Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Электропоезд ЭП2Д

Share
Followers 4

Recommended Posts

В частности 18:10 часто не может увезти всех желающих по будням. По субботам она идёт одна после предыдущей в 17:59

Предыдущая на Фрязино там никак не 17:59, а 17:35. А электричка 18:10 набивается в мясо ещё и потому, что идёт до Мытищ без остановок, и её забивают любящие быстро прокатиться до Подлипок жители Королёва.

Так вот с т.зр. пассажира я считаю, что ПС должен быть разным:

- для высокой сменяемости ...

- для средних/длинных расстояний...

Для реализации этой идеи придётся полностью изменять служебное расписание движения пригородных поездов, так как придётся разделять маршруты на только "короткие" и только "дальние"; увеличивать количество подвижного состава на каждом направлении; увеличивать площади депо, что бы размещать этот дополнительный ПС. Это огромные затраты.

Моё мнение - для линий с большим пассажиропотоком и частыми остановками нужен аналог украинских ЭПЛ2Т/ЭПЛ9Т.

Длина вагонов ЭПЛ - 25,2 метра, а, значит, опять полезут проблемы, описанные выше.

Edited by DennisM

• Replies 279
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Моё мнение - для линий с большим пассажиропотоком и частыми остановками нужен аналог украинских ЭПЛ2Т/ЭПЛ9Т.

Длина вагонов ЭПЛ - 25,2 метра, а, значит, опять полезут проблемы, описанные выше.

На Украине не полезли а ведь они там ходят/ходили по таким участкам которых на МЖД даже в страшных снах не видели. Например Симферополь - Севастополь или Львов - Мукачево - Чоп (оба через перевалы с большими уклонами и малыми радиусами кривых).

Имел в виду другое: по субботам между 17:59 и 18:10 нет ничего... (В 18:05 экспресс Александров кроме суббот, кроме 1-6 января)

17:59 кстати Монинская, правда пробовали перенести Красноармейскую 18:28, но вернули на место.

Upd: Уточнил- даже 17:53, в 17:59 Пушкино и 18:40 которая Монино сделали по будням. Получается 17 минутная дыра, ещё при дубле Спутников 18:20-18:25

При этом 17 минутная дыра без обоснования и по всем ответвлениям

Edited by Ефимов Павел
Когда в Ласточке открывается дверь, то сразу же включается какой-то дополнительный поток воздуха и холод в салон не проникает. вчера как раз обратил на это внимание.

Тепловая завеса. Между прочим это так-же дополнительные расходы - как на обслуживание сего устройства, так и на киловатты потраченные на обогрев улицы.

В ЭМ4 я много ездил в свое время, там в вагонах было очень тепло.

ЭМ2/ЭМ4 это был тихий ужас. Ежу понятно что нельзя было из 30-летнего ведра сделать конфетку. Что наглядно было доказано в реальной эксплуатации. Большинство из этих мутных поделок даже половины от заявленного производителем срока службы не отъездили. И это притом что стоимость подобной "модернизации" была близка к стоимости покупки нового эл-поезда.

...лучше бы сделали его аналог для кольца, раз уж на Ласточки не хватило, чем очередное ведро с тамбурами и узкими дверьми.

Да расслабьтесь Вы, не будет их там. На радость всем фанатам там запустят произведения суровых уральских мужиков, то бишь ЭС2Г.

Но как правило - сопли морозишь всю дорогу.

В антикварных аналогах ЭР2 может быть, в современных же и тепло и воздух свежий одновременно.

Разговор выше шёл про НОТ а не про ЭР2. Кстати, в тех самых антикварных ЭР2, которые с выпуклыми рейчатыми сидениями и двойными деревянными рамами, было до такой степени жарко что у пассажиров задницы пригорали к лавкам.

Edited by smatron
На Украине не полезли

Не знаю за Украину, а в Москве проблемы, возникшие с эксплуатацией ЭР22, описаны выше.

Разговор выше шёл про НОТ

Ну, это выдумка. Времена действительно ледяных Икарусов-280 в прошлом, в нынешнем НОТе зимой вполне комфортно.

На Украине не полезли.

Не знаю за Украину, а в Москве проблемы, возникшие с эксплуатацией ЭР22, описаны выше.

Я про ЭР22 и слова не написал. Кстати, у ЭР22 были тяжеленные моторные-головные чего нет и в помине на ЭПЛ2Т.

ASC

18.40 на Монино - пустая? ну-ну...

Я про ЭР22 и слова не написал.

Но и написанное выше не прочитал :)

Хотелось бы уточнить - на какой Ласточке вы ездили (в какой город), как часто были остановки и сколько дверей открывалось в Вашем составе?! Если брать пример с тверских или дальних нижегородско-курско-смоленских, то там как правило открываются всего по две двери на 5-вагонный состав (т.е. всего 2 из 10 возможных), и остановки, даже у тверских поездов, довольно редки.

В январе в Сочи на поляну, где вполне себе минус, как в Москве был.

Это в прошлом для Москвы. Кроме того в электричках тепловые завесы конструктивно проще устроить, чем в НОТ.

ЭМ2/ЭМ4 это был тихий ужас

с точки зрения качества - да, а вот с точки зрения комфорта пассажира, равных ЭМ4, имхо, не было в отечественном электричкостроении. плавность хода, климат контроль, просторный светлый салон, большие окна, три широкие двери, бесшумные компрессоры. демиховские ведра только в 2014-м году научились плавно ездить, торжокские вообще не научились, видимо для них проблема поставить БСУ. про компрессоры вообще молчу - в прошлом году ездил на 0481 - дребезжало, как в ЭР2.

так что, поезд не виноват в том, что на нем кто-то отмывал деньги.

Разговор выше шёл про НОТ а не про ЭР2. Кстати, в тех самых антикварных ЭР2, которые с выпуклыми рейчатыми сидениями и двойными деревянными рамами, было до такой степени жарко что у пассажиров задницы пригорали к лавкам.

я это понял, поэтому и провел аналогию с точки зрения современности, а точнее ее отсутствия. ну, в ЭТ2 так до сих пор пригорают - печки под каждой лавкой стоят.

+ещё в ЭМ4 можно удобно находиться в любом месте вагона.

А экспрессные сидения в ЭД4М- экспрессная компоновка фактически гибрид ужа с дикобразом: удобных мест немного больше чем сидячих, большая часть в жёстком виде, а в тамбуре отличие (функциональное) только в виде резинового коврика.

Edited by Ефимов Павел
а вот с точки зрения комфорта пассажира, равных ЭМ4, имхо, не было в отечественном электричкостроении. плавность хода, климат контроль, просторный светлый салон, большие окна,

Это что за бред? Где это у бывших ЭР2 плавность хода-то? Точно также дергались, прицепные вагоны вибрировали от мотор-копрессоров и мотор-генераторов, двери ломались, освещение из-за подвесного низкого потолка было куда менее яркое, а уж климат-контроль в них был странный. Либо не работал, либо летом морозил, а зимой гонял теплый воздух по верху.

А то можно договориться до 5 дверей на состав.

Наверное на вагон?

А почему нет?

SP1900_E227.jpg

Впрочем, можно и 6 :)

Tokyu-5000-6door.jpg

Edited by vlad_svd

vlad_svd

И дальше-то что? Убрать сидения? А то зря народ сидит, места занимает. Сразу проблему перенаселенности пригорода решим.

Золотая середина должна какая-то быть. Я, как пассажир, с одной стороны хочу зимой в тепле ехать, чтоб не сдувало меня, а с другой стороны не хочу бояться, что меня дверью при выходе прижмет, так как на платформе толпа у турникетных павильонов собирается, из вагона очередина до середины салона, а машинисту надо график соблюдать. Поэтому там, где народу много, в пределах часа езды от Москвы, третий тамбур с третьей дверью вполне будет уместен.

Впрочем, можно и 6

Это где такое чудо ездит? И как оно внутри выглядит?

vlad_svd , просто шикарно=) Всё равно существуют люди, которые будут стоять, если заполнена половина сидячих мест, т.к. они хотят либо 2, либо никак. Просто пускать поочерёдно такой чудо-поезд, а за ним такой состав, где, наоборот, куча сидячих мест и практически нет стоячих (естественно в расписании должно быть указано какой состав какого типа). Пассажиры, предпочитающие скорость, поедут на первом, комфорт - на втором :)

Просто пускать поочерёдно такой чудо-поезд, а за ним такой состав, где, наоборот, куча сидячих мест и практически нет стоячих (естественно в расписании должно быть указано какой состав какого типа). Пассажиры, предпочитающие скорость, поедут на первом, комфорт - на втором

Угу. А если у поездов до нужной станции интервал - полчаса, то, соответственно, ждать час? Фантазия.

Угу. А если у поездов до нужной станции интервал - полчаса,

то значит пассажиропоток так не так высок, чтобы пускать "стоячие" поезда и туда будут ходить обычные. Речь вообще-то шла про ближний пригород с якобы минимальными интервалами, но всё равно забитыми вагонами. Прежде чем что-то читать, пожалуйста, сначала обратите внимание для чего это здесь написано, чтобы не вводить себя в заблуждение.

Не, это уже слишком сложно. Где должны составы стоять в ожидании отправки? Вокзал-то не резиновый.

Речь вообще-то шла про ближний пригород с якобы минимальными интервалами, но всё равно забитыми вагонами. Прежде чем что-то читать, пожалуйста, сначала обратите внимание для чего это здесь написано, чтобы не вводить себя в заблуждение.

Тогда объясните, пожалуйста, как вы хотите разделить пригород на ближний и дальний хотя бы на примере, ну, Курского направления. Где один и тот же электропоезд первым рейсом идёт, скажем, в Подольск, потом возвращается в Москву, вторым - в Серпухов, потом снова в Подольск, потом снова в Серпухов (утрировано, но примерно). Он ближний, или дальний?

Речь вообще-то шла про ближний пригород с якобы минимальными интервалами, но всё равно забитыми вагонами. Прежде чем что-то читать, пожалуйста, сначала обратите внимание для чего это здесь написано, чтобы не вводить себя в заблуждение.

Тогда объясните, пожалуйста, как вы хотите разделить пригород на ближний и дальний хотя бы на примере, ну, Курского направления. Где один и тот же электропоезд первым рейсом идёт, скажем, в Подольск, потом возвращается в Москву, вторым - в Серпухов, потом снова в Подольск, потом снова в Серпухов (утрировано, но примерно). Он ближний, или дальний?

До Серпухова ближний, до Тулы дальний. В "стоячих" поездах то сидячие места всё равно есть (пусть и мало), этого условно хватит для Серпухов - Чехов, а там и парность выше.

Наверное, я неправильно высказался. Я не говорю, что нужно всегда соблюдать очерёдность, что принципиально сидячий-стоячий-сидячий-стоячий именно в такой последовательности идти должны, нет. Просто придя на вокзал, пассажир должен понимать (например по электронному расписанию), что условно через 15 минут будет "сидячий", поэтому может пару электричек пропустить и поехать на третьей. Это лучше, чем пассажир всё равно их пропускает, т.к. не может влезть.

А на ответвления (типа Конаково), где очень низкая парность, действительно можно проконтролировать, чтобы все поезда шли "сидячие".

До Серпухова ближний, до Тулы дальний.

Не-не-не. При чём тут Тула? Я написал про Подольск и Серпухов. Серпухов - это, получается, тоже ближний пригород?

Edited by DennisM
Не, это уже слишком сложно

А вам не кажется, что из-за неудовлетворительной диспетчерской работы, мы имеем половину из ныне существующих проблем в работе ж/д (да и в работе НОТа тоже)?

До Серпухова ближний, до Тулы дальний.

Не-не-не. При чём тут Тула? Я написал про Подольск и Серпухов.

А я и ответил, что для меня и Подольск, и Серпухов являются ближним :)

А я и ответил, что для меня и Подольск, и Серпухов являются ближним

Теперь понятно. Хотя странное обобщение - один пункт в получасе езды, другой - в полутора часах.

А вам не кажется, что из-за неудовлетворительной диспетчерской работы, мы имеем половину из ныне существующих проблем в работе ж/д

Диспетчера виноваты, что на вокзалах, и в их окрестностях элементарно нет места для отстоя составов? И что существующая инфраструктура не позволяет увеличить оборот составов? Нуууу...

Диспетчера виноваты, что на вокзалах, и в их окрестностях элементарно нет места для отстоя составов? И что существующая инфраструктура не позволяет увеличить оборот составов? Нуууу...

Так я же сказал, что не все, а половина (может быть и меньшая). То, что описываете вы, это вторая половина существующих проблем.