Jump to content
  • Sign Up

Снос незаконных строений

Share
Followers 1

Recommended Posts

и появятся новые палатки-кафе.

Не думаю, хотя кое-где не помешали бы именно небольшие киоски - цветы, мороженное и т.п. Не общепит и тем более не продажа потребительских товаров или оказание услуг - собственно то что делается по новым схемам и стандартам, очень даже неплохо.

А во многих местах - только парковки, скверики, лавочки, фонтаны.

• Replies 239
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Еще бы в Москве убрали всю нелепую торговлю из подземных переходов (многие из них и так не фонтан выглядят, с асфальтом на полу и кафелем на стенах) - было бы совсем круто!!! У нас (в Питере) убрали почти все как из переходов, так и возле вестибюлей лет эдак 10 назад - очень здорово! Надеюсь, Москва пойдет тем же путем, а то по приезду в Москву всегда казалось, что в прошлое попал.

Я сам удивился, что отдельные товарищи выражают недовольство сносом, правда, доводов особо привести не могут.

Вообще-то, доводы очень простые: собственники построек имеют на руках документацию о законности этих построек и на её основании оспаривают постановление правительства в судах. Судебные споры относительно того, самовольные это постройки или нет, не окончены. Однако правительство Москвы всё равно их снесло. Тут вопрос не в том, плохие это постройки или хорошие, а в том, что если у нас правовое государство, то власти должны принимать правовые решения, а не произвольные, т.е. по беспределу. Такого недовольства не было бы, если бы город выиграл все судебные процессы против собственников зданий, таким образом подтвердив незаконный характер построек.

А получилось, что мэрия сама взяла на вооружение бандитские принципы этих бизнесменов из 90-х. Они в своё время построили ТЦ незаконно - а сейчас мэрия его незаконно снесла.

Edited by VanHelsing16

1. Что снесли - правильно, но сделали это неправильно. Весь город как после бомбёжки, теперь ещё хрен знает сколько это говно вывозить будут. Что мешало аккуратно разобрать, особенно там, где бомбёжка мешает проходу? Пример Новослободская и Чистые Пруды - на первой зарыли, без "к", подземник и толпы людей ломятся через дорогу, во второй и вовсе закрыли единственный прямой выход из метро к бульвару.

2. Как уже сказали, у многих судя по всему были правильно оформленные документы, называть такие строения "незаконными" как-то язык не поворачивается. Тогда уж и чинуши, выдавшие такие документы тоже "незаконные" получаются? Где посадки?

По Новослободской, чтоб два раза не вставать, отдельно негодую: всё лето и полосени была расковыряна вся улица - клали плиточку и "улучшали". Второй год "улучшают" подземный переход. Теперь вот "улучшают" бомбёжкой. А так как переход завалило, то похоже будут заново и его "улучшать". Меня достали такие "улучшения" из-за которых я год хожу по стройплощадке и уворачиваюсь от говна со всех сторон.

Комментарии юристов: http://www.rbc.ru/ins/business/09/02/2016/...a79473be687d7e7

Там же комментарии владельцев "Пирамиды", павильона на "Сухаревской", ТЦ "Альбатрос", которые выиграли суды с правительством Москвы.

В целом по всем объектам в 27 случаях предприниматели выиграли суды у города, в других случаях суды ещё идут.

Они в своё время построили ТЦ незаконно - а сейчас мэрия его незаконно снесла.

Ну так и хрен с ними со всеми, и теми, и этими. В кои-то веки результат для нас - положительный. Ну так и радуемся РЕЗУЛЬТАТУ. Впрочем, всё тот же старый спор Жеглова и Шарапова. Ладно, я просто радуюсь тому, что этой гадости больше нет. КАК именно к этому пришли, меня не волнует, наверное, потому что и так слишком много всего волнует.

В целом по всем объектам в 27 случаях предприниматели выиграли суды у города, в других случаях суды ещё идут.

Ну так мне, как жителю, действительно ВАЖНО, чтобы эти павильоны снесли, а не то, выиграли адвокаты их владельцев что-то или нет. Их снесли? Снесли. Вот и УРА.

Тут не надо искать какого-либо подвоха. Если бы меня волновали проблемы частного предпринимательства в Москве, то я следил бы за этими судами, переживал бы за их владельцев, но меня волнуют проблемы архитектурного облика города, а значит для меня эти владельцы - противники, они те, кто портит этот облик, и волноваться за них я ни в коем случае не буду. Тем более, что они мне чужды как социальная группа, в целом. Вот я и радуюсь, вполне искренне и без лишних (на этот раз) сомнений и рефлексий.

Ну так мне, как жителю, действительно ВАЖНО, чтобы эти павильоны снесли, а не то, выиграли адвокаты их владельцев что-то или нет. Их снесли? Снесли. Вот и УРА.

Только вот какой вопрос - а за чей счёт выигрыши адвокатов владельцев оплачиваться будут? За счёт городского бюджета. То есть за наш с вами счёт. Потому разница есть, осуществлён снос по всем правилам или нет.

Ну и ещё есть такие соображения - если сегодня что - то снесли просто потому, что приняли такое решение, без соблюдения всех формальностей (и в частности наплевав на судебные решения и не дождавшись вынесения решений по неоконченным делам), то где гарантия, что клубок дальше не покатится? Почему бы следующим этапом не начать сносить дома и даже, чего мелочиться. целые микрорайоны? Нет, изначально процесс должен быть полностью в правовом поле и никак иначе.

По приведённой вами ссылке есть очень хорошая фраза некого Александа Семенникова, контраргументирующая возмущения по поводу сноса:

Не некий, а депутат Мосгордумы, понятно под чью дудку пляшущий. Вот тут он на днях, который с шарфиком:

D9PNF5fNxbs.jpg

Пока нет ясности, какие действия являются законными, а какие - нет, последние сообщения скрыты, дабы не разрасталось восхваление незаконных деяний (правительства Москвы или предпринимателей - не имеет значения).

Ладно. От законности к фактам, так сказать.

Побывал у Новослободской, там вовсю идёт уборка территории, переход ещё завален, думаю, расчистят вскоре, однако прямо тут же через дорогу куда более удобный наземный переход, так что проблем никаких нет.

Вид на вестибюль великолепный, давно он с такого ракурса не был виден.

От законности к фактам, так сказать.

А я сегодня прогулялась мимо снесенных Альбатросов (их было два по обеим сторонам улицы). Руинами завален тротуар с обеих сторон и по пол-полосы от 9-й Парковой. На этом отрезке стоят гаишники и организуют реверсивное движение. Пешеходы скачут по руинам, по краю оставшейся проезжей части, рискуя напороться или попасть под колёса. Автомобильное движение - одна большая злая пробка в обе стороны. И это был ещё не сильно час пик...

От законности к фактам, так сказать.

А я сегодня прогулялась мимо снесенных Альбатросов (их было два по обеим сторонам улицы). Руинами завален тротуар с обеих сторон и по пол-полосы от 9-й Парковой. На этом отрезке стоят гаишники и организуют реверсивное движение. Пешеходы скачут по руинам, по краю оставшейся проезжей части, рискуя напороться или попасть под колёса. Автомобильное движение - одна большая злая пробка в обе стороны. И это был ещё не сильно час пик...

Ничего, "и это пройдёт" (с). А результат останется :) Потерпим. Вон Чистопрудный бульвар тоже перекрывали.

https://vk.com/wall265870743_15755

Снос незаконных строений в Москве - наглядный пример того, что в России не продается правда, наследие, история нашей страны. Нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем. Вернем Москву москвичам. Её скверы, площади, улицы. Открытые, красивые, любимые.

Собянин С.С.

Пока нет ясности, какие действия являются законными, а какие - нет, последние сообщения скрыты, дабы не разрасталось восхваление незаконных деяний (правительства Москвы или предпринимателей - не имеет значения).

На данный момент вполне ясно, что практически все эти объекты были построены законно, по ряду из них были выиграны владельцами суды.

Радует улучшение внешнего вида города на 0,01% (дай бог, чтоб не на 2.5 месяца до строительства чего-то нового), но абсолютно, совершенно не радуют методы. Даже не в том плане, что постройки, двадцать лет стоящие и принадлежащие серьёзным дядям с интересным прошлым — это не совсем лоток тёти Мани, какие-то документы на 20 кв.м из 300 там неизбежно будут. А в плане намеренного разжигания, пардон, срача и вони — за прошедшие два месяца можно было сделать всё в миллион раз спокойнее и цивилизованнее этого набега посреди ничего.

На переходе на Алексеевской сегодня вечером срезали сваркой металлоконструкции с обеих сторон, переход, скорее всего, не работал. Подскажите, если кто знает, на Савёловской уже снесли магазин косметики?

На данный момент вполне ясно, что практически все эти объекты были построены законно, по ряду из них были выиграны владельцами суды.

Удивительно, когда сносят особняк XIX века, желающих высказаться о незаконности подобного как-то немного обычно, напротив, слышны голоса, мол, давно пора всякое старьё и пр,... когда сносят каркасные халупы, уродовавшие 15-20 лет Москвы, тут же голоса защитников стройным хором. Наводит всё это на неприятные мысли. И чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что мысли мои где-то недалеко от разгадки феномена. Особенно интересно на месте лично общаться с защитниками халабуд, весьма любопытные личности на поверку оказываются.

Радует улучшение внешнего вида города на 0,01% (дай бог, чтоб не на 2.5 месяца до строительства чего-то нового), но абсолютно, совершенно не радуют методы.

Методы сноса всегда одни и те же: с шумом и пылью. Ну хоть без направленных взрывов обошлись. Так что тут ничего не меняется, меняется только суть: ЧТО именно снесли. И вот в этой сути то всё и зарыто. Честно говоря, ПЕРВЫЙ раз в жизни я смотрю на крушащую конструкции технику с СОВЕРШЕННО иным чувством, нежели обычно. Это для меня весьма ново и любопытно, чисто с точки зрения даже собственной психологии.

https://vk.com/wall265870743_15755

Снос незаконных строений в Москве - наглядный пример того, что в России не продается правда, наследие, история нашей страны. Нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем. Вернем Москву москвичам. Её скверы, площади, улицы. Открытые, красивые, любимые.

Собянин С.С.

Удивительное отсутствие связи между событием и комментария мэра. А где про Победу? Сейчас ни одно событие не проходит без Победы.

Надо было про Победу, Ветеранов ввернуть. Защиту детей ещё.

Удивительно, когда сносят особняк XIX века, желающих высказаться о незаконности подобного как-то немного обычно, напротив, слышны голоса, мол, давно пора всякое старьё и пр,... когда сносят каркасные халупы, уродовавшие 15-20 лет Москвы, тут же голоса защитников стройным хором.

Совсем наоборот: о сносе зданий XIX века и неприглядной роли М. Ш. Хуснуллина в этом говорят очень много, а возгласов про "старьё", к счастью, очень немного.

Я бы даже сказал, что эти темы связаны. Соблюдение законности при сохранении культурного наследия - крайне важная тема. Соблюдение законности при сносе каркасных павильонов - тоже важная тема. Сегодня мэрия сносит ТЦ, заявляя, что не даст собственникам "прикрываться сомнительными бумажками" о праве собственности. Завтра снесут дом Нирнзее и тоже скажут, что не дадут градозащитникам "прикрываться сомнительными бумажками" о статусе культурного наследия.

Удивительно, когда сносят особняк XIX века, желающих высказаться о незаконности подобного как-то немного обычно, напротив, слышны голоса, мол, давно пора всякое старьё и пр,... когда сносят каркасные халупы, уродовавшие 15-20 лет Москвы, тут же голоса защитников стройным хором.

Совсем наоборот: о сносе зданий XIX века и неприглядной роли М. Ш. Хуснуллина в этом говорят очень много, а возгласов про "старьё", к счастью, очень немного.

Я бы даже сказал, что эти темы связаны. Соблюдение законности при сохранении культурного наследия - крайне важная тема. Соблюдение законности при сносе каркасных павильонов - тоже важная тема. Сегодня мэрия сносит ТЦ, заявляя, что не даст собственникам "прикрываться сомнительными бумажками" о праве собственности. Завтра снесут дом Нирнзее и тоже скажут, что не дадут градозащитникам "прикрываться сомнительными бумажками" о статусе культурного наследия.

Вот только сначала по факту сносят дом Нирнзее, несмотря на все бумажки. А потом в качестве компенсации сносят халабуды тем же макаром. То есть просто местами меняем. Не снос халабуд является толчком к архитектурному беззаконию, оно много лет успешно работало, в том числе благодаря собственникам этих халабуд, которые за взятки протаскивали своих уродцев, убивая архитектурный облик. Дом Нирнзее не вернёшь, а тут удалось вернуть. Как ни крути, но это победа градозащитников над теми, кто поганил облик города.

Выскажусь и я по теме топика: полностью одобряю снос всех уничтоженных на этой неделе объектов торговли, потому что действительно уродовало город (на "Чистых Прудах" и "Марксистской", например). Единственное, что напрягает: несколько лет назад (при позднем Лужкове) по новостям гремела фанфарами программа строительства навесов над выходами метро, совмещенных с торговыми точками - на "Сухаревской", на "Алексеевской" и проч.), тогда предприниматели, фактически, по инициативе городских властей вложились в строительство. А теперь они виноваты во всех грехах. Да, где были нарушения закона при оформлении разрешительной документации, там город не должен компенсировать ущерб. Но там, где пусть и предыдущая команда мэрии разрешала, компенсации предпринимателям должны быть выплачены (если экс-лужковцы тогда нарушали закон, то судить и штрафовать уже их надо, а не бизнес). Кроме того, часть объектов, имхо, действительно была чем-то полезна - над лестницей в вестибюль "Сухаревской", например.

Кроме того, часть объектов, имхо, действительно была чем-то полезна - над лестницей в вестибюль "Сухаревской", например.

На Сухаревской была действительно полезна - угробить при пожаре побольше народу:

http://i067.radikal.ru/1504/72/7aadb2fc18d2.jpg

Суды, в том числе, были выиграны, т.к. истцом (властью) был пропущен срок исковой давности.

(если экс-лужковцы тогда нарушали закон, то судить и штрафовать уже их надо, а не бизнес)

Да, с этого начать и нужно было.

Вот только сначала по факту сносят дом Нирнзее, несмотря на все бумажки. А потом в качестве компенсации сносят халабуды тем же макаром. То есть просто местами меняем. Не снос халабуд является толчком к архитектурному беззаконию, оно много лет успешно работало, в том числе благодаря собственникам этих халабуд, которые за взятки протаскивали своих уродцев, убивая архитектурный облик. Дом Нирнзее не вернёшь, а тут удалось вернуть. Как ни крути, но это победа градозащитников над теми, кто поганил облик города.

Какая победа?Такие сносы были и при Лужкове а когда шумиха улеглась то те кого снесли построили новые строения ещё круче старых и опять с нарушениями.так что это показуха время пройдёт и снова всё вернётся на круги своя!!
Подскажите, если кто знает, на Савёловской уже снесли магазин косметики?

Разбирают фасад, по состоянию на 23 часа примерно.

У "Марьина" ломали вот этот шатёр "Кофе-хауз", позавчера ещё.

Edited by Letnab
Такие сносы были и при Лужкове
При раннем Лужкове реклама вообще господствовала в метрополитене так, что сейчас рассказывать стыдно. Царствие небесное этой эпохе. При позднем Лужкове потихонечку убрали уж совсем флагрантный срам, в виде горбушек и толкучек, а также палатокиосковую муть "Соки-пицца-воды".

Что там у вас сейчас делают я немного понял, с чем это связано конкретно сказать не могу (медведь дерёт первого встречного, а не того, у кого ружьё). Я просто Вас поправил немного, а уж вернётся или нет - будет зависить от небесности тел.