Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

«Академическая» — промежуточная станция Калужско-Рижской линии Московского метрополитена.

Открыта 13 октября 1962 года в составе участка «Октябрьская»«Новые Черёмушки». Расположена на ПК 97+52.

Оглавление

Разработчики проекта

Архитекторы

И. Г. Петухова, Ю. А. Колесникова, А. Ф. Фокина.

Инженер-конструктор

М. В. Головинова.

Конструкция

Колонная трёхпролётная мелкого заложения.

Построена по типовому проекту из сборных унифицированных железобетонных конструкций. Расстояние между осями путей 12,9 м, высота перекрытия 4 м, ширина платформы 10 м, расстояние между осями рядов колонн 5,9 м, шаг колонн 4 м, ширина колонны 500 мм.

Всего на станции 40 пар колонн — так называемая «классическая сороконожка».

Название

Названа в честь Академии наук СССР.

Проектные названия

«Черёмушкинская», «Черёмушки».

Выход в город

  • По подземным переходам на площадь Хо Ши Мина и Профсоюзную улицу.
  • К остановочным пунктам наземного транспорта.

Путевое развитие

Станция без путевого развития.

Перспективы развития

Станция «Академическая» Троицкой линии Строительство перехода на станцию «Академическая» Троицкой линии

Художественное оформление

Колонны станции облицованы светлым мрамором с полосой зелёного серпентина сверху. Путевые стены первоначально были покрыты глазурованной керамической плиткой: вверху — белой с голубой полосой, внизу — чёрной. Пол выложен серым гранитом разных оттенков.

С конца февраля 2003 по конец мая 2004 года путевые стены были переоблицованы вертикальными алюминиевыми панелями с сохранением цветового оформления (белый и синий).

Фотогалерея

Ссылки


Открыть страница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня например Академическая устраивает (ну кроме цвета полос - первоначально они были голубые а не синие

Полосы были не только голубые, но и рельефные :brain:

А ведь на Октябрьской и Белорусской (кольцевые) в своё время полностью заменили плитку на стенах, вместе со звёздами!!!

Да; только это "своё" время было несколько раньше. И после этой замены станции выглядели просто как будто хорошо омытыми, что ли, но никак не перенесшими пластическую операцию у плохого хирурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосы были не только голубые, но и рельефные :brain:

Плоские. Достаточно посмотреть на фотографии тех времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоские. Достаточно посмотреть на фотографии тех времён.

Возможно я плохо искал, но навскидку не нарыл более ранних фото Академической, чем на "Прогулках по метро". А там станция уже не в оригинальном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоские. Достаточно посмотреть на фотографии тех времён.

Возможно я плохо искал, но навскидку не нарыл более ранних фото Академической, чем на "Прогулках по метро". А там станция уже не в оригинальном виде.

На прогулках станция ещё в оригинальном виде:

http://metrowalks.ru/moscow/station-6-16

ещё:

http://progulka.moskva.com/moskovskoe-metr...ichska-station/

 

На что будут менять — пока непонятно. На Академической заменили на аллюминий, на Беговой и Белорусской ГЗЛ — на мрамор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прогулках станция ещё в оригинальном виде

Нет, это уже не оригинальный вид. Ты лучше ориентируешься в сети, так что попробуй найти снимки 70-х годов, пусть даже ч/б.

Я так упорствую, потому что в детстве жил на Академической. Ну не может быть у меня такой склероз с признаками маразма, чтобы я так напутал :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прогулках станция ещё в оригинальном виде

Нет, это уже не оригинальный вид. Ты лучше ориентируешься в сети, так что попробуй найти снимки 70-х годов, пусть даже ч/б.

Вряд ли можно будет найти такие старые фотографии сороконожек: фотоаппаратов было меньше и фотографировать было нельзя. Вероятность, что кто-то поедет снимать сороконожки, да ещё выложит их спустя 30 лет в сеть ничтожно мала.

 

Я так упорствую, потому что в детстве жил на Академической. Ну не может быть у меня такой склероз с признаками маразма, чтобы я так напутал

В 80-е она выглядела так же:

http://www.metro.ru/stations/kaluzhsko-rizhskaya/akademicheskaya/akade.jpg

Фотография с сайта metro.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не так. Даже с учетом отвратительной цветопередачи это фото точно того периода, когда горизонтальные полосы были рельефными. Сравни со снимком с Прогулок по метро: там полосы светло-голубые, контраст с белым кафелем невелик. Здесь же эти полосы тёмные, цвета морской волны (ср.цвет поезда). И верхняя, четвертая полоса, на старом снимке черная, а на свежем - голубая.

 

Уф-ф, пусть даже тебя не убедил, но сам удостоверился, что я точно не в маразме :yeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь же эти полосы тёмные, цвета морской волны (ср.цвет поезда). И верхняя, четвертая полоса, на старом снимке черная, а на свежем - голубая.

Интересно, кто-нибудь ещё видел Академическую с рельефными зелёными полосами и чёрной вверху? Кроме, как во сне, разумеется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто-нибудь ещё видел Академическую с рельефными зелёными полосами и чёрной вверху?

Не чисто зелеными, а скорее морской волны в шторм, тёмными.

 

Кроме, как во сне, разумеется…

 

Шутка-то обидная :abuse:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не чисто зелеными' date=' а скорее морской волны в шторм, тёмными.[/quote']

Ну цвет морской волны — это и есть разновидность зелёного.

 

Кроме' date=' как во сне, разумеется…[/quote']

Шутка-то обидная

А это и не шутка была. Мне действительно интересно, видел ли кто-то ещё её такой своими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и фотографировать было нельзя

Это когда такие ужасные времена были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну цвет морской волны — это и есть разновидность зелёного.

Пусть так. Я не дальтоник, но различаю явно меньше цветов, чем мой монитор.

Мне действительно интересно, видел ли кто-то ещё её такой своими глазами.

Для этого этому кому-то должно быть лет под 35-40, наверно.

Перед Олимпиадой была издана книжка, кажется, "Станции московского метро". По-моему, там были фотографии всех станций.

А рельеф был невысокий, что-то типа кабанчика, пару-тройку сантиметров всего, но это было очень заметно, такая горизонтальная полоса шла вдоль всей станции.

Я не вспомню, когда именно станцию отремонтировали так, как показано на "Прогулках...", потому что перестал регулярно пользоваться метро в самом начале 80-х.

 

Может, у метробиблиофилов есть какие-нибудь старые подарочные издания? Среди форумчан такие есть?

 

Это когда такие ужасные времена были?

А что, в СССР можно было снимать в метро? У меня тогда фотоаппарата не было, но, кажется, запрет в правилах был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, в СССР можно было снимать в метро?

Почему это не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это не?

Ты заметил, что у меня было слово "кажется"?

Если сохранились правила пользования советских времен, там и ответ есть.

Наверняка эту инфу (как и наличие горизонтальных выпуклых полос на станции) можно получить в пресс-службе (скорее всего, неофициальным путем будет проще). Есть такая возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сохранились правила пользования советских времен, там и ответ есть.

С 1986 года снимал, при ментах на станции - никто слова не говорил.

 

можно получить в пресс-службе (скорее всего, неофициальным путем будет проще). Есть такая возможность?

Пресс-служба читает форум. Так что просить можно не отходя от кассы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и фотографировать было нельзя
Это когда такие ужасные времена были?

До того, как была принята текущая редакция правил, в 90-х. В других метрополитенах запрет до сих пор остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того, как была принята текущая редакция правил, в 90-х

:0 текстик бы процитировали... :0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того, как была принята текущая редакция правил, в 90-х

:0 текстик бы процитировали... :0

Вы что-то знаете? Тогда говорите. Хватит уже мисс Загадочность разыгрывать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1986 года снимал, при ментах на станции - никто слова не говорил.

А я при гайцах за рулем по мобильнику говорил, да еще не пристегнут был - мне тоже никто ничего не сказал. Из этого разве следует, что можно говорить по телефону и не пользоваться ремнями? :flash:

Пресс-служба читает форум. Так что просить можно не отходя от кассы

Значит, будем считать, что попросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что-то знаете?

Я бы текстик хотел посмотреть, где про запреты было бы написано. А то

 

До того, как была принята текущая редакция правил, в 90-х. В других метрополитенах запрет до сих пор остался.

 

пустой трёп какой-то получается... :0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, посмотрел на фотки старой плитки, вспомнил бывшую Академическую, вспомнил как плитку меняли..постоянно там ездил а так и не заснял старую Плитку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянно там ездил а так и не заснял старую Плитку...

А ты когда ездил? Не в 70-х-80-х? Может, помнишь, как она тогда выглядела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

workweek, ну начиная с 97 года я там езжу постоянно...так что врятли! Помню обычный кафель белый с голубым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...