Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Встреча в Минске на открытие станций в ноябре


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На встрече на "Трубной" была озвучена мысль, что не дело, что метрофанаты встречаются только на открытиях московских станций, и что неплохо было бы устраивать встречи и на открытиях станций метро других городов. :wink:

 

Конечно, до ноября ещё много времени, но всё-таки поездка в другой город - это не просто после работы и учёбы подъехать на нужную станцию. Такое мероприятие всё-таки приходится планировать заранее. :rolleyes:

 

Вот я и создаю эту тему. Ну что, кто из форумчан, хотел бы съездить в Минск на открытие станций "Уручье" и "Борисовский тракт"? 8)

 

P.S. Думаю, что balex будет на этой встрече обязательно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну что, кто из форумчан, хотел бы съездить в Минск на открытие станций "Уручье" и "Борисовский тракт"?

Я бы хотел - но как вы правильно говорите - такое мероприятие надо заранее планировать. Вопрос в точной дате - немаловажно также - какой это будет день недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немаловажно также - какой это будет день недели.

А вот мне всё равно, я поеду 99,8%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне всё равно, я поеду 99,8%

Вы счастливый человек а у меня офисная работа :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде 7 ноября обещают открыть, значит, это будет среда.

Наверняка успеют в срок, это ж не Россия :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На встрече на "Трубной" была озвучена мысль, что не дело, что метрофанаты встречаются только на открытиях московских станций, и что неплохо было бы устраивать встречи и на открытиях станций метро других городов. :wink:

 

Конечно, до ноября ещё много времени, но всё-таки поездка в другой город - это не просто после работы и учёбы подъехать на нужную станцию. Такое мероприятие всё-таки приходится планировать заранее. :rolleyes:

 

Вот я и создаю эту тему. Ну что, кто из форумчан, хотел бы съездить в Минск на открытие станций "Уручье" и "Борисовский тракт"? 8)

 

:D

 

Хех, Слав, чего уж там - поехали сразу в Нью-Йорк. Раскурим там чего-нибудь с бомжиками да и пофотографируемся в обнимку... :idea:

Может, и на последней странице Нью-Йорк таймс статейку чиркнут - де-скать сбор международных метро-фанатов тщательно отслеживался сотрудниками ФБР, переодетых в обитателей подземки...

 

:(

 

<...>

 

Сама по себе идея не плоха, канешн, только вот уж очень портится попыткой ее реализации: и с работы никто не отпустит, и средства для этого выделять надо. Да и потом, не в метро же спать :? (хотя...:( ) Да и потом, какой от этого праздник :D . Так, одни беспочвенные приключения... :wink:

 

З.Ы. Я конешн, поехать не смогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь в Минск, но не 7 ноября (в среду), а где-то на выходных 9 - 11 ноября (пятница - воскресенье, скоре ближе к воскресенью). Минск я уже немного знаю, поэтому могу провести мини-экскурсию по городу для тех, кто поедет со мной. Впрочем, наш минский коллега balex точно справится лучше меня. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мини-экскурсию по городу для тех

Если честно, прошу прощения у balex, но в городе реально практически нечего смотреть. Если я правильно понимаю, в войну Минск был разрушен практически до основания. И это упростило его застройку сразу по Генплану - широченные прямые улицы и большие сталинские дома в центре, окраины - и так всем ясно. В результате всё сколько-нибудь интересное с архитектурной точки зрения обходится за 2, максимум 3часа. Другое дело, если Вы упёртый транспортный фанат - в городе вторая по размерам троллейбусная сеть в мире, количество ПС соответствующее; по трамвайным путям ещё ходят РВЗ-6, и их даже модернизируют(!!) :D

- ну и т.д., и т.п. Метро я в 2001 году всё объехал за чуть больше 2х часов - станций будет больше на 5, но наверное можно будет в 3 часа уложиться. :wink:

Вывод: у кого нет денег на гостиницу, можно и на 1 день без ночёвки приехать. А что, чуть дальше Питера, поезд идёт 9-10 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, прошу прощения у balex, но в городе реально практически нечего смотреть.

 

Скорее следует нам посочувствовать. Смотреть действительно почти нечего. Гости при ответе на вопрос что понравилось в 90% случаев отвечают: чисто. Само по себе это неплохо, но если человеку больше нечего вспомнить - звучит почти как приговор.

 

Если я правильно понимаю, в войну Минск был разрушен практически до основания. И это упростило его застройку сразу по Генплану - широченные прямые улицы и большие сталинские дома в центре, окраины - и так всем ясно.

 

Да, был сильно разрушен, но "до основания" - это придумали советские чиновники, чтобы скрыть свои ошибки и полное пренебрежение к культурному наследию. Скажем так, есть серьёзные основания говорить о том, что разрушить исторический центр Минска помогли ответственные за восстановление города организации и конкретные лица, их возглавляющие. Проще всего списать на войну и немцев, но значительное количество архитектурных памятников, которые можно было восстановить, просто взорвали/разобрали. Причём разрушение продолжилось и в послевоенное время. Какой-нибудь конретный пример? Пожалуйста. Строительство новой Немиги в 1980-х. Её буквально прорубили сквозь историческую застройку. В результате мы сегодня имеем остатки исторического центра в виде обособленных ареалов. Чуть ли не главным и наиболее уникальным архитектурным памятником современного Минска называют ансамбль проспекта Независимости (он же Ф. Скорины, он же Ленина, он же Сталина... ну и т.д.). Но лично я как-то не особо впечатляюсь сталинской архитектурой.

 

Вывод: у кого нет денег на гостиницу, можно и на 1 день без ночёвки приехать.

 

Учитывая, что открытие новых станций придётся на середину недели, это вообще самый оптимальный вариант для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в городе вторая по размерам троллейбусная сеть в мире

Пардон за офф, очень интересный факт. Не знал.

Метро я в 2001 году всё объехал за чуть больше 2х часов - станций будет больше на 5, но наверное можно будет в 3 часа уложиться.

У нас получилось так: первая линия 46 минут с копейками, вторая - 14 минут. Разумеется, если всюду выходить, будет дольше :wink:

Смотреть действительно почти нечего. Гости при ответе на вопрос что понравилось в 90% случаев отвечают: чисто.

Ну не знаю... То, что чисто, это, конечно, справедливо, но мне очень понравился центр. Пусть там нет памятников X - XI веков, как в Новгороде и Пскове, но город весьма красив и вызывает желание вернуться вновь. У него, пусть и современное, но есть свое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в городе вторая по размерам троллейбусная сеть в мире

 

В последние годы наметилась тенденция к демонтажу контакной сети на центральных проспектах, так что сеть немного ужалась. Но, в принципе, не всё так плохо. 1 сентября открылся новый маршрут, соединяющий Запад и Юго-Запад (около 3,5 км), ведутся работы в районе станции Уручье (я недавно об этом писал).

 

Ну не знаю... То, что чисто, это, конечно, справедливо, но мне очень понравился центр. Пусть там нет памятников X - XI веков, как в Новгороде и Пскове, но город весьма красив и вызывает желание вернуться вновь. У него, пусть и современное, но есть свое лицо.

 

Может я, конечно, несколько сгущаю краски. Просто наболело. Вот, желающие могут почитать свежую статью на тему современного состояния исторической застройки Минска http://www.belgazeta.by/20070910.36/010095681/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторая - 14 минут

Что смахивает на очепятку: 13 перегонов только в одну сторонку проехать - не менее 35-40 минут, как минимум нужно вернуться в центр - плюс ещё минут 20.

Вообще, один из оптиальных вариантов для не-минчан, не имеющих родственников/знакомых на окраинах города такой:

1.Садимся на "пл.Ленина", т.к. там вокзал, и едем до "Инст.Культуры"

2.В обратную сторону доезжаем до "Октябрьской" и переходим на линию 2

3.Проезжаем линию 2 сначала в одну сторону до конца, потом в другую до конца и возвращаемся на "Купаловскую"

4.Перейдя обратно на линию 1, доезжаем до "Востока"("Уручья"), потом возвращаемся на "Парк Челюскинцев".

Там можно выходить осматривать ДЖД и после под землю не спускаться.

Даже при таком раскаладе меньше чем в 2 часа по-моему не вложиься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурень

Я имел в виду сумму времени хода от конечной до конечной на первой и второй линиях, а не то, сколько мы в реале потратили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не то, сколько мы в реале потратили.

Странно, я-то как раз это и имел в виду в контексте всего предшествующего обсуждения - на 1 или на 2 дня имеет смысл ехать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, я-то как раз это и имел в виду в контексте всего предшествующего обсуждения - на 1 или на 2 дня имеет смысл ехать!

Если только метро, то двух часов точно должно хватить. Но если погода позволит погулять по городу, то можно выделять два дня и заодно познакомиться с детской ж/д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

До открытия новых станций осталось меньше месяца, пора покупать билеты.

 

balex

Прошу подтвердить, остается ли срок 7 ноября в силе?

 

Как посоветуешь, приехать посреди недели 7 ноября? Или дать минским властям пару дней в запас и приехать на выходных 10 - 11 ноября? Как у тебя самого с графиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по последнему по времени сообщению, всё остаётся в силе

 

До 15 октября предстоит закончить все отделочные работы на станциях, а к 1 ноября - озеленение и входы на станции. С 15 октября обкатка будет вестись без пассажиров, в разных режимах, на разных нагрузках и скоростях. Протестировано будет все технологическое оборудование. Первых пассажиров станции примут 7 ноября.

Источник: http://news.tut.by/society/94827.html

 

Открытие переносить не будут, поскольку сдвигать некуда, да и планы мероприятий на этот день уже наверняка утверждены. Всякие мелкие недоделки (прежде всего на станции Уручье) будут устранять уже в процессе эксплуатации, как это не раз было.

 

7 ноября у нас выходной, поэтому график у меня свободный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда обращаюсь к московским метрофанатам!

Когда едем - в среду 7 ноября, или в субботу 10 ноября?

 

Прошу определиться до воскресенья 14 октября включительно!

 

Стоимость поездки будет порядка 1500 руб на чел (2 ночных плацкарта, 1 - 2 музея, общественный транспорт, но без такси, ночных клубов, гостиницы и кафе, питание - в продуктовых магазинах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы настоящие метрофанаты! :yeah: Неужели не жалко времени и денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы настоящие метрофанаты!

И тебе того же желаем! :D

Неужели не жалко времени и денег?

Времени - точно не жалко! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда обращаюсь к московским метрофанатам!

А почему только к московским? :? Может быть, к нам присоединятся форумчане и из других городов. :wink:

 

balex, в связи с поездкой хотелось бы тебя попросить разведать обстановку с гостиницами - где, как, почём? 8)

Сможешь? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

balex, в связи с поездкой хотелось бы тебя попросить разведать обстановку с гостиницами - где, как, почём?

Сможешь?

 

Решил всё-таки приехать с ночёвкой? Ладно, выясню.

 

Лучший вариант по-моему "Академическая". Обойдётся примерно в $25. Всё остальное либо подороже либо подальше от метро. Неплохо было бы в "Звезде" http://www.hotelzvezda.com/ но это далековато от действующего метро (зато близко к строящемуся юго-западному продолжению 1-й линии). "40 лет победы" тоже теоретически ничего http://www.interfax.by/?id=14_3_14_1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

balex, спасибо. :) Пока всё складывается к тому, что я поеду в Минск. :]

Вот только интересно, а какой сейчас реально курс валют российских и белорусских рублей, не подскажешь? :wink:

А то кто что говорит, везде по-разному... :flash:

И кстати, обязательно менять валюту или рубли РФ свободно принимают? 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой сейчас реально курс валют российских и белорусских рублей

 

для актуальной информации можешь зайти сюда http://finance.tut.by/

 

И кстати, обязательно менять валюту или рубли РФ свободно принимают?

 

Ты имеешь в виду можно ли расплатиться в магазине или гостинице российскими рублями? Нет, не возьмут. Придётся менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему только к московским? Confused Может быть, к нам присоединятся форумчане и из других городов.

Хотел бы, причем у меня сестра сейчас в Минск переехала, ее бы навестил, но увы не могу, служба. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...