хоть кому-то интересна, тем же гастарбайтерам, у

русских будет дополнительный стимул не лежать на печи, а работать, а также и продолжать свой род...

 

Вот я про то и говорю, привела пример, что мужик работает 3 детей растит. А тут трое выше налетели мол думать надо а не детей рожать. Кто эти трое? Кто все эти люди? Есть ли у них жены, дети? Построен ли дом и посажено дерево? Иль писать на форумах основное занятие? Одни загадки...

Продлевать свой род, конечно же, хорошо, но головой о том, как потом этот род прокормить, как этот род потом жить будет - тоже б не мешало. А то есть тут знакомые полубомжи (спились, опустились), их пытаются лишить родительских прав, двоих голодных, оборванных детей по бабушкам пристраивают, так они третьего завели, чтоб плакаться по всем социалкам: МЫ многодетная семья и весь мир теперь НАМ должен (можно за водкой без очереди, как мать-героиня). Так что поддержу - нет возможности прокормить, обеспечить - нефиг нищету плодить. А не можешь обеспечить, а в свое время думал не головой, а другим местом, так нефиг теперь плакаться.

 

Я вот я, работающий и тянущий свою семью и квартиру в ипотеку, никак в толк не могу взять, с какого, вдруг, перепуга, я на свои налоги должен обеспечивать нахаляву квартиру такому вот, чаще всего не пожелавшего в свое время учиться, а потому сейчас малооплачиваемого безответсвенного любителю детей поделать!?

 

Рачкова и Ко сюда приплетать не надо. С этими вопросами - к чиновникам.

 

PS: Не умеет у нас народ ответ держать за свои поступки, разучился. Сначала накосячит, потом все окружающие виноваты - все нам должны! обязаны! не обеспечили! Ну и морду бить налево-направо с пеперпоя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Продлевать свой род, конечно же, хорошо, но головой о том, как потом этот род прокормить, как этот род потом жить будет - тоже б не мешало.

2. так они третьего завели, чтоб плакаться по всем социалкам: МЫ многодетная семья и весь мир теперь НАМ должен.

3. Так что поддержу - нет возможности прокормить, обеспечить - нефиг нищету плодить.

 

4. Я вот я, работающий и тянущий свою семью и квартиру в ипотеку, никак в толк не могу взять, с какого, вдруг, перепуга, я на свои налоги должен обеспечивать нахаляву квартиру такому вот, чаще всего не пожелавшего в свое время учиться, а потому сейчас малооплачиваемого безответсвенного любителю детей поделать!?

 

1. Ага ага, именно из-за таких состав населения Москвы скоро сравняется со средней Азией, пока на улицах режут барашков, потом начнут шибко умных.

2. И правильно сделали, общество растет только если у семьи 3 ребенка, эта семья хотя бы отдала свой долг обществу. А из-за одно-двудетных мы и вымираем.

3. Значит по вашему должны быть одни олигархи? А унитаз вам кто чистить будет? А полы мыть в подьезде? Тоже олигархи? Вам то видать грязная работа не по нутру? Обществу нужны все категории людей, а то скоро превратимся в аул. Почему то толпы нищеты как вы их называете живут, работают и радуются своим маленьким радостям. А вы с чего то решили что они не должны плодится а вместо них видимо работут будут мигранты пока вы в офисе сидите с белым воротничком?

4. А я вам расскажу, вас никто не заставлял учиться на оффис менеджера и брать ипотеки, вы могли родить 5 детей и получить коттедж от государства (у нас в Новокосино есть такие на природе ближе к озеру). Поэтому власть берет ваши налоги и отдает многодетным. И правильно делает. А вам повод задуматься.

Упомянутая выше семьи из области, муж работает на железной дороге, пути ремонтирует, кормит жену и детей, да кто вам дал право его осуждать? Ваши налоги идут на его льготы. Но можете и дальше считать себя самым умным. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. И правильно сделали, общество растет только если у семьи 3 ребенка, эта семья хотя бы отдала свой долг обществу. А из-за одно-двудетных мы и вымираем.

 

Правльно, Risha. Перешьем белые воротнички на пеленки. Малодетным эгоистам - стыд и срам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф:

Последние года три постоянно стал видать наши многодетные семьи. Опять начинается бум рождаемости наших детей. Лет 5-6 назад такого не было. Делайте выводы. Поэтому не сравняемся с Азией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот я, работающий и тянущий свою семью и квартиру в ипотеку, никак в толк не могу взять, с какого, вдруг, перепуга, я на свои налоги должен обеспечивать нахаляву квартиру такому вот, чаще всего не пожелавшего в свое время учиться, а потому сейчас малооплачиваемого безответсвенного любителю детей поделать!?

 

Правильно воспитать и выучить детей - тоже весьма нелегкий труд, поверьте. Вам нравится ваша работа? А некоторым нравиться видеть каждый день детские улыбки и менять памперсы и делать с ними уроки и т.д. Это тоже работа да еще и в режиме 24/7.

У меня сейчас двое пацанов, я очень хочу третьего. При этом пока я работаю мне ни копейки от государства не надо и квартирные проблемы я тоже решаю сам. Но если наше государство как-то поддержало - хотя бы нормальной ипотекой, устройством в школы и детские сады и т.д. я бы конечно не обиделся :) Мне жуть как интересно чем занимаются различные соц.службы типа органов опеки и соцзащиты, которые и должны помогать.

 

Есть конечно простой подход - не рожать. Но кто вас будет кормить-то на старости лет? Пенсии и пособия по утрате трудоспособности как раз и формируются из зарплат и налогов которые мы платим.

Изменено пользователем mag78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку размышлизмы о рождаемости все равно куда-то перенесут - добавлю свои две копейки. Родители сегодняшние от родителей 90-х и особенно от советских родителей отличаются разительно. У многих есть представление - вот "плодят нищету, нахлебники". Это действительно встречалось тогда, и почти не встречается сейчас. Прежде всего изменилась роль отцов. Куда не пойдешь, сидят в кафе папы с мамой и детьми. В детской поликлинике - куча пап. Это же совершенно немыслимо было раньше. Родители выкладываются по полной, хотят быть в курсе всего, в массе очень информированные. Такого что папа бухает, а мама тянет воз - этого не встретить практически. Сейчас идет волна рождаемости, не только потому что вступила в детородный возраст группа женщин последней демографической волны 80-х, но и потому что резко вырос коэффициент фертильности, т.е. число родов за всю жизнь на одну женщину. Раза в полтора с низов или даже больше. Сейчас рожают и молодые, и за 30-ть, и к 40-ка. Рожают те кто хотел но откладывал и те кто сейчас не хочет откладывать ничего потому что жизнь в целом стабильная. Абсолютное большинство рожает осознанно, с желанием. Так что в такой в целом хорошей ситуации совсем небольшие вложения государства могут дать очень сильный эффект. Ведь все что до сих пор идет - это практически без детских пособий, без доступной ипотеки (не по 4% как сейчас в США, а по 12 и выше), с очень слабенькой бесплатной медициной, с практической ликвидацией бесплатного образования и так далее.

Сейчас осталась одна проблема - поздние первые роды. Если будет например поддержка молодым матерям в получении образования (детские сады при вузах, достойное пособие и стипендия и обучение за счет бюджета), т.е. если сломают стереотип - сначала карьера потом ребенок, у нас будет естественный демографический рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ага ага, именно из-за таких состав населения Москвы скоро сравняется со средней Азией, пока на улицах режут барашков, потом начнут шибко умных.

2. И правильно сделали, общество растет только если у семьи 3 ребенка, эта семья хотя бы отдала свой долг обществу. А из-за одно-двудетных мы и вымираем.

3. Значит по вашему должны быть одни олигархи? А унитаз вам кто чистить будет? А полы мыть в подьезде? Тоже олигархи? Вам то видать грязная работа не по нутру? Обществу нужны все категории людей, а то скоро превратимся в аул. Почему то толпы нищеты как вы их называете живут, работают и радуются своим маленьким радостям. А вы с чего то решили что они не должны плодится а вместо них видимо работут будут мигранты пока вы в офисе сидите с белым воротничком?

4. А я вам расскажу, вас никто не заставлял учиться на оффис менеджера и брать ипотеки, вы могли родить 5 детей и получить коттедж от государства (у нас в Новокосино есть такие на природе ближе к озеру). Поэтому власть берет ваши налоги и отдает многодетным. И правильно делает. А вам повод задуматься.

Упомянутая выше семьи из области, муж работает на железной дороге, пути ремонтирует, кормит жену и детей, да кто вам дал право его осуждать? Ваши налоги идут на его льготы. Но можете и дальше считать себя самым умным. :P

1. Да мне всё равно кто из асоциалов будет меня резать - среднеазиатский или среднеевропейский. А по статистике - наибольшее количество преступников, уж коль вы коснулись этой темы, в той же Москве как раз среднеевропейской национальности.

И если среднерусский дворник в запое и на работу неделю не выходит, то его работу выполнит среднеазиатский. А по поводу состава населения - это не ко мне. С начала 90х и по сей день убыль населения России составляет ~40млн. Не все перемёрли, конечно, часть разъехалась. И вы искренне полагаете, что вся проблема только в несознательности семей, не желающих иметь доплнительные проблемы с лишним ребенком?

Вот и SNEIKS и runix подтверждает - начали люди жить лучше, богаче, начался бум рождаемости:

Последние года три постоянно стал видать наши многодетные семьи. Опять начинается бум рождаемости наших детей. Лет 5-6 назад такого не было. Делайте выводы. Поэтому не сравняемся с Азией :)

2. Правильно сделали, что в семье алкоголика родили еще одного гопника? По мне, так уж лучше тихий-мирный двоник-азиат, чем буйный сосед-алкоголик и его сынок-гопник (скоро наркоманом станет, если не уже не стал). Хотя, вы вправе выбирать, с кем дальше жить вашим детям.

3. По-моему, должен быть крепкий средний класс. Имнно средний класс не допустит, чтобы унитазы засорялись, а полы в подъезде заплёвывлись. И, унитаз себе буду чистить сам, если уж засорю, как и трубы менять, потому как пришли тут два сантехника-алкоголика, такого наворотили, до сих пор с ужасом вспоминаю, как изуродовали мне пол-ванной. Спасибо, мне такого на дух не надо. В итоге, из недоучек мы получаем, чаще всего, алкогольно-хамоватое быдло, которое считает, что ему все должны быть благодарны, только за то, что он на работу явился!

4. А я вам тоже расскажу, что многодетных семей у нас на порялки больше, чем упомянутых вами коттеджей. Даже в разы больше, чем социальных квартир. И я, как человек образованный, прекрасно понимаю, чем обернется бесконтрольная рождаемость в конкретно взятой моей семье - я буду вынужден просить милостыню, не на паперти, конечно, сначала - в социальных органах. Только вот детьми прикрывать свою безграмотность - глупо и безнравственно. Они-то чем виноваты, что их родители не выучились в свое время, и не могут сейчас вести семейный бюджет, не могут обеспечить нормальным питанием, нормальной одеждой, жильем, отдыхом, образованием?

 

PS: Только вот я так и не понял, причем здесь "муж работает на железной дороге, пути ремонтирует, кормит жену и детей, да кто вам дал право его осуждать?". Опять вы выдаете желаемое за действительное. Я писал о асоциальных семьях нигде неработающих алкоголиков, которые ТРЕБУЮТ, которым все ДОЛЖНЫ, а вы мне про работяг с железной дороги. Зачем-то еще и олигархов приплели? И, да, склонен считать себя уж если не самым, то достаточно умным. Спасибо.

 

Есть конечно простой подход - не рожать. Но кто вас будет кормить-то на старости лет? Пенсии и пособия по утрате трудоспособности как раз и формируются из зарплат и налогов которые мы платим.

Вопрос не втом, чтобы рожать или не рожать, а вопрос в том, чтобы подходить к этому с головой. Если я могу потянуть двоих детей, но не более, то совет наражать 5-х я расцениваю как предложение создать еще одну нищую семью, с нищими родителями, нищими детьми. Не помню кто сказал, но весьма точно - нищета в карманах порождает нищету в умах. То есть, вместо 2х образованных, воспитанных детей, получивших достаточное внимание от родителей, я рискую получить 5 предоставленных самим себе детей, родители которых с утра до самой ночи корячятся на двух работах, чтоб хоть как-то прокормить и обеть всю эту ораву.

 

Ну а по поводу старости лет - уже сейчас наше правительство бьет тревогу, что пенсии нынешним работающим не хватит. И я прекрасно понимаю, что уже мне придётся столкнуться с серьезными денежными проблемами по выходу на пенсию. Проблема не только в том, что рождаемость падает, и якобы наши дети должны будут кормить нас, как пенсионеров (у нас богатейшее государство с богатейшими недрами - не разворовывайте государственные недра по частным карманам, но это на данный момент - не более, чем социалистический лозунг), и не столько проблема в том, что часть пенсионного фонда, как и часть налогов разворуют. Проблема в общей тенденции нашего государства - оно планомерно, шаг за шагом подводит нас к тезису "ваши проблемы - это ВАШИ пробемы", т.е. никто никому ничего не обязан. Медицина, по сути, платная, образование скоро тоже станет полностью платным, жилье вам никто не гарантирует, как и питание, как и все остальное необходимое для жизни. Поэтому, каждый трезвомыслящий гражданин просто обязан позаботиться о себе сам. Уже сейчас. Чтобы потом не было как снег на голову, как наши бабушки и дедушки получили 90е и 2000е со своей нищинской пенсией.

Изменено пользователем DnD_designer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и SNEIKS и runix подтверждает - начали люди жить лучше, богаче, начался бум рождаемости

Да, и меня это очень радует. Потому что я до недавнего времени думал, что население России будет расти в основном за счет эмигрантов. Сейчас уже понятно, что это не так и всё идёт наоборот, что хорошо. Совсем не сравнить с тем, что было в 1991 и в мой 1992 год, когда рождаемость была очень маленькая. Сейчас куда ни посмотри, у кого ни спроси, у каждого по два-три ребенка, а чаще уже и больше, и это в наши дни стандарт. Год назад в наш холл переехала молодая семья, в которой тоже два ребенка, девочки лет пяти. С каждым годом рождаемость будет всё расти и расти. Поэтому не стоит волноваться за то, что в будущем в Москве и в целом во всей стране будут одни азиаты и что коренное население вымрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не сравнить с тем, что было в 1991 и в мой 1992 год, когда рождаемость была очень маленькая.

С каждым годом рождаемость будет всё расти и расти.

Тут вы не совсем правы. В 1991 году рождаемость в РСФСР была вполне нормальная. В горбачевские годы ( 1986- 1991 ) был даже небольшой рост рождаемости по сравнению с 70-ми годами. Посмотрим статистику.

1987 - 2 млн. 232 тысячи родившихся.

1990 - 1 млн. 888 тысяч.

1991 - 1 млн. 733 тысяч.

В 1992 году еще по инерции ( т.к. срок беременности 9 месяцев B) ) - 1 млн. 552 тысячи родившихся. Если вы родились в 1992 году, то вспомните сколько учеников было в вашем классе.

А в 1993 году уже спад - 1 млн. 386 тысяч родившихся. И спад медленно продолжался до 1999 года - 1 млн. 171 тысяча. А сейчас мы только достигли уровня 1992 года. В 2011 году - 1 млн. 606 тысяч родившихся.

А естественная убыль ( прирост ) населения зависит не только от родившихся, но и от количества умерших.

В 1990 году умерло в РСФСР 1 млн. 655 тысяч человек. А уже в 1994 году - 2 млн. 301 тысяча человек.

Сейчас начинает умирать ( по естественным причинам ) многочисленное поколение послевоенного "бэби-бума". Так что

даже увеличение рождаемости и завоз мигрантов не покроет естественную убыль населения.

Другой вопрос: А хорошо это или плохо ? Однозначного ответа нет. Страна может развиваться или экстенсивно, или

интенсивно. При экстенсивном развитии требуется многочисленная армия и большое количество рабочих рук, занятых

тяжелым физическим трудом. В этом случае нужны многодетные семьи или завоз в страну гастарбайтеров.

А возможно и интенсивное развитие. Внедрение современных автоматизированных производств с роботизированными

линиями. Для их обслуживания потребуется гораздо меньше рабочих, но более квалифицированных и с более высокой

оплатой. В современных развитых странах в сельском хозяйстве занято 4 % населения, в промышленности - 25 % трудоспособного населения. А остальные 71 % заняты в сфере услуг - торговля, бытовое и транспортное обслуживание, развлечения, а также чиновники, адвокаты, "офисный планктон" и так далее. И если будет меньше

основного населения, то и обслуживающего персонала тоже потребуется меньше. А на производительность промышленности и сельского хозяйства сокращение населения почти не повлияет.

К тому же имеет тенденция к перенаселенности в тех местах, где легче и лучше жить, - в Москве, Сочи, Краснодарском

крае. А оттуда, где жить хреново, народ старается уезжать. Из заброшенных деревень Нечерноземья, из заполярного

Норильска, из магаданского Сусумана и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая задача.

Каждый дворник-гастарбайтер родит 15 гастарбайтят. Через восемнадцать лет каждый из пятнадцати гастарбайтенков начнет рожать очередную партию дворников. Вопрос. С какой скоростью должна начать работать наша отечественная промышленность, чтобы обеспечить всех народившихся дворников шанцевым инструментом?

Изменено пользователем Ombudsmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. С какой скоростью должна начать работать наша отечественная промышленность, чтобы обеспечить всех народившихся дворников шанцевым инструментом?

Их, кроме лопат, надо ещё дворами обеспечить и тротуарами, так что стройиндУстрии тоже придётся поднапрячься! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая задача.

Каждый дворник-гастарбайтер родит 15 гастарбайтят. Через восемнадцать лет каждый из пятнадцати гастарбайтенков начнет рожать очередную партию дворников. Вопрос. С какой скоростью должна начать работать наша отечественная промышленность, чтобы обеспечить всех народившихся дворников шанцевым инструментом?

На эту задачу уже есть ответы на практике. Через 15-20 лет дети дворников-гастарбайтеров, родившиеся и выросшие в России ( т.е. уже ее граждане ), вырастут

и будут недовольны своим положением. Работы на всех них не хватит ( даже если их будет не по 15, а всего лишь 4-5 в семьях гастарбайтеров ) и они будут торговать наркотиками, оружием и заниматься прочим криминалом на окраинах больших городов. Ну и жечь автомобили москвичей в новогоднюю ночь, как в Париже. B)

Это в мягком, парижско-лондонском варианте. А жесткий вариант - это косовско-албанский. Тут уже все немусульмане загнаны в резервации. На Храме Христа

Спасителя вместо креста - полумесяц со звездой, фрески замазаны штукатуркой. А с колокольни Ивана Великого 5 раз в день кричит муэдзин. :swoon2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CptLop

Если рождаемость у нас будет такая же, как сейчас или даже больше (у нас сейчас детей рождается столько же, сколько и у гастарбайтеров), то нас будет больше чем детей гастарбайтеров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

В России рождаемость придётся поднимать сложными методами - я даже не верю в слова Путина, что КСР в 2024 году будет 1,7 - этого недостаточно для роста населения, а для этого в российских семьях должно быть не менее двух детей (та самая магическая цифра 2,1), а с учётом вступления поколения 90-ых в детородный возраст КСР будет ниже 1,1 (самая низкая точка - 1,16 была в последний год правления Ельцина в 1999 году, тогда же родилось меньше всего детей за всю историю ведения статистики в России). Уже приняли решение о бесплатном горячем питании младшеклассников, а также ввод детских пособий для детсадовцев, а также маткапитал выплачивать при рождении первенца. Основной причиной падения рождаемости в 90-е считаю не только последствия Великой Отечественной, но и использование контрацепции (высокий уровень абортов в СССР был из-за того, что население не было обучено пользованию противозачаточными средствам) вместе с абортами (3-4 миллиона ежегодно в это же время). Современная молодёжь, которая родилась при Ельцине, не хочет иметь даже одного ребёнка, потому что дети мешают их карьере, а также их риск оказаться за чертой бедности и нехватка жилплощади под планируемое количество детей, плюс им накладно содержать своих пожилых родителей и для них дешевле отправлять их в дома престарелых, где они порой умирают в одиночестве. Сам я единственный ребёнок в семье и я очень жалею, что в сытые нулевые моя мама не родила брата или сестру, а все деньги ушли на моё лечение - заболел кишечным гриппом в раннем возрасте и был на грани жизни и смерти, хотя в 2007 году появилась программа материнского капитала и она подняла рождаемость не намного выше. Плюс везде по телеканалам рекламируются противозачаточные средства даже в прайм-тайм, а если чаще рекламировать их, то рождаемость будет только снижаться. Фактически, с момента разрешения абортов с 1956 года по моим оценкам на территории бывшего СССР предотвращено более 100 миллионов рождений, а без абортов население СССР в 1989 году составляло бы не 289 миллионов, а 400-420 миллионов, а сейчас бы население СССР могло бы составлять 500 миллионов. Со времён распада СССР в России абортами и контрацепцией предотвращено 30-35 миллионов рождений (общие демографические потери за время правления Ельцина составили 19 миллионов человек за счёт сверхсмертности и абортов). Выступаю я за запрет абортов, потому что это противоречит нашим традициям (церковь выступает резко против), а их приравнять к убийству - на примере Польши аборты практически запрещены, но рождаемость там одна из самых низких в ЕС ввиду высокой эмиграции в другие страны ЕС (к концу 21 века в Польше останется 21 миллион человек), а также той же контрацепции (один из методов контроля рождаемости).

Изменено пользователем TimurRossolovBryansk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России рождаемость придётся поднимать сложными методами - нужно провозгласить политику Одна семья - трое детей,

Каким способом?

а основной причиной падения рождаемости в 90-е считаю не только последствия Великой Отечественной, но и использование контрацепции (высокий уровень абортов в СССР был из-за того, что население не было обучено пользованию противозачаточными средствам) вместе с абортами (3-4 миллиона ежегодно в это же время).

Это нисколько не помешало рождаемости "на южных рубежах" СССР.

Современная молодёжь, которая родилась при Ельцине, не хочет иметь одного ребёнка, потому что дети мешают их карьере, а также их риск оказаться за чертой бедности и нехватка жилплощади под планируемое количество детей,

Опять же, небогатым гражданам небогатых южных республик, бедность размножаться не мешает.

плюс им накладно содержать своих пожилых родителей и для них дешевле отправлять их в дома престарелых, где они порой умирают в одиночестве.

Такими обвинениями не кидаются. У вас есть данные о каком то уровне распространенности данного явления?

Выступаю я за запрет абортов, потому что это противоречит нашим традициям (церковь выступает резко против), а их приравнять к убийству

Что тут же приведет к росту количества криминальных абортов и увеличению смертности и снижению репродуктивных функций женщин. Проходили уже.

- на примере Польши аборты практически запрещены, но рождаемость там одна из самых низких в ЕС ввиду высокой эмиграции в другие страны ЕС (к концу 21 века в Польше останется 21 миллион человек), а также той же контрацепции (один из методов контроля рождаемости).

Значит эффекта от запрещения абортов практически нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит эффекта от запрещения абортов практически нет?

Как нет? Объяснили же выше - православные традиции будут соблюдены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нет? Объяснили же выше - православные традиции будут соблюдены!

Православные? В Польше!? :shok:

Фигассе... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со времён распада СССР в России абортами и контрацепцией предотвращено 30-35 миллионов рождений (общие демографические потери за время правления Ельцина составили 19 миллионов человек за счёт сверхсмертности и абортов).

Зато представляете, сколько потенциальных бомжей, попрошаек, магазинных воришек, гопников, АУЕшников, буйных алкашей, быдлоПТУшников и прочего нежелательного контингента не появилось? А именно ими обычно и становятся дети, когда они не нужны родителям (а раз предохранялись или делали аборт, то значит, точно детей не хотели).

потому что это противоречит нашим традициям

"Не все традиции достойны сохранения" ©

церковь выступает резко против

Церковь много против чего выступает - против школьного образования для девочек, например. Просто её надо меньше слушать, если не хотим вернуться к "традиционно русскому" укладу времён Льва Толстого.

с момента разрешения абортов с 1956 года по моим оценкам на территории бывшего СССР предотвращено более 100 миллионов рождений

Методикой расчётов поделитесь, будьте так любезны.

а без абортов население СССР в 1989 году составляло бы не 289 миллионов, а 400-420 миллионов, а сейчас бы население СССР могло бы составлять 500 миллионов.

Вы уверены, что средняя продолжительность жизни при такой численности населения (что при условии ограниченности ресурсов неизбежно приведёт к снижению уровня жизни, росту преступности и т. д.) осталась бы на том же уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православные?

Вы читать умеете?

это противоречит нашим традициям (церковь выступает резко против)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читать умеете?

И похоже лучше вас.

Про эффект от запрещения абортов, я писал в ответ на пример такого запрещения в Польше.

Вы уж или не цитируйте меня, или хотя бы смотрите о чем идет разговор.

 

 

 

"Не все традиции достойны сохранения" ©

Не все но многие.

Церковь много против чего выступает - против школьного образования для девочек, например.

Церковь!?

Это разве официальная позиция патриархата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рождаемость сильно влияют несколько моментов:

 

1. Отсутствие пенсионной системы (опора в старости на собственных детей).

Как только в стране появляется пенсионная система, при которой можно выжить в стрости бездетному человеку, рождаемость, чаще всего, снижается.

 

2. Религиозный фактор ("плодитесь и размножайтесь").

Когда он отсутствует - нет никакого другого большого (надличностного) смысла в дополнительных детях.

 

3. Экономический фактор.

Дети - дорогое удовольствие.

По РФ это примерно, скажем, 2,5 млн р./ребёнок до 18 лет (чисто на кормление, одежду, отпуск и т.д, без учёта трудозатрат на воспитание и без неожиданностей в виде серьёзных болезней).

 

Не родив одного ребёнка, таким образом можно сэкономить , условно говоря, всего за 18 лет, на 1 среднероссийскую двухкомнатную квартиру (45 000р/кв. метр, 55 кв. метров), которая в виде аренды (правда, если брать только крупнейшие 15 городов РФ), затем, даст 26,3 тысячи р./месяц .

За вычетом коммунальных платежей и налогов получится как-раз где-то даже не среднероссийская, а чуть ли не среднемосковская пенсия. С одной квартиры.

 

Соответственно, не рождая троих деток, а покупая , вместо них, по квартире (всего три квартиры-"двушки"), к старости можно подойти весьма обеспеченным человеком, имеющим условные 7,5 млн р. капитала в одной только недвижимости и доход (для крупных городов) порядка 50-60 т.р./мес. по сдаче его в наём (или, навскидку 25-40 т.р. в малых городах).

А плюс ко всему, гос. пенсию и гос. льготы для пенсионеров.

 

Ну а на будущее РФ - обращать внимание уже нет особенных сил и времени . Раз уж Россия в целом, будучи весьма образованной страной поддалась на эти цивилизационные пряники (пенсии, атеистическая пропаганда, гедонизм и т.п.) и сама устроила такие правила игры, то все же не дети, читаем и видим ту сторону, куда это идёт ,в т.ч. на примере Европы, где все факторы, пенсии, гедонизм, толерантность и антирелигиозность - дошли ещё дальше, чем у нас):

 

будущие миграционные кризисы и пертурбации, угасание русского языка и стягивание его носителей в свои центры-мегаполисы (отток от окраин России, где порой обосновываются другие культуры), нарастание отчаяния в русской среде, радикализм, алкоголизм, уменьшающие затем и качество нового поколения, и так далее.

 

Вопрос комплексный, я бы сказал так: духовно-экономически-пенсионный.

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

RUS_SbA1y_20200101.png

Для роста рождаемости и возобновления естественного прироста населения в нашей стране необходимы следующие пункты:

1. Введение детских пособий на каждого ребёнка вплоть до совершеннолетия как один из основных пунктов борьбы с детской бедностью (четверть наших детей именно за чертой бедности, а многодетных почти половина). При этом размер пособия должен варвироваться в зависимости от возраста (0-1,5 лет, 1,5-3 лет, 3-7 лет, 7-12 лет, 12-16 (18) лет) и порядка рождения ребёнка в семье (1-ый, 2-ой, 3-ий, 4-ый и последующий).

2. Введение отцовского капитала, который был предложен в прошлом году Общественной палатой. Он не заменяет материнский капитал, а дополняет его. Давать его планируют при рождении третьего или последующего ребёнка один раз, но с условиями, что предыдущие дети воспитываются в одной семье, а родители находятся в зарегистрированном браке. На первом этапе программой планируется охватить Калининградскую область, Крым и Севастополь и Дальневосточный федеральный округ, на втором - демографически депрессивные регионы СЗФО и ЦФО, а на третьем во всех остальных, включающий в себя снижение бедности в регионах с наиболее высоким уровнем рождаемости (республики Северного Кавказа, Тыва и Алтай). В её докладе "Демография-2024. Как обеспечить устойчивый естественный прирост населения Российской Федерации" отмечено, что на поддержку рождаемости третьих и последующих детей отводится менее 10% средств нацпроекта "Демография", в то время в странах с успешной демографической политикой - 40%, а рост рождаемости третьих и последующих детей необходим для роста самой рождаемости, так как ввиду низкой рождаемости в 90-е-начале 2000-ых уже исчерпан потенциал роста первых и вторых детей в семьях. По их подсчётам, если ввести дополнительные меры поддержки рождаемости, то коэффициент вырастет с 1,50 по итогам 2019 года до 2,05 в 2024 году (ближе к уровню замещения поколений в 2,1), а естественный прирост населения сохранится до 2036 года, а число новорождённых стабилизируется на уровне 1,5-1,7 миллионов человек (в прошлом году родилось 1,482 миллиона детей, в этом ожидают рождаемость ниже уровня 2006 года, года перед вводом материнского капитала), что позволит без международной миграции увеличить численность населения почти до 148 миллионов человек, а позднее вернётся естественная убыль из-за роста численности пожилого населения (к этому времени продолжительность жизни будет составлять 80-81 год, а умирать будут те, кто родился в середине 50-ых).

3. Принятие федерального закона о статусе многодетных семей (действующий указ Ельцина 1992 года полагает, что регионы должны сами устанавливать критерии), что придаст уже в масштабах страны реализовать меры поддержки больших семей, а также это понятие впервые закрепляется на уровне федеральных законов. При этом различные проекты федеральных законов, вносившихся в Госдуму депутатами и местными парламентами устанавливали чёткие критерии для многодетной семьи - это семья с тремя и более детьми, в то время как до 2019 года в некоторых регионах такими считались семьи с 4-5 и более детьми, однако правительство эту инициативу не поддержало, так как понятие многодетной семьи и критерии отнесения к ней определяются законодательством каждого региона, а меры государственной поддержки закреплены отдельными законами.

4. Среди молодёжи, которая родилась в 90-е-начале 2000-ых (поколение миллениалов), вести активную пропаганду о пользе многодетных семей. Это связано с тем, что в эти годы была самая низкая рождаемость за всю историю России, достигнув своего минимума в 1999 году (коэффициент составил 1,16, а на пике Великой Отечественной войны в 1943 году - 1,43), а также в большей степени они являются единственным ребёнком у своих родителей (к таким отношусь и я, вопрос о наличии братьев и сестёр необходимо включить в перепись населения для планирования новой демографической политики, но это уже поздно), что вызовет им трудности по обеспечению родителей, когда они состарятся, что и побудило властей на повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин к 2034 году и до 65 лет для мужчин к 2028-ому. Достичь естественного прироста населения в условиях такого демографического спада очень сложно, а чтобы был коэффициент 2,1, то те семьи, где хотя бы один из родителей - единственный ребёнок в своей семье, должны воспроизвести на свет троих детей, а если оба родителя единственные дети у своих родителей, то уже четверых. Если те решатся на многодетность, то им должно больше полагаться льгот и поощрений, так как от того, как убедят молодёжь на многодетность, зависит будущее всей России - ведь почти 15 лет россиян убеждали не рожать много детей (в 1993-2006 годах рождалось менее 1,5 миллионов детей в год), а активная пронаталистская политика властей началась в 2007 году с введением материнского капитала, и теперь потребуется целое, пусть и малочисленное поколение, чтобы убедить их в обратном (рост рождаемости в 2000-2015 годах был обусловен горбибумом 80-ых, когда ввели комплекс мер по стимулированию рождаемости и проводилась антиалкогольная кампания, в результате чего уже в 1987 году в России родилось почти 2,5 миллиона детей - самое большое число с 1962 года) - в настоящее время из-за ямы 90-ых сокращается работоспособное население, а рост рабочей силы в стране может обеспечить только повышение рождаемости. У единственных детей есть общие черты характера - эгоизм, ревность, нежелание делиться с другими, избалованность, часто говорят самим с собой, а во взрослой жизни они часто чувствуют себя одинокими, разочарованными.

5. Возвращение налога на бездетность - он был учреждён в 1941 году из-за очень высоких потерь в Великой Отечественной войне - погибли почти 27 миллионов человек и около 15 миллионов нерождённых детей, а это совокупные потери в 42 миллиона человек. 6% зарплаты отчисляли государству мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет (находящиеся в детородном возрасте), при этом лица, у кого было бесплодие, дети, погибшие на фронтах ВОВ, освобождались от уплаты налога. Данный налог прекращали взымать с рождением ребёнка, а если погиб единственный ребёнок, то родители начинали платить налог вновь. В условиях низкой рождаемости 90-ых-начала 2000-ых этим налогом необходимо обложить не только бездетные, но и однодетные семьи.

6. Снижение НДФЛ для многодетных матерей - в августе прошлого года депутат Госдумы Виктор Зубарёв направил запрос министру финансов Силуанову с просьбой рассмотреть снижение подоходного налога для них с 13 до 4 процентов, так как по данным Росстата многодетные семьи очень уязвимая группа населения, а 80% бедных - это семьи с детьми, учитывая расходы на питание, детские товары, одежду, обувь и прочее.

7. Развитие системы дошкольных учреждений - не только строительство новых яслей и детских садов, но и восстановление тех, которые были перепрофилированы под другие организации в 90-е годы, когда был сильнейший спад рождаемости и число детей в них резко сократилось. Теперь ребёнка в детский сад записывают буквально с рождения и маме будет тяжелее жить на зарплату мужа. Если семья переезжает в новый район, то застройщик должен гарантировать наличие дошкольных учреждений поблизости.

8. Работникам, являющимися единственными детьми в своих семьях и если их родителям за 60 лет и они находятся в больнице, то они могут претендовать на оплачиваемый отпуск по уходу за пожилыми родителями, так как помочь родителям в эти трудные дни будет некому. Это также выполнит роль компенсации низкой рождаемости при Ельцине, когда естественная убыль населения приближалась к миллиону человек в год, поскольку детям нужно обеспечивать своих родителей, а следить за детьми и своими родителями будет очень тяжело, если речь идёт о единственном ребёнке в семье. Например, такой отпуск есть в нескольких китайских провинциях в качестве компенсации за политику "Одна семья - один ребёнок", проводившуюся в стране почти 40 лет (это те, кто родился в 1978-2015 годах и прозванные маленькими императорами). С каждым годом таких работников, которые будут претендовать на такие отпуска, будет только возрастать по мере взросления тех, кто родился в 90-е-начале 2000-ых и старения тех, кто родился в 60-70-е годы.

Изменено пользователем TimurRossolovBryansk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Введение детских пособий на каждого ребёнка вплоть до совершеннолетия как один из основных пунктов борьбы с детской бедностью

Детские пособия уже есть. А вот их размер, безусловно, надо скорректировать.

2. Введение отцовского капитала, который был предложен в прошлом году Общественной палатой.

Хорошая мера.

3. Принятие федерального закона о статусе многодетных семей.

Думаю, что нужно ужесточить критерии к многодетным родителям - с одной стороны (например, признавать таковыми только тех. кто находится в браке, и 3 и более детей появились именно в этом браке), с другой - сделать им одинаковые привилегии. А сейчас мы наблюдаем явный перекос в пользу женщин. Например, если женщина родит 3 детей от разных отцов, а в браке будет состоять с четвёртым - она всё равно будет считаться многодетной. Разведённый отец, имеющий одного ребёнка от первого брака и двух - от второго, и полноценно исполняющий свои родительские обязанности, многодетным считаться не будет.

4. Среди молодёжи, которая родилась в 90-е-начале 2000-ых (поколение миллениалов), вести активную пропаганду о пользе многодетных семей.

Не только среди них, но, в целом - согласен!

5. Возвращение налога на бездетность

Больше согласен, чем нет.

6. Снижение НДФЛ для многодетных матерей

Данный пункт мало чем поможет, т.к. многодетные матери, как правило, не работают, либо работают неофициально/занимаются предпринимательской деятельностью/самозанятостью. А там - уже другие налоги и взносы, которые под данный пункт не попадают.

Альтернатива для п.5 и п.6: фиксированные ставки налогов и взносов в текущем размере для обоих родителей трёхдетной семьи, их повышение на 30% от остатка за каждого нерождённого ребёнка и понижение на этот же процент от остатка за каждого рождённого последующего ребёнка. При этому, нужно продумать механизмы против злоупотребления и стимулирующий характер. Например - сохранение данных привилегий после достижения совершеннолетия всеми детьми.

7. Развитие системы дошкольных учреждений

Я бы к этому пункту добавил бы ещё упрощение получения сертификатов допобразования и вовлечение частных садов/досуговых центров в эту волну под гос.субсидии.

8. Работникам, являющимися единственными детьми в своих семьях и если их родителям за 60 лет и они находятся в больнице, то они могут претендовать на оплачиваемый отпуск по уходу за пожилыми родителями, так как помочь родителям в эти трудные дни будет некому.

С одной стороны - согласен. Причём, стоило бы расширить перечень и вариативность. Например, в ряде случаев заменить отпуск сокращённым рабочим днём/сокращённой рабочей неделей. С другой - если и вводить эту меру, то временно. Лет на 20, не более.

Изменено пользователем Инспектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...