Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

30 станций Петербургского метро


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

После создания вот этого проекта, посвященного Москве, трудно было удержаться от воплощения аналогичной задумки в Петербурге.

Пока что в моём ЖЖ.

Изменено пользователем Yar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Закончил проект в ЖЖ. Все станции Петербургского метро теперь и на моём сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!

С "Технологическим институтом" и "Нарвской" повозится пришлось, да? :-)

Жаль только, что наземные вестибюли сняты в вечернее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!

С "Технологическим институтом" и "Нарвской" повозится пришлось, да? :-)

Жаль только, что наземные вестибюли сняты в вечернее время.

С Технологическим - несильно. Главная задача была - ничего не пропустить при съемке. А с Нарвской - да :), пришлось даже ехать в Питер еще раз.

Снимал всё в вечернее время, потому что в командировке был в декабре. Света солнечного вообще не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил проект в ЖЖ. Все станции Петербургского метро теперь и на моём сайте.

 

Удалите, пожалуйста фоновый рисунок по ссылке, очень режет глаза, читать текст сложно.. Или сделайте его менее контрастным (%на 80, еле заметным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект, конечно, интересный, но в то же время он показывает как можно убить красоту не удачно выбранным ракурсом, хуже всего то, что этот выбор явно осмысленный:

http://vadimboyarkin.ru/metro/SPb/KomendantskyProspekt_1.jpg

http://vadimboyarkin.ru/metro/SPb/StarayaDerevnya_1.jpg

http://vadimboyarkin.ru/metro/SPb/KrestovskyOstrov_2.png

http://vadimboyarkin.ru/metro/SPb/Chkalovskaya_3.png

http://vadimboyarkin.ru/metro/SPb/Chkalovskaya_1.jpg

и т. д.

 

Я в своё время читал мнение небезызвестного Тёмы Лебедева по этому поводу, оно, конечно, было весьма нецензурным, но сводилось к тому, что за такие ракурсы фотографу нужно ударить по рукам (крышкой рояля, так как там обсуждалось фото с роялем). И я с ним полностью согласен.

Изменено пользователем Константин Филиппов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект, конечно, интересный, но в то же время он показывает как можно убить красоту не удачно выбранным ракурсом, хуже всего то, что этот выбор явно осмысленный:

 

Я в своё время читал мнение небезызвестного Тёмы Лебедева по этому поводу, оно, конечно, было весьма нецензурным, но сводилось к тому, что за такие ракурсы фотографу нужно ударить по рукам (крышкой рояля, так как там обсуждалось фото с роялем). И я с ним полностью согласен.

Вам не нравится "заваленный" горизонт?

На этот счет может быть несколько мнений, и, поверьте мне, на небезызвестного Тёму-эксперта в каждой бочке затычку мне в данном случае начхать, потому что я могу привести ряд цитат от авторов, более компетентных в данном вопросе.

Или что-то другое? Тогда готов обсудить.

Изменено пользователем Yar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может заваленный горизонт в некоторых случаях может служить художественным приёмом, но не в этом случае. Вы же ставите перед собой цель передать красивости станции, так и надо передавать их как они есть, никто из архитекторов не рассчитывал что их замысел будут так искажать. Да и смотреть фотографии неудобно, мозг к этому не готов.

 

Кстати, критику нужно воспринимать адекватно. Вообще нужно быть готовым к тому, что кому-то ваш замысел категорически не понравится. Кстати кидаться авторитетными мнениями не стоит, ибо о вкусах не спорят. Я оцениваю вашу задумку только по своему восприятию и мне лично она не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может заваленный горизонт в некоторых случаях может служить художественным приёмом, но не в этом случае. Вы же ставите перед собой цель передать красивости станции, так и надо передавать их как они есть, никто из архитекторов не рассчитывал что их замысел будут так искажать. Да и смотреть фотографии неудобно, мозг к этому не готов.

 

Кстати, критику нужно воспринимать адекватно. Вообще нужно быть готовым к тому, что кому-то ваш замысел категорически не понравится. Кстати кидаться авторитетными мнениями не стоит, ибо о вкусах не спорят. Я оцениваю вашу задумку только по своему восприятию и мне лично она не нравится.

Я очень адекватно воспринимаю критику, когда она не в стиле "фотографу нужно ударить по рукам". Замысел "заваленного" горизонта в том, чтобы в кадре

а) передать динамику, когда явно присутствуют двигающиеся объекты или просто не хочется строгого равновесия;

б) избежать пустых мест (представьте, что кадр со светильником на Старой деревне был бы строго вертикальным. Этакий фрейдистский символ торчит посередине, а по краям что? Скучная пустота?) Когда мы смотрим на подобный светильник снизу вверх, он по-любому будет как-то искажаться. Так что здесь с архитектором - мимо. Эскалатор - вообще снят-переснят тысячи раз, почему бы не придумать что-нибудь новенькое?

PS. О вкусах не спорят, но тем не менее есть понятие "дурной вкус" :P Не примите на свой счет, потому что я не знаю ваших вкусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статичной архитектуре задавать динамику, н-да... Мсье явно знает толк в извращениях. У вас что, крыша поехала (буквально)?.

Вот последняя фраза наносит оскорбление участнику форума. На первый раз обойдусь без наказаний. Советую прочитать правила форума. [mike_blum]

 

Хочется вспомнить анекдот в тему:

Движимое имущество — избушка в деревне ходуном ходит,

Недвижимое имущество — бабушка в избушке парализованная лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по мне - отличные, небанальные ракурсы! Так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В блоге Yar. Мой блог опубликована новая запись.

 

Фотокнига "Метродворец. Санкт-Петербург"

 

Рад сообщить вам, что теперь каждый желающий может получить книжную версию моего полного проекта "Метродворец. Санкт-Петербург".

http://vadimboyarkin.ru/illustr/2013_Metropalace_SPb_Adv_01.jpg

http://vadimboyarkin.ru/illustr/2013_Metropalace_SPb_Adv_02.jpg

Твердая обложка, 234 стр, формат 28х33 см.

Для этого вам нужно зайти на сайт www.blurb.com, с помощью услуг которого мы уже создали несколько фотокниг,...

 

Прочесть полностью...

 

Это сообщение составлено автоматически, так как автор связал запись в блоге с этой темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, не успел отснять всю красоту до начала эпохи убожества НИПа. Впрочем, с "Автово" это нужно было делать минимум 7 лет назад.

Изменено пользователем Дурень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, с "Автово" это нужно было делать минимум 7 лет назад.

В Автово я был как раз в 2008-м и видел всё убожество.

А 7 лет назад техника, едва-едва способная это всё отснять, стоила заоблачных денег. По крайней мере, в сравнении с моим тогдашним уровнем дохода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...