Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

«Академическая»

Share
Followers 2

Recommended Posts

Меня например Академическая устраивает (ну кроме цвета полос - первоначально они были голубые а не синие

Полосы были не только голубые, но и рельефные :brain:

А ведь на Октябрьской и Белорусской (кольцевые) в своё время полностью заменили плитку на стенах, вместе со звёздами!!!

Да; только это "своё" время было несколько раньше. И после этой замены станции выглядели просто как будто хорошо омытыми, что ли, но никак не перенесшими пластическую операцию у плохого хирурга.

Полосы были не только голубые, но и рельефные :brain:

Плоские. Достаточно посмотреть на фотографии тех времён.

Возможно я плохо искал, но навскидку не нарыл более ранних фото Академической, чем на "Прогулках по метро". А там станция уже не в оригинальном виде.

Возможно я плохо искал, но навскидку не нарыл более ранних фото Академической, чем на "Прогулках по метро". А там станция уже не в оригинальном виде.

На прогулках станция ещё в оригинальном виде:

http://metrowalks.ru/moscow/station-6-16

ещё:

http://progulka.moskva.com/moskovskoe-metr...ichska-station/

На что будут менять — пока непонятно. На Академической заменили на аллюминий, на Беговой и Белорусской ГЗЛ — на мрамор.

На прогулках станция ещё в оригинальном виде

Нет, это уже не оригинальный вид. Ты лучше ориентируешься в сети, так что попробуй найти снимки 70-х годов, пусть даже ч/б.

Я так упорствую, потому что в детстве жил на Академической. Ну не может быть у меня такой склероз с признаками маразма, чтобы я так напутал :wink:

На прогулках станция ещё в оригинальном виде

Нет, это уже не оригинальный вид. Ты лучше ориентируешься в сети, так что попробуй найти снимки 70-х годов, пусть даже ч/б.

Вряд ли можно будет найти такие старые фотографии сороконожек: фотоаппаратов было меньше и фотографировать было нельзя. Вероятность, что кто-то поедет снимать сороконожки, да ещё выложит их спустя 30 лет в сеть ничтожно мала.

Я так упорствую, потому что в детстве жил на Академической. Ну не может быть у меня такой склероз с признаками маразма, чтобы я так напутал

В 80-е она выглядела так же:

http://www.metro.ru/stations/kaluzhsko-rizhskaya/akademicheskaya/akade.jpg

Фотография с сайта metro.ru

Уже не так. Даже с учетом отвратительной цветопередачи это фото точно того периода, когда горизонтальные полосы были рельефными. Сравни со снимком с Прогулок по метро: там полосы светло-голубые, контраст с белым кафелем невелик. Здесь же эти полосы тёмные, цвета морской волны (ср.цвет поезда). И верхняя, четвертая полоса, на старом снимке черная, а на свежем - голубая.

Уф-ф, пусть даже тебя не убедил, но сам удостоверился, что я точно не в маразме :yeah:

Здесь же эти полосы тёмные, цвета морской волны (ср.цвет поезда). И верхняя, четвертая полоса, на старом снимке черная, а на свежем - голубая.

Интересно, кто-нибудь ещё видел Академическую с рельефными зелёными полосами и чёрной вверху? Кроме, как во сне, разумеется…

Интересно, кто-нибудь ещё видел Академическую с рельефными зелёными полосами и чёрной вверху?

Не чисто зелеными, а скорее морской волны в шторм, тёмными.

Кроме, как во сне, разумеется…

Шутка-то обидная :abuse:

Не чисто зелеными' date=' а скорее морской волны в шторм, тёмными.[/quote']

Ну цвет морской волны — это и есть разновидность зелёного.

Кроме' date=' как во сне, разумеется…[/quote']

Шутка-то обидная

А это и не шутка была. Мне действительно интересно, видел ли кто-то ещё её такой своими глазами.

и фотографировать было нельзя

Это когда такие ужасные времена были?

Ну цвет морской волны — это и есть разновидность зелёного.

Пусть так. Я не дальтоник, но различаю явно меньше цветов, чем мой монитор.

Мне действительно интересно, видел ли кто-то ещё её такой своими глазами.

Для этого этому кому-то должно быть лет под 35-40, наверно.

Перед Олимпиадой была издана книжка, кажется, "Станции московского метро". По-моему, там были фотографии всех станций.

А рельеф был невысокий, что-то типа кабанчика, пару-тройку сантиметров всего, но это было очень заметно, такая горизонтальная полоса шла вдоль всей станции.

Я не вспомню, когда именно станцию отремонтировали так, как показано на "Прогулках...", потому что перестал регулярно пользоваться метро в самом начале 80-х.

Может, у метробиблиофилов есть какие-нибудь старые подарочные издания? Среди форумчан такие есть?

А что, в СССР можно было снимать в метро? У меня тогда фотоаппарата не было, но, кажется, запрет в правилах был.

А что, в СССР можно было снимать в метро?

Почему это не?

Почему это не?

Ты заметил, что у меня было слово "кажется"?

Если сохранились правила пользования советских времен, там и ответ есть.

Наверняка эту инфу (как и наличие горизонтальных выпуклых полос на станции) можно получить в пресс-службе (скорее всего, неофициальным путем будет проще). Есть такая возможность?

Если сохранились правила пользования советских времен, там и ответ есть.

С 1986 года снимал, при ментах на станции - никто слова не говорил.

можно получить в пресс-службе (скорее всего, неофициальным путем будет проще). Есть такая возможность?

Пресс-служба читает форум. Так что просить можно не отходя от кассы :lol:

и фотографировать было нельзя

До того, как была принята текущая редакция правил, в 90-х. В других метрополитенах запрет до сих пор остался.

До того, как была принята текущая редакция правил, в 90-х

:0 текстик бы процитировали... :0

До того, как была принята текущая редакция правил, в 90-х

:0 текстик бы процитировали... :0

Вы что-то знаете? Тогда говорите. Хватит уже мисс Загадочность разыгрывать…

С 1986 года снимал, при ментах на станции - никто слова не говорил.

А я при гайцах за рулем по мобильнику говорил, да еще не пристегнут был - мне тоже никто ничего не сказал. Из этого разве следует, что можно говорить по телефону и не пользоваться ремнями? :flash:

Пресс-служба читает форум. Так что просить можно не отходя от кассы

Значит, будем считать, что попросили.

Вы что-то знаете?

Я бы текстик хотел посмотреть, где про запреты было бы написано. А то

До того, как была принята текущая редакция правил, в 90-х. В других метрополитенах запрет до сих пор остался.

пустой трёп какой-то получается... :0

Эх, посмотрел на фотки старой плитки, вспомнил бывшую Академическую, вспомнил как плитку меняли..постоянно там ездил а так и не заснял старую Плитку...

постоянно там ездил а так и не заснял старую Плитку...

А ты когда ездил? Не в 70-х-80-х? Может, помнишь, как она тогда выглядела?

workweek, ну начиная с 97 года я там езжу постоянно...так что врятли! Помню обычный кафель белый с голубым!