Jump to content

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Переименования станций в киевском метро

Игорь67
 Share

Recommended Posts

Давайте вспомним про переименования в киевском метро.

На Святошино - Броварской линии:

"Пионерская" - "Лесная";

"Комсомольская" - "Черниговская";

"Ленинская" - "Театральная";

"Завод Большевик" - "Шулявская";

"Жовтневая" - "Берестейская"

На Куреневско - Красноармейской линии:

"Проспект Корнейчука" - "Оболонь" (чем не угодил драматург Корнейчук не понятно);

"Красная площадь" - "Контрактовая площадь" (тоже непонятное переименование);

"Площадь жовтневой революции"! - "Майдан незалежности";

"Красноармейская" - "Дворец Украина";

"Дзержнская" - "Лыбедьская".

На Сырецко - Печерской линии:

"Мечникова" - "Кловская" (по этому поводу даже статья в "Киевских ведомостях" была: "Заслуг Мечникова перед отечеством не хватило для станции метро").

• Replies 77
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ё мое, больше чем в Москве, особенно Красноармейская непонятно, там ни одна деталь оформления не вписываеться в Дворец. Ну а линию почему оставили?

"Площадь жовтневой революции"! - "Майдан незалежности";

А она вроде и Калининской была, не так?

Да, действительно, в процентном соотношении больше. "Площадь жовтневой революции" "Калининской" (вернее "Площадь Калинина") была на стадии проекта. Открыли ее уже сразу с прежним названием. Действительно прикольно, почему саму линию не переименовали, скажем, в Куреневско - Голосеевскую. Вроде звучит.

Да нет, просто люди которые занимались переименованием - чиновники которые в жизни на метро не будут ездить, им-то на оформления станци, на то что народ уже много лет привык к названиям - чихать. Особенно тем кто родом из дикого запада страны.

Игорь 67, кажется на тр.ру обсуждали вопрос с наименованиями "Майдана" и пришли к выводу, что станция с именем "Площадь Калинина" была (не в проекте, а в реальности), но очень короткое время (не больше года).

Может быть, но для меня авторитетно мнение авторов официального и неофициального сайтов киевского метро. Все, что я видел по этой теме - схему 1976 года, где эта станция значится кк "Пл. Калинина". Возможно так оно и было, в 1977 году (саму станцию открыли в конце 1976) было 60 - ти летие ВОСР. Площадь, а вместе с ней и станцию могли переименовать. Опять же, подтверждения этому я не нашел. В киевском метро много станций сначала думали назвать одним именем, в результате называли по другому. Так было со станциями "Лукьяновская" (Артема), "Дорогожичи" (Проспект Коротченко), "Славутич" (Промузел), "Теличка" (Надднепрянская).

Еще в метрополитене Киева специально объявляли (на эскалаторе) чтобы пассажиры не заходили за ограничительную линию. Отдельно делался акцент, что граждане, нарушившие это требование могут быть серьезно травмированы на станциях "Минская" и "Гидропарк".

На станции "Минская" была забавная ограничительная линия. Она подсвечивалась снизу лампочками. Лампочки зажигались по мере того, как поезд двигался вдоль поатформы. Потом, кажется эта схема поломалась и ее восстанавливать не стали.

• 10 months later...

http://www.pravda.com.ua/ru/news/2006/7/21/43744.htm

Это как понять и с Театральной Ильича уберут...позор... Киевляне не дайте этому случиться.

Йети

У нового мэра Киева, судя по его цитатам в этой статье, слишком много популистской риторики прёт пока (особенно про "Вырлицу" и "Театральную"). Это тревожный признак. Не знаю, в чем уж прежний начальник киевского метро проворовался, но темпы метростроения в Киеве последние годы очень даже неплохие для СНГ - почти как в Москве. единственный серьезный упрек, который в статье фигурирует - не налажен контроль за расходованием средств. А вообще мне кажется, что мэр решил сам запустить лапу в метрошные бюджеты, для чего и меняет тамошнее руководство (приворовывавшее под прежнего мэра) на своих людей. И критика декора "Театральной" - только дешевые обманки для местных патриотичных бабулек-на-лавочках. Имхо, так.

Хотя, декор, конечно, в итоге пострадает.

В этом и позор, вместо того чтобы себя записать в историю ремонтом и открытием новых станций они поднимаються за счет убиранием декоров и переименованиями. Если так быть то скоро метро будет похоже не как в 70-е а как в 50-е пустые станции без декора т.е. на незавершенное строительство. А процентнообразно то в Минске похоже лучше метро строят.

Йети

У нового мэра Киева, судя по его цитатам в этой статье, слишком много популистской риторики прёт пока (особенно про "Вырлицу" и "Театральную"). Это тревожный признак. Не знаю, в чем уж прежний начальник киевского метро проворовался, но темпы метростроения в Киеве последние годы очень даже неплохие для СНГ - почти как в Москве. единственный серьезный упрек, который в статье фигурирует - не налажен контроль за расходованием средств. А вообще мне кажется, что мэр решил сам запустить лапу в метрошные бюджеты, для чего и меняет тамошнее руководство (приворовывавшее под прежнего мэра) на своих людей. И критика декора "Театральной" - только дешевые обманки для местных патриотичных бабулек-на-лавочках. Имхо, так.

Хотя, декор, конечно, в итоге пострадает.

бабулькам на лавочках кокраз и не понравилось бы такое отношение к совковому прошлому ;)

Черновецкий пару лет назад руководил одним из крупнейших банком.. фактически его хозяином был.. так что ещё до того как стал мером был очень-очень богатым человеком.. наверно ещё богаче чем Омельченко за все годы наворовал вместе со своей свитой :)

так что думаю деньги его не интересуют. кроме того он там какой-то немного помешанный на боге.. из какой-то там баптиской секты или хз чего.. конечно многое из его действий смотрится смешно со стороны.. такой уж он человек со своей детской непосредственностью и немного наивностью.. таких ещё у нас небыло.. хз.. может изменится все к лучшему :)

а в отношении Театральной.. я думаю правильно сделали, что переименовали станции.. а Ленин.. пускай будет там.. так же как и памятники. как ностальгия для старшего поколения и диковинка для следующих

а множество цитат Ильича на Театральной.. .... даже прикольно почитать вечерком, когда интервалы между поездами большие..

только вот надо бы на изречених вроде того, что написано самыми большими буквами - "Украина может быть независимой только в союзе с Россией, а без этого союза о независимости не может быть и речи" - скраешку поставить поясмнение, что это все не серьезно.. а то неокрепшие умы могут всерьез воспринять! ;)

То что переименовали...жалко т.к. имя очень идет станции но то что декорацию оставили полностью согласен. До и вообще его же переименовали за счет того что улицу тоже. А памятник на улицы оставили. Т.е. хороший проход в историю. Наоборот привлекает людей а тут опять все менять переписывать. Если Черновецкий хочет получить популярность пусть лучше свои сектанские деньги вложет в Голосеевский радиус или в ПВЛ. Вот там они нужны. Пусть откроет сдесяток станций раньше сроков...вот тогда будут и бабки и дедки уважать. А про надпись ... наоборот если пояснять прикол...прикол прекращаеть им быть.

Когда не ладятся реформы ничего мудрее нету, как с идолами прошлого разбираться. Во всем Ленин виноват, ему и отвечать.

Когда не ладятся реформы ничего мудрее нету, как с идолами прошлого разбираться. Во всем Ленин виноват, ему и отвечать.

умные слова, но сюда не катят ;)

в том, что коммунизм в нашем с вами случае приниес зла во много раз больше чем обещанного светлого будущего, есть сомнения разве что у бабулек ностальгирующих по временам когда можно было нихера не делать и все жили одинаково и чью семью не затронули репрессии..

так что этот урок нужно хорошо разъяснить будущим поколениям. но он не имеет ничего общего с реформами, которые не ладятся сейчас. сменились эпохи.. начат новый лист.

никто не обвиняет Ленина в вышеупомянутой лампочке в подъезде, просто некоторые из тех, кто боится возвращения этого кошмара, начинает бороться с памятниками на станциях.. я думаю это лишнее. носить имя станции - да.. это имхо слишком большая честьдля них.. а вот в декоре станции - пожалуйста. как напоминание что и такое когда-то было.

вот я сколько себя помню - она называлась Театральная. но я и не задумывался глядя на декор, что она когда-то имела другое название. оформить можно хоть скульптурами жоп, но называть задница не обязательно :) так же и Дворец Украина с его красным декором. я вообще пробигаю и не замечаю что там пытался передать архитектор.. ну колонны.. ну какие-то мозаики.. ну типа красиво.. и все..

короче Ленина снимать - бред, а переименовали - правильно :)

apxi

Во первых Ленинской она была всего пять лет, а станции уже 19...еще Кловская вообще забыта. А вот Красноармейскую я считаю зря. Во-первых улица (в честь которой она названа) по прежнему Красноармейская а линия тоже Куреневско-Красноармейская. Насчет коммунизма, тут имхо не надо. Для всех история была своя. Но начинать улучшения метро убиранием его декора... :ass:

apxi

Если предельно кратко сформулировать твою мысль, то памятники - те же мельницы.

apxi

Во первых Ленинской она была всего пять лет, а станции уже 19...еще Кловская вообще забыта. А вот Красноармейскую я считаю зря. Во-первых улица (в честь которой она названа) по прежнему Красноармейская а линия тоже Куреневско-Красноармейская. Насчет коммунизма, тут имхо не надо. Для всех история была своя. Но начинать улучшения метро убиранием его декора... :ass:

улица Красноармейская уже лет 5 как не Красноармейская! ;)

коммунизм - это машина, которая делает из людей бесправных зомби!

если даже на бытовом уровне, то мы ракеты в космос запускали, а нормальную стиральную машину сделать некогда было.. тк коммунизм - это непременно тоталитарная власть.. а у каждой тоталитарной власти на первом месте не народ, а сама власть и её защита..

мне не довелось пожить особо в ту эпоху, но я в школе интересовался этой частью истории и поэтому позволил себе сделатьтакие выводы..

относительно убирание декора - это полный бред и никто и никогда не будет заниматься этим..

то, что убирают серпы и молоты с административных зданий - это имхо есть правильно..

а на станциях - это уже часть архитектурного образа.. так же как и звезда на сталинских высотках..

так что проблема эта выдуманна...

нашли какую-то статью в и раздуваете тут.. интернету нужно доверять ещё меньше, чем желтым газетенкам, тк и-нет порталы не несут фактически ответственности за размещенную информацию

apxi

Если предельно кратко сформулировать твою мысль, то памятники - те же мельницы.

если рассматривать памятники вождям советской эпохи с художественной точки зрения, то по моему скромному мнению им грош цена.. тк во-первых их автора скульпторы, которые во-первых заслужили право делать подобные заказы не по гениальности, а по партбилету, а по вторых были сжаты сухим соц-реализмом.. все они на одно лицо.

а относительно мельниц.. .... ну если большевики сравнивали с землей прекраснейшие кладбища для никому ненужных парков и рушили многовековые памятники церковной архитектуры для своих дурацких грандиозных проектов, постоенных на костях зеков, то можно наверно пусть даже и малостью, а ответитьтем же тому режиму

Значит я неверно тебя понял, прошу прошлое утверждение записать в мои собственные 8)

Интересно, а кого планируется на место Ильича воткнуть? Или просто голой стенку оставят? Про Ленина хорошо мой друг сказал: "Ленин монго сделал хорошего для Киева, хотя бы тем, что никогда в этом городе не был".

улица Красноармейская уже лет 5 как не Красноармейская! ;)

Уже Великая Васильковская? Точно?

А то я читал, что это ещё не утверждено.

Название очень красивое, но старое жаль :(

"Ленин монго сделал хорошего для Киева, хотя бы тем, что никогда в этом городе не был".

Зато шикарный(лучший после ульяновского мемориала и московского) музей Ленина на Владимирской был. :)

Во первых Ленинской она была всего пять лет, а станции уже 19...еще Кловская вообще забыта.

Тогда уж Мечникова забыта, а не Кловская. Вот это переименование абсолютно непонятно. Очень достойный человек был. И вне идеологий.

Заголовок в "Киевских Ведомостях" в 1992-м: "Заслуг хирурга Мечникова не хватило для названия станции метро".

Игорь67

Ну и статью саму лучше найди а не загловки. Тоже самое с Корнейчуком.

Статью уже не найти, в ней говорилось о переименованиях в метро. Просто список что было и как стало.

Интересно, а кого планируется на место Ильича воткнуть? Или просто голой стенку оставят? Про Ленина хорошо мой друг сказал: "Ленин монго сделал хорошего для Киева, хотя бы тем, что никогда в этом городе не был".

та млин.. говорил же я, что это бред! никто и никогда такой х*й не будет заниматься! это все-равно что отрезать звезду у сталинской высотки, как уже говорилось выше..

Уже Великая Васильковская? Точно?

А то я читал, что это ещё не утверждено.

Название очень красивое, но старое жаль :(

да уф.. привык немного к названию красноармейчкая.. кстати это название как-то не ассоциировалось даже с чем-то коммунистическим.. просто как одно единое слово звучало в мозгу и не имела ничего общего с красной армией :)

тока не Великая, а вэлЫка васылькИвська... типа большая васильковская..

Частично согласен, но вот космическая программа была не многомиллионной прихотью, а вопросом выживания. Помни о Карибском кризисе и Хиросиме с Нагасакой.

они друг друга стоили.. тока у одного в руках была атомная бомба в 45-м, а у другого - туфель и кузькина мать в 60лохматом году..

я имею ввиду что будь у сталина атомная бомба, он бы то же её использовал по прямому назначению без промедления..

время такое было..

а гонка вооружений возможна только при наличии больше чем одного участника :)

и я не думаю, что если б даже у нас небыло столько вооружений (которые к слову обходились 60% бюджета страны против кажется 30-ти у штатов, в ущерб тем же стиральным машинам) США что-то б захватывали у СССР.. там другой менталитет у людей и им бы власть не смогла втюхать пропаганду что вот так надо было.. сразу б на место поставили власть..

С кладбищами так поступали во все времена, а парки дело очень нужно ;)"

у них это получалось лучше всего :)

вот мой универ вроде на части кладбища стоит... я то к этому спокойно отношусь, а вот у некоторых просто шок, когда узнают))

ну а с церквями и соборами так поступали далеко не во все времена.. говнюки

Тогда уж Мечникова забыта, а не Кловская. Вот это переименование абсолютно непонятно. Очень достойный человек был. И вне идеологий.

ниче страшного.. рано или поздно с расширением метрополитена для всех имен места хватит! ;)

кроме того имхо давать станциям названия местности лучше и понятнее, чем имена.. просто потому, что заслужил кто-то..

вот Театральная - понятно чторядом театр.. Дворец Украина - понятно что рядом Дворец Украина :)

Данный пост содержит нарушение п. 2.6.2 Правил, его автор получает желтую карточку на 30 дней.

Модератор Олег.