Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

в общем дискуссия выдохлась, вы не можете привести сколь нибудь значимые аргументы

 

По 2017 году, в общем-то ещё весьма благополучному для американо-китайской торговли, динамика взаимной торговли Китая с США (+15%) и с РФ (+20%) - была всё-равно в пользу России.

В 2018 году, после того, как этим, прошедшим летом разразилась торговая война между США и Китаем и этой осенью начались первые их взаимные ограничения, Китай, например, уже на сегодня полностью отказался покупать некоторые американские товары, нефть, газ, сою и т.д. - замещаемые, в т.ч., Россией.

Поэтому динамика по второй половине 2018 года, думаю, будет ещё сильнее в нашу пользу, а по 4 кварталу 2018 и по началу 2019 года - станет ещё заметнее - не в пользу США.

 

Согласен, кстати, что дискуссия выдыхается, поскольку Вы говорите давно известные, например, мне, вещи.

Я их обычно читаю раньше, чем вижу тут в Вашем исполнении. Основные различия у нас в интерпретациях наличия/отсутствия воды в половине стакана.

Утешать Вас, настаивающего основной доминантой, что "всё пропало" мне, признаюсь, изрядно надоело.

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По, благополучному для американо-китайской торговли, 2017 году динамика взаимной торговли Китая с США (+15%) и с РФ (+20%) - была в пользу России.

 

ой чот смешно, вы оказывается либо анализировать нифига не умеете, либо манипулятор.

а ведь в вашей ссылке все сказано

По итогам 2017 года товарооборот Китая и США увеличился на 15% и составил около 600 миллиардов долларов.

Об этом сообщает Парламентская газета со ссылкой на агентство «Синьхуа».

За этот же период товарооборот КНР и России составил 84 миллиарда долларов — в семь раз меньше. По сравнению с 2016 годом он вырос почти на 20 процентов.

 

итак, вернемся в начальную школу на урок арифметики.

Сравним циферки - 600 > 84, для наглядности отмерьте на листочке в клеточку цифры 600 и 84.

Вы видите два совершенно разных отрезка в высоту/длину. Один - коротенький это торговля РФ и КНР, другой длинный предлинный.

Вот эти отрезки наглядно показывают разницу между торговлей США и КНР и КНР и РФ.

Неужели так все трудно?

Да вы батенька как наш официоз, выдаете перевернутую картинку, акцентируя цифры динамики.

 

Давайте более сложную задачку решим: сколько составляет прирост торговли за год?

Что есть в абсолютных цифрах +20% с Российской Федерацией и что есть +15% с США. Тоже получатся разновеликие цифры. :)

 

 

Согласен, кстати, что дискуссия выдыхается, поскольку Вы говорите давно известные, например, мне, вещи.

Я их обычно читаю раньше, чем вижу тут в Вашем исполнении.

 

вы во мне почему то увидели информационное агенство, которое в оперативном порядке должно вас информировать, простите я вам не давал повода считать меня для вас ньюсмейкером :)

 

Утешать Вас, настаивающего основной доминантой, что "всё пропало" мне, признаюсь, изрядно надоело.

 

а я разве вас просил об этом?

утешать меня не надо. надо просто аргументировано доказывать свою точку зрения и все.

Моя просьба только в одном - объективная картина мира, а не только победное шествие природного газа.

Все увидели как вы сманипулировали цифрами с динамикой выше.

 

И где я сказал, что все пропало?

Разве все партнеры разорвали контракты и Газпрому в следующем году некуда продавать газ? Я такого не говорил.

Констатация трудностей победного шествия природного газа вами трактуется как все пропало.

У вас какое-то перевернутое восприятие. :)

 

Вот у вас по жизни не было что ли такого. Вы составили план и решили его воплотить, но тут появились неожиданные для вас препятствия, и ваша первоначальная задумка не хочет воплощаться в жизнь? Было или не было? Вот школьник заканчивает среднюю школу и мечтает поступить куда то там. Но его не берут или он не проходит вступительные экзамены. И что у нас разве много ребят совершивших суицид по этой причине? По-вашим трактовкам, все должны самоубиться. Все же пропало.

Изменено пользователем knsx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все увидели как вы сманипулировали цифрами с динамикой выше.

 

Да где же манипуляция? Я честно дал ссылку, показывающую две динамики - по 2017 году! Ещё без торговой войны между Китаем и США. И всё равно она была более выигрышна для РФ, в процентном соотношении.

 

А мы с Вами сейчас находимся - в декабре 2018 года, когда США ввели запретительные пошлины на китайские товары и Китай в ответ ввёл такие же - в адрес США.

 

Вы факт американо-китайской торговой войны собираетесь как-то учесть?

 

И где я сказал, что все пропало?

Разве все партнеры разорвали контракты и Газпрому в следующем году некуда продавать газ? Я такого не говорил.

А, ну вот это другое дело.

 

Констатация трудностей победного шествия природного газа

Где трудности? В упор не вижу особых трудностей в данном случае.

Трудности - вижу пока - в рождаемости - у россиян, трудности пока вижу - в покупательной способности основной массы россиян, а вот рост продаж на экспорт российского газа, рост числа трубопроводов, рост числа введённых очередей СПГ заводов - вполне медицинский факт, экспортные газовые мощности - пока только растут ... да и экспортные поставки росс. газа, что у росс. Газпрома, что у росс. Новатека - пока растут и собираются расти и далее, поскольку спрос на газ в мире растёт втрое сильнее, чем мы успеваем со своими газопроводами и СПГ терминалами.

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где же манипуляция? Я честно дал ссылку, показывающую две динамики - по 2017 году! Ещё без торговой войны между Китаем и США. И всё равно она была более выигрышна для РФ, в процентном соотношении.

 

манипуляция чистой воды

я вам все выше объяснил, сравнивать объемы в абсолютных цифрах торговли между КНР и США и КНР и РФ и сравнивать динамику, это две большие разницы. Статистики уже давно так манипулируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо просто аргументировано доказывать свою точку зрения и все.

 

Ну я и доказываю.

 

Мы должны только радоваться, что Китай нам не продаёт на 500 млрд долларов своих товаров и услуг - иначе нам бы с вами негде было работать.

США вон как горюют от засилья китайских товаров, даже торговую войну с горя - начали.

 

Импорт же в другую сторону по 2017 г., со стороны США в Китай, составлял, 187 млрд долл - и - невелик относительно обратного товаропотока, к тому же прямо сейчас - постепенно замещается другими производителями, в т.ч. и Россией.

 

И, на душу населения (в РФ и в США), по своему импорту в Китай, Россия сейчас, в конце 2018 года, из-за торговой войны, думаю, значительно улучшила свои позиции относительно США, просто ещё по 4 кварталу 18 года нет статистики, хотя именно сейчас и разгорается, на самом деле, торговая война.

 

Китай при этом всём, в основном - обходит таможенные заслоны в США, продавая свои товары в США, например, через Вьетнам и другие страны, тем самым, разумеется, продолжая сдерживать рост производства, в США:

https://ria.ru/economy/20181016/1530705390.html

 

Что касается того, сколько США продаёт в Китай и сколько Россия продаёт в Китай, там пропорции в 2017г, на душу населения вообще были близки, исходя из того, что численность населения в США примерно в 2,23 раза выше, чем в РФ.

 

Импорт из США в Китай по 2017 году порядка 187 млрд долл. Население США 328 млн человек.

Импорт из России в Китай в 2017 г. 41,2 млрд долл. Численность нас. России 147 млр человек.

 

Население РФ и США соотносятся как 2,23 в пользу США.

Импорты в Китай соотносятся, как 4,5 в пользу США.

 

Соответственно, по импорту в Китай мы с американцами, на душу населения, различались в 2017 - всего в 2 раза.

И эта разница сейчас , к 2019 году - уменьшается.

 

Зачем нам в показателях взаимной торговли величины китайского экспорта китайских товаров в США?

Это же показатель проигрыша экономики любого импортёра, в данном случае США - Китаю, раз китайцы уделывают США по торговому балансу, продавая в США в разы больше, чем оттуда покупают..

 

У нас с Китаем баланс по взаимной торговле вполне соблюдён пока, всё по-честному.

 

манипуляция чистой воды

 

Смотрите, о чём Вы забываете, будто этого и нет:

 

Новость от 18 сентября.

Администрация президента США Дональда Трампа объявила о введении 10%-ных пошлин на китайский импорт стоимостью около $200 млрд, передает Reuters. Пошлины вступят в силу 24 сентября, а с начала 2019 г. ставка вырастет с 10 до 25%. ...

...Трамп повторил свою угрозу о том, что если Китай примет ответные меры, то Белый дом «немедленно перейдет к третьему этапу – введению пошлин на дополнительный импорт стоимостью около $267 млрд». В этом случае под пошлины попадут все импортируемые в США товары из Китая.

https://www.vedomosti.ru/economics/news/201...i-import-kitaya

 

Как нам известно сейчас, в декабре 18г, Китай всё-таки - упёрся и ещё в октябре 18г. полностью прекратил покупать американские нефть и газ, а также по другим ам. товарам решил отвечать взаимностью штатам ..

 

сравнивать объемы в абсолютных цифрах торговли между КНР и США и КНР и РФ и сравнивать динамику, это две большие разницы

 

А зачем нам сравнивать, дающие основной вал абсолютных цифр, в числе прочего - и поставки китайских товаров в США и поставки китайских товаров - к нам?

Это же уводит разговор в сторону, мы же ранее говорили вроде бы применительно к российскому экспорту в частности,в Китай начинали с газа, сравнивая его, насколько понял, с аналог. американским?

И почему бы нам, кстати, не учитывать численность населения, это же вроде бы вполне объективный параметр для оценки картины мира?

 

Но если и сравнить абсолютные цифры без учёта населения, то и так выпукло заметно, что США в намного более прогнутом состоянии перед Китаем, чем мы.

США в 2017 купили на 522, кажется, млрд долл, а мы вроде примерно на 43 млрд долл, китайских товаров.

В 10-11 раз США покупали в 2017 г., больше китайских товаров в абсолютных цифрах (угнетая собственную промышленность, своих реднеков), чем Россия.

 

===========================

 

О блокаде Крыма.

 

Сквозь игольное ушко
...

Даже в условиях объявленной Киевом экономической блокады Крыма основным государством-импортером его продукции остается все та же Украина. На ее долю приходится 48 процентов экспортируемой из Крыма продукции. В пятерке лидеров Казахстан (24 процента), Белоруссия (девять процентов) и Абхазия (5,5 процента).

...

Еще одним важным вектором расширения экспорта крымской продукции становится ближневосточное направление. С начала 2018 года Крым экспортировал в Ливан, Сирию и Египет 345,3 тысячи тонн зерна. В октябре состоялся визит крымской делегации в Дамаск, где обсуждали формат будущего торгового дома и совместной судоходной компании.

 

- Работа торгового дома будет ориентирована на быстрые и эффективные коммуникации предпринимателей обеих стран, - заявил глава республики Сергей Аксенов на выездной сессии V Ялтинского международного экономического форума. - Правительство Крыма сделает все возможное для поддержки торгового дома. Помимо продуктов питания Крым готов отправлять в Сирию сварочное и электротехническое оборудование, он заинтересован в поставках из арабской республики фосфатов для химической промышленности, а также фруктов.

Источник: rg.
Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rails

вы блистательно продемонстрировали успехи китайского экономического чуда имени Дэн Сяо пина, который выбрал данный курс еще в 80-ые годы прошлого века.

У нас же как известно, выбрали ту модель, о которой я вам рассказал выше.

Ваши эти сравнения на душу говорят лишь о феноменальных успехах экономической модели КНР. Она уже обходится даже без высокотехнологичных товаров, которые есть у Штатов.

За четверть века почти все высокие технологии трансфером находятся уже на территории КНР.

Вот что следует из ваших циферек. Не находите?

 

Мировая фабрика потребляет ресурсы и она дифференциирует их источники, и только полагаться на одну Россию КНР не будет, сколько бы вы тут не выпрыгивали из штанов, доказывая значимость северного партнера. А северному партнеру с каждым годом труднее и труднее сплавлять на рынке КНР товары с высокой добавленной стоимостью. Если еще раньше в Китай брал наше вооружения, то с течением времени они наладили производство у себя. И экспорт вооружений сокращается. Мало того нашему Оборонэкспорту все чаще приходится сталкиваться с конкуренцией на третьих рынках. Мы стали интересны Китаю как сырьевой придаток. Это по-вашему великая миссия.

 

Ну а еще вам для размышлений.

У нас тут по всей стране развернулось выполнение президенсткой программы "Безопасные и качественные дороги", которая теперь Национальный проект. Угадайте, на какой технике выполняется президентская программа? Правильно, на западной технике. Асфальтоукладчики Vogele, катки Bomag и Hamm, фрезы Virtgen - все импортное, ничего отечественного, кроме КАМАЗов. А представляете, еще заметил, что все чаще на объектах президентской программы все больше китайской дорожно-строительной техники (XCMG и прочие).

Что впереди? К чему нас приведет модель, построенная в РФ?

Недавно посмотрел внешнюю торговлю ФРГ, и увидел печальку. Чехия торгует с ФРГ бОльшими объемами, нежели РФ. Мы практически на одной ступени с Венгрией по объемам торговли с локомотивом Старого континента. А вы все выпрыгиваете из штанов пытаясь что-то доказать. Наша миссия сырье и продукты невысокого передела. А они как известно ох какие дешевые, в сравнении с продукцией высокой переработки. В КНР это давно поняли.

 

rails

Вам надо провести политинформацию.

Вы не понимаете, что есть основное противоречие, а есть второстепенные.

Если до развала СССР основным противоречием биполярного мироустройства было противоречение между социалистической системой, которую возглавлял СССР и капиталистическими государствами во главе с США. То сегодня после четверти века мирового развития все нормальные люди, кто хоть сколько нибудь следит за миром говорят о чем?

 

Вот вот потому весь мир ждал встречи мистера Трампа и товарища Си в Буэном-Айресе. И безболезненно проглотил даже не заметив, что тов.Путин не встретился с Трампнаш.

Все мировые СМИ вышли с заголовками на первой полосе - США и Китай заключили торговое перемирие.

Изменено пользователем knsx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мировые СМИ вышли с заголовками на первой полосе - США и Китай заключили торговое перемирие.

Ага, американцы помирились со своей колонией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китай далеко не колония США

Как посмотреть. Да, это "Чимерика", зависимость взаимная конечно. Но суть процесса как была после сделки Никсон-Мао, так и остается. Китайцы пашут, по торговле дисбаланс, разница складывается в американских банках в американских долларах. И мы колония, только выеживаемся больше.

Изменено пользователем runix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мировые СМИ вышли с заголовками на первой полосе - США и Китай заключили торговое перемирие.

 

По данным AFP, в Белом доме уточнили, что о полном отказе от повышения пошлин на импорт китайских товаров пока речи не идет — мера просто отложена на три месяца.

Вот что следует из ваших циферек. Не находите?

 

Так циферки-то - Ваши. Это же Вы, то плачете по росс. газу, то плачете по китайскому экспорту.

Самое главное для Вас, плакать, насколько я понимаю, с поучительным к тому же уклоном.

 

Это по-вашему великая миссия.

 

Вы собрались отказываться от продажи ресурсов на экспорт?

Ага, американцы помирились со своей колонией.

 

Ещё не помирились ... Ещё обещали подумать, как отменить следующую стадию повышения таможенных ставок на следующие товары.

Это как с санкциями в нашу честь - они вечны.

 

Наивно надеяться, что США смирятся с доминированием Китая в мировых производстве и торговле.

 

Как посмотреть. Да, это "Чимерика", зависимость взаимная конечно. Но суть процесса как была после сделки Никсон-Мао, так и остается. Китайцы пашут, по торговле дисбаланс, разница складывается в американских банках в американских долларах. И мы колония, только выеживаемся больше.

 

Любые колонии, особенно такого размера, как Китай и Россию, это не навсегда.

В 90-е годы да, США доминировали.

Теперь колонии оборзели, взяли от "метрополии" всё, что та могла дать и уже практически не нуждаются в королеве.

Пошли на выход, короче ...

 

Кстати, интересно, Индию, Иран - Вы тоже считаете колониями США?

 

Недавно посмотрел внешнюю торговлю ФРГ, и увидел печальку. Чехия торгует с ФРГ бОльшими объемами, нежели РФ. Мы практически на одной ступени с Венгрией по объемам торговли с локомотивом Старого континента. А вы все выпрыгиваете из штанов пытаясь что-то доказать.

 

Сразу видно, что Вы лично не пытались никогда пытаться сбывать свои росс. товары в Евросоюз )).

Тогда бы Вы не выпрыгивали из штанов, обвиняя в малом объёме торговли с Германией, только одну Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собрались отказываться от продажи ресурсов на экспорт?

 

rails

знаете какая особенность ведения дискуссии с вами?

вы приписываете партнеру несуществующие мысли, аргументы и действия

то меня назначаете вашим личным ньюсмейкером, который опаздывает вас информировать, теперь вот считаете что организатор эмбарго на поставку сырьевых товаров из России.

 

Мне чот от дискуссии уже просто ржать хочется.

 

Неужели трудно понять, что производство высокой добавленной стоимости - это благо для страны и ее развития. Что сырье, сколько бы много его не было, нужно перерабатывать и выпускать продукцию высокой степени переработки.

Я же вам русским вроде языком писал про модель, созданную в РФ. Добыча и вывоз сырья и продукции низкой степени переработки.

 

Но у вас в глазах победное шествие природного газа, и вы как героиня песни в исполнении первой жены Кобзона - Вероники Кругловой - ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу. Хахаха

 

Наверное, дискуссия исчерпана, надо остановиться

Изменено пользователем knsx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rails

знаете какая особенность ведения дискуссии с вами?

вы приписываете партнеру несуществующие мысли, аргументы

 

 

Это Вы не понимаете простейших вещей )).

В ответ на прямой вопрос к Вам разражаетесь какой-то ерундой насчёт приписывания вам каких-то несуществующих мыслей.

Неужели трудно понять, что производство высокой добавленной стоимости это благо для страны и ее развития. Что сырье, сколько бы много его не было, нужно перерабатывать.

 

Ну да, перерабатывать, и куда сбывать, и с какой себестоимостью?

Вы штампами мыслите коммунистическими, далёкими от реальности, в которую попала Россия после предательства КПСС и развалу СССР.

 

Мы получили, после действий коммунистов, добровольно, в лице Горбачёва, сдавших 2/3 суверенитета РСФСР, не говоря о сданном рынке сбыта и влияния, в мире - ещё и стареющий, крайне малочисленный на молодёжь, народ.

Мы уничтожали свои производства разными способами, от открытия импортным товарам внутреннего рынка России в 90-х, до сильного рубля в 2000-х.

 

А теперь прокоммунистически настроенные люди, сыплящие (пока им не намекнут) цитатами Ленина, попрекают "нынешним курсом РФ", вытекавшим прямо - из действий коммунистов ...?

 

Поразительный саботаж.

 

Я говорю Вам о том, что сейчас в РФ начались попытки восстанавливать производства и возвращаться к более верной модели (переработка), а Вы топчетесь тут непонятно зачем, забывая как о прошлом, так и не думая о будущем.

 

 

Повторяю вопрос:

Вы готовы сейчас прямо отказаться от экспорта газа, нефти, угля, древесины?

Пока мы ещё не воссоздали товарную промышленность.

Пока мы ещё не застолбили рынки сбыта в мире, т.к. конкурировать можно только при выпуске больших серий товара, для которых часто одного внутреннего рынка РФ - мало, не достичь минимальной себестоимости..

Пока мы ещё даже не воссоздали молодое население в том объёме, как ваш любимый Китай.

 

Вы готовы уже сейчас отказаться от экспорта ресурсов? И не убегайте от ответа. Готовы или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, перерабатывать, и куда сбывать, и с какой себестоимостью?

 

вы головой думать будете?

у нас самые дешевые ресурсы, у нас самая дешевая энергетика, теперь и рабочая силы дешевле чем в Китае

вы считаете, что это не конкурентное преимущество

 

вы головой когда будете думать?

На протяжении многих страниц дискуссии пропихивавете тут мысль, что у Штатов дорогой газ, а у нас дешевый трубопроводный. И ФРГ должны брать у нас.

А по отношению к своей стране ее преимущество в низкой себестоимости для вас уже какое-то препятствие.

Вы с логикой дружите или нет?

 

Ааа понял,

коллега rails друг Чубайса, который ради набития своего кармана нам все время твердит что надо тарифы поднимать до мирового уровня.

 

Повторяю вопрос:

Вы готовы сейчас прямо отказаться от экспорта газа, нефти, угля, древесины?

Вы готовы уже сейчас отказаться от экспорта ресурсов? И не убегайте от ответа. Готовы или нет?

только маты в ответ

 

каков вопрос таков ответ

 

это насколько надо неадекватно воспринимать на другом конце интернета, чтобы задавать подобные вопросы?

 

rails

дискуссию прекращаю

Изменено пользователем knsx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rails

дискуссию прекращаю

 

Давно бы так. Кому нужна такая дискуссия, одни рыдания ...

 

И с газом, по-вашему, у нас плохо, и с экспортом, по-вашему - у нас плохо, и с производством - у нас плохо.

Допустим. А что делать, как делать - говорить не желаете, спихиваете на Путина.

Хотя - это главное (что делать), а не одна только регистрация проблем, которые и так всем нам хорошо известны и от повторения 20 лет одних и тех же слов о проблемах - ситуация по сути не улучшается. Улучшается - когда видна цель и понятна очерёдность действий.

А от простой регистрации проблем ничего не поменяется само.

Если не решается фундаментальный вопрос, то самое звено, которое Вы - искали..

 

Ааа понял,

коллега rails друг Чубайса, который ради набития своего кармана нам все время твердит что надо тарифы поднимать до мирового уровня.

 

Где я сказал, что нужно поднимать тарифы? Где я сказал, что я друг Чубайса?

Чего Вы говорите такое?

 

А вот Вы коммунистические лозунги (как по зюгановской агитке) тут пытались постить неделю, больше того, до поры ещё и сыпали цитатами из Ленина, развалившего русский мир и заложившего бомбу в т.ч. под Новороссию, потом правда, угомонились с Лениным тут, после того, как Вам разъяснили алогичность.

 

у нас самые дешевые ресурсы, у нас самая дешевая энергетика, теперь и рабочая силы дешевле чем в Китае

вы считаете, что это не конкурентное преимущество

 

У нас мало работников и много пенсионеров, в отличии от Китая, мы не сможем обеспечить своими работниками такое количество производств, как Китай.

И Ваши садистские сравнения 147 миллионной РФ с 1,4 миллиардным Китаем по части объёмов экспорта высокопередельных товаров - всвязи с этим, воспринимаются мной - с непониманием - так что Вы предлагаете-то?

 

У нас около 45 млн пенсионеров (12 млн из них работают), около 26 млн детей и порядка 70-80 млн человек трудоспособного возраста.

Причём трудоспособные в большинстве - предпенсионного возраста, на их базе никакой заметный (на фоне Китая) - взрывной рост ни в науке, ни в производстве, уже невозможен.

 

Я потому и говорил в самом начале про суть - демографический проигрыш, к которому нас привела, кстати, прежде всего ВКПб/КПСС.

Поскольку доля русского население в СССР начала снижаться ещё с 50-х годов, что и привело, в числе прочего, нас в 1991 г. к откалыванию окраин., да и сейчас демографический фактор существенным образом продолжает влиять на эту тенденцию.

Основная рождаемость, превышающая обычное воспроизводство, в РФ, не секрет - у нац. республик (Бурятия, Дагестан, Чечня, Калмыкия, Тыва и т.д.). А цементировавшая ранее, минимум 500 лет, нашу страну, русская составляющая - съёживается уже лет 50-60, как шагреневая кожа.

Цементирующей составляющей становится мало как в процентном соотношении , так и в абсолютных величинах.

То есть, и на постсоветском пространстве русские уходят, и внутри России - они уходят (теряют свою долю) благодаря демографическим перекосам в русских семьях. Не говоря уж про то, как выглядят русские на общемировом фоне..

 

РФ 147 млн человек.

ЕЭС более 500 млн

США 328 млн

Китай 1400 млн чел.

Индия 1350 млн человек

кроме них есть ещё Япония, Корея, Вьетнам, Малайзия и масса других стран, делающих товары ..

 

И как вы собрались конкурировать с такой массой - именно объёмами именно высокопередельных товаров, которыми выели мне весь мозг? Я не спорю, было бы неплохо конкурировать заметными объёмами хотя бы с одним Китаем, но КАК?

И вина ли в такой ситуации низкой базы, прежде всего демографической базы (а вслед за ней и всех остальных, по цепочке, экономической базы, геополитической базы, с которых нужно начинать некий рост) - одной лишь нынешней власти?

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как что? Рожать!

 

Не, рыдать :bash:

 

А ещё точнее - рыдать, не рожать и славить лениных. Вот так мгновенно победим :crazy:

 

Я так понял смысл политинформации уважаемого knsx.

Впрочем, он вроде дискуссию закончил, надеюсь, мы постепенно всё-таки вернёмся к Крыму и его блокаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, он вроде дискуссию закончил, надеюсь, мы постепенно всё-таки вернёмся к Крыму и его блокаде.

Насколько я понял из вчерашней информации, Минэнерго и Ростех не смогли в заявленные сроки запустить 2 очередь ТЭС в Симферополе и Севастополе и отсрочили это до марта 2019. Ничего особо страшного нет, но это еще один пример нерасторопности федеральных и местных чиновников, которые не в состоянии выполнять проекты в контрактные и вполне обычные сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял из вчерашней информации, Минэнерго и Ростех не смогли в заявленные сроки запустить 2 очередь ТЭС в Симферополе и Севастополе и отсрочили это до марта 2019. Ничего особо страшного нет, но это еще один пример нерасторопности федеральных и местных чиновников, которые не в состоянии выполнять проекты в контрактные и вполне обычные сроки.

 

Скорее, местных, крымских, чем федеральных.

 

Одной из причин переноса сроков стали претензии Ростехнадзора к строительству первых энергоблоков. Надзорный орган нашел нарушения при строительстве «вспомогательных зданий и сооружений, входящих в первый пусковой комплекс». Строительные работы до сих пор ведутся, подрядчик - «Технопромэкспорт» - нарушения пока не устранил, по факту невыполнения предписаний Ростехнадзор возбудил четыре административных производства.

 

По словам представителя «Технопромэкспорта», компания столкнулась с недобросовестным подрядчиком, которого уже заменила, но на устранение «дефектов и последствий его работы» требуется время.

 

Кроме того, ГУП «Крымэнерго» все еще не построило схемы выдачи мощности для подключения к энергосистеме вторых энергоблоков, рассказал еще один источник РБК. Проблемой стали сети для Симферопольской ТЭС. Конкурс на подключение энергоблоков был объявлен только в мае, работы должны были длиться 18 месяцев.

 

«Инфраструктурные объекты частично были сданы лишь осенью этого года и до сих пор не готовы в полном объеме, это зона ответственности местных подрядных организаций», – подтвердил журналистам представитель «Технопромэкспорта».

 

РБК добавляет, что минэнерго РФ неоднократно предлагало Крыму отдать на федеральный уровень строительство сетевой и газовой инфраструктуры, но глава республики Сергей Аксенов заявлял, что региональные компании нуждаются в подрядах, а жители - в рабочих местах.

https://www.rbc.ru/business/03/12/2018/5c01...a7947847758a6e6

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, местных, крымских, чем федеральных.

Да, согласен. Местные административные практики в Крыму очень специфичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

МОСКВА, 28 дек — РИА Новости Крым. Второй блок теплоэлектростанции в Симферополе вывели на номинальную мощность и теперь оба блока подают электроэнергию в сеть. Об этом со ссылкой пресс-службу госкорпорации "Ростех" пишет РИА Новости.

В госкорпорации отметили, что совокупно блоки подают в энергосистему полуострова 480 МВт. Кроме того, второй блок Балаклавской ТЭС в Севастополе также начал подавать энергию в сеть, его выход на номинальную мощность ожидается в ближайшие дни. Входящее в "Ростех" ООО "ВО "Технопромэкспорт" ведет строительство Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе мощностью 470 МВт каждая.

РИА Крым: https://crimea.ria.ru/society/20181228/1115823816.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
МОСКВА, 28 дек — РИА Новости Крым. Второй блок теплоэлектростанции в Симферополе вывели на номинальную мощность и теперь оба блока подают электроэнергию в сеть. Об этом со ссылкой пресс-службу госкорпорации "Ростех" пишет РИА Новости.

В госкорпорации отметили, что совокупно блоки подают в энергосистему полуострова 480 МВт. Кроме того, второй блок Балаклавской ТЭС в Севастополе также начал подавать энергию в сеть, его выход на номинальную мощность ожидается в ближайшие дни. Входящее в "Ростех" ООО "ВО "Технопромэкспорт" ведет строительство Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе мощностью 470 МВт каждая.

РИА Крым: https://crimea.ria.ru/society/20181228/1115823816.html

Начинают работать. Доводилось завозить к ним грузы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я так и не понял, какое отношение СП-1, 2 или 18 имеет к Крыму и его блокаде.

Оффтоп удалён.

 

knsx

rails

Продолжение обсуждения потоков и газовой ситуации по всему миру в этом топике платное. Цена 30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Крым начал поставлять на Кубань до 300 мегаватт электроэнергии
В Симферополе завершились комплексные испытания второго блока Таврической ТЭС, сообщила пресс-служба Минэнерго РФ. Благодаря этому Крым перестал быть энергодефицитным.

Будет ли Крым делиться электроэнергией с материковой частью РФ
- Энергоблок непрерывно работал с номинальной нагрузкой в течение 72 часов, - сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ. - Во время испытаний второй блок был настроен на параллельную работу с единой энергосистемой России, и специалисты обеспечили устойчивую работу крымской энергосистемы без сбоев электроснабжения потребителей.

Испытаниям предшествовали расчеты энергорежимов крымской энергосистемы с учетом мощности нового объекта. Во время испытаний второго энергоблока Таврической ТЭС энергосистема полуострова функционировала с избытком собственной генерации и обеспечивала выдачу в кубанскую энергосистему до 300 мегаватт мощности. Переток мощности происходил как правило в ночные часы, когда потребители минимально используют энергию. Суммарная же мощность четырех энергоблоков Таврической и Балаклавской ТЭС - 940 мегаватт.

Ранее дефицит генерирующих мощностей на полуострове покрывался за счет перетоков электроэнергии по ЛЭП из смежной энергосистемы Кубани. Так, в январе 2019 года суммарный переток электроэнергии в энергосистему Крыма и Севастополя составил 275,5 миллионов киловатт-часов. В то же время благодаря возведению и запуску в эксплуатацию в 2018 году крупных энергоблоков Таврической и Балаклавской ТЭС и ПГУ-120 Сакской ТЭЦ в январе 2019 года на полуострове произведено 523,4 миллиона киловатт-часов электроэнергии, что на 113,7 процента больше, чем год назад.

Напомним, первые блоки двух новых Таврической и Балаклавской ТЭС начали генерировать ток в энергосистему полуострова в октябре 2018-го. Суммарная мощность электростанций составляла в тот момент 470 мегаватт. Тогда же Крым впервые поделился электроэнергией с материковой частью РФ с помощью энергомоста Крым-Кубань. А в январе 2019-го первые энергоблоки в Симферополе и Балаклаве прошли аттестацию и получили доступ на рынок мощности с 1 февраля. Второй энергоблок Балаклавской ТЭС тоже успешно прошел комплексные испытания.
Источник: rg.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reuters узнало подробности предстоящего запуска двух электростанций в Крыму
«Технопромэкспорт» (дочерняя компания «Ростеха») собирается запустить 18 марта две электростанции в Крыму – Таврическую в Симферополе и Балаклавскую в Севастополе, пишет Reuters со ссылкой на пять источников, знакомых с планами компании.

В церемонии запуска электростанции в Севастополе может принять участие президент России Владимир Путин, уточнили источники.

«Губернатор на закрытом совещании сообщил, что Путин приедет 18 марта в Севастополь открывать Балаклавскую ТЭС», – рассказал агентству источник в парламенте Севастополя.

18 марта – пятая годовщина присоединения Крыма к России. По информации источников РБК, близких к администрации президента, в рабочем графике Путина в этот день запланирован визит в Крым.

«Технопромэкспорт», Минэнерго и пресс-служба Кремля пока не ответили на просьбы агентства о комментарии.

Россия собирается ввести в эксплуатацию в Крыму две электростанции общей мощностью 940 МВт. Их строительство обошлось приблизительно в $1,1 млрд. Ранее Москва связала полуостров с Южной энергетической системой через энергомост по дну Керченского пролива.

Первая очередь на обеих ТЭС была запущена в октябре 2018 г. Сроки запуска второй очереди крымских электростанций несколько раз сдвигались, напоминает Reuters.

По информации источников агентства, именно на этих ТЭС были установлены четыре газовые турбины Siemens в обход европейских санкций. Изначально они были изготовлены по заказу «Технопромэкспорта» для ТЭС в Тамани. Но после передачи заказчику турбины модернизировали и установили на крымских электростанциях. Siemens пытался признать недействительными договоры на поставку турбин и требовал вернуть оборудование. Однако российские суды не удовлетворили требования немецкого концерна.
Источник: vedomosti.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Крымские ученые назвали два источника воды под Азовским морем

Под Азовским морем есть значительный и достаточный для водоснабжения Крыма запас пресных вод. Это подрусловый сток реки Дон и водоносные горизонты Крымского полуострова, заходящие под Азовское море. Водная линза залегает на небольшой глубине около 30 метров, что позволяет легко извлекать этот ресурс. Так крымские ученые оценивают прозвучавшее накануне заявление президента РФ Владимира Путина, который на большой пресс-конференции заявил о возможности добычи пресной воды под акваторией Азовского моря.

Первый вариант - это использование так называемого подруслового стока под Азовским морем. Дело в том, что в доисторический период уровень Черного моря был гораздо ниже современного - примерно на сто метров.

- А поскольку средняя глубина Азовского моря сейчас - около шести метров, понятно, что в доисторический период это была просто равнина, - рассказал "РГ" Геннадий Самохин, старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии факультета географии Крымского федерального университета. - И даже когда на юге существовало греческое Боспорское государство, уровень Азовского моря был на шесть метров ниже, и оно обычно называлось болотом Маэотис. Река Дон, в которую втекала река Кубань, попадала в Черное море через Керченский пролив, который по сути является палеоруслом реки Дон. Но под руслом, под галечными отложениями и слоем глины, всегда есть подрусловый сток. И когда территорию Азовского моря затопило морскими водами, водный поток никуда не исчез - он так же течет под палеоруслом. Если он на самом деле сохранился до наших дней, и под Азовским морем течет подрусловый сток Дона - это было бы идеальным вариантом для крымчан. Значит, у нас есть фактически неограниченный запас донской воды, который течет с восточно-европейской равнины.

Как считают некоторые ученые, доля подруслового стока Дона может достигать до одной трети от поверхностного. Но возможен и другой вариант, считает Геннадий Самохин: остатки древних русел воды, подземные озера законсервированы под землей и к настоящему времени лишились постоянного притока.

- В этом случае мы имеем дело с ограниченными ресурсом в линзах, который закончится после выкачивания,- допустил ученый. - Чтобы подтвердить возобновляемость запасов воды под Азовским морем, надо провести геофизические и буровые исследования. И такие изыскания сейчас ведутся.

В свою очередь, декан факультета географии, геоэкологии и туризма, заведующий кафедрой землеведения и геоморфологии КФУ Борис Вахрушев считает возможной добычу пресной воды и из геологических структур равнинного Крыма, которые имеют свое продолжение под Азовским морем

- Это основные наши водоносные эксплуатационные горизонты в известняках, - пояснил Борис Вахрушев. - Эти трещиноватые, пористые и водообильные горизонты продолжаются с суши в сторону Азовского моря и находятся под его дном. Глубина Азовского моря - от трех до десяти метров - вполне позволяет добывать эту воду через скважины с платформ. Нефтяники, качающие полезные ископаемые таким же способом через эксплуатационные скважины, постоянно сталкиваются с притоком воды, которую требуется изолировать. И они предложили: а почему бы эту воду не использовать, ведь это те же самые геологические структуры, что и на суше. Об этом было известно еще с советских времен, но тогда в этих источниках не было необходимости, потому что работал Северо-Крымский канал. А сегодня подключить эти ресурсы для водоснабжения никакого труда не составит. Углеводороды добывают с глубины 200-300 метров, и технически добыча воды с гораздо меньших глубин не вызовет никаких проблем - нужно только бросить трубопровод большого диаметра на берег. При этом запасы воды под акваторией Азовского моря могут быть сопоставимы с теми, что мы имеем на суше.

Напомним, накануне во время пресс-конференции президент РФ Владимир Путин сослался на мнение ученых, утверждающих, что под прилегающей к Крыму акваторией Азовского моря могут находиться очень большие запасы пресной воды.

Справка "РГ"

Интересно, что геологические исследования запасов пресной воды под Азовским морем проводились еще во времена СССР. Тогда ученые пришли к выводу, что практически все дно Азовского моря на геологическом горизонте до 30 метров состоит из экранирующего слоя песка, перекрытого слоем пластичных илов. Под ними - чистейшая вода. Ее запасы под зеркалом Азовского моря оценивались в сто миллиардов кубометров, так что добыча нескольких миллиардов кубов в год для нужд Крыма никак не изменит подземный баланс. Но сделанные в советские время оценки запасов воды сегодня нуждаются в подтверждении.

https://rg.ru/2020/12/18/reg-ufo/krymskie-uchenye-nazvali-dva-istochnika-vody-pod-azovskim-morem.html

Хуснуллин рассказал о результатах поиска пресной воды под Азовским морем

... вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал о первых работах, проведенных в акватории Азовского моря для поиска запасов пресной воды.

В Азовском море приступили к разведке запасов воды для Крыма

- Пробурились на косе и уже нашли воду на косе с берега, - рассказал Хуснуллин. - Вода есть: качество пока на верхнем пределе по солености, но уже как техническая вода она точно может быть. Зашли два судна, которые сейчас ведут геофизику, разведку. Я думаю, что в июле уже начнем бурение скважин. Очень надеемся, что воду найдем. Вода там есть точно - но вопрос, в каком объеме. Хватит ли ее, чтобы весь полуостров обеспечить этой водой.

Ранее вице-премьер Совета министров Республики Крым Евгений Кабанов заявил, что разведку в акватории Азовского моря ведет одна из ведущих компаний России. По предварительной информации "Росгеологии", под дном Азовского моря может протекать подрусловый сток рек Дон, Кубань, Кальмиус, Молочная, Бейсуг, который может достигать двух миллиардов кубометров в год. Из этого возобновляемого источника можно без последствий для экологии откачивать более 1,2 миллиарда.

Если запасы воды подтвердятся, качать воду из недр предполагается с использованием хорошо отлаженных технологий добычи нефти и газа. При этом ключевой фактор для принятия решения - отдаленность месторождения воды от берега. Рассматривается и вариант перекачки воды в Северо-Крымский канал и использования его искусственного русла в реверсном режиме для подачи воды на восток, в центр и на север полуострова.

Напомним, о запасах воды под Азовским морем президент РФ Владимир Путин заявил на большой пресс-конференции в декабре 2020 года. А 10 апреля 2021 года распоряжением правительства РФ "Росгеологии" была выделена из бюджета субсидия в размере 70 миллионов рублей на проведение геологоразведки в Азовском море для поиска пресной воды. Полный доклад о результатах работ должен быть представлен в кабмин до февраля 2022 года.

https://rg.ru/2021/05/04/reg-ufo/husnullin-rasskazal-o-pervyh-rezultatah-poiska-vody-v-azovskom-more.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rev закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...