Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Снос незаконных строений

Share
Followers 1

Recommended Posts

У Новослободской поставили светофор, сделали качественно, как будто он изначально стоял

• Replies 239
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не знаю, сюда или в юмор лучше :)

Продолжающийся снос ларьков и киосков бывший градоначальник (Ю. М. Лужков - примечание моё) объяснил «Интерсаксу» так: к Собянину случайно попала карта, на которой было отмечено, где Лужков якобы зарыл сокровища своей жены – Елены Батуриной. Но в результате пожара в библиотеке ИНИОН, где хранилась карта, она пострадала, и там осталось только слово «под ларьком».

Источник: http://intersucks.ru/moskvichi-potrebovali...ova-stat-merom/

При позднем Лужкове был один аналогичный снос. Когда проходила реконструкция Музея космонавтики с увеличением его площадей, Лужков как-то посетил этот объект в ходе субботнего объезда и увидел, что всё пространство между вестибюлем "ВДНХ" и монорельсом занято двухэтажными павильонами. Что-то у него, видимо, защемило (может, счастливое детство вспомнил?), и он высказался в духе "безобразие, как здесь людям неудобно ходить, как они в музей попадут?" и повелел всё торгашество убрать к чёртовой бабушке. И тогда без шума всё это оперативно снесли.

И это был единственный пример. В остальных случаях Лужков появление таких павильонов если не поощрял, то ему попустительствовал. Причём, действительно, разрешение выдавалось на что-то вроде павильона "Русского бистро" (как на "Чистых прудах"), в процессе "Русское бистро" укрупнялось и обрастало посторонними торговыми павильонами, а потом и от "Русского бистро" ничего не оставалось. А разрешение-то выдавалось именно на "Русское бистро". Причём в процессе каким-то образом подменялось по 3-4 юрлица, и между последним (который как бы собственник) и первым (который получал разрешение на павильон) нет никакого правопреемства.

Так что там столько всякого крючкотворства, что чёрт ногу сломит. И я согласен, что иначе, чем чрезвычайными методами, избавиться от этого наследия 90-х невозможно никак. У власти было право на внесудебный снос, чем они и воспользовались, сыграв на опережение. А крючкотворством в судах можно заниматься и потом, и ещё долго заниматься. Тем более, что арендаторов предупредили заблаговременно и дали время всё своё имущество вывезти. А что они не вывезли и устроили спектакль - это их проблемы. В конце концов, дефицита торговых площадей сейчас нет, ставки аренды падают, и за арендаторов можно не переживать. Продавцам тоже, не думаю, что сложно работу найти. Пострадали только хозяевА этих халабуд, которые 100500 раз уже свои "инвестиции" отбили. Кому как, а мне их не жалко. Пусть судятся, пусть отсуживают себе что-то там, если смогут. Главное, что благодаря методам внезапной и одномоментной чрезвычайной спецоперации точка невозврата пройдена.

Пока нет ясности, какие действия являются законными, а какие - нет, последние сообщения скрыты, дабы не разрасталось восхваление незаконных деяний (правительства Москвы или предпринимателей - не имеет значения).

Достаточно внятный анализ http://www.rbc.ru/ins/business/11/02/2016/...a79477ba00be719

У власти было право на внесудебный снос, чем они и воспользовались, сыграв на опережение.
Право на внесудебный снос существует ровно до того момента, пока в суде не оспаривается юридиская основа такого сноса - факт "самостроя". Если суд признает, что объет "самостроем" не является, то автоматически пропадает право на внесудебный снос.
В остальных случаях Лужков появление таких павильонов если не поощрял, то ему попустительствовал. Причём, действительно, разрешение выдавалось на что-то вроде павильона "Русского бистро" (как на "Чистых прудах"), в процессе "Русское бистро" укрупнялось и обрастало посторонними торговыми павильонами, а потом и от "Русского бистро" ничего не оставалось. А разрешение-то выдавалось именно на "Русское бистро". Причём в процессе каким-то образом подменялось по 3-4 юрлица, и между последним (который как бы собственник) и первым (который получал разрешение на павильон) нет никакого правопреемства.

Так что там столько всякого крючкотворства, что чёрт ногу сломит. И я согласен, что иначе, чем чрезвычайными методами, избавиться от этого наследия 90-х невозможно никак. У власти было право на внесудебный снос, чем они и воспользовались, сыграв на опережение. А крючкотворством в судах можно заниматься и потом, и ещё долго заниматься. Тем более, что арендаторов предупредили заблаговременно и дали время всё своё имущество вывезти. А что они не вывезли и устроили спектакль - это их проблемы. В конце концов, дефицита торговых площадей сейчас нет, ставки аренды падают, и за арендаторов можно не переживать. Продавцам тоже, не думаю, что сложно работу найти. Пострадали только хозяевА этих халабуд, которые 100500 раз уже свои "инвестиции" отбили. Кому как, а мне их не жалко. Пусть судятся, пусть отсуживают себе что-то там, если смогут. Главное, что благодаря методам внезапной и одномоментной чрезвычайной спецоперации точка невозврата пройдена.

Не знал, что всё настолько по-хамски. Тогда тем более трижды согласен и поддерживаю.

Вот почему-то кажется, что разрешения в свое время были получены не совсем честным путем, так что правовая часть проблемы тоже вызывает вопросы. Кстати, интересно: в Питере землю под подобными постройками обычно сдают в аренду на срок не более 3 лет, после чего аренду могут не продлевать, а в Москве поступают не подобным образом?

Начинали на 49 лет.

Причём сдавать уже любят на 11 месяцев, чтобы не регистрировать договор. На срок уведомления при расторжении регистрация договора а Росреестре вообще не влияет, но для торговой площади есть "удобные месяцы" для повышения.

Любили ещё схему свою площадь сдавать как в субаренду (не в собственности города Москвы!), но частично прикрыли: по договору субаренды лицензию на алкоголь давно уже как получить невозможно.

Если что, госпошлина 22 тысячи за регистрацию (сейчас) в масштабе платы за 3 месяца (первый, последний или услуги риэлтора, депозит)- мелочь.

P.S. Многие арендодатели позволяют по желанию регистрировать (будет договор на длительный срок) или не делать этого (тогда сделают на 11 месяцев)

Edited by Ефимов Павел

"Кепка", "кепка".... А про шатры ярмарок, с которых строительство того, что сносят, не помните? Напомню. Эти шатры появились с Москве, когда Первым секретарем Московского горкома КПСС стал Ельцин Б.Н.

Берите суверинитета, сколько.... влезет. Ну и хапали. По тому закону.

Edited by JuNiK
Главное, что благодаря методам внезапной и одномоментной чрезвычайной спецоперации точка невозврата пройдена.
Главное - это чтобы на углу самого первого дома от восточного вестибюля Ленинского проспекта летом перестали торговать черешней "с рук". Вообще всю торговлю с рук строго карать. Оттуда всё и идёт.

люди в советское время были воспитаны, несмотря на патриотизм, в отвращении к своему прошлому. И Москва была определённым примером для всей России - в целом архитектура наших городов отвратительна (по отдельности вопросов нет - что-то удачное, что-то нет - как обычно). Поэтому в 90-е году никто и не задумывался об архитектуре. Всё у нас делается с пренебрежением к себе, от этого у нас города очень не уютны. Также стоит заметить люди привыкли играть по "советским" правилам - никто не заметит, и по правилам 90-х - делай, что хочешь.

У меня за окном -землеотвод для дороги. Это давно известно. Но нём есть гаражи с советских времён, с 90-х годов и дом в 2000-е построен с нарушением.

Живу я в одном из самых оппозиционных районов Москвы. Осенью 2015 года у нас на домах развесели объявления по слушаниям о межевании территории. И на слушаниях никого и не было почти... Могу сказать чиновники весьма свободно чувствуют там и работают с лужковских времён. На основании этого хождения могу сказать, что пока не двинешь, никто не зашевелиться - ни народ, не нижестоящее чиновники. Последние же по разным причинам не заинтересованы в выигрыше судов мэрией. По-хорошему всё всех устраивало. Не привыкли мы ещё жить по закону. Поэтому, кроме как такого варианта "эффект неожиданности", лучше не придумаешь

И хорошо, что такой закон есть. Это мышиная возня в виде постоянных судебных разбирательств ни к чему хорошему не приводит. Заканчивать надо с этими лихими 90-ми.

P.S.: и не хотел бы - как в Европе. Мне там даже сказали, что можно фотографировать только небо и одной из причин эта частная собственность. Брать надо лучшее

Edited by Некиш

Вспомнил ещё старую историю с переходом Театральная-ГУМ.

https://www.nashtransport.ru/index.php?showtopic=3651

Подрядчик умудрился несанкционированно "нарыть" и очень неплохо (как показывали в новостях схему). В результате после самодеятельности переход закрыли вообще.

Теперь за снос должен, дело о банкротстве (отметки о ликвидации в ЕГРЮЛ нет) и фирма в подвешеном состоянии.

Edited by Ефимов Павел

На месте будущего выхода из ЮВ, ровная красивая земля, даже ямы нет. Вот такое там было "строение".

На мой взгляд по длинным договорам аренды, должно быть право у города о досрочном расторжении, с уведомлением года за два и компенсацией в виде освобождения на эти пару лет от аренды. Это если арендатор не нарушил условия по целям использования, характеру строений - тогда снос за свой счет. Должно быть четкое понимание, где собственность на участок, а где аренда и что можно строить. А то получается что получили разрешение на курятник, а когда городу понадобилась земля, компенсация за дворец. Все равно как ты пустил в свою квартиру жильцов и разрешил обои переклеить - а потом при досрочном расторжении с тебя требуют стоимость швейцарского паркета и итальянской мраморной ванной возместить.

Edited by runix
Академическая: на ней можно ужЕ попробовать переориентировать лестницы в немного более пологие...........Потока, выходящего аккурат между лестницей налево и направо, там нет

Нашёл ещё пример "центрального прохода" из лифта метро Жулебино самый прямой проход в Центробувь (совпадения случайны, на этом месте мог быть и ...)

В длинном списке. Понятно какое строение (в Бирюлёво восточном),но сочетание улётное

1000

ЮАО

ж/д станция "Бирюлево-Пассажирская"

Здесь явно опасная близость: если что будет закупорен проход, при этом могли бы разместить чуть подальше от железной дороги, даже не потеряв ни одного клиента. Ближайший дублирующий проход- Бирюлево-Товарная!

Для сравнения: в Болшево горело здание ТЦ, но никто не пострадал, т.к. на одну из трёх платформ можно пройти как минимум тремя разными способами (сгоревшее в Болшево здание по пути на 2 из 5 вариантов), рядом с платформой ничего не построено.

Даже в Царицыно есть резервный наземный переход. А в Бирюлёво "чем богаты тем и рады".

Edited by Ефимов Павел
Со сносом строений у метро Семёновская сложилась интересная ситуация - стоит информационный щит о сносе здания, а на здании плакат, приглашающий всех во вновь отделанный магазин в этом же здании. На снос нет и намёка.

Всё снесли, остались только фундаменты.

gallery_6024_4009_1183950.jpg

Открыть в полном размере (3920x2204; 1,32 мегабайт)

gallery_6024_4009_1473585.jpg

Открыть в полном размере (3920x2204; 1,55 мегабайт)

gallery_6024_4009_869719.jpg

Открыть в полном размере (3920x2204; 1,47 мегабайт)

gallery_6024_4009_440844.jpg

Открыть в полном размере (3920x2204; 1,28 мегабайт)

gallery_6024_4009_1421377.jpg

Открыть в полном размере (3920x2204; 1,33 мегабайт)

gallery_6024_4009_1094443.jpg

Открыть в полном размере (3920x2204; 1,4 мегабайт)

gallery_6024_4009_1870.jpg

Открыть в полном размере (3920x2204; 1,53 мегабайт)

Мне там даже сказали, что можно фотографировать только небо

вас обманули

У Сокола на северной стороне проспекта снесли курятник.

Edited by Paulus
И на южной тоже.

На "Крылатском" на чётной стороне Осеннего бульвара торговый павильон на лестнице в сторону "Перекрёстка", включая навес, разобрали полностью. На лестнице в сторону ТЦ "Бульвар" торговую составляющую ликвидировали, навес над ступенями пока стоит. Но там ещё и ремонт (т.н. "благоустройство" с отделкой убогим керамогранитом) подуличника ведётся.

Очень большая и подробная статья про то, кто контролировал/контролирует снесённые и неснесённые ТЦ, а также как и в чьих интересах работали/работают киоски в переходах и уличные палатки.

http://www.rbc.ru/investigation/business/1...a79475dec4229d6

А вот тут чётко описано, почему суды признали снесённые постройки законными.

http://www.rbc.ru/ins/business/11/02/2016/...a79477ba00be719

Edited by VanHelsing16
И на южной тоже.

Пожалуй, тоже отпишусь.

Во многом, я за снос разных хибар, явно не украшающих Москву. Но вот такой пример. Сокол, район северного вестибюля....

Там были:

1. Шаурма, где можно было быстро перекусить.

2. Довольно вкусная кофейня с такой же вкусной выпечкой, где можно был уютно посидеть вечером.

3. "Евросеть", где можно было быстренько оплатить связь. Да и не только.

4. "Продукты", где можно было купить еду по дороге домой.

5. Авиа + жел-дор кассы.

6. Пресса с весьма недурным набором газет и журналов + книги.

7. Табак (только не надо мне рассказывать про его вред. Сам знаю, не маленький).

Думаю, хватит. Теперь ничего этого нет, там, как говорится, ветер свищет. Я работаю в метро, утром, идя с работы, мог по дороге зайти хотя бы в Продукты", купить что-то домой, сейчас, извините за выражение- хрен. Ну ладно, утром только этот магазин из вышеперечисленного и работал (за вычетом шаурмы). А вечером, когда народ с работы прёт? Сейчас ведь из "сьестного" только Шоколадница осталась. "Магнолия" хрен знает где за углом... Где еду и прочее купить-то теперь прикажете, фанаты собянинский идей?

На мой взгляд, снос во многом оправдан, но должна быть какая-то замена. Не дело, когда рядом с метро ничего не купишь. По хорошему, стоило бы рядом в доме открыть круглосуточный супермаркет с выпечкой, прессой, и с "сетью", а уж потом эти незаконные постройки убирать. При таком раскладе никто эти строения и не вспомнил бы.

P.S. 1. Кто-то в этой теме радовался, что снесли центр у "Чкаловской". Может и хорошо, только где теперь еду по дороге домой в область, или на дачу взять?

P.S. 2. По ходу, снесли весьма неплохой магазин "Автозапчасти" у Ленинградского рынка. Он-то кому мешал? Теперь в округе ни одного автомагазина. Спасибо.

На мой взгляд, снос во многом оправдан, но должна быть какая-то замена.

Полностью согласен.

Но тут нужно какое-то время, что бы она появилась. Ведь пока были "курятники", возникал вопрос - а зачем рядом что-то делать?

Ну а торговля, обычно, не терпит пустоты. Особенно где есть спрос.

Интересный момент. Многие рады такому принятому решению. Но большинство построек снесены незаконно. И неважно, насколько законно их в своё время оформили. Важно, что документы у владельцев на руках, а большинство судов или в их пользу, или ещё не завершились. Задумайтесь о том, что когда вы оправдываете незаконное улучшение облика города, завтра точно также произойдёт незаконное его ухудшение (что уже и так происходит - см. вестибюли станций метро, особенно Пражской). У руководства города не хватило терпения и ума подождать окончания судов и хотя бы липовой победы в них на высшей инстанции. Нет, это тоже было бы плохо. Но сам факт говорит о наглости команды, управляющей городом. Завтра они решат что-то испохабить, а управы на них не будет.

Вот, хороший пример того, что стало хуже. Раньше на улицах регулярно попадались терминалы оплаты услуг. Теперь вы их там не найдёте, а в переходах после ремонта их тоже нет. Так что либо искать круглосуточный магазин (это если вдруг после 10-11 вечера понадобилось), либо втягиваться в авантюру с платежом с банковской карты.

Ну, и хороший пример бесполезности программы по ликвидации всяких ларьков. Там, где бизнес смог, он переехал на первые этажи жилых зданий, за что местные жители явно не скажут "спасибо" администрации города.

Edited by Loader
Там были:

1. Шаурма, где можно было быстро перекусить.

2. Довольно вкусная кофейня с такой же вкусной

выпечкой, где можно был уютно посидеть вечером.

3. "Евросеть", где можно было быстренько оплатить

связь. Да и не только.

4. "Продукты", где можно было купить еду по дороге

домой.

5. Авиа + жел-дор кассы.

6. Пресса с весьма недурным набором газет и журналов

+ книги.

7. Табак (только не надо мне рассказывать про его

вред. Сам знаю, не маленький).

Почти всё это есть поблизости от того места, где снесли

ларьки:

1. В доме 74 по Ленинградскому проспекту «Кулинариум»

2. В том же доме Кофе Хауз

3. В том же доме Евросеть

4. В этом же доме есть мясные магазины, молочка и разные продукты – чуть дальше во дворах

5. Насчёт касс не знаю (покупаю билеты в интернете, так что внимания не обращал)

6. Киоск с прессой сразу за вестибюлем метро у метромаркета

7. Про табак не в курсе, думаю, должно быть в Ароматном мире.

В доме 74 корпус 4 есть кроме того

Русский Стандарт, а это в т.ч. возможность оплачивать связь купюрами

Руцентр, т.е. можете оплатить домены, зарегистрированные в нём (конкурируют он и рег.ру).

В доме 75 буквально заняты все возможные места, в каждой арке что-то есть. Табак видел в арке, видел в Магнолии.

Кстати, все арки в местах с проходимостью более-менее очень давно оприходованы (можно считать, ещё в 2000-ном году).

У яйца есть ещё аптека Эвалар (это-производитель).

Edited by Ефимов Павел
Но большинство построек снесены незаконно. И неважно, насколько законно их в своё время оформили.

Очень даже важно!

Раньше на улицах регулярно попадались терминалы оплаты услуг

Которые или платежи не проводили или брали 10-15% комиссионных....

с платежом с банковской карты

Большинство имеет две-три. Одна из которых именно для таких платежей с минимумом на счёте. Другая, аналогично с минимумом, для совершения покупок, например на И-беи.

И пополняют их перед платежом с главной.

Ну и чуть умнее быть.

А про гадюшники в центре... Например, в моём спальном районе сетевых магазинов просто пруд пруди. И все рядом. И многие круглосуточные.

Edited by JuNiK