Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Форумчане и здоровый образ жизни


SvK
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

...
А можно увидеть логическое подтверждение вышесказанного, а не простое высказывание личного мнения?

Допустим, вот. А могу я увидеть подтверждение вашей позиции хотя бы такого же уровня доказательности?

Слушайте, ну это несерьёзно, ссылаться на рекламную статью частной клиники, квалификация главврача которой неизвестна (во всяком случае на сайте указано лишь, что она репродуктолог и акушер-гинеколог неизвестной категории)).

Да и что мы видим в статье? "...у некоторых женщин после родов как возникают новые, так и усугубляются старые, уже имеющиеся проблемы". У некоторых да, вознкают. А у некоторых пропадают имеющиеся до родов (кисты, полипы, эрозии и прочие пакости, о которых вы наверняка в курсе). Что доказывают эти "некоторые", когда есть некоторые и в другую сторону?! Статья прямым текстом говорит об осложнениях, не о норме. И опять же о здоровом образе жизни: "Порой причина в отсутствии элементарной культуры здоровья".

 

Недавно в Москве проходили мероприятия по профилактике онкологии женщин, так в эти дни по радио и телевидению только ленивый не сказал о группах риска по этим болезням (ну по крайней мере, мне так казалось). Считаете, что СМИ распространяли суеверия?

 

Ладно, элементарный поиск даёт однозначный ответ.

Главный научный сотрудник онкоцентра на Каширке, лауреат Госпремии РФ, доктор медицинских наук, профессор Август Гарин: "Рак молочной железы – самая распространенная форма рака у женщин. Она чаще развивается у женщин нерожавших, мало рожавших, не кормивших детей грудью…" (статья "Рак молочной железы - болезнь нерожавших женщин")

Заведующая филиалом Диагностического центра «Клиника женского здоровья», доктор медицинских наук, профессор Лариса Бурдина: "Отсутствие родов – это очень плохо. Когда-то женщины впервые рожали в 20–23 года, а то и раньше. А сейчас нередко семьи ограничиваются одним ребенком и женщины рожают после 35 лет. Такие поздние первые роды увеличивают риск развития рака молочной железы в 5–7 раз. Как это ни покажется странным, единственной защитой от рака молочной железы являются ранние первые роды – в 18 лет. При этом заболеваемость снижается в 3 раза. Я вовсе не призываю всех женщин реализоваться в материнстве в столь юные годы, но… факты упрямая вещь..." (статья "Профессор Лариса Бурдина: у нерожавших женщин риск рака груди намного выше")

Российские профессора находятся во власти суеверий?

 

Ладно, тогда свежие изыскания западных ученых.

Имперский Колледж Лондона (Imperial College London), специализирующийся на медицинских исследованиях, и много лет занимающий топовые позиции в международных рейтингах – 5й в Мире и 3й в Европе по версии QS World University Rankings, провёл исследования и обнаружил, что родившие женщины имеют на 20% больше шансов жить дольще, чем нерожавшие.

Рассматривались данные более чем 320 тысяч женщин из 10 европейских стран. За 13 лет исследования по разным причинам скончалось более 14 тысяч женщин. 6 тысяч из них поразил рак, и еще 2,4 тысячи ушли из жизни вследствие сердечно-сосудистых заболеваний. У рожавших женщин был замечен измененный гормональный фон, повышающий здоровье сердца и снижающий риск возникновения рака. Заодно установили, что у матерей, которые кормят грудью, риск смерти оказался на 8% ниже, чем у матерей, использовавших искусственное вскармливание и кой-какие другие интересные вещи... (Вот статья на их сайте).

 

Так что видим, что "суеверие" подтверждается как словами специалистов в профильной области, так и статистическими исследованиями.

 

 

 

--------

А вообще, братцы, надо меньше слушать всяких страшилок и ужастиков, жить с верой в хорошее. Я не случайно написала про связь здорового образа жизни с образом мысли. В смысле, что мысли тоже входят в здоровый образ жизни. Психосоматика - великая штука. :yes:

Сейчас хохму расскажу.

У моего мужа после рождения первенца пропала аллергия.)

 

На протяжении многих лет каждую весну он жестоко страдал от летящей пыльцы. Когда родился ребенок, муж ужасно боялся, что аллергия передастся по наследству, и малыш будет так же мучиться во время цветения. Он так хотел, чтобы этой аллергии не было, что свершилось.) Мы даже не сразу сообразили, что наступила весна, а у мужа не течёт из носа, он не чихает и не покрывается красными пятнами. Его мама заметила. И с тех пор ни аллергий, ни детских диатезов в нашей семье не замечалось. Мы смеёмся, что сын отца вылечил.) Может, и совпадение, но факт довольно забавный.

 

Поэтому живём с позитивом, отделяем страшилки от объективной информации, не принимаем их близко к сердцу и даже мысленно не примеряем на себя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

С учётом того, что штаб-квартира ВОЗ находится в Женеве, а ООН изжила себя в нынешнем виде - предыдущий пост не имеет логической нагрузки, как и подтверждения актуальности и корректности их данных.

Ты готов противопоставить авторитет ВОЗ и ООН своему авторитету?

Однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сказанному Ольчик в крайнем комменте насчёт целебного свойства позитива - присоединяюсь.

Есть маленькое добавление: нам не нужно путать исключительно полезный, дающий силы жить, позитив - с чрезмерным расслабоном и самоуверенностью.

 

Жду ( в движке форума ) кнопку "Спасибо", мне часто хочется сказать спасибо людям..

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы потому, что ни одна статистика точно не скажет, сколько из них умерло от физической слабости организма, а сколько - из-за некомпетентности/халатности медработников.

Для этого осуществляют патолого-анатомическое исследование, в сомнительных случаях - судебно-медицинское. В РФ каждый умерший направляется на СМЭ-исследование, кроме умерших в стационаре от наблюдаемой болезни по просьбе родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учётом того, что штаб-квартира ВОЗ находится в Женеве, а ООН изжила себя в нынешнем виде - предыдущий пост не имеет логической нагрузки, как и подтверждения актуальности и корректности их данных.

Ты готов противопоставить авторитет ВОЗ и ООН своему авторитету?

Однако...

Сейчас мода на ЖМН пошла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖМН

Это что? Жирный Малиновый Носорог?

Жертвы массовой ниинизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мода на ЖМН пошла?

Я бы не сказал.

Сейчас мода на самодеятельных интернет экспертов по всем проблемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мода на ЖМН пошла?

Я бы не сказал.

Сейчас мода на самодеятельных интернет экспертов по всем проблемам.

Консультации врачей в принципе -то платные, а общий совет дать каждый горазд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья прямым текстом говорит об осложнениях, не о норме.

Это всё равно, что сказать, что от инфаркта, допустим, никто не умирает. Умирают от отёка лёгких, фибрилляции желудочков, а это осложнения! Конечно, от быстрой езды на машине тоже никто не умирает. Умирают от слишком резкой остановки :)

Недавно в Москве проходили мероприятия по профилактике онкологии женщин, так в эти дни по радио и телевидению только ленивый не сказал о группах риска по этим болезням (ну по крайней мере, мне так казалось). Считаете, что СМИ распространяли суеверия?

Нет, но роды тут далеко не на первом месте среди факторов риска.

У рожавших женщин был замечен измененный гормональный фон, повышающий здоровье сердца и снижающий риск возникновения рака.

Возможно.Хотя в этом исследовании исследуется смертность на отрезке 50-62 года. Хорошо бу его проводить до смерти всех респондентов. По большому счёту, катализатором большинства чисто женских ужастей, что того же рака груди, что остеопороза со случайными переломами, и прочих недержаний с опущениями, является менопауза.

А вообще, братцы, надо меньше слушать всяких страшилок и ужастиков, жить с верой в хорошее. Я не случайно написала про связь здорового образа жизни с образом мысли. В смысле, что мысли тоже входят в здоровый образ жизни. Психосоматика - великая штука.

А вот здесь я категорически против! Знаете, у нашего Министерства Чрезвычайных Ситуаций девиз: "Предвидеть. По возможности - избежать. При необходимости - действовать." То есть предусмотреть все возможные сценарии, оценить возможности, подготовиться и продумать план действий. Самое простое - носить с собой паспорт и полис, чтобы при внезапном попадании в больницу не было проблем, записать родных в телефоне так, чтобы незнакомый человек мог догадаться и позвонить, мол "Вашу жену/дочь увезла скорая в больницу №N", иметь предстваление, где лежат ценности, которые нужно хватать и бежать при внезапной эвакуации или пожаре, и так далее, и тому подобное. А жизнь с уверенностью, что ничего плохого со мной и моими близкими точно не случится, один мой хороший знакомый называет "метод страуса". То есть "спрятать голову в песок".

 

Ещё к вопросу о "предвидеть"... Одним из самых надёжных способов застраховать себя от неожиданностей в плане медицины, это, как ни банально, диспансеризация. И не просто советского формата: жалоб нет-здоров, а кровь на онкомаркеры, маммография для женщин, обязательная флюорография и спирография для курильщиков, кровь на сахар, липидный профиль и гликированный гемоглобин для толстых, и т.д. Особое внимание нужно уделять наследственности, наследственная предрасположенность есть у большинства серьезных заболеваний. Грамотное планирование беременности тоже очень важно. Например, первым симптомом такого грозного заболевания, как антифосфолипидный синдром, часто является привычное невынашивание, которое можно было предотвратить.

 

Для этого осуществляют патолого-анатомическое исследование, в сомнительных случаях - судебно-медицинское. В РФ каждый умерший направляется на СМЭ-исследование, кроме умерших в стационаре от наблюдаемой болезни по просьбе родственников.

Только широкой общественности это не покажут. Ты-то, думаю, знаешь, как делается российская медицинская статистика... Греет только слабая надежда, что "там" её делают как-то иначе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из самых надёжных способов застраховать себя от неожиданностей в плане медицины, это, как ни банально, диспансеризация. И не просто советского формата: жалоб нет-здоров, а кровь на онкомаркеры, маммография для женщин, обязательная флюорография и спирография для курильщиков, кровь на сахар, липидный профиль и гликированный гемоглобин для толстых, и т.д. Особое внимание нужно уделять наследственности, наследственная предрасположенность есть у большинства серьезных заболеваний.

Съесть-то он съесть, да кто ж ему дасть? Это я про диспансеризацию. Последняя, на которой я был, ничего кроме исключительно негативных эмоций не вызвала. Это было не даже "жалоб нет - здоров", а много хуже. Я совсем не уверен, что анализы, которые у меня приняли, попали именно ко мне в карту. Какие онкомаркетры? Какая спирография (кстати, что это такое)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съесть-то он съесть, да кто ж ему дасть? Это я про диспансеризацию. Последняя, на которой я был, ничего кроме исключительно негативных эмоций не вызвала. Это было не даже "жалоб нет - здоров", а много хуже.

А вы-таки хочете хорошо и бесплатно? В современных реалиях можно по квоте получить хрусталик на замену или эндопротезирование сустава, но пакет анализов для госпитализации скорее всего придется делать в платной, потому что пока назначат, пока сделают, уже и все сроки...

 

Я совсем не уверен, что анализы, которые у меня приняли, попали именно ко мне в карту. Какие онкомаркетры? Какая спирография

В той же Инвитро сейчас любой каприз делают, хочешь - онкомаркеры, хочешь - гормоны, хочешь - иммуноглобулины. Можно и МРТ всего тела за соответствующий ценник.

 

спирография (кстати, что это такое)?

Тест функции внешнего дыхания. Измеряет дыхательный объем легких и проходимость бронхов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы-таки хочете хорошо и бесплатно? В современных реалиях можно по квоте получить хрусталик на замену или эндопротезирование сустава, но пакет анализов для госпитализации скорее всего придется делать в платной, потому что пока назначат, пока сделают, уже и все сроки...

Начнём с того, что я ни разу ни врач (от слова "совсем") и понятия не имею, что именно нужно (и как нужно) проходить. Во-вторых, даже при той диспансеризации что была, окулист дал какие-то рекомендации (поскольку на профессиональном врачебном языке я не говорю, то см. п. 1 - я их не запомнил; даже на клочке бумаги тоже не записали - только в карту). По окончании (уже у терапевта) задал вопрос - "А что там было сказано?" Было отвечено, что-то вроде "карты не выдаём" и т.п. муть (т.е. послали на небо за звёздами). И? За каким мне такое надо? В результате получилось "никак".

В районную идти? Есть шанс получить такой совет (на высокое давление): "Да чё ты суетисся? Все мы там будем!"

В платную - можно (но гораздо предпочтительней идти туда тогда, когда известно к кому).

И таки-да, есть вопрос: может ли сахар в организме подняться с нормального до смертельного уровня за 3 (три) месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разве писала, что надо пренебрегать посещениями врачей?! Как раз наоборот, вместо того, чтоб жить с нехорошими подозрениями, стоит заглянуть в поликлинику. Чтоб развеять сомнения.

Правильно заметил Гравецапыч, что сейчас мода на самодеятельных интернет экспертов по всем проблемам.

Вон у нас дедушка отмочил. У него приятель лечился от туберкулёза. Так он начитался в интернете и решил, что у него тоже эта болезнь. Тайком покупал и глотал рифампицин. Родные заметили, что у него появилась тяга к самоизоляции на даче, и он завёл себе персональную посуду, которую ставил в отдельный шкафчик, и ужасно ругался, если кто-то брал его чашку или вилку. Раскололи его общими усилиями, отконвоировали к врачу - здоров, болезнь сам себе напридумывал. И сразу оживился, а то еле ноги таскал под гнётом тяжких мыслей.

 

Кстати, вот что будет действительно полезно, и о чем не все знают, это принятый порядок диспансеризаций.

Диспансеризация взрослых проводится раз в три года, она имеет два этапа: общий и уточняющий. В рамках диспансеризации все исследования, в том числе и инструментальные, бесплатны. Обращаться следует в ту поликлинику, к которой прикреплены.

Приказу Минздрава РФ № 36ан от 03.02.15 приводит полный перечень проводимых исследований.

По плану в 2016 году должны диспансеризироваться люди, родившиеся в 1914+n*3 годах, то есть в 1914, 1917, 1920, 1923... 1995 годах. Неявка рассматривается как добровольный отказ.

Ежегодно проводятся медосмотры.

Согласно статье 24 ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

 

Для госпитализации/операции пакет меддокументов в районной поликлинике реально делается за неделю (но тут иногда требуется проявить настойчивость). Инвитро и подобное стоит иметь как запасной вариант, незачем делать всё платно, если государство предоставляет бесплатные возможности.

 

...В районную идти? Есть шанс получить такой совет (на высокое давление): "Да чё ты суетисся? Все мы там будем!"

В платную - можно (но гораздо предпочтительней идти туда тогда, когда известно к кому).

Культурненько интересуетесь у доктора о приёмных часах главврача поликлиники, намекая, что хотите с ним поговорить о происходящем. В зависимости от реакции можно сообщить о намерении написать жалобу в департамент. После этого большинство районных медработников будут носиться с пациентом как с писаной торбой, удовлетворяя все пожелания.)

 

В платном частном заведении высоки шансы, что будут гонять по кругу, выжимая деньги. Засосёт, и процесс лечения станет бесконечным. Хотя, конечно, клиника клинике рознь. Мне кажется, лучше избрать профильное государственное учреждение, пусть и по платному варианту, чем частный медцентр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культурненько интересуетесь у доктора о приёмных часах главврача поликлиники, намекая, что хотите с ним поговорить о происходящем. В зависимости от реакции можно сообщить о намерении написать жалобу в департамент. После этого большинство районных медработников будут носиться с пациентом как с писаной торбой, удовлетворяя все пожелания.)

А вот захочу ли я пользоваться такими "медуслугами" после всего этого - очень большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы-таки хочете хорошо и бесплатно?

Вообще, в этом желании нет ничего плохого. Более того, на хорошую "бесплатную" медицину мы платим ежемесяно некоторую сумму взносов в ФОМС, помимо того, что на отрасль здравоохранения тратится часть нащих налогов! Если кто-то считает, что этой суммы недостаточно - пусть разбирается внутри своей отрасли, кто кого обделил! Пациент здесь явно ни при чём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с того, что я ни разу ни врач (от слова "совсем") и понятия не имею, что именно нужно (и как нужно) проходить.

У той же Инвитро (не реклама, просто пример) есть т.н. чек-апы, комплексы обследований, которые желательно проходить в зависимости от пола и позраста. Не призываю делать именно там, но подборка там неплохая.

В районную идти? Есть шанс получить такой совет (на высокое давление): "Да чё ты суетисся? Все мы там будем!"

К сожалению, такое в порядке вещей.

В платную - можно (но гораздо предпочтительней идти туда тогда, когда известно к кому).

В этом плане, кстати, отзывы в интернете помогают.

Диспансеризация взрослых проводится раз в три года, она имеет два этапа: общий и уточняющий. В рамках диспансеризации все исследования, в том числе и инструментальные, бесплатны. Обращаться следует в ту поликлинику, к которой прикреплены.

Приказу Минздрава РФ № 36ан от 03.02.15 приводит полный перечень проводимых исследований.

А вы не сталкивались с таким, что приходите в поликлинику, просите карту, а у вас там уже вся диспансеризация пройдена, анализы сделаны и вообще "жалоб нет"? Виртуально, так сказать. А такое случается регулярно. Работу врача в районой поликлинике сложно даже представить. Норма времени на пациента 10-20 минут на пациента (20 - это у неврологов и гинекологов), и за это время нужно заполнить всю документацию, распросить, осмотреть и назначить лечение. При этом практически все работают на 2-4 участка, что ещё повышает нагрузку.А тут ещё диспансеризация, и на неё тоже какие-то нормы, невыполнение которых влечёт решение премии. Зряплата, опять же, совсем не на уровне. Понятное дело, что туда устраиваются те, у кого больше нет вариантов. В общем, по закону нам много чего обязаны, но в таких условиях, как есть, обеспечить качественную помощь очень и очень сложно.

Мне кажется, лучше избрать профильное государственное учреждение, пусть и по платному варианту, чем частный медцентр.

Поддерживаю. Но это, когда проблема уже известна.

И таки-да, есть вопрос: может ли сахар в организме подняться с нормального до смертельного уровня за 3 (три) месяца?

Как нам говорил один профессор:"Помните, товарищи студенты, что в медицине может быть всё, что угодно. Но не забывайте также, что частые болезни на то и частые, что бывают часто, а редкие - редко". Так что да, может, запросто. Диабет 1 типа может вообще в первый раз проявиться гипергликемической комой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои, медицина - это хорошо, но она - вне данной темы.

 

Всмотримся-ка в название темы внимательно - "форумчане и здоровый образ жизни" :)

Где там про таблетки, онкомаркеры и про деньги в кассу на анализы и на запись ко врачам?

 

В данной связи.

 

Поделюсь-ка свежим - гуляя сегодня с детьми я вспомнил молодость и подтянулся сегодня на детской площадке ( там есть где зацепиться ) какое-то количество раз, отжался там же на брусьях, примерно столько же. Докладываю: очень приятно. :)

 

Пришёл домой, жена пошла ставить в духовку индейку, а я , посадив младшего ребёнка в ванну, вспомнил художника Ефимова, который прожил 107 лет и делал кадый день утром зарядку за 40 минут 400 приседаний и ряд других упражнений, попробовал присесть - на N приседании ( меньше 100 ) мне поплохело, точнее, ноги сказали мне - "нафик, начальник - поползли-ка быстрее есть индейку, "кончились митохондрии", иссяк белок и вообще мы отказываемся так резко приседать ".

 

Но ощущения - , опять же, пока неплохие.

 

Творог, дорогие Ольчик и Добрая Выдра, по вашему совету - я честно ел вчера.

Видимо, в меня-таки в итоге вошёл кальций в нужном количестве, раз сегодня организм захотел подтягиваться и приседать. :)

 

 

 

Спасибо вам - за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть т.н. чек-апы, комплексы обследований, которые желательно проходить в зависимости от пола и позраста. Не призываю делать именно там, но подборка там неплохая.

А вот не поленился, посмотрел. Вот честное слово - ни одна программа не подходит. Кстати, об Инвитро только сегодня узнал, завтра уже забуду. Посмотрел другую. Около 20 тыс. И не уверен, что подходит. Предположим, на что-нибудь решусь, пройду летом. Но если осенью, не дай бог, отправят на принудительную диспансеризацию, мне её придётся опять пройти, потому что анализы к этому времени уже будут недействительны. Снова бегать по врачам, передавать бумажки (неизвестно ещё, где больше времени угроблю). Не спорю, передача бумажек из одной поликлиники в другую - это увлекательное занятие, но не для меня.

А вы не сталкивались с таким, что приходите в поликлинику, просите карту, а у вас там уже вся диспансеризация пройдена, анализы сделаны и вообще "жалоб нет"? Виртуально, так сказать. А такое случается регулярно. Работу врача в районой поликлинике сложно даже представить. Норма времени на пациента 10-20 минут на пациента (20 - это у неврологов и гинекологов), и за это время нужно заполнить всю документацию, распросить, осмотреть и назначить лечение. При этом практически все работают на 2-4 участка, что ещё повышает нагрузку.А тут ещё диспансеризация, и на неё тоже какие-то нормы, невыполнение которых влечёт решение премии. Зряплата, опять же, совсем не на уровне. Понятное дело, что туда устраиваются те, у кого больше нет вариантов. В общем, по закону нам много чего обязаны, но в таких условиях, как есть, обеспечить качественную помощь очень и очень сложно.

Ей-богу, не только врачи сталкиваются с безумными нормами.

В этом плане, кстати, отзывы в интернете помогают.

Отзыв отзыву рознь. Можно написать так, что потом не отмоешься. И ничего не докажешь. Поэтому к отзывам отношусь осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои, медицина - это хорошо, но она - вне данной темы.

Это да. Медицина и здоровье, это не синонимы.

Всмотримся-ка в название темы внимательно - "форумчане и здоровый образ жизни" :)

Где там про таблетки, онкомаркеры и про деньги в кассу на анализы и на запись ко врачам?

Если уж совсем к словам цепляться, то конечно да. Диагностика, она скорее ближе к лечению, чем к профилактике.

Поделюсь-ка свежим - гуляя сегодня с детьми я вспомнил молодость и подтянулся сегодня на детской площадке ( там есть где зацепиться ) какое-то количество раз, отжался там же на брусьях, примерно столько же. Докладываю: очень приятно. :)

Когда организм шевелится, он живет.

Если организм шевелится, он живет.

Аксиома, однако... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гравецапыч

Может поменять заголовок на "О здоровье и здравоохранении"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда о здоровье можно будет, наверное, забыть - в данной теме.

Здравоохранение с гарантией заслонит собой здоровье. Как оно уже и сделало, в сущности.

Люди ведь, многие, особенно "за 40", и так, лекарства покупают и ходят ко врачам уже - чаще, чем подтягиваются 20 раз/сутки, обливаются холодной водой 2раза/сутки и пробегают, либо, проходят, по 5 км/сутки.

 

Ни в коем случае не противопоставляю.

Диспансеризация и хорошие врачи - дело жизненно необходимое, вне всякого сомнения. Разгильдяев нужно пугать белыми халатами, трупами и ужасными перспективами, стыдить, исследовать разгильдяйское нездоровье, брать с разгильдяев деньги за их разгильдяйское отношение - тут даже спора нет.

Для любого хорошего врача любой недообследованный человек - разгильдяй.

 

Но - загнать всех на обследование, взять у всех анализы - всё-таки дело организации медицины.

 

Как простой человек может понять, на какое обследование ему пойти?

И на какие шиши - не пустой вопрос.

Если не хватает на квартплату, на качественную еду, на летний отдых детям, на старых маму и папу, у которых просто ворох болезней и тоже нужны хороши лекарства сверх бесплатных..

Отнять у детей и стариков эти деньги - и пойти, отдать 15-35 тысяч на личное обследование?

Да гори оно огнём, да и авось пронесёт, думает большинство. Неправо, конечно.

 

Страховая медицина - не дотягивается до всех. Это отдельная тема, и к человеку, к форумчанину, отношение имеет мало.

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безумными нормами
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Нынешнее отношение врачей к пациентам в Канаде, к примеру, заключается не в строгости графика или малодоступности услуг и скорой помощи. А в том, чтобы не вырыть самим себе яму. Слишком много пациентов на одного семейника - пас. Отсутствует страховка - пас. Помощи, той бескорыстной и щедрой, как в советские времена (и которую сегодняшняя Россия успешно утратила) в том обществе не было вообще, никогда. И когда с таким сталкиваешься впервые, еще не имея достаточного заработка - осознаешь, что уж лучше бы работала система "связей". Там хотя бы врач знал, что он подстраховался. А так, получается, что твой же личный доктор лишь отмазывает себя по полной, а на каждый вопрос, ставящий его диагностику под сомнение, предлагает провести 5-6 часов в приемной больнице, где тебе потом какой-нибудь Левин самоучка будет втирать отменнейшую туфту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не сталкивались с таким, что приходите в поликлинику, просите карту, а у вас там уже вся диспансеризация пройдена, анализы сделаны...

Эту механику очень хорошо знаю из первых уст. И про работу Центров здоровья, и Дневных стационаров, и вообще районных поликлиник. Это хорошо ещё, если напишут "жалоб нет" и всё в ажуре.) Хуже, если для статистики вновь выявленных заболеваний какую-нибудь болезнь припишут. Под удар попадают немощные старики (которые не могут записи прочитать) или те, кто годами не приходит (не следит за записями в карте). И нормы всякие берутся из статистики прошлых лет. Если отчитываются о выполнении нереального плана, то никто сверху и не задумается о его снижении. Тут да, замкнутый круг. Замкнутый на деньги.

Но перестроиться на работу только с "живыми" пациентами возможно, такие примеры есть. Тем более, что сейчас появилась тенденция к искоренению "мертвых душ" в отчетах.

 

Если б все люди приходили обследоваться, то это сильно затруднило бы процесс приписок, и нормы в итоге стали бы ближе к реальности.

 

Получается что: государство выделяет деньги на ежегодные медосмотры, народ этим не пользуется. Финансы уплывают, а люди здоровее не становятся. В итоге признают эти программы неэффективными и свернут. Тогда будем стонать, что бесплатную медицину уничтожают. Это как с выборами. Сначала массово их игнорируют, а потом начинают возмущаться, что без них всё решили.

 

Ответственное медицинское поведение, своевременное обращение к врачу, прохождение плановых медосмотров и самоконтроль показателей своего здоровья - такая же составляющая здорового образа жизни, как и прочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

государство выделяет деньги на ежегодные медосмотры, народ этим не пользуется. Финансы уплывают, а люди здоровее не становятся. В итоге признают эти программы неэффективными и свернут. Тогда будем стонать, что бесплатную медицину уничтожают.
Если б все люди приходили обследоваться

 

Каким организациям выделяются деньги на бесплатное обследования граждан?

Форумчанам, послезавтра ( завтра ), в какое мед. учреждение идти, чтобы бесплатно и качественно обследоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...