Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Религозная принадлежность американских элит

Share
Followers 2

Recommended Posts

Rails, вы мне в личку пишете про то, что эта ветка - про веру американских президентов. Но в первом посте есть Турчинов. Он какой по счету президент США ? И если он там есть - то прошу здесь ответить на вопрос. С какого года Турчинов протестансткий пастор ?

Первый комментарий ( мой ) был, не мной, вынесен из другой темы ( отношений Укр. и Росс. ) , поэтому - в нём присутствовал и Турчинов. Меня и самого этот факт сначала дезориентировал в этой ветке, тут, сначала я - начал отвечать на все вопросы по широкому кругу, но потом , вчера - я обещал не уводить в стороны, после того как понял - что, скорее всего , мой первый комментарий в этой теме - просто пожалели, в том смысле, что не стали разрезать.

Тема-то глобальнейшая. А тут будем руководствоваться названием темы и изучим религиозный состав ам. элит, ок?

Создайте тему насчёт Турчинова, если это не запрещено - там поговорим.

Всё, братцы , хватит меня, и себя, провоцировать тут. Трудно соотв. темы создать, если так интересно изучить?

И кто сказал, что иудаизм - это одна из основных конфессий ? Даже в первую десятку не входит

Во-первых спасибо за табличку, она развивает многих из нас, в т.ч. в связи с темой.

По её итогам, по возникшему вопросу об иудаизме, применительно к США, Вы правы, о том и речь, что сколько бы кандидат в президенты, исповедующий иудаизм, не набрал голосов на определённых этапах "гонки", президентом - всегда, по факту, до сих пор так было, ставят людей, являющихся, по вере, своими - для большинства американцев и для большинства американских элит.

Часто встречается утверждение, что всем в мире правят иудеи, но когда люди начинают вчитываться и анализировать, то оказывается, что иудеи, в тех же США - похоже, максимум, на побегушках - у протестантов.

Рокфеллеры - элиты, протестантская семья, сотни человек, каждый очень богат, все нефтяные компании США вышли из одной компании - Джона Рокфеллера, первого долларового миллиардера, кто хочет, может почитать о нём, в инете всё есть.

Потомок немецких переселенцев.

Морганы , тоже очень богаты - это семья переселенцев из Англии, исповедовавших англиканство, также протестантизм.

Ну и так далее, предлагаю сфокусироваться на этом принципе, рассматривать американские элиты под углом их религиозных предпочтений, порой, кстати, тесно связанных и с происхождением.

Во-вторых, вот ещё, насчёт США, распределение :

http://www.americancities.ru/index.php/art...52-usa-religion

http://www.americancities.ru/images/stories/articles/usa_religions.gif

Иудаизм ( чем темнее, тем больше ):

http://www.americancities.ru/images/stories/articles/jewish_religion_s.gif

Эти карты имеют отношение, опосредованное, скорее всего, и к американским элитам, представляющим, исторически, видимо, часто и какие-то округа, штаты и пр.

Edited by rails

Rails, как из вашей ссылки следует, что Турчинов - пастор ???? Но вы же это утверждаете на голубом глазу ...

Этак я тоже могу любого служку в церкви назвать священником ... Или вы и правда не понимаете разницы между дьячком и священником в церкви ? Хотя бы в православной ...

Итак - повтор вопроса, кто и когда рукоположил Турчинова в пасторы ?

Поскольку тема пасторов - может соотноситься с темой ветки:

Пастор - это вобще-то библейский термин ( "пастух, пастырь" ) , указывающий на обязанность пастыря заботиться о пастве ( о стаде овец ).

Проповедник , не более того. Чтобы считаться пастором, насколько я понимаю, не обязательно, чтобы кто-то сверху назначал, достаточно мнения паствы, готовой слушать человека, разбирающего в конкретной Библии, конкретной Церкви.

Пастор у протестантов - часто не рассматривается как священник, иногда это просто член церкви.

Насчёт США и назначение самой паствой себе пасторов, пример лютеран Сан-Франциско: http://www.sedmitza.ru/text/342113.html

Это же не порядки при Российской империи ( там также были протестантские церкви и в некотором роде пасторов - назначали ), это же уже - современные порядки, не царские, и не православные, с их дъяконами и пр.. Различия существенны. Изучите сами вопрос точнее и в другой теме расскажите, если желаете просветить.

что Турчинов - пастор ????

Вы вообще слышите меня?

Турчинова и Украину мы тут больше не обсуждаем.

Edited by rails

Это Ваши домыслы, и статистика, на самом деле, Вам на руку не играет.

Отец Обамы был мусульманином. Если бы в тот момент религия играла действительно столь сильную роль в обществе, как прежде (речь идёт о начале 60-х) - родители-христиане его матери никогда бы не одобрили такого брака. Более того, протестантка снималась ню. Какая здесь к чёрту религия?

Это Ваши домыслы, и статистика, на самом деле, Вам на руку не играет.

Что - это?

Что 43 ам., из 44-х, ам. президента были протестантами?

Что единственного президента, католика, случайно убили неизвестно кто?

Что в США большинство населения - протестанты?

Что идентификация "свой-чужой" в элитах идёт по многим маркерам, но, в т.ч. - и по принципу вероисповедания?

С чем Вы всё спорите? Не с собой ли.

Сразу говорю - смотрите на название темы и не продоложайте разговор, начавшийся, и перенесённый сюда - из украинско-российской темы, пожалуйста, укладывайте разговор - в русло этой темы, а не продолжайте тот, ок?

Факты - по теме.

Говорите про статистику(?), так показывайте статистику, а не одного Обаму выдавая за статистику или за разрушителя статистики.

Вот 43 президента - протестанта из 44-х, это статистика. А у Вас пока ничего нет, по теме, пока - одни эмоции.

Отец Обамы был мусульманином

Отец Обамы почти не жил с этой семьёй.

Мама - ню. Ну и что?

Меркель ( пардон за офф мы коротко ) тоже ню снималась, время такое было на Западе. А ведь Меркель - дочь немецкого лютеранского пастора, на секунду.

Я это к тому, что нравы у протестантов - достаточно гибкие, например, лютеране Сан-Франциско сделали своим пастором - гомосексуалиста, причём в пику ( в нравоучение ) основной Церкви.

Женщин пасторов - можно встретить? Вполне.

Обама в середине 80-х годах вступил в протестантскую церковь.

И он и его семья — были примерными прихожанами церкви Trinity United Church of Christ в Чикаго. В районах города, где довелось работать Обаме, насчитывалась чуть ли не сотня различных церквей. В середине восьмидесятых он выбрал именно эту. Значит, на то были свои резоны.

Познакомимся со священником, которому вверяет свою душу прихожанин Барак Обама и который наставляет его на путь истинный. Он черный, его зовут Иеремия Райт младший (Jeremiah Wright, Jr). Пастор Райт имеет свои твердые взгляды, их он стремится внушить всем тем, кто разделяет его приверженность к Объединенной церкви Христа.

Объединенная Церковь Христа

http://www.newsru.com/religy/05jul2005/church_samesex.html

Формально созданная в 1957 году, ОЦХ считается старейшей протестантской конфессией в Америке. Конгрегационалистская традиция ведет родословную от приходов пуритан и пилигримов - первых протестантских поселенцев на северо-востоке нынешних США. К ОЦХ относятся 5 700 приходов, более 10 тысяч пасторов и 1,3 млн верующих.

ОЦХ имеет давнюю традицию выступлений за права сексуальных меньшинств - в 1972 году именно в этой Церкви появился первый в истории протестантизма пастор-гомосексуалист - Уильям Джонсон. Несколько месяцев назад в ОЦХ появился пастор, сменивший пол.

Edited by rails
Что 43 ам., из 44-х, ам. президента были протестантами?

Что единственного президента, католика, случайно убили неизвестно кто?

А за что убили президентов Линкольна, Мак-Кинли и Гарфилда ? Ведь они же были протестантами ? B)

Что идентификация "свой-чужой" в элитах идёт по многим маркерам, но, в т.ч. - и по принципу вероисповедания?
Вот это.

Приведите статью, в которой конкретно написано про "свой-чужой". Прямым текстом (вербатим). Статистики никакой не надо - это просто цифры, которые в любую сторону загнуть можно.

укладывайте разговор - в русло этой темы
Вам задают вопросы, на которые Вы ответить не можете. Вы пишете ради набора букв и цифр в комментариях?

Меркель ( пардон за офф мы коротко ) тоже ню снималась, время такое было на Западе. А ведь Меркель - дочь немецкого лютеранского пастора, на секунду.
Так Вы поддерживаете моё мнение. Если религия позволяет подобное - то как она может влиять на элиту и/или вообще играть в верхних слоях хоть какую-то роль?

Помолимся братия, за веру в бога нашего.

А кому какой бог явится, так на то дело каждого, и нас не касается.

Но ведь Бог, есть справедливость.

А справедливость, она и в Африке справедливость...

...ля, мужики, закончим уже.

Кому как, а мне уже ржать охота...

Edited by гравецапыч
А за что убили президентов Линкольна, Мак-Кинли и Гарфилда ? Ведь они же были протестантами ?

Ну начинается, а для кого я писал слово "случайно" относительно Кеннеди ?

Именно памятуя, что Линкольна убили южане по достаточно понятным причинам - гражданская война,

Гарфильда - не знаю, говорят, сумасшедший убил, но что там на самом деле, мне неизвестно, а Мак-Кинли - убил анархист.

До Первой Мировой Войны вообще так было принято много где.

Борьба за власть. Что тут отменяет возможности уничтожения Кеннеди, точно в такой же борьбе, за совокупность его чужеродных и подозрительных поступков, в глазах ам. элит? Он изначально был сильно подозреваем в зависимости от Папы Римского. А у гугенотов ( протестантов ) с варфоломеевской ночью связано много соответствующих воспоминаний.

То есть, недоверие большой части избирателей и, видимо, элит, было изначально, очень существенное.

Но ни одно убийство ам. президентов не покрыто такой тайной, как убийство Кеннеди, с этим-то Вы хотя бы согласны?

Такой шлейф смертей свидетелей убийства о чём-нибудь говорит?

Разве без широкомасштабных связей в элитах и без их одобрения - такое давление на следствие и такое сокрытие кучи улик - можно сделать?

Если религия позволяет подобное - то как она может влиять на элиту и/или вообще играть в верхних слоях хоть какую-то роль?

Да Вы просто не понимаете, видимо, того что я говорю. Речь про идентификаторы "свой-чужой", а не про искренность веры

Не обязательно полностью копировать образ мыслей и действий большинства, но давать понять обществу, что в важных вещах, таких как религия, ты не чужак - политики обязаны.

Тем более, что среди акул амер. бизнеса много аскетичных, мессианствующих, сильно верующих особ, а основная конфессия в США при этом, в т.ч. и у элит - протестантизм.

При этом часть политиков, возможно, верит более искренне, другая часть - менее искренне, но не верующий, явный атеист - пока что хрен пройдёт, ибо будет непонят ни элитами, ни большинством избирателей.

Православный и иудей - также пока что - не пройдёт в американские президенты. И не проходит никогда.

Идентификаторы: атеиста, иудея, православного, коммуниста и так далее, будут выглядеть чужими в глазах ам. избирателя.

Edited by rails

rails

Вы просто берёте принцип клановой борьбы и раздуваете его до конспирационных размеров. Дело не в том, что некого выбрать, а в том, что некого предлагать. Как Вы думаете, кандидат, у которого в семье все были представителями и председателями вплоть до 3-го колена, имеет больше шансов на победу чем кандидат из сугубо-иммигрантской семьи? Я Вам открою секрет (ни в коем случае при этом не желая прослыть расистом) - Обама выиграл выборы 2008 года только из-за цвета своей кожи. И была бы Хиллари помоложе лет на 20-25 - она бы вполне могла выиграть выборы этого года.

Вы просто берёте принцип клановой борьбы и раздуваете его до конспирационных размеров.

Вы ещё не заметили, что это Вы раздуваете какие-то придуманные Вами принципы, уводя нас от познавательной сути.

Малоуместны и сравнения Хиллари Клинтон - и Обамы.

Они представляют - причём оба - протестантские церкви, и даже принадлежат к примерно одному течению - методистов.

Напоминаю Вам, Стас, тему - религиозная принадлежность американских элит.

Скажите , где в этой теме гнездится мучающий Вас вопрос: - "важна или не важна религиозная принадлежность американских элит? "

Где тут вопрос звучит и следующим образом: - "как мнение рэйлса, стаса, гравецапыча или кого-то другого - может повлиять на религиозную принадлежность американских элит?"

Тут тема посвящена изучению - религиозной принадлежности, а не тому, нужно ли это изучать. Вы понимаете?

Важна или не важна в политической, военной, творческой, экономической и другой деятельности ( а элиты занимаются всем ) - религиозная принадлежность любых элит, в том числе американских - это отдельная огромная философская тема, в которой может утонуть любая попытка хотя бы немного изучить и понять американскую элиту, от которой, пока что, часто зависит жизнь людей - причём - в разных странах, зависит ситуация в экономиках разных стран, ситуация с вооружёнными сменами властей в разных странах планеты, ну и так далее.

Или Вы специально вредите и мешаете , забалтывая тему?

Продолжаю:

Всем известный Маккейн - баптист ( протестант ), стал им, правда, не сразу, в 2007 ( жена - баптистка ), до этого, с детства , он принадлежал к Епископальной Церкви США ( тоже протестанты ) .

С конца XIX века и до 1970-х годов к Епископальной церкви относилась значительная часть (около 25%) американской политической и финансовой элиты, так, несмотря на то, что процент прихожан Церкви никогда не превышал 3% (в 1950-е годы ) населения США (а сейчас составляет около 0,4%), к Епископальной церкви относилось 11 из 43 американских президентов.

Церковь призывает к полному гражданскому равенству для гомосексуалов. В середине 1960-х годов наблюдается пик численности прихожан церкви (3 400 тыс, или 1,7% населения США), в настоящее время число их сократилось почти вдвое. Тем не менее Епископальная церковь (среди христианских деноминаций) и по сей день занимает первое место по среднему доходу и уровню образования своих членов.

Если я верно понимаю, Маккейн в вопросе гомосексуалов, абортов - весьма консервативен, возможно поэтому и перешёл к консервативным "южным баптистам".

Если кто-то знает точнее , насчёт перехода - буду рад.

Edited by rails

Однако логика. Есть 4 убитых президента - 3 протестанта и 1 католик. Но католика убили потому что он католик, а протестантов - за все что угодно. Но к вере это не относится.

Вот ведь как забавно - а что, Кеннеди не могли убить просто за что-то такое ? Например, Куба. Например, за то что убрал рактеы из Турции. И вообще не вмазал по России. Нет, вся причина - в вероисповедании.

И Освальд (ну комиисия Уоррена признала, что стрелял он - хотя ...) куплен протестантами на корню. И Джек Руби - тоже. Вам самому не смешна вся эта консприлогия ?

Нет, вся причина - в вероисповедании.

Генерируете Ваши придумки, что "вся" причина, я такого и не говорил, что именно "вся"..

Я сказал, что единственного католика-президента и то случайно - убили, а заказчика - не нашли. Виновники убийства - так зачистили следы и столько свидетелей физически уничтожили, что весь мир понял, без собственных элит не обошлось .

Ещё я сказал, что элиты в той стране - в большинстве - протестантские. Мы исследуем религ. предпочтения ам. элиты и пока что это подтверждается.

Остальное насчёт Кеннеди - додумали Вы сами.

Я стараюсь говорить известные факты.

Протестантских президентов, в итоге убили 7% из их общей численности ( в подавляющем числе - убивали одиночки, и более ста лет назад ), представителей других конфессий - убили 100%, и за последние 100 лет - одного только его, другие не погибли..

У протестантских убитых президентов - достаточно понятно, какие силы их убивали, поскольку там не зачищали десятки свидетелей.

Линкольна - южане убили ..

Другого ам. президента, убил венгр, с подачи проповедей известной террористки.

Третьего убил - анархист.

Мотивы в каждом случае - достаточно понятны, чего нельзя сказать про Кеннеди.

Время такое было, 100 с лишним лет назад, модно было убивать президентов, царей . Чаще всего убивали скорее символы центральной власти, а не личности.

Линкольн, пожалуй, одно из исключений в этом плане - его убили южане - видимо, за конкретное его дело, как главного врага - по Гражданской войне. За то, что посмел ещё до войны выступать, фактически - за рабочих Севера, пригрывавших конкуренцию рабскому труду ( его отец, достаточно простой трудяга - рабство не любил именно за это ) и решившего поприжать ( но не отменить, сначала ) рабство.

Отменить вообще рабство Линкольно решил уже в разгар ГВ, когда южане закусили удила.

Но вот с Джоном Кеннеди - до сих пор тайна, покрытая мраком и уже практически всем понятно ( поскольку - столько попутных смертей свидетелей и похищенных документов, такие невнятные офиц. версии ), что его, скорее всего, убил не фанатик и не одиночка, как чаще всего с протестантскими президентами это было ( Кеннеди убили из трёх винтовок с разных сторон ), а крайне влиятельные силы, причём распространённые в разных штатах этой страны, и в Техасе, и, допустим, в Огайо, и в др. столицах, разных штатов и страны.

Кеннеди начал с того, что решил потрясти мошну американских нефтепромышленников (ровно через две недели после убийства президента Кеннеди Линдон Джонсон специальным указом отменил нововведения Кеннеди в нефтяных делах). Президент прямо призывал американцев пересмотреть отношение и к «холодной войне», и к Советскому Союзу.

Продолжая тему:

Линдон Джонсон, возглавивший США сразу после смерти Кеннеди - принадлежал к "Церковь Христа" ( протестантская, постреформационная церковь . Это движение - попытка слить христиан, в единую церковь ).

Видимо, правда, считали христианами, и сливали воедино - в данную Церковь, только протестантов ( если кто-то знает насчёт православных и католиков, буду благодарен за ссылки ):

В конце XVIII века произошло слияние нескольких крупных церквей в Америке, представлявших методистские, пресвитерианские, баптистские, конгрегационалистские, евангелистские и реформатские церкви. Общины, которые называли обычно «христианскими церквами», быстро росли.

Edited by rails