Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Города России глазами гостей-блогеров


CptLop
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Три мнения одного блогера: плохая Самара, хорошая Самара, странная Самара.
Корреспондент «КП» анализирует нашумевшие сообщения топового блогера Ильи Варламова о нашем городе
«Самара – это не город, а просто заселенное пространство» - писал в 70-х годах XIX века публицист Николай Васильевич Шелгунов. «Смертный, входящий в Самару с надеждой в ней встретить культуру, вспять возвратися, зане город сей груб и убог» - язвил будущий классик советской литературы Максим Горький. Блогер Варламов, полагаю, по таланту вряд ли может соперничать с Горьким и даже с Шелгуновым, тем более, в отличие от Ильи, оба довольно продолжительное время жили в Самаре и знали всю подноготную городской жизни.
Зато Варламов имеет блог в Живом Журнале и более 50.000 читателей. Нет, конечно, читателей у Горького и Шелгунова было по-любому больше, но интернет, знаете ли – это интернет! Сила, о которой классики прошлого даже и не смели мечтать. И эта сила является тем рычагом, который с легкостью свернет авторитет любого писателя прошлого. Не верите? А вы спросите среднестатистического интернет-сидельца о том, кто такой Иегудий Хламида. Скорее всего, респондент просто глупо улыбнется. А вот юзер Zyalt – это да! Кто не знает Илью Варламова? Все знают.
Надо отдать должное Илье, он свои впечатления от увиденного разделил на три части: «Плохая Самара», «Хорошая Самара» и «Странная Самара» - эдакая дань объективности.
Первая часть интернет-трилогии была посвящена извечным самарским бедам, которые, кстати, нещадно критиковались с XIX века. Почитайте того же Шелгунова – вы поразитесь насколько городские проблемы Самары того времени пересекаются с современностью.
Самара глазами юзера Zyalt – это гниющий и разваливающийся, завешанный рекламой, исторический центр города, который, на секундочку, находится в списке Всемиирного наследия ЮНЕСКО. Те же кучи мусора и грязь. Грязь? Нашел чем удивить самарца! Каких-то сто лет назад Максим Горький хихикал: «Кто в Самаре не был, тот грязи не видел». Но грязь, по мнению Варламова – это ничто, по сравнению с современной самарской архитектурой. «Самое ужасное в Самаре - это современная архитектура. Если взять 10 зданий, построенных за последние 15 лет, то 10 из 10 будет редкостным г...м. Просто заповедник дурновкусия». Правда, с этим бы поспорили организаторы выставки «Три века архитектуры Самары», которая открылась сегодня на Площади Славы.
Но не будем о грустном, в конце концов, самарская грязь стала почти экскурсионной достопримечательностью, а творения современных зодчих воспринимаются как неизбежное зло. Давайте лучше почитаем о том, что хорошего увидел Варламов в Самаре.
Илья считает, что в Самаре есть два главных плюса: туристическая привлекательность и коты. «Отличное местоположение - чуть больше часа на самолете из Москвы. Аэропорт, конечно, далековато от города, но если пустить скоростной поезд в центр, то это решит проблему. Город расположен на реке, но не разделен водой на части, как Нижний Новгород, например. Когда я вечером гулял по набережной, мне вообще казалось, что я иду вдоль берега моря, где-нибудь в Ницце или Каннах… В общем, если вложить в Самару немного денег, то через 3-5 лет это может стать крупный туристический центр наравне с Москвой и Питером» - рассуждает Илья. «Котов и кошек в Самаре так много, что в пору ей присваивать неофициальный статус - «кошачья столица России».
Но, к сожалению, Самара скорее станет «кошачьей столицей мира», чем туристической Меккой – то, что было очевидно городскому руководству до известных событий 17-го года, совершенно не очевидно для современных чиновников. Это тема отдельного и обширного разговора. Так что хорошего у нас не так много – то, чего нет, и коты. Не густо.
Вот и третья часть трилогии – «Странная Самара». «Никогда я еще не видел, чтобы полиция разыскивала полгорода» - поразился гость из Москвы. На станции метрополитена одна из стен плотно завешана портретами преступников. Илья удивляется этому факту из-за не знания знаменитой в узких кругах пословицы: «Одесса – мама, Ростов – папа, а Самара – дочка их непутевая». Не зря, эх, не зря Варламов нашел поразительное сходство между Самарой и Одессой.
Далее Илья удивился аномально большому количеству новых храмов. - «Очень бросается в глаза, что в Самаре на каждом перекрестке строят храм. Зачем их строить такими большими и так много? Просто на фоне разваливающегося центра и исторических памятников это выглядит странно. На ремонт домов денег нет, фасады разрушаются, старые дома сгорают и разваливаются, зато как грибы растут храмы - один другого краше, выше и богаче».
Что тут сказать? Возможно, действительно потребность справлять религиозные нужды у жителей Самары превышают среднероссийские. Самарцы – весьма набожный народ! Эту черту подметил один из упомянутых мною классиков. Фамилию называть не буду, боюсь, что привлекут его к ответу, несмотря на то, что классик вот уже как сто лет находится в местах гораздо более отдаленных, чем Соловки.
Все остальные «странности» из раздела «Странная Самара» не такие уж странные. Ну, удивило это Илью, не более. Бывают в Самаре вещи куда более удивительные, порой даже аномальные, но о них топовый блогер не писал, соответственно и мы умолчим. Должна же в городе оставаться какая-то загадка, недоговоренность, чтобы хотелось вернуться в Самару, пройтись по старым улочкам, заглянуть в полуразрушенные дворики и выпить в кошачей столице России «отличный латте с котом».

Источник: "КП-Самара".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А наш Новосибирск не разделил на три части, а просто обосрал в одном своем отчете, извиняюсь за крепкое словцо.

Даже местная прогрессивная общественность после такого необъективного освещения города столичной штучкой возмутились.

Такое ощущение, что он собирал все недостатки и наши помойки специально.

Изменено пользователем knsx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что он собирал все недостатки и наши помойки специально.

Тебя это удивляет? А за счёт чего ещё топ-блогерам популярность поддерживать?

Даже если бы ни одной помойки не было, он бы мог её соорудить, чтобы фотодоказательства были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш Новосибирск не разделил на три части, а просто обосрал в одном своем отчете, извиняюсь за крепкое словцо.

Про Самару и Новосибирск еще ничего ( про Н-ск на самом деле было 3 репортажа в разное время ). А вот в Омске известный кошатник и городской "эксперт",

любитель стейков, велосипедов Пежо, городских трущоб и депутата Каца вообще не вылезал с помоек и мусорных свалок. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя это удивляет? А за счёт чего ещё топ-блогерам популярность поддерживать?

Даже если бы ни одной помойки не было, он бы мог её соорудить, чтобы фотодоказательства были.

 

после моих неудобных вопросов в самарской ветке форума, Антон Буслов аналогично отреагировал в своем Экспериментальном подвале, нагуглил картинок и написал опус о том, какой новосибирский трамвай гуано. И это несмотря на то, что мы тут много работаем с мэрией и горсоветом по трамваю. В том числе работает известный ему отраслевой транспортный ученый. Хотя город наш нетрамвайный, как Самара, и в плане степени внимания трамвай у нас на последнем месте среди видов НОТ. Но все же мы тут кое-чего добиваемся, в частности в этом году впервые за 30 лет к нам партия белорусских низкопольников приходит.

Но прогрессивным общественникам наша тяжелая борьба не нужна, им нужны хлесткие репортажи и опусы.

Изменено пользователем knsx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knsx

Я не понимаю при чём здесь Антон, но предсказать направленность опуса господина Варламова можно заранее практически всегда. К нему очень хорошо подходят слова Преображенского о советских газетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knsx

Я не понимаю при чём здесь Антон

 

ну он же тоже теперь в Городских проектах, так сказать соратник.

 

но предсказать направленность опуса господина Варламова можно заранее практически всегда. К нему очень хорошо подходят слова Преображенского о советских газетах.

 

и этот человек хотел баллотироваться в мэры Омска

 

да зачем это обсуждать?

У нас выпады этой столичной штучки уже никто и не помнит.

 

P.S.

когда увидел что так называемый блоггер отчет по Самаре сделал, сразу первый вопрос возник в голове: наверняка ведь "пнет" Самарский метрополитен. Так оно и оказалось:

 

44. Метро здесь перевозит воздух. Никто им особо не пользуется. В таких городах как Самара, метро нафиг не нужно. Надо строить нормальную трамвайную сеть и все будут довольны.

 

Мне как представителю города, где самый удачный проект губернского метро реализован, эта фраза резанула, потому что блоггер как чукча, что вижу то и пишу, без какого-то анализа.

На том и заканчиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как представителю города, где самый удачный проект губернского метро реализован, эта фраза резанула, потому что блоггер как чукча, что вижу то и пишу, без какого-то анализа.

На том и заканчиваю.

Респект! :derisive:

Посмотрел, так сказать, на "айсберг" сверху. :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и этот человек хотел баллотироваться в мэры Омска

И эти люди запрещают мне ковырять в носу? :wow:

А хотеть и я могу. Съесть-то он съест, да кто ж ему даст.

Что-то меня на крылатые фразы потянуло :cheesy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я к подобным публикациям отношусь достаточно спокойно. При всех перегибах и субъективности Варламова порой он пишет очень даже дельные вещи - например, про те же надземные переходы (и их неудобство, или про пешеходные зоны, или про прятанье номеров от видеокамер. Вообще за всё время знакомства из ЖЖ я очень редко встречал взвешенные и беспристрастные публикации: либо автор скатывается в панегирик и сознательно не замечает негатив, либо наоборот - начинается полная беспросветка и уныние. Коль скоро в публикациях одного человека совместить это в разумной пропорции чаще всего не получается, то пусть будут и "хорошие", и "плохие", чтобы уравновешивали друг друга и вместе давали полную картину.

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно расстраиваться. Варламов критически оценивает, но он же не предвзят - точно так же он опускает и Москву, и везде где увидит грязь. А нужно в ладошки хлопать на кучи мусора? Проблема с мусором глобальна после экспансии одноразовой упаковки и посуды. Раньше мусор был на половину окурки, и еще на треть газеты. Сейчас каждая семья производит тонны отходов хочет она того или нет. Нужны другие решения, всякие там урны подземные и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с мусором глобальна после экспансии одноразовой упаковки и посуды. Раньше мусор был на половину окурки, и еще на треть газеты. Сейчас каждая семья производит тонны отходов хочет она того или нет. Нужны другие решения, всякие там урны подземные и прочее.

IMHO, тут главным образом нужны мусороперерабатывающие заводы и активное развитие промышленности, работающей на вторичном сырье. В противном случае все существующие полигоны ТБО при таком потоке отходов довольно быстро заполнятся, и либо придется выделять землю под новые свалки, либо мусор из урн будет банально некуда вывозить, сколько бы этих урн не было.

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш Новосибирск не разделил на три части, а просто обосрал в одном своем отчете, извиняюсь за крепкое словцо. Даже местная прогрессивная общественность после такого необъективного освещения города столичной штучкой возмутились. Такое ощущение, что он собирал все недостатки и наши помойки специально.

В целом я согласен, что город без лица, правда дело не в рекламах и машинах, а в том, что Новосибирск скажем так невыразительный. Эдакий один большой спальный район. Вряд ли можно будет изменить это ощущение, даже выполнив все варламовские рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом я согласен, что город без лица, правда дело не в рекламах и машинах, а в том, что Новосибирск скажем так невыразительный. Эдакий один большой спальный район. Вряд ли можно будет изменить это ощущение, даже выполнив все варламовские рекомендации.

 

напомню, что городу всего 120 лет, история нулевая даже в отличие от соседнего Томска, прозванного "сибирскими афинами".

из них более половины своей истории он развивался в концепции советского урбанизма и как промышленный центр эвакуированных предприятий. Какое "лицо" вы хотите от эпохи ликвидации излишеств в архитектуре? Сравнивать лица 850-летней Москвы и города-подростка Новосибирска, самим то не смешно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё же в любом городе следует искать что-то позитивное и хорошее, а не выискивать сплошные минусы. Их можно в любом городе найти. Нужно больше положительных эмоций. А ещё здорово, что города не похожи и каждого своя история, какая бы она ни была и это здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё здорово, что города не похожи

Вот уж да :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напомню, что городу всего 120 лет, история нулевая даже в отличие от соседнего Томска, прозванного "сибирскими афинами".из них более половины своей истории он развивался в концепции советского урбанизма и как промышленный центр эвакуированных предприятий. Какое "лицо" вы хотите от эпохи ликвидации излишеств в архитектуре? Сравнивать лица 850-летней Москвы и города-подростка Новосибирска, самим то не смешно?

Я в курсе, все вышеназванные причины мне известны.

Я не хочу и не сравниваю, это правда город без лица. Констатация факта - есть так как есть. Мне Новосибирск показался уютным, удобным, но невыразительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе, все вышеназванные причины мне известны.

Я не хочу и не сравниваю, это правда город без лица. Констатация факта - есть так как есть. Мне Новосибирск показался уютным, удобным, но невыразительным.

 

а я, наоборот, считаю, что наш город неуютен и неудобен. И борюсь с этим. Вот недавно доборолся, что отменили неудобную четырехзначную нумерацию автобусных маршрутов и сделали удобную двухзначную, как в нормальных городах.

Но лицо все же у города есть, оно кокафоничное, но лицо.

Изменено пользователем knsx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO, тут главным образом нужны мусороперерабатывающие заводы и активное развитие промышленности, работающей на вторичном сырье.

Переработка мусора не эффективна без первичной сортировки. Во всяком случае должны отделятся пищевые отходы. Правильно было в СССР - вся жидкая еда в стандартной возвратной стеклянной таре, залоговая стоимость которой активно стимулирует ее оборот. Запретить ПЭТ. Запретить полиэтелен в упаковке, запретить производство пластиковых пакетов. Только картон, бумага. Оборудовать все квартиры и дома мусородробилками для пищевых отходов и спускать их в канализацию. Запретить бумажные газеты, рекламу на бумаге. Ввести высокую залоговую стоимость для всяких ртутных ламп и прочей опасной продукции. Однозначно запретить производство одноразовой посуды. Запретить жевательную резинку как в Сингапуре.

Т.е. нужно реально менять образ жизни, не просто заводы строить. Это все жестоко наступит на хвост многим бизнесменам, и многое из этого будет неудобно для населения. Удобнее и дешевле жить в дерьме или в крайнем случае это дерьмо руками мигрантов собирать, и вывозить на полигон или сжигать.

И кстати для вывоза мусора нужно активно использовать ж.д., разработать специальный тип ПС, и построить заводы мусоросжигающие реально на удалении от людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что мусор надо перерабатывать, а не сжигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запретить бумажные газеты

А какие оставить? На камнях высекать тексты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запретить бумажные газеты

А какие оставить? На камнях высекать тексты?

Электронные.

Во всяком случае запретить бесплатную прессу.

 

Я считаю, что мусор надо перерабатывать, а не сжигать.

Сортировка мусора, если там в перемешку пищевая гниль и все остальное, крайне вредное занятие. Не будет одноразовой упаковки, остальной мусор конечно вполне можно первично сортировать, и тогда можно будет и перерабатывать. Хотя в любом случае нужно решать проблему ртути, сейчас я думаю 99% старых ламп улетает в мусоропровод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запретить бумажные газеты

А какие оставить? На камнях высекать тексты?

Электронные.

Во всяком случае запретить бесплатную прессу.

 

 

Обеспечить компьютером каждого человека и провести интернет в каждую деревню?

Это будет куда вреднее и дороже, чем бумажные газеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обеспечить компьютером каждого человека и провести интернет в каждую деревню?

Это будет куда вреднее и дороже, чем бумажные газеты.

Спорно по обоим пунктам.

Во-первых, насчёт дороже - неизвестно, что дороже: обслуживание сотовых вышек, расставленных достаточно далеко друг от друга (понятно, что речь не идёт о проведении оптоволокна через леса и веси) или как альтернатива спутниковый интернет (учитывая, что спутники для связи и телевещания так и так будут запускать) - и с другой стороны содержание ресурсоёмкой бумажной и типографской промышленности в таком объёме, чтобы обеспечить всех бумажной прессой.

Во-вторых, насчёт вреднее - а что, типографская краска уже безвредная? От бесплатных газет, к примеру, вообще так едко воняет, что я их даже в квартиру не заношу, а выкидываю тут же в мусоропровод, благо он рядом с почтовыми ящиками. И основная масса сегодняшней прессы именно такого плана.

В-третьих, цифровое неравенство всё равно надо ликвидировать - большая часть информации, имеющаяся в интернете, в газетах отсутствует.

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня предложение

Кто имеет выход на Варламова, пусть он соберет все им сфотографированные помойки в городах России и постучится в Минрегион РФ с просьбой организовать в фойе министерства выставку - мусорная проблема в России. Фееричное получится зрелище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...