Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Как бы Вы назвали существующую линию самарского метро?

Share

Recommended Posts

Как известно, в абсолютном большинстве постсоветских метрополитенов линии метро имеют собственные названия. А линия метро в Самаре такого названия не имеет. Как бы Вы её назвали?

• Replies 126
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Проголосовал за Кировскую. Депо "Кировское", почему бы и линии не быть тоже "Кировской"? Или "Кировско-московская", как второй вариант, но первый больше нравится.

Из предложенных вариантов мне нравится "Самарская", т. к. это первая линия в городе, идет от исторического Центра через весь город.

Но почему не назвать ее проще, "Первая"? Как в СПб.

Но почему не назвать ее проще, "Первая"?

Как-то скучно, серо, уныло и однообразно. Хочется уникальности. 8)

Вячеслав

Вот съездишь в Пекин - получишь кучу уникальности. :D

И порадуешься, что там все продублировано цифрами (названия линий и станций). Поймешь, каково бедным китайским гастарбайтерам в Самаре. :o

В принципе - одно другому не мешает. Линия может иметь как собственное название, так и свой цвет, и номер.

Пример - 1-я линия, красная линия, Сокольническая линия. Кому как удобно. 8)

Вообще-то 1 линия Самарского метро изначально должна была называться Октябрьская, по названию одноименной станции (сейчас эта еще не построенная станция Алабинская), соответственно и линия должна называться Алабинская :)

Кстати, именно за вариант "Алабинская я и проголосовал. Сразу видно, что такая линия может быть только в Самаре. :)

Вячеслав, :dnou: он и не говорил что за нее проголосовал. Сказал просто как правильно должно быть. А проголосовал, наверное, за то, что понравилось больше. Придет - спросим.

Самарская - глупое название. Все линии самарского метрополитена Самарские.

ЗЫ Голосовал за вариант "Московская"...

"Линия 1". Самара свои метространдарты ведет от Питера, а не от Москвы.

Мне же понравилась идея с кировской, пр. Кирова и расположение относительно него линии пожалуй наиболее точно отражает происхождение линии и ее направление. Особенно с учетом того, что по пр. Кирова строить ничего не планируют теперь... депо Кировское.. вообщем это разумно.

Хотелось бы конечно иметь и название Куйбышевская - в память о куйбышевском метрополитене и первой очереди стройки...

Я не люблю Алабина так, как его любит Костя Титов... поэтому думаю, что с него хватит и станции (хотя недавно я горячо выступал за переименование площади где будет эта станция в пл. Алабина... но не срослось).

Ну и наконец она точно не московская, т.к. московских у нас будет две - и на первой и на второй линиях.

Тогда получается, что Dimann не проголосовал - ведь за "Алабинскую" только 2 голоса... Вячеслав, он и не говорил что за нее проголосовал. Сказал просто как правильно должно быть. А проголосовал, наверное, за то, что понравилось больше. Придет - спросим.

Извиняюсь, забыл. Уже исправил, мой голос за Алабинскую.

Мне же понравилась идея с кировской, пр. Кирова и расположение относительно него линии пожалуй наиболее точно отражает происхождение линии и ее направление. Особенно с учетом того, что по пр. Кирова строить ничего не планируют теперь... депо Кировское.. вообщем это разумно.

Назваение Кировская больше подошло бы ко 2 линии, в том варианте, где она шла по пр.Кирова. В варианте где 2 линия пройдет по Моск. шоссе она должна будет называться Московская!

Проголосовал за Гагаринскую. Во-первых, красиво. Во-вторых, оригинально. В третьих, под всей ул. Гагарина тянется большая часть линии. И именно на этой линии есть такая станция. Название отражает огромный район, в котором проходит данная линия.

Кировская - не походяит, ибо к Кировскому району, пл. Кирова, проспекту Кирова станция не имеет почти никакого отношения. Ну разве что станция есть такая да депо.

А Алабинская... Это всего лишь одна из многих станций. А еще слишком пафосно, политично и модно. Аж зубы сводит. :0 Хотя не сомневаюсь, что если будут давать официальное название - так и назовут.

Опаньки! Что-то новенькое!

НО: в Питере номера линий дублируются названиями. :brain:

варианте где 2 линия пройдет по Моск. шоссе она должна будет называться Московская!

Полностью согласен!

А так- проголосовал за другое:

Кировско-Самарская линия.

НО: в Питере номера линий дублируются названиями. :brain:

Вот это реально что-то новенькое.

Названия линий употребляются в проектной документации и среди метрофанатов. Официально для метрополитена линии имеют только номера

• 2 weeks later...
Все-таки стоит назвать Безымянская. С Безымянки все начилось

Если линия там началась, совершенно не значит, что её нужно называть по месту её начала.

Тогда так: Безымянско-Самарская

denismetros

ИМХО надо называть Гагаринская, т.к. линия в значительной части идёт вдоль этой крупной улицы. А названий из двух слов лучше избегать, т.к они неудобны и никто ими не пользуется реально, начинают линии по цветам называть...

ИМХО надо называть Гагаринская

Тоже вариант!

А названи из двух слов лучше избегать, т.к они неудобны

Но для даанной линии будут вполне уместны