Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Помогите расставить светофоры


~AR~
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что-то я так посмотрел, да тут ни одной нормальной станции нет... Но обгонный пункт я всё же сделал. Надеюсь, правильно срисовал?

http://rghost.ru/46050724/thumb.png

Вот нумерацию стрелок я тут не осилил(( Буквы А и Б заменяются, соответственно, на первые буквы названий по этим направлениям.

На станции хорошо бы в левой части хотя бы по одному съезюу добавить. А то получается, что платформы на перегоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что-то я так посмотрел, да тут ни одной нормальной станции нет...

Что па вашему нормальная станция?

 

Но обгонный пункт я всё же сделал. Надеюсь, правильно срисовал?

Да, правильно, спасибо!

На станции хорошо бы в левой части хотя бы по одному съезюу добавить. А то получается, что платформы на перегоне.

К сожалению это невозможно. Пути проложены (я макет ремонтирую, а не строю). Да и в реальности такое расположение бывает.

 

---

Всё-таки хорошо бы разобраться с расстановкой на всём макете. Хотя как я понял, с расстановкой на станции, в депо и обгоннике проблему решили. Осталось разобраться с перегонами и семафорным участком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нормальную станцию имелось в виду вот что. Я понимаю, что станция подразумевается там, где платформы. Но слева от платформ нет путевого развития, поэтому у меня рука не поднимается рисовать там выходные. Вот и получается станция только с одной горловиной и платформы вне станции. Может хотя бы попытаться изобразить что эти съезды там когда-то были?

 

PS только сейчас заметил у себя ошибку, НД у мачтового следует читать как НА.

 

--

Есть ещё один интересный момент. У некоторых светофоров может не быть зелёной линзы, т.е. они могут показывать только два жёлтых. Но чтобы это правильно нарисовать, надо знать в какую сторону отклонение у стрелок.

Да и маршрутные указатели скорее всего должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нормальную станцию имелось в виду вот что. Я понимаю, что станция подразумевается там, где платформы. Но слева от платформ нет путевого развития, поэтому у меня рука не поднимается рисовать там выходные. Вот и получается станция только с одной горловиной и платформы вне станции. Может хотя бы попытаться изобразить что эти съезды там когда-то были?

Тогда про это я спрошу ещё у нескольких человек.

 

 

Есть ещё один интересный момент. У некоторых светофоров может не быть зелёной линзы, т.е. они могут показывать только два жёлтых. Но чтобы это правильно нарисовать, надо знать в какую сторону отклонение у стрелок.

Ок. Позже выложу.

Да и маршрутные указатели скорее всего должны быть.

А групповые на обгоннике могут быть? На станциях они бывают.

 

--

Огромная просьба цвета линз делать контрастнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Групповые - это вообще из другой оперы. Здесь (да и на станции) МУ нужны для указания на какой перегон собран маршрут.

Про контрастность - посмотрю, что можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл спросить. Отклонения стрелок нарисовать только у обгонника или везде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут я нарисовал жирными серыми стрелками отклонения у английских стрелок. У обычных и так понятно.

http://rghost.ru/46166843/image.png

Изменено пользователем ~AR~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то никто не пишет. Так я до скончания веков буду светофоры расставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле как раз таки с английскими стрелками и так всё ясно, там вариантов нет. А вот с обычными не всё очевидно. Вообще, такое впечатление, что по 2 пути на обгонном пункте у одной из стрелок отклонение в другую сторону. Фотографии сняли бы большинство вопросов. Да и просто на макет посмотреть было бы интересно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, такое впечатление, что по 2 пути на обгонном пункте у одной из стрелок отклонение в другую сторону.

Вот так?

 

http://s018.radikal.ru/i503/1305/cc/c61bc5648c6d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так?

Точно. Пока думал уже нарисовали. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad

В какой программе вы это нарисовали?

 

На самом деле как раз таки с английскими стрелками и так всё ясно, там вариантов нет. А вот с обычными не всё очевидно.

Поподробнее пжл. Если Вам направление отклонения нужно, то в какую сторону оно смотрит, туда оно и направлено. У меня то наоборот с обычными проблем не возникало.

Вообще, такое впечатление, что по 2 пути на обгонном пункте у одной из стрелок отклонение в другую сторону.

Ну Влад уже нарисовал как надо. Только пролема была как раз в анличанке как понимаю.

Фотографии сняли бы большинство вопросов. Да и просто на макет посмотреть было бы интересно:)

Ну это не вопрос, сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой программе вы это нарисовали?

WinTrack - программа для эээ... моделирования макетов. Там есть библиотеки с сортиментом ВСП наиболее известных производителей. Возможно - и симуляция взаимодействия стрелок и сигналов, но я так глубоко не копался в ней.

На скорую руку получилось что-то вот такое:

 

http://s017.radikal.ru/i444/1305/9d/e74457b07130t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам направление отклонения нужно, то в какую сторону оно смотрит, туда оно и направлено. У меня то наоборот с обычными проблем не возникало.

Хорошо, если так. А то обычно рисуют так, чтобы главный путь шёл прямо, а отклонения не указывают. Вот и тут я стал сомневаться.

И что в итоге со станцией? Всё же предлагаю сделать вид, что там когда-то были съезды и расставить светофоры в соответствии с ними. А то совсем не правдоподобно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что в итоге со станцией? Всё же предлагаю сделать вид, что там когда-то были съезды и расставить светофоры в соответствии с ними. А то совсем не правдоподобно получается.

Со станций ничего делать не надо. Некоторые утверждают, что можно поставить совмещённый входной+выходной. Но мне нужно конкретное подтверждение или опровержение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, как на том же обгонном пункте. Но для пассажирской станции я считаю такое не правдоподобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем пока не разберусь окончательно со станцией, можно ей повременить. А вот с обгонным пунктом: не различаются цвета на светофоре особенно с моим плохим зрением. Если нет возможности сделать контрастнее, тогда хотя бы по буквам напишите (например так: ЖЗК и пр.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там и нет цветов, чертёж чёрно-белый. Обозначение цветов стандартное:

зелёный - пустой,

жёлтый - штриховка,

красный - закрашен,

белый - две окружности,

синий - две окружности, внутренняя закрашена,

отсутствующая линза - крест внутри окружности.

(последних двух там нет, но это так, на будущее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда на обгонном пункте стоят:

Ч, ЧБ, Н, НДБ: ЖЗ-КЖ-Б;

ЧД, ЧДБ, НД, НДА: ЖКЖ.

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее так:

Ч, Н, НА (у меня же там опечатка была): ЖЗ-КЖ-Б;

ЧБ: Ж*-КЖ-Б (у него любой маршрут по отклонению, поэтому зелёный показывать он не может);

ЧД, ЧДБ, НД, НДА: ЖКЖ.

 

Ну и "А" и "Б" предполагалось заменить на первые буквы названий соседних станций. Эти буквы я же только для примера брал. Ещё, скорее всего, у них должны быть маршрутные указатели, но в реалиях макета наверно нет смысла их делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Теперь пара вопросов по обгоннику: назначение светофоров ЖЗ-КЖ-Б - входные?

Потом, не совсем понятно назначение светофоров ЖКЖ. Они по идее ставятся с неправильной стороны пути, если так выразится. Но они так стоят не все.

Изменено пользователем ~AR~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

~AR~

Можете теперь кинуть схему, теперь уже отредактированную, с расставленными светоформами? Возможно, будут уточнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...