Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Логотип Московского метрополитена

Share
Followers 2

Recommended Posts

Не знаю куда, кину сюда.

Исследования на тему логотипа Московского метрополитена - точнее, его фактического отсутствия!

З.Ы. А ведь и правда, кто во что горазд...

Да, логотип надо привести в порядок.

То, что предлагает автор, мне нравится:

http://ic.pics.livejournal.com/ckonovalov/13186847/107721/107721_original.png

А я не против похожей буквы "в туннеле".

Да я тоже не против. Дело-то в другом: я только прочитав эту статью, осознал, насколько пофигистично метро относится к своему логотипу, можно сказать - к фирменному стилю!

16 (а возможно и больше) вариаций - ну куда это годится-то, а? :abuse:

Дурень

Да, именно мнения простых пассажиров относительно своего фирменного стиля метрополитену и не хватало. Осталось провести партсобрание, где надо решительно осудить руководство метрополитена. И чтобы оно выделило пару миллионов на ребрендинг. И обязательно отчиталось перед форумчанами. Которые за эти же выделенные миллионы потом на пару десятков страниц устроят тут безумную дискуссию, сводящуюся к тому, что деньги, как обычно, потратили не на то и не туда.

Да я тоже не против. Дело-то в другом: я только прочитав эту статью, осознал, насколько пофигистично метро относится к своему логотипу, можно сказать - к фирменному стилю!

А для коллекционеров - раздолье! :)

Фирменный стиль - must have для любой уважающей себя организации. И в принципе, инициатива тут должна исходить сверху. Нам придется смириться с любым, лишь бы он был достаточно цельным.

Я тоже не против такой буквы в "тоннеле". Смотрится неплохо, но я до сих пор не знал, что этот полукруг символизирует тоннель. Потому что пассажиры его в таком виде не видят, а видят квадратные жерла в торце станции.

Думаю, больших денег не требуется, чтобы просто утвердить один любой логотип, опубликовать его на .... сайте и заставить всех его использовать в новых публикациях. А то, что в старых - со временем тихо уйдёт.

просто утвердить один любой логотип, опубликовать его на .... сайте и заставить всех его

Вот когда он станет зарегистрированным общеизвестным товарным знаком (как например, логотип РЖД), тогда будет юридическое основание заставить всех его.

просто утвердить один любой логотип, опубликовать его на .... сайте и заставить всех его

Вот когда он станет зарегистрированным общеизвестным товарным знаком, тогда будет юридическое основание заставить всех его.

На это нужна только воля руководства ММ

На это нужна только воля руководства ММ

При чем тут руководство? В Уставе МосМетро ни о каком логитипе ничего нет.

К тому же нет ни одного зарегистрированного логотипа унитарных предприятий в Реестре товарных знаков, знаков обслуживания, общеизвестных товарных знаков Роспатента. А "логотип" - это имущество (его, например, можно внести в Уставный фонд коммерческой организации), ГУП не владеет имуществом, а управляет им на правах хозяйственного ведения, так что все вопросы - к владельцу имущества МосМетро.

нет ни одного зарегистрированного логотипа унитарных предприятий в Реестре товарных знаков, знаков обслуживания, общеизвестных товарных знаков Роспатента.

Московский метрополитен регистрировал свой логотип в 2000-м году на 10 лет (до 2010 г.).

Не знаю, продлевалась ли регистрация с тех пор.

Edited by vlad_svd
Московский метрополитен регистрировал свой логотип в 2000-м году на 10 лет (до 2010 г.).

Я честно отсмотрел все логотипы, зарегистрированные 31 июля 2000 (статья написана 31 июля 2003 - это как раз был четверг: В четверг исполнилось ровно три года, как Федеральный институт промышленной собственности зарегистрировал...), начинаются с №191536 (Клюковка) и до №191691 - только №191590 - "Метросвязь" с похожей буквой, но к метрополитену это не имеет никакого отношения.

Был бы регистрационный номер - проще найти.

Был бы регистрационный номер - проще найти.

Влад, вот оно. Регистрация до 29.12.2018:

http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servle...p;TypeFile=html

(111) Номер регистрации: 186404

(210) Номер заявки: 98720350

(181) Дата истечения срока действия регистрации: 29.12.2008

(220) Дата подачи заявки: 29.12.1998

(151) Дата регистрации: 24.03.2000

(450) Дата публикации: 25.07.2000

(540)

http://www.fips.ru/rutmimage/0/100000/180000/186000/186404-s.jpg

(732) Имя правообладателя:

Государственное предприятие "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И.Ленина", Москва (RU)

(591) Указание цвета или цветового сочетания:

красный, синий

(511) Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг:

35 - реклама.

39 - перевозка людей и услуги, связанные с перевозкой.

Извещения об изменениях, относящихся к регистрации товарного знака

Изменение наименования, фамилии, имени, отчества правообладателя и/или места нахождения или места жительства

(771) Прежнее наименование/имя правообладателя:

Государственное предприятие "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И.Ленина", 129110, Москва, просп.Мира, д.41 (RU)

(732) Правообладатель:

Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина", 129110, Москва, пр-кт Мира, д. 41, стр. 2 (RU)

(580) Дата внесения изменений в Госреестр ТЗ: 22.06.2007

Опубликовано: 12.08.2007

Продление срока действия регистрации товарного знака

(732) Правообладатель:

Государственное унитарное предприятие города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина", 129110, Москва, пр-кт Мира, д.41, стр.2 (RU)

(186) Дата, до которой продлен срок действия регистрации: 29.12.2018

(580) Дата внесения изменений в Госреестр ТЗ: 25.06.2008

Опубликовано: 25.07.2008

Edited by vlad_svd
Влад, вот оно. Регистрация до 29.12.2018:
Как же в таком случае объяснить тот разнобой, на который указано в моём стартовом посте? То есть даже при официально зарегистрированном знаке - всем всё до лампочки?
Влад, вот оно.

Ага, ну тогда у них все ОК, "Известия" - такие известия... :)

Только странно, что взяли только два класса, т.е. на пачках сигарет (как в той статье "Известий") его можно спокойно использовать :crazy:

• 1 year later...

Завершение истории по изменению логотипа: http://www.sostav.ru/publication/lebedev-s...etro-11905.html

Там ещё наглядный ролик представлен:

Я ожидал чего-то более радикального от студии. А тут просто взяли один из прежних вариантов. Может, оно и к лучшему.

Подача отвратительна. "Мы Придумали Новый Логотип, а то тут его не было, а была какая-то мешанина".

Это как Лужков, патентующий кулебяку, квас и кольцевую автодорогу.

Это начертание логотипа близко к неизменному с 1980 года.

http://metro.ru/f/1/map/metro.ru-1980map-big1.jpg

Честь по чести, так и надо было сказать "Логотип ММ идеален, мы придумали ему брендбук, правила использования".

Близко, но не совсем. Новый логотип-буква шире, плюс засечки толще.

• 1 year later...
Буквы "М" над входами в московское метро поменяют цвет
Фигурки будут привычного дизайна, но их окрасят в цвета соответствующих линий подземки.

Об этом рассказал начальник метрополитена Дмитрий Пегов.

Отмечается, что самыми яркими будут буквы в центре города. У станции метро "Чеховская" кроме серого цвета, добавится зеленый и фиолетовый. А "Библиотека имени Ленина" подскажет пассажирам, что попасть можно на любую из четырех линий: красную, серую, голубую и синюю.

Буквы "М" будут менять одновременно с окончанием работ в переходах и вестибюлях.

Источник: Mosday.

Сегодня в СМИ появилось следующее информационное сообщение:

Над входами станций столичного метро появятся новые буквы "М". Они будут маркированы цветами соответствующих линий, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника Московского метрополитена Дмитрия Пегова.

"Обратите внимание, новая буква "М" появляется над входами на станции метро. Эти буквы маркированы цветом линии", – сказал Пегов.

По его словам, такие буквы появляются на станциях после реконструкции вестибюлей.

80 лет с момента открытия фирменным знаком московского метро была красная буква "М".

Она изменялась по форме, по разному подсвечивалась, но никогда не меняла фирменного красного цвета.

Красный самый заметный, яркий и привлекающий цвет - это помогает москвичам и гостям столицы издалека увидеть, где находится вестибюль метро.

Юрий, Вы не в теме что ли?

Речь о полосках под буквой М. Вот как это выглядит на примере совмещённого входа на станции Крестьянская Застава и Пролетарская:

0_1d5a73_b87c2fca_XXL.jpg

Источник: skyscrapercity.com.
Буквы "М" над входами в московское метро поменяют цвет

:facepalm: Журналамеры в своем репертуаре...