Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Планы строительства метро СПб

Share

Recommended Posts

Пассажиропоток зависит от экономической активности населения: в кризис он падает, во время развития - повышается. Поэтому слово "неминуемо" здесь так же уместно, как в околонаучных рассуждениях о глобальном потеплении (или похолодании). Жизнь циклична.

В питерском метрополитене он не растет с конца 80-х (колебания туда-сюда присутствуют, но с пикового 1990-го упал, в итоге, более, чем на 200 млн/год - более 20%).

Предпосылок к ощутимому росту не наблюдается, равно как и в Москве.

Только не надо воспринимать это как аргумент в пользу прекращения развитие сети. И в МСК и Питере развитие необходимо хотя бы с целью повышения мобильности населения и достижения нормативных показателей загрузки лимитирующих перегонов.

Ну не знаю, в Москве рост чувствуется, теперь и в выходные на некотрых ветках не сесть.

Я думаю в Питере рост пассажиропотоков будет уже в ближайшее десятилетие, но незначительный 3-6% за 10 лет. То есть статистически скорее рост, чем падение, хотя все это незначительно.

1) По-моим очень субъективным оценкам, перестало расти количество, правильнее процент, людей, которые хотят ездить на машине ради престижа, все больше людей оценивают комфорт и скорость, число тех кто ездит на машине ради понтов стабильно.

А население города все-таки растет, и в последние 5-7 лет быстро, в какой-то год рост был больше, чем в мск в АБСОЛЮТНЫХ цифрах. А в проценте прироста населения Питер уверенно обгоняет большинство(а может и все, не уверен) милионники РФ.

2) Рост сети увеличит общие пасс.потоки, отняв часть пассажиров у НОТ. Особенно сильно скажется север ККЛ, который пока правда не строиться и не спроектирован, т.к. там метро позволит бытро проехать в центр, не делая крюки в многие км., объезжая Неву(но это не ближайшие 10 лет). И даже юг ККЛ, если рассматривать на 2, а 6 станций, отнимет пассажиров у НОТ, т.к. достаточное кол-во народу ездит из Красносельского района и Кировский, Московский, Фрунзенский на работу НОТ, в основном по Ленинскому и Стачек.

Соглашусь. В ближайшие годы наконец-то продолжится открытие станций в районах с многоэтажной застройкой.

Ещё, думаю, городу стоит подумать о начале строительства продлений существующих линий туда, где ещё нет метро: (КВЛ на юго-запад, ПЛ на юго-восток, ФПЛ на северо-запад).

• 1 month later...

Так уже предпроекты делаются на участки: 1, 6 и 7 (кольцевой) линий.

С открытием новых станции метро и расширением платной парковки в центральных районах города пассажиропоток будет расти.

Edited by Михаил К

Вводом новых станции метро и расширением платной парковки в центральных районах города пассажиропоток будет расти.

Он не растет с 80-х годов прошлого века (в 2015 метрополитен перевез меньше пассажиров, чем в 1982, пик пришелся на конец 80-х - начало 90-х). Предпосылок роста не наблюдается.

Наблюдаются и я их выше написал.

Самый большой пассажиропоток, как выше отмечено был в 1990 году.

Наблюдаются и я их выше написал.

тренд последних двух десятилетий (поток в 2015 самый низкий с 1998) говорит об обратном.

Edited by vlad_svd

Да проанализировав множество факторов, я больше совсем не уверен насчет роста пассажиропотока в ближайшие 10 лет, признаю, мое мнение было недостаточно выверенным.

Проработав тему я пришел к выводу, что на падение пасс.потока будут продолжать влиять факторы в первую очередь:

1) Перераспределение мест приложения труда. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! Многие люди/офисы/торговые объекты/склады/и даже производства перестают тяготеть к центру и серому поясу, происходит перераспределение в пользу бывших спальных районов. А для перемещения на небольшие расстояния метро не фаворит, оно проигрывает НОТ, ногам и пр.

Также в этот пункт можно включить расползание города за КАД и пр. новые районы, в которых метро нет, и добираться до метро не всегда удобнее, чем доехать до места назначения просто на НОТ, особенно, если это место не в другом районе города, а 2-8 км. То есть население города становиться менее плотным.

2) Развитие НОТ, он перестает быть ущербным и медленным при создании большой сети выделенных полос для НОТ.

В пользу роста основные параметры те же, что и выше, но добавлю:

1) Платные парковки в центре города.

На самом деле я не могу предположить куда пойдет пасс.поток в ПМ в ближайшие 10 лет, много новых факторов, которых никогда раньше не было.

Эх... Пойду гадать на открытие станций, это у меня лучше получается.

• 1 month later...

Адресная инвестиционная программа на 2017 и плановый 2018 и 2019 года, стр. 16-18

СТРОИТЕЛЬСТВО ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ ФРУНЗЕНСКОГО РАДИУСА ОТ СТ. "МЕЖДУНАРОДНАЯ" ДО СТ. "ЮЖНАЯ" (ШУШАРЫ). ЭЛЕКТРОДЕПО "ЮЖНОЕ", ВКЛЮЧАЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕ (СТАДИЯ РД)

2017 год 3 721 568.6 руб

2016 год _ 650 000.1 руб

2018 год _______0.0 руб (2012-2018 - год начала и окончания строительства)

СТРОИТЕЛЬСТВО ФРУНЗЕНСКОГО РАДИУСА ЗА СТ. "МЕЖДУНАРОДНАЯ" ДО СТ. "ЮЖНАЯ", ВКЛЮЧАЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕ (СТАДИЯ РД)

2017 год 4 809 837.0 руб

2018 год 2 358 228.1 руб

2018 год _______0.0 руб (2013-2018 - год начала и окончания строительства)

СТРОИТЕЛЬСТВО ФРУНЗЕНСКОГО РАДИУСА МЕТРОПОЛИТЕНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОТ СТ. "САДОВАЯ" ("ПЛ. МИРА-III") ДО СТ. "МЕЖДУНАРОДНАЯ" ("УЛ. БЕЛЫ КУНА") УЧАСТКОМ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ОТ СТ. "ДОСТОЕВСКАЯ" ДО СТ. "СПАССКАЯ" ("ПЛ. МИРА-II"), ВКЛЮЧАЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕ (КОРРЕКТИРОВКА ПРОЕКТА, СТАДИЯ РД)

2017 год _ 186 927.9 руб

2018 год _______0.0 руб (1991-2017 - год начала и окончания строительства)

СТРОИТЕЛЬСТВО КРАСНОСЕЛЬСКО-КАЛИНИНСКОЙ ЛИНИИ ОТ СТАНЦИИ "КАЗАКОВСКАЯ" ДО СТАНЦИИ "ОБВОДНЫЙ КАНАЛ 2" С ЭЛЕКТРОДЕПО "КРАСНОСЕЛЬСКОЕ", ВКЛЮЧАЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕ (СТАДИЯ РД). УЧАСТОК ОТ СТАНЦИИ "КАЗАКОВСКАЯ" ДО СТАНЦИИ "ПУТИЛОВСКАЯ"

2017 год _ 950 000.0 руб

2018 год 5 236 357.0 руб

2019 год 8 610 357.2 руб (2012-2022 - год начал и окончания строительства)

СТРОИТЕЛЬСТВО УЧАСТКА НЕВСКО-ВАСИЛЕОСТРОВСКОЙ ЛИНИИ МЕТРОПОЛИТЕНА ОТ СТАНЦИИ "ПРИМОРСКАЯ" ДО СТАНЦИИ "УЛИЦА САВУШКИНА", ВКЛЮЧАЯ СТАНЦИЮ "НОВОКРЕСТОВСКАЯ"

2017 год 8 907 153.1 руб

2018 год 2 258 470.7 руб

2019 год _______0.0 руб (2014-2018 - год начала и окончания строительства).

СТРОИТЕЛЬСТВО ЛАХТИНСКО-ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЛИНИИ МЕТРОПОЛИТЕНА ОТ СТ. "СПАССКАЯ" ДО СТ. "МОРСКОЙ ФАСАД" (1-Й ПУСКОВОЙ КОМПЛЕКС ОТ СТ."СПАССКАЯ" ДО СТ."БОЛЬШОЙ ПРОСПЕКТ")

2017 год __ 974 562.8 руб

2018 год _6 390 493.8 руб

2019 год 13 789 642.8 руб (2014-2019 - год начала и окончания строительства)

ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ МЕТРОПОЛИТЕНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, В ТОМ ЧИСЛЕ:

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА КРАСНОСЕЛЬСКО-КАЛИНИНСКОЙ ЛИНИИ ОТ СТАНЦИИ "КАЗАКОВСКАЯ" ДО СТАНЦИИ "ОБВОДНЫЙ КАНАЛ-2" С ЭЛЕКТРОДЕПО "КРАСНОСЕЛЬСКОЕ". УЧАСТОК ОТ СТАНЦИИ "ПУТИЛОВСКАЯ" ДО СТАНЦИИ "ОБВОДНЫЙ КАНАЛ-2" И ЭЛЕКТРОДЕПО "КРАСНОСЕЛЬСКОЕ". ВЫДЕЛЕНИЕ ЭТАПОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

2015-2017

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТА "СТРОИТЕЛЬСТВО ЛАХТИНСКО-ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЛИНИИИ ОТ СТ. "СПАССКАЯ" ДО СТ. "МОРСКОЙ ФАСАД". ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА ТЕРРИТОРИИ СТРОИТЕЛЬСТВА. ВЫДЕЛЕНИЕ ЭТАПОВ

2014-2017

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТА "СТРОИТЕЛЬСТВО НЕВСКО-ВАСИЛЕОСТРОВСКОЙ ЛИНИИ ОТ СТАНЦИИ "ПРИМОРСКАЯ" ДО СТАНЦИИ "ЗООПАРК". ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА ТЕРРИТОРИИ СТРОИТЕЛЬСТВА. ВЫДЕЛЕНИЕ ЭТАПОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

2014-2017

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТА "СТРОИТЕЛЬСТВО КРАСНОСЕЛЬСКО-КАЛИНИНСКОЙ ЛИНИИ ОТ СТАНЦИИ "КАЗАКОВСКАЯ" ДО СТАНЦИИ "ОБВОДНЫЙ КАНАЛ-2" С ЭЛЕКТРОДЕПО "КРАСНОСЕЛЬСКОЕ". ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА ТЕРРИТОРИИ СТРОИТЕЛЬСТВА. ВЫДЕЛЕНИЕ ЭТАПОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

2014-2017

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОЛНОЙ ЗАМЕНЫ ЭСКАЛАТОРОВ С ЧАСТИЧНОЙ ЗАМЕНОЙ КОНСТРУКЦИЙ НАКЛОННОГО ХОДА И ВЕСТИБЮЛЯ СТ. "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ-1"

2014-2017

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ВТОРОГО НАКЛОННОГО ХОДА СТ. "БАЛТИЙСКАЯ"

2017-2018

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ВТОРОГО НАКЛОННОГО ХОДА СТ. "ВАСИЛЕОСТРОВСКАЯ"

2017-2018

http://www.fincom.spb.ru/files/cf/npd/budg...u_bd2017-19.pdf

• 3 weeks later...

Черновик новой схемы развития: https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-pu...;c=5883e462a288

Edited by Михаил К

Вместо серой линии теперь зачем-то две кольцевых? Красная линия мимо Пулково - что за ерунда вообще? Понятно, что сейчас нет достаточно денег, но для чего резать перспективные планы, к которым и так приступили бы лет через десять? А там, глядишь, и экономика будет другой.

Edited by Loader

Странная схема, но сами знаете что все может изменится в течении 5 лет. Пока твердые планы на пятилетку:

1) пр славы-южное 2018 г. Запуск

2) приморская-беговая 2018 г. Запуск

3) театральная- большой проспект (2019-20 г)

4) новая красносельско-калининская 2022 и далее.

Я думаю что до 2025 года за новые планы браться никто не будет

Вместо серой линии теперь зачем-то две кольцевых? Красная линия мимо Пулково - что за ерунда вообще? Понятно, что сейчас нет достаточно денег, но для чего резать перспективные планы, к которым и так приступили бы лет через десять? А там, глядишь, и экономика будет другой.

Это не две кольцевых, а кольцевая и альтернативный вариант кольцевой.

Красная линия не в Пулково одобряется 90% сообщества, тк районы на ЮЗ очень густонаселенные, а аэропорт не дает и близко пассажиропотока плотно застроенного спального района, кроме того он работает и ночью, когда метро не работает. Есть варианты аэроэкспресса или трамвая, ну и метро также в далекой переспективе рассматривается. Но суть то в том, что впринципе справляются даже автобусы, а если им полосу выделить, то проблема будет решена.

Планы да. Еще много раз поменяются, можно воспринимать как переспективу к строительству только зеленый цвет на схеме, ну и возможно, желтый, с оговорками.

Красная линия не в Пулково одобряется 90% сообщества, тк районы на ЮЗ очень густонаселенные

Там у них электричка есть, насколько я помню. Можно построить подвозящую линию метро к строящемуся сейчас радиусу.

Так это же всего лишь черновик схемы. По сравнению с ныне еще действующей схемой, убран ряд станций, так как вместо них трамвай продлят. Новая же официальная схема развития появится в первом квартале этого года и будет приурочена к новому генплану города на 2019-2043 годы.

Edited by Михаил К

Красная линия не в Пулково одобряется 90% сообщества, тк районы на ЮЗ очень густонаселенные

Там у них электричка есть, насколько я помню. Можно построить подвозящую линию метро к строящемуся сейчас радиусу.

Электричка есть только на юге района Сосновая поляна, она на отшибе и не очень удобный аналог метро, но все же. Проблема в том, что пересадка на метро ближайшая на вокзале уже м. Балтийская, в переспективе еще собираются построить 4 станции ККЛ Путиловская-Обводный канал 2(там пересадка - Боровая), но это не самая ближайшая переспектива, они зеленым в схеме, но строить их долго и сложно и еще не начинали.

Так что метро на ЮЗ очень нужно(один из наиболее необеспеченных районов) и электричка там помощь небольшая(и интервал нынче 10-20 минут), люди предпочитают автобусы. Но скть даже не в том, что метро на ЮЗ нужно, а в том, что по пасс.потоку это не конкурент Пулково, и в том, что если продлевать КВЛ в ближней переспективе, то скорее туда.

Edited by yozh

• 1 year later...

Новая схема развития метро: http://m.fontanka.ru/2018/03/21/112/infograph.1.html

Она очень хороша, так как проспект Культуры, Бугры, Парголово и Осиновая роща получат метро.

Насколько я помню, в тех местах метро и раньше планировалось.

Очень многое отнесено за 2030 год. Питер явно нуждается в московской программе ударного метростроения.

Edited by Loader

Вилка на 1-й линии от "Политехнической"? Это же грабли.

Ну и "Адмиралтейская-2", отнесённая на "после 2030-го года", тоже не радует.

В остальном - вполне жизненно.

Ну это хорошо на самом деле, он единственный после москвы где такое бурное строительство

Появился проект постановления Правительства Санкт-Петербурга, актуализирующего программу развития метрополитена в городе на ближайшее десятилетие. Ожидается, что само постановление будет принято в начале апреля. Но самым интересным моментом как всегда оказались приложения к постановлению. Что же в них такого интересного и как будет развиваться Петербургское метро? Читаем и комментируем здесь.

Две вилки на Юго-Западе. Две вилки на КВЛ. Депо Правобережного радиуса на Ладожской, а не за КАД. Длиннющая шестивагонная НВЛ с одним депо.

А что это за депо у Ладожской? Не было такого вроде раньше

Это для Правобережного радиуса и, возможно, Кольцевой линии.

Насколько я помню, в тех местах метро и раньше планировалось.

Очень многое отнесено за 2030 год. Питер явно нуждается в московской программе ударного метростроения.

К сожалению, природа с тобой не согласна. 99% станций в петметро - глубокого заложения.

Edited by Derpy Hooves

Я кстати например не понимаю этих ответвлений, на мой взгяд плохая идея

К сожалению, природа с тобой не согласна. 99% станций в петметро - глубокого заложения.

Может, пора перенимать опыт глубоких котлованов? Мне кажется, пару десятков потенциальных мелких станций можно найти на схеме перспективного развития.