Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Неудачные названия остановок НОТ


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Почему нельзя назвать станцию "Расстрельный полигон"? Звучно и привлечёт туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя назвать станцию "Расстрельный полигон"? Звучно и привлечёт туристов.

Там уже есть остановка "Мемориал "Коммунарка"".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А исторические названия не обязаны вас радовать, тем более доводить до оргазма.

А для чего они нужны?! Это первое. Второе - вопрос был задан не вам.

 

Русофоб - человек, которого бесит русская культура.

О.к. Притянуто за уши но допустим. Тогда что по вашему есть "русская культура" и каким боком к ней топонимика а так-же названия остановок и станций ОТ?! И почему т.н. "русская культура" должна непременно нравиться всем русским ака гражданам России и во всём объёме?!

 

Вас выбесили обычные, исторические названия, часть нашей Москвы - Мамыри и Хорошавка.

Не надо выдумывать. Что бы меня выбесить одних лишь идиотских названий недостаточно. И кстати, давно ли эти подмосковные колхозы стали частью вашей (ибо не надо обобщать) Москвы?!

 

Вам наплевать на них, вы хотите их из-за неблагозвучия (хотя Хорошавка то чем неблагозвучна?) вычеркнуть с карты Москвы и заменить на какие-нибудь Окские.

Не надо передёргивать. Нельзя вычеркнуть с карты то чего нет в природе. К слову, Окская меня не колышет вообще никак. Хоть очередной "Чайна Даун" или "Москва Сити" там нарисуйте. Будет ещё один повод от души поржать.

Изменено пользователем SM@TRON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего они нужны?! Это первое. Второе - вопрос был задан не вам.

 

О.к. Притянуто за уши но допустим. Тогда что по вашему есть "русская культура" и каким боком к ней топонимика а так-же названия остановок и станций ОТ?! И почему т.н. "русская культура" должна непременно нравиться всем русским ака гражданам России и во всём объёме?!

 

Не надо выдумывать. Что бы меня выбесить одних лишь идиотских названий недостаточно. И кстати, давно ли эти подмосковные колхозы стали частью вашей (ибо не надо обобщать) Москвы?!

 

Не надо передёргивать. Нельзя вычеркнуть с карты то чего нет в природе. К слову, Окская меня не колышет вообще никак. Хоть очередной "Чайна Даун" или "Москва Сити" там нарисуйте. Будет ещё один повод от души поржать.

1. Вы правы, по поводу русофобов я не прав.

2. Они нужны для сохранения памяти о жителях исчезнувших деревень - это раз, а второе - для продолжения, сохранения и развития уже существующего культурного наследия города Москвы. Хорошавка не исчезла. Это урочище, память о котором ещё жива в народе. Вот Широкое селище, там же недалеко, исчезло из памяти народа в 19 веке, и его я не требую лелеять и назвать в честь него точечные транспортные и крупные линейный объекты (хотя улицу назвать в честь него стоит, так как надо чтить память предков).

3. Почему они идиотские?

4. Мамыри никогда не были колхозом.

5. Хорошавка никогда не была колхозом.

6. Мамыри (ранее известное как Должниково) и Хорошавка были частью древнего Сосенского стана Московского уезда. Эта территория была частью Московских территорий всегда. Не сам город, конечно, но это его ближайшие окрестности. Так же как Кусково нельзя отделить от Москвы, Воробьёвы горы нельзя отделить от Москвы, Кунцево, Ховрино, Тушино, Тайнинское, Котлы, Черёмушки, Брёхово, Мазилово, Вязовка и куча других древних населённых пунктов Подмосковья. сопровождавших Москву с 17 века и так незаслуженно ею убитых.

7. Мамыри существуют как населённый пункт и местность до сих пор.

8. К сожалению, из-за политики поселения Сосенское память о Хорошавке стирается. Сейчас это урочище, о котором помнят старожилы. Но она всё же пока есть. Поэтому времени мало.

Изменено пользователем Voditel Traktorista
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Они нужны для сохранения памяти о жителях исчезнувших деревень - это раз, а второе - для продолжения, сохранения и развития уже существующего культурного наследия города Москвы.

Кому нужны и зачем?!

 

Хорошавка не исчезла. Это урочище, память о котором ещё жива в народе.

ну видимо это какой то другой народ.

 

3. Почему они идиотские?

Объяснял выше.

 

4. Мамыри никогда не были колхозом.

5. Хорошавка никогда не была колхозом.

Неправда ваша. Совхоз Коммунарка там был. А в остальном без разницы... Деревня она и в Африке деревня. Просто одна вымерла раньше чем другая и это объективный процесс. Сегодня это ~ 400 чел населения и огромный шалман-базар ака барахолка вдоль Калужского шоссе.

 

6. Мамыри (ранее известное как Должниково) и Хорошавка были частью древнего Сосенского стана Московского уезда.

И почему в 21-м веке это должно хоть кого то интересовать?! Должниково, кстати, отличное название. Уж всяко лучше чем жуткие Мамыри.

 

Эта территория была частью Московских территорий всегда.

И что из этого следует?! Няп, ваше "всегда" в реальности начинается от присоединения ТИНАО к Москве. А то так и Серпухов с Клином к Москве можно приписать как это уже сделали с Щербинкой и Троицком. Они там, к слову, против не будут ни разу...

 

...куча других древних населённых пунктов Подмосковья. сопровождавших Москву с 17 века и так незаслуженно ею убитых.

И опять же, почему это должно хоть кого то интересовать в 21-м веке?!

 

7. Мамыри существуют как населённый пункт и местность до сих пор.

Я рад за них но не за название.

 

8. К сожалению, из-за политики поселения Сосенское память о Хорошавке стирается. Сейчас это урочище, о котором помнят старожилы. Но она всё же пока есть. Поэтому времени мало.

Поэтому я и говорю что всем глубоко плевать. Старожилы помрут и адью вам с кисточкой. "Проблема" рассосётся сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужны и зачем?!

Они нужны поскольку это нравственно.

 

ну видимо это какой то другой народ.

Это жители Сосенского

 

Объяснял выше.
Я не смог найти объяснений.

 

Неправда ваша. Совхоз Коммунарка там был. А в остальном без разницы... Деревня она и в Африке деревня. Просто одна вымерла раньше чем другая и это объективный процесс. Сегодня это ~ 400 чел населения и огромный шалман-базар ака барахолка вдоль Калужского шоссе.
Она не вымерла как топоним. Мы же говорим о топонимах. А совхоз Коммунарка не был ни в Хорошавке, ни тем более в Мамырях.

 

И почему в 21-м веке это должно хоть кого то интересовать?! Должниково, кстати, отличное название. Уж всяко лучше чем жуткие Мамыри.
Потому что это культурное наследие, доставшееся 21 веку от прошлых веков.

 

И что из этого следует?! Няп, ваше "всегда" в реальности начинается от присоединения ТИНАО к Москве. А то так и Серпухов с Клином к Москве можно приписать как это уже сделали с Щербинкой и Троицком. Они там, к слову, против не будут ни разу...
Они - Подмосковье. Дальнее, но вообще то да, они тоже Подмосковье. Кроме того, Ближнее Подмосковье гораздо больше связано с Москвой, чем Серпухов.

 

 

Я рад за них но не за название.
Ваше недовольство их названием и желание стереть его из истории не нравственно.

 

Поэтому я и говорю что всем глубоко плевать. Старожилы помрут и адью вам с кисточкой. "Проблема" рассосётся сама собой.
Она не рассосётся. Она решится наихудшим способом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они нужны поскольку это нравственно.

Что по вашему есть "нравственность" и почему это понятие должно непременно находить отражения в транспортной топонимике?!

 

Это жители Сосенского

У них есть нужда?! Серьёзно?! Да хорош вам... Людям больше заняться видимо нечем.

 

Я не смог найти объяснений.

Читайте внимательней.

 

Она не вымерла как топоним. Мы же говорим о топонимах.

Именно вымерла. Раз уж приходится в очередной раз доставать название из гроба истории.

 

А совхоз Коммунарка не был ни в Хорошавке, ни тем более в Мамырях.

Земля совхозная была. Везде.

 

Потому что это культурное наследие, доставшееся 21 веку от прошлых веков.

Во первых - ничего подобного. Во вторых - кто же интересно её назначил таковой?! И почему это т.н. "наследие" так важно для живущих в 21 веке?!

 

Они - Подмосковье. Дальнее, но вообще то да, они тоже Подмосковье. Кроме того, Ближнее Подмосковье гораздо больше связано с Москвой, чем Серпухов.

Вот и давайте не будем путать Подмосковье и Москву. Два разных региона. Два разных мира.

 

Ваше недовольство их названием и желание стереть его из истории не нравственно.

Оно уже стёрто. И нравственность моя тут совершенно не причём ибо не я его стирал. Поэтому и недовольства быть не может. Недовольство в другом и я объяснял в чём. А именно: намеренной попыткой под прикрытием сохранения русской истории вытащить на свет божий очередную псевдо-историческую русскую клюкву, густо замешанную на русском же косноязычии и квасном патриотизме, не имеющую никакого отношения к объективной реальности.

 

Она не рассосётся. Она решится наихудшим способом.

Но даже вы не отрицаете что решится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановку Столбово на Калужском шоссе неплохо было бы переименовать в Мыза Хорошавка

Мыза Хорошавка находится в районе остановок Сосенки и Сосенки-2. Столбово на Калужке надо переименовать в Хутор Лоза.

Краеведы утверждают, что мыза Хорошавка находилась на месте расстрельного полигона.

 

Отнюдь. http://retromap.ru/m/#14194016_55.568445,37.439002

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так там деревня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так там деревня

Окей, другая карта http://retromap.ru/m/#081878_55.569173,37.435054

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я не испытываю множественный оргазм при звучании названий в стиле "Чёрная Грязь" и "Мцыри" я непременно русофоб :unsure: ?!

Не знаю, как насчёт русофобии… Мцыри — вообще слово грузинское…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

[найдя профильную тему]

Анекдотом поделиться хочу
Написал давеча вот такое обращение в Дептранс

Цитата

После начала реконструкции станции МЦД Беговая названия остановок наземного транспорта вводят пассажиров в заблуждение.

До конца декабря вход на станцию МЦД Беговая был из восточного вестибюля станции метро Беговая - остановки НОТ рядом с этим подземным переходом называются "МЦД Беговая"

С конца декабря переход на временную платформу МЦД Беговая происходит из другого, западного, вестибюля станции метро Беговая - остановки НОТ там называются "станция метро Беговая"

В результате 1) на автобусных остановках "МЦД Беговая" можно попасть только в метро (но никак не на МЦД), а 2) название остановок "станция метро Беговая", хоть и корректное, ничего не сообщает о наличии перехода на МЦД именно от них

Более того, после окончания реконструкции станции МЦД вход на неё не вернётся обратно в восточный вестибюль метро, а останется (как и сейчас) из западного

В связи с описанным прошу рассмотреть вопрос об "обмене" названий между остановками НОТ рядом с восточным и западным вестибюлями станции метро "Беговая"
- название "МЦД Беговая" должно перейти к остановкам рядом с западным вестибюлем
- "название "станция метро Беговая" должно быть у остановок рядом с восточным вестибюлем


В положенное время получил ответ

Цитата

Сообщаем, что в соответствии со ст. 11 Закона города Москвы от 08.10.1997 № 40-70 «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы» названия остановок наземного транспорта должны быть максимально связаны со значимыми для ориентации в городе объектами. Существующие названия остановочных пунктов «Метро «Беговая», «МЦД Беговая» являются емкими и наиболее привычными ориентирами для пассажиров, а также отражают топонимическую привязку к расположенным в непосредственной близости географическим объектам.
Учитывая изложенное, переименование остановочных пунктов не требуется.


Давно таких глупых и наглых отписок не получал...

reply.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановка «КИМОНО» на Улице Лобачевского — это название я услышал в далёком 1995 году на автоинформаторе 688-го маршрута. Остановка «МГИМО», следующая остановка «КИМОНО».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2023 в 10:55, Sysoev сказал:

 на автобусных остановках "МЦД Беговая" можно попасть только в метро (но никак не на МЦД), а 2) название остановок "станция метро Беговая", хоть и корректное, ничего не сообщает о наличии перехода на МЦД именно от них...

Есть в Подмосковье, на старом Ярославском шоссе остановка "Тарасовка". Через неё проходят 2 автобусных маршрута: редкоходящий 42 (Пушкино - Лесные поляны) и достаточно регулярный 451 (Пушкино - Москва). Но информатор в 451 автобусе (речевой и бегущая строка) именует эту остановку "Станция Тарасовская". При этом до станции там 1 км (хотя бы по прямой). В обратном направлении ещё анекдотичнее: остановка на новом Ярославском шоссе и от неё до станции уже 1,9 км (и без местного проводника уже не дойти - нужно пересечь оба Ярославских шоссе, реку Клязьму и побродить местными огородами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Интересно, кому и зачем понадобилось переименовывать остановку "Продмаг" на ул. Широкой в "Полярную улицу"? От ул. Полярная до этой остановки метров 300, она гораздо дальше от Полярной, чем, скажем, "Кожгалантерейная фабрика". А продуктовый магазин, между тем, жив. И название это существовало несколько десятилетий.

Изменено пользователем svh75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...