Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

История самарского метро

Share

Recommended Posts

исключение Вокзальной из линии насколько будет чуствительно в плане пассажиропатока

А не насколько. Ибо Вокзальную (я бы её всё-таки назвал Комсомольская, как площадь) никто из проекта не исклюачал. Просто в составе 1-й линии её не будет. НО: обеспечить удобный подвоз граждан в центр города обеспечить надо. А в связи с тем, что конечная станция - театральная, то самарцы и пригородные пассажиры лишаются возможности удобно попасть в исторический центр города.

Кажется, на форуме еще не публиковалось. Фильм, снятый к двадцатилетию самарского метро:

http://video.nwd.ru/metro/world_metro/samara/

• 3 months later...
Мог бы написать в "личку" и привести не только даты, но и даже время пусков в эксплуатацию станций Самарского метрополитена.

О! Как было бы здорово, особенно если не в личку, а прямо на форуме!

Ну,если обратится к прессе то там всё сложно.В газете Волжская коммуна №252(22670) от 30.12.1993. статья "Есть у метро начало,нет у метро конца".В ней автор А.Окружнов пишет об открытии станции Гагаринская.Самое интересное что даты открытия в статье нет.Интересная цитата:"Общий поток подземных пассажиров увеличится со 120 до 150 тысяч человек".Ещё там интервью с начальником метропилитена Карнаухом И.И. и инженером технического отдела А.Т.Бортником.Они жалуются на сокращение финансирования в 5 раз.Заканчивается статья оптимистично:"Следующая станция-"Проспект Маркса!" Всё проясняется в №2(22672) от 5.01.1994.Статья называется:"Станция Гагаринская первые тысячи пассажиров".Окружнов пишит:"Мы уже сообщали,что 30 декабря,в самый канун нового 1994 года в Самаре пущен в эксплуатацию ещё один участок первой линии городского метрополитена и новая его станция Гагаринская.(............)Ленточку открытия перерезали глава областной администрации К.Титов,глава городской администрации О.Сысуев,гость Самары лётчик-космонавт Г.Манаков.(..............) За первые четыре дня,(.........),дополнительно перевезено более ста тысяч пассажиров.

Что касается даты открытия Советской,то я и не сомневался что это 31 декабря 1992 года.Действительно строители очень постарались.Мои знакомые из другого города 1 января попросили показать им метро,и мы неожиданно приехали на Советскую.Кстати,тогда был полностью готов только один лестничный сход.Видно удивлён был не я один.В "Волжской коммуне"№1(22419)от 1.01.1993. на второй полосе узенькая статья(еле нашёл)-"Год ожиданий,год надежд."В ней интервью с заместителем начальника метрополитена по эксплуатации А.А.Высоцким.По поводу пуска новых станций он сказал:"В НАЧАЛЕ ГОДА ПУСТИМ СОВЕТСКУЮ(!!!),В КОНЦЕ ФЕВРАЛЯ СПОРТИВНУЮ ,В КОНЦЕ ТРЕТЬЕГО КВАРТАЛА ГАГАРИНСКУЮ." Следующая статья о метро в №58(22476) от 27.03.1993 "Экспрессы мчатся до Спортивной".В ней В.Дедиков пишит:"ДОЛГО ЖДАЛИ ЭТИХ ДНЕЙ ЖИТЕЛИ САМАРЫ.И ВОТ НАКОНЕЦ СВЕРШИЛОСЬ!ПРОТЯЖЁННОСТЬ МЕТРОПОЛИТЕНА ВОЗРАСЛА В ПОЛТОРА РАЗА И ДОСТИГЛА БЕЗ МАЛОГО ШЕСТИ С ПОЛВИНОЙ КИЛОМЕТРОВ. В КАНУН НОВОГО 1993 ГОДА ВОШЛА В СТРОЙ СТАНЦИЯ СОВЕТСКАЯ,А 25 МАРТА - СПОРТИВНАЯ."Далее следует репортаж с открытия Спортивной и фотографии. Таким образом (если верить "Волжской коммуне") точные даты открытия выглядят так:СОВЕТСКАЯ-31 ДЕКАБРЯ 1992 ГОДА,СПОРТИВНАЯ-25 МАРТА 1993 ГОДА,ГАГАРИНСКАЯ 30 ДЕКАБРЯ 1993.

Что касается даты открытия Советской,то я и не сомневался что это 31 декабря 1992 года.Действительно строители очень постарались.Мои знакомые из другого города 1 января попросили показать им метро,и мы неожиданно приехали на Советскую.Кстати,тогда был полностью готов только один лестничный сход.Видно удивлён был не я один.В "Волжской коммуне"№1(22419)от 1.01.1993. на второй полосе узенькая статья(еле нашёл)-"Год ожиданий,год надежд."В ней интервью с заместителем начальника метрополитена по эксплуатации А.А.Высоцким.По поводу пуска новых станций он сказал:"В НАЧАЛЕ ГОДА ПУСТИМ СОВЕТСКУЮ(!!!),В КОНЦЕ ФЕВРАЛЯ СПОРТИВНУЮ ,В КОНЦЕ ТРЕТЬЕГО КВАРТАЛА ГАГАРИНСКУЮ." Следующая статья о метро в №58(22476) от 27.03.1993 "Экспрессы мчатся до Спортивной".В ней В.Дедиков пишит:"ДОЛГО ЖДАЛИ ЭТИХ ДНЕЙ ЖИТЕЛИ САМАРЫ.И ВОТ НАКОНЕЦ СВЕРШИЛОСЬ!ПРОТЯЖЁННОСТЬ МЕТРОПОЛИТЕНА ВОЗРАСЛА В ПОЛТОРА РАЗА И ДОСТИГЛА БЕЗ МАЛОГО ШЕСТИ С ПОЛВИНОЙ КИЛОМЕТРОВ. В КАНУН НОВОГО 1993 ГОДА ВОШЛА В СТРОЙ СТАНЦИЯ СОВЕТСКАЯ,А 25 МАРТА - СПОРТИВНАЯ."Далее следует репортаж с открытия Спортивной и фотографии. Таким образом (если верить "Волжской коммуне") точные даты открытия выглядят так:СОВЕТСКАЯ-31 ДЕКАБРЯ 1992 ГОДА,СПОРТИВНАЯ-25 МАРТА 1993 ГОДА,ГАГАРИНСКАЯ 30 ДЕКАБРЯ 1993.

О, круто, а можно отсканировать все эти статьи? Мне лично очень интересно будет глянуть, т.к. сам собираю статьи о метро :) . Спасибо!

Теоретически отсканировать можно.Но лично я доступа к сканеру не имею(вообще,к стыду своему,пользоваться им не умею).Те кто живет в Самаре, может прочесть эти и другие статьи в читальном зале областной библиотеки.Можно сделать ксерокопию статей.Наверняка о метро есть статьи и в других местных газетах(посмотреть не было времени).Кстати,если я не путаю,в "Волжской коммуне" во время активного строительства метрополитена статьи о нём печатали чуть ли ни каждую неделю.Интересны и письма читателей,в которых они предлагали свои варианты расположения линий и станций.Просто надо иметь для этого довольно много свободного времени.Из того что успел найти- репортаж об открытии первого участка метрополитена в №296(20999) от 26.12.1987.Очень социалистическая статья, в стиле "взвейтесь да развейтесь."На фотографии первый секретарь обкома Е.Ф.Муравьёв разрезает ленточку.Ещё одна статья в №257(20960) от 6.11.1987."Горячая обкатка",наоборот,очень резкая статья о том почему метро не успели ввести к 70-летию Октября.Автор С.Шкаев пишет о разгильдяйстве,брошенном на улице электрооборудовании,нарушенной гидроизоляции станции Кировская.Есть упоминание о рабочих с городских предприятий, прикомандированных к метрострою,и отлынивающих от работы.

АК-74

О!!! Я, наверное, приду! Я как раз реферат про наше метро пишу, учительница сказала найти именно "Волжскую коммуну" и оттуда взять статьи про метрополитен.

учительница сказала найти именно "Волжскую коммуну" и оттуда взять статьи про метрополитен...

...потом отсканировать и выложить на форум.

Это не я, это учительница сказала :P

Спасибо и ей, и послушной ученице B)

АК-74

О!!! Я, наверное, приду! Я как раз реферат про наше метро пишу, учительница сказала найти именно "Волжскую коммуну" и оттуда взять статьи про метрополитен.

Lady!!!!!Написал вам в "личку" нажал "отправить- всё исчезло.Если не получили - напишите,попробую ещё раз.Я ,правда,с компом не дружу.

workweek

Эм...она сказала "выпиши содержание статьи на листочек". Насчет отсканировать...если получится - постараюсь. Обещать не буду. Но вряд ли получится:(

АК-74

Увы, ничего не получила:( Можете ещё раз прислать, пожалуйста?

• 3 weeks later...

____________0001.jpg____________0002.jpgВе

ро

ятно так должны были выглядеть станции по первоначальному проекту.(Из книги А.Г.Моргуна)

На эскизе станция «Проспект Ленина» - с островной платформой. Но реализовали вариант с боковым расположением платформ… :idontno:

Vsevolod02

Проект же меняли. Поэтому теперь "Российская" с береговым типом платформ.

Vsevolod02

Проект же меняли. Поэтому теперь "Российская" с береговым типом платформ.

Могли сменить лишь дизайн, а сменили саму концепцию построения станции. Эта тема поднималась на различных форумах, но внятного объяснения причин этого шага так ни разу и не прозвучало...

____________0003.jpg Статья в Волжской коммуне от 17 января 1979 года.

Прочитал, стер скупую мужскую слезу <_>

"за 13 лет 3 ветки" - вполне сравнимо с "за 13 лет - одну станцию" B)

Респектище за стать. Тоже собирал в свое время все газетные статьи о самарском метрополитене. Но к сожалению все сгинуло в Самаре. :cry:

____________0007.jpgА эта статья появилась в Волжской коммуне 23 октября 1987 года, когда строительство первой пусковой очереди подходило к концу.

____________0006.jpgСледующая статья появилась в Волжской коммуне 22 декабря 1987 года.Она рассказывает о строительстве второй очереди.

Жаль конечно, что отказались от продления первой линии до площади Революции :bye: Хотя в нынешних реалиях даже достройка до Театральной будет великим подвигом. ИМХО.

____________0013.jpg____________0014.jpgРе

по

ртаж об открытии Куйбышевского метрополитена(Волжская коммуна 26.11.1987). К сожалению статью неудачно поделили при копировании.

Жаль конечно, что отказались от продления первой линии до площади Революции :bye: Хотя в нынешних реалиях даже достройка до Театральной будет великим подвигом. ИМХО.

Проект изменили, потому что решили вести 1 линию до Вокзала. Затем, в недавнем прошлом, к Вокзалу решили вести 2 линию, точнее от Вокзала. Может быть когда-нибудь после открытия движения по всей 1 линии до Театральной, линию все-таки продлят в сторону пл. Революции :idontno:

Edited by Dimann

____________0010.jpgМаленькая заметка о первых днях работы метрополитена( Волжская коммуна 14 января 1988 года)