Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Сайты о метрополитенах мира


Олег
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Конечно, сайты, специализирующиеся на каком-то одном метрополитене, лучше обсуждать в соответствующем городском топике, но есть обобщающие сайты, про всё сразу. Вот один из них, очень рекомендую:

http://mic-ro.com/metro/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как постоянный поставщик информации на, возможно, лучший сайт по метро, очень рекомендую www.urbanrail.net.

Правда, сайт в особой рекомендации и не нуждается. :D

Так вот, если у кого какие замечания по части истории и планов развития метро разных стран, обращайтесь ко мне в личку, я попробую подправить.

Правда, не надо очень увлекаться "своим" метро, чтобы выпятить его по сравнению с остальными. Мне это прекрасно удается - у меня во Львове метро нет! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у кого какие замечания по части истории и планов развития метро разных стран, обращайтесь ко мне в личку, я попробую подправить.

Супер! я пока Роберту напрямую писал, но через тебя может получиться оперативнее! :yeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rebe

Правда, не надо очень увлекаться "своим" метро, чтобы выпятить его по сравнению с остальными. Мне это прекрасно удается - у меня во Львове метро нет!

Так ты из Лиллестрёма или из Львова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты из Лиллестрёма или из Львова?

 

Когда как. Сейчас из Лиллестрёма, через неделю - из Львова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вот действительно необычный сайт про метрополитены мира: http://fakeisthenewreal.org/subway/

На нем можно увидеть и сравнить сети метрополитенов в разных городах мира в реальном масштабе. И увидеть, что по сравнению с Москвой Париж, Токио и Барселона - фитюльки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот действительно необычный сайт про метрополитены мира: http://fakeisthenewreal.org/subway/

На нем можно увидеть и сравнить сети метрополитенов в разных городах мира в реальном масштабе. И увидеть, что по сравнению с Москвой Париж, Токио и Барселона - фитюльки. :)

Ну, Москва сама невелика по сравнению с Шанхаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, у меня закрались подозрения о соответствии масштабов. Во-вторых, там кроме разглядывания картинок надо и подписи читать, что именно имеется в виду под "метрополитеном" в каждом конкретном городе - ведь в некоторых странах и слова такого нет - "метро" :)

К примеру, в упомянутой Барселоне на схеме представлена только одна сеть метро, а их там две (вторая маршрутами некоторых линий уходит далеко загород), на многих схемах изображены в нашем понимании электрички, относящиеся к городскому транспорту.

Метро Мадрида вот и по размеру и форме близко к Московскому, вырезан кусок где Casa de Campo и на месте Южного Бутова - вторая кольцевая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, у меня закрались подозрения о соответствии масштабов. Во-вторых, там кроме разглядывания картинок надо и подписи читать, что именно имеется в виду под "метрополитеном" в каждом конкретном городе - ведь в некоторых странах и слова такого нет - "метро" :)

К примеру, в упомянутой Барселоне на схеме представлена только одна сеть метро, а их там две (вторая маршрутами некоторых линий уходит далеко загород), на многих схемах изображены в нашем понимании электрички, относящиеся к городскому транспорту.

Метро Мадрида вот и по размеру и форме близко к Московскому, вырезан кусок где Casa de Campo и на месте Южного Бутова - вторая кольцевая))

 

Масштабы, пожалуй и соответствуют. Я сравнил токийскую Чиёду (20,5 км) с Москвой - все в порядке. В Барселоне только ОДНА сеть метро (две было до 1940х годов). Остальное - это разные действительно электрички.

В Москве криво нарисована ветка на Москоусити. Ну и, пожалуй, схемы явно не обновлялись три года - где Митинский радиус и аппендикс до Марьиной Рощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Барселоне только ОДНА сеть метро (две было до 1940х годов). Остальное - это разные действительно электрички.

Ну почему же, TMB и FGC, у второй там есть три линии метро, которые частично используют пути их же электричек. Даже колеи разные и поезда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Список самых красивых в мире станций метрополитена составило туристическое издание Bootsnall.

 

Очевидно, отмечает издание, что в первую очередь, станции метро служат местом, где пассажиры садятся в поезда, однако не стоит забывать, что остановки в подземке могут служить и как выставочные залы искусства и архитектуры, достойно представляя свою страну или город в мире.

 

Отметим, что в список попали три станции из постсоветского пространства (две - в России, и одна - в Украине), а также две тайваньские станции.

 

Пятнадцать самых красивых в мире, по мнению Bootsnall, станций метрополитена:

 

1. Champ-de-Mars, Монреаль, Канада;

 

2. Бульвар Формоза, Гаосюн, Тайвань;

 

3. T-Centralen, Стокгольм, Швеция;

 

4. Central Park, Гаосюн, Тайвань;

 

5. Bayview, Торонто, Канада;

 

6. Bockenheimer Warte, Франкфурт, Германия;

 

7. Bund Sightseeing Tunnel, Шанхай, Китай;

 

8. Славянский бульвар, Москва, Россия;

 

9. Kennington, Лондон, Великобритания;

 

10. Changi Airport MRT Station, Сингапур;

 

11. Золотые ворота, Киев, Украина;

 

12. Olaias, Лиссабон, Португалия;

 

13. Puhung, Пхеньянь, КНДР;

 

14. Federal Triangle, Вашингтон, США

 

15. Кировский завод, Санкт-Петербург, Россия.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, должно быть: Пхеньян - первое место, Ташкент - второе, Москва - третье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, должно быть: Пхеньян - первое место, Ташкент - второе, Москва - третье :)

Так вроде в отборе наименьшее внимание уделялось напыщенности типа сталинского ампира

Изменено пользователем Rebe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многократно пользовался T-Centralen в Стокгольме, но какой-то особой красоты не заметил :mellow:

Какие-то свои критерии оценки были, наверное у издания Bootsnall.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то свои критерии оценки были, наверное у издания Bootsnall.

Скорее всего, современный дизайн в основном.

Да и станции Дубая забыли, там супер, судя по фоткам.

Изменено пользователем Metrofil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многократно пользовался T-Centralen в Стокгольме, но какой-то особой красоты не заметил :mellow:

Какие-то свои критерии оценки были, наверное у издания Bootsnall.

Две верхние Т-Сеntralen совершенно не впечатляют (это на красных и зелёных линиях), а вот нижняя, синей линии, - очень хороша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, указано ли МинМетро в каких-либо западных метрорейтингах? Кроме рейтингов самых... скажем так, некрасивых метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме рейтингов самых... скажем так, некрасивых метро.

Не скромничай :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, указано ли МинМетро в каких-либо западных метрорейтингах? Кроме рейтингов самых... скажем так, некрасивых метро.

Конечно есть! В странном рейтинге (ибо там включены некоторые не совсем метрошные моменты) Минск на 97-м по количеству станций и 93-й по длине линий. Кроме того, Минск на 40-м по перевозкам.

А о некрасивости... вот эта как по мне - очень даже ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за небольшой оффтоп, но недавно я создал тему "Мировые рекорды метрополитенов бывшего СССР", которая затерялась среди многочисленных опросов о самых красивых станциях. Может, последние 2-3 сообщения для моей темы чуть больше подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за небольшой оффтоп, но недавно я создал тему "Мировые рекорды метрополитенов бывшего СССР", которая затерялась среди многочисленных опросов о самых красивых станциях. Может, последние 2-3 сообщения для моей темы чуть больше подходят?

Ну, они таки туда не подходят. 40-е место - это не рекорд :( Но ту тему обязательно поддержу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...