Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Велосипедный транспорт, велодорожки, велопрокат в Москве и области


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

хотя бы в тёплую половину года

В тёплую, бездождевую - возможно. Сколько таких дней в году у нас? Не чтобы ехать на работу не через весь город.

Вот и выходит, что легче будет, но не особо намного.

Это не значит, что велосипедистам не надо помогать; это значит, что велодорожками транспортную проблему не решить, это даже не лекарство, это биологически активная добавка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 458
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Две трети москвичей поддержали расширение сети велодорожек в парках
Две трети жителей Москвы поддерживают расширение сети велосипедных дорожек в городских парках. Об этом свидетельствуют результаты онлайн-опроса приложения "Активный гражданин".

Так, больше всего москвичей выступают за создание новых веломаршрутов в парках "Царицыно", "Кузьминки-Люблино", "Лосиный остров", "Измайлово" и "Битцевский парк", сообщает Агентство "Москва".

Отметим, что ранее самым популярным стал опрос, посвященный переводу времени. Также москвичи заинтересовались вопросом новых услуг в парках и проблемой озеленения города.

Напомним, 21 мая власти Москвы запустили приложение "Активный гражданин", которое представляет собой систему электронных референдумов, результаты которых будут воплощать в жизнь.

За участие в опросах начисляются баллы. Набрав 1000 очков, пользователь получает статус "Активный гражданин" и доступ к магазину бонусов. В нем можно будет обменять баллы на городские услуги - велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи и другие полезные мелочи.

Источник: Москва-24.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый велопрокат в Москве
http://varlamov.me/2014/veloprokat_new/00s.jpg

Начну сразу главного: в Москве теперь лучший городской велопрокат в мире. Серьезно. Ладно, только французский Бордо с прокатными велосипедами от Пежо и Филиппа Старка может поспорить теперь с Москвой. Вы, наверное, заметили, что прошлогодние красные велосипеды начали исчезать с улиц. Их больше не будет. У московского проката сменился спонсор. На смену Банку Москвы пришел Сбербанк. Он ставит полностью новые станции проката и новые велосипеды.

Сегодня я покатался на новом велосипеде, и мне понравилось.

01. Станции меняют медленно. Должны были к началу лета все заменить, но пока можно взять новые велосиеды на Бульварном кольце и вдоль Москва-реки напротив Парка Горького.

http://varlamov.me/2014/veloprokat_new/01.jpg

Читать далее в источнике информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с прошлогодним прокатом - этот просто прогресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с прошлогодним прокатом - этот просто прогресс.

Я вот не понял, а как там с Тройкой оплачивать? Надо ли при наличии Тройки вводить имя, фамилию, номер телефона и т.д. и потом создавать учётную запись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Велодорожки. Главное слово последних лет. Какие они, какими будут, кому они нужны, кто против них и почему? Давайте взглянем на то, что имеем и посмотрим, что нас ждет!

 

14327966509_cae1c4ea64_o.jpg

 

В этом году в Москве обещают 136 км (по другим данным 181,5 км) новых велодорожек. При 146 существующих км.

 

14534644913_8bb1444409_o.png

 

Читать далее в источнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формировать велосипедные дорожки можно за счет тротуаров, а не проезжей части, считает председатель
Город надо делать удобным для велосипедов, а не для автомобилей.

Город для велосипедов? Нужно транспортные проблемы решать, а не развлечения для взрослых детей делать и распиливать бюджет. И вообще бы сначала ввести регистрацию велосипедов и обязательное получение прав на их вождение, тогда можно будет ещё подумать. А так велосипед - это то же ТС и оно обладает всеми теми же дорогами и правами, что есть у других ТС.

Да, не знаю откуда взяли 2\3 людей, которые "за" велодорожки в парках, но я голосовал "против", потому что парк - это для прогулок, а для езды есть дороги.

Изменено пользователем Dezmond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще бы сначала ввести регистрацию велосипедов и обязательное получение прав на их вождение, тогда можно будет ещё подумать.

Обратитесь к своему депутату, что бы он инициировал внесение поправок в федеральные НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для езды есть дороги.

Ну ну попробуйте по МКАДу поездить вместе с автомобилями. Я на работу на велосипеде вот катаюсь. Ездить только по дорогам это конечно хорошо, а вы вот попробуйте поездить например по дороге с А-полосой. Рядом с автобусами и троллейбусами которые либо едут быстрее тебя, либо мешают проехать на остановках. Да и вообще вот в нашем утренне-вечернем трафике со стройками на каждом углу думаете везде прям супер комфортно и главное БЕЗОПАСНО вместе с автомобилями ездить на велосипеде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для езды есть дороги.

Ну ну попробуйте по МКАДу поездить вместе с автомобилями. Я на работу на велосипеде вот катаюсь. Ездить только по дорогам это конечно хорошо, а вы вот попробуйте поездить например по дороге с А-полосой. Рядом с автобусами и троллейбусами которые либо едут быстрее тебя, либо мешают проехать на остановках. Да и вообще вот в нашем утренне-вечернем трафике со стройками на каждом углу думаете везде прям супер комфортно и главное БЕЗОПАСНО вместе с автомобилями ездить на велосипеде?

По МКАДу запрещено ездить на велосипеде. По выделенной полосе также запрещено. Я потрудился и нашёл отличную выборку ПДД по велосипедам. А насчёт безопасности - надевайте полный экип, в нём не так страшно падение и столкновение на небольших скоростях.

 

Vlad, к депутату района\города или другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мало тем про вело, на родз.ру вообщ все темы закрыли.

Вот репортажик Вести. Гонка на выживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В парке "Коломенское" появятся велодорожки
В парке "Коломенское" появятся велодорожки. Длина маршрута составит 3 км, а ширина полосы - 2,5 м. Соответствующая заявка размещена на сайте госзакупок.

Начальная цена контракта составляет более двух миллионов рублей, их выделят из бюджета Москвы на 2014 год. Проектируемый маршрут пройдет вокруг территории Дьяковского сада и примыкающего к нему участка, ограниченного 1-й и 2-й улицами Дьякова-Городища. Согласно техническому заданию, велодорожку покроют асфальтобетонным покрытием толщиной 5 см, в основании будет тканевое покрытие, которое нужно для торможения роста сорняков. По периметру установят садовый бортовой камень.

Кроме того, подрядчик должен будет предусмотреть 2 велопроката и устроить карманы для скамеек и урн. Также у велодорожек появятся места для отдыха и две торговые точки. Для удобства велосипедистов и пешеходов разработают системы навигации и поставят информационные щиты с картой-схемой.

На сегодняшний день в городе организовано 146 километров велодорожек. До конца года их протяженность увеличится до 281 километров. Так, 18 километров велодорожек планируется проложить по Бульварному кольцу и набережным: Москворецкой, Кремлевской, Болотной, Кадашевской и Берсеневской.

На 16 улицах в центре города велодорожки будут сделаны за счет сужения проезжей части. В частности, полосы появятся на проспекте Академика Сахарова, Берсеневском переулке, Нижней Сыромятнической улице, Кадашевской набережной, на Бульварном кольце и в Устьинском проезде.

В начале июня, в результате голосования в приложении "Активный гражданин" две трети жителей Москвы поддержали расширение сети велосипедных дорожек в городских парках. Так, больше всего москвичей выступили за создание новых веломаршрутов в парках "Царицыно", "Кузьминки-Люблино", "Лосиный остров", "Измайлово" и "Битцевский парк".

В настоящее время в городе открыли 20 пунктов проката велосипедов, к августу их будет 150, а через год уже 300. Новая схема их размещения полностью покроет весь центр Москвы, частично Южный и Юго-Западный округа. Первый месяц новая система выдержала без сбоев: ни один велосипед не был украден или разобран по частям.

Пока есть четыре базовых тарифа: на сутки, неделю, месяц и сезон.


Источник: Москва-24.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москвичам предложили три вида велостраховки
Москвичи теперь могут застраховать свой велосипед на случай кражи или несчастного случая. Купить страховку можно на сайте Велостраховка.рф. Велосипедистам предлагается застраховать три основных риска: от несчастного случая – максимум на 50 тысяч рублей, гражданскую ответственность – тоже на 50 тысяч рублей и сам велосипед - до 20 тысяч рублей.

Проект реализует департамент транспорта Москвы вместе с велосипедным движением "Русвелос" и финансово-страховым концерном Аllianz. Страховка оформляется на год. Чтобы впоследствии получить деньги, владельцу украденного велосипеда нужно обратиться в полицию, а при несчастном случае - в медучреждение.

Страховка не будет выплачиваться за травмы, полученные на спортивных велотренировках и профессиональных занятиях по велоспорту.

При страховании велосипеда как имущества владельцы получат в десять раз больше стоимости страхового полиса. Страховку можно купить за 1000, 1500 или 2000 рублей и получить соответственно 10, 15 или 20 тысяч рублей. В компании отметили, что мелкие повреждения – такие, как порча зеркал и покрышек, страховать не будут. Также страховка не будет действовать, если оставленный велосипед не был пристегнут.

Гражданскую ответственность можно застраховать за 300 рублей на 10 тысяч, за 500 рублей - на 30 тысяч и за 1000 рублей на 50 тысяч. Страховка гражданской ответственности похожа на автомобильное ОСАГО, но не является обязательной, отмечается на сайте. "Велосипедное ОСАГО" покрывает те расходы, которые возникают у велосипедиста, когда по его вине был нанесен ущерб имуществу или здоровью другого человека.

Несчастным случаем признается смерть, инвалидность и временная утрата работоспособности. Такой полис стоит 200 рублей, а сумма страховки - 50 тысяч рублей.

При оформлении страховки на сайте можно бесплатно проконсультироваться с юристом. Для получения полиса необходимо приложить фото и описание велосипеда и купить замки, которые также фотографируются и прикладываются к документам. Пользователи получат карточку "Активный велосипедист" со скидками у партнеров проекта.

Страховку для велосипедов предлагает ОАО СК "Альянс". Проект реализуется при поддержке столичного правительства. "Надеемся, что подключатся другие страховщики", - отметила замглавы департамента транспорта Алина Бисембаева. В пресс-службе дептранса добавили, что сейчас работают над расширением клиентского сервиса велостраховок: "В настоящее время дептранс активно привлекает к участию широкий круг страховых компаний. Сегодня в столице начинает формироваться конкурентный рынок велострахования". В дептрансе также отметили, что в проекте участвуют руководители велосообществ и эксперты.

Представители "Русвелоса" составляют список веломагазинов, в которых можно будет приобрести страховку во время покупки велосипеда.

Кроме того, в Москве могут создать базу зарегистрированных велосипедов, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на руководителя велосипедного движения "Русвелос" Петра Дворянкина. "Человек по желанию сможет либо оформить страховку, либо отдельно зарегистрироваться в базе - это по желанию, - а в обязательном порядке будем регистрировать велосипеды, которые были заявлены в угон", - рассказал он.

Бисембаева также добавила, что в 2015 году в Москве появится 180 км новых велодорожек. "В этом году мы спроектировали порядка 180 км велодорожек, которые к следующему сезону появятся в городе, - сказала Бисембаева. - Еще мы со своей стороны разработали новый дизайн велопарковок".

Источник: Москва-24.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список велодорожек, которые построят в 2015 году
Список велодорожек, которые построят в 2015 году и оборудуют велосветофорами:

ЦАО :

1. Гоголевский бульвар от площади Пречистенские Ворота до Арбатской площади
2. Никитский бульвар от выхода из подземного перехода через ул. Новый Арбат до пл. Никитские Ворота
3. Арбатская пл.от пересечения Гоголевского бульвара с ул. Знаменка до подзем. перехода через пл. Арбатские Ворота
4. Тверской бульвар от площади Никитские Ворота до Пушкинской площади
5. Страстной бульвар от подзем.перехода через Тверскую ул. до площади Петровские Ворота
6. Петровский бульвар от ул. Петровка (пл.Петровские Ворота) до пересеч.с ул.Малый Кисельный пер
7. Рождественский бульвар от ул.Малый Кисельный пер. до ул.Большая Лубянка
8. Сретенский бульвар от ул.Б.Лубянка до пл.Мясницкие Ворота
9. Чистопрудный бульвар от ул.Проспект Ак.Сахарова до пл.Покровские Ворота
10. Покровский бульвар от пл.Покровские Ворота до ул.Воронцова Поля
11. Яузский бульвар от ул.Воронцова Поля до ул.Солянка(пл.Яузские Ворота)
12. Устьинский пр. от ул.Солянка(пл.Яузские Ворота) до Москворецкой наб
13. Москворецкая наб. от Устьинского моста до Б.Москворецкого моста
14. Кремлевская наб. от Б.Москворецкого моста до пешеходного перехода на Боровицкую пл.
15. Просп. Академика Сахарова до Каланчевской
16. Климентовский пер. от Новокузнецкой ул. до ул. Большая Ордынка
17. Большая Ордынка между Большим Толмаччевским и Климентовским пер.
18. Лаврушинский пер. - весь
19. Большой Толмачевский пер. - весь
20. Ул. Серафимовича - вся
21. Бресеневская наб.от Берсеньевского переулка до Патриаршего моста
22. Берсеневский переулок- весь
23. Болотная набережная от Берсеньевского пер. до ул. Серафимовича
24. 3-й Сыромятнический пер. от Верхнего Сусального пер. до Костомаровского пер.
25. Сыромятнический пр. - весь
26. Ул.Верхняя Сыромятническая от Сусального пер. до 3-й сыромятнического пер.
27. 4-й Сыромятнический пер. - весь
28. Ул. Нижняя Сыромятническая - вся
29. Соймоновский проезд - весь
30. Пречистинская набережная - вся
31. Якиманская набережная от 3-й Голутвинский пер до Кадашевская наб.
32. Кадашевская набережная от Якиманской наб. до Лаврушинского пер.


ЗАО

33. Ул. Минская от ул. Б. Филевская через подземный переход под Кутузовским пр-т. по тер-ии Парка победы до существующей велодорожки
34. Ул. Минская от существующей велодорожки до ул.Мосфильмовской.
35. Ломоносовский проспект от ул. Мосфильмовской до Мичуринского пр.
36. Мичуринский пр. от сущ. дорожки МГУ до Ломоносовского пр.
37. Ломоносовский пр. от Мичуринского пр. до д № 29 к 1
38. Дворовой пр. от Ломоносовского пр-да д 29 к. 1 до Парка 50 летия Октября
39. Университетский пр. - целиком
40. Мичуринский проспект от пересечения с Ломоносовским пр. до пересечения с ул. Косыгина
41. Ул. Косыгина по внутредворовому пр. до Андреевской .наб.
42. Ул. Вернадского от ул. Косыгина до ул. Островитянова
43. Ул. Удальцова от Парка 50-летия Октября до Проспекта Вернадского


ЮЗАО

44. Внутриквартальная территория от пр-та Вернадского, до Ленинского пр-та параллельно ул. Кравченко
45. Ул. Академика Пилюгина от Воронцовского парка до ул. Гарибальди
46. Ул. Гарибальди от Ленинского пр-та до ул. Новочеремушкинской
47. Ул. Марии Ульяновой от пр-та Вернадского до ул. Гарибальди
48. Ул. Академика Зелинского от ул. Косыгина до ул. Вавилова
49. Ул. Вавилова от ул. Гарибальди до метро "Ленинский проспект".
50. Ломоносовский проспект от метро "Университет" до ул. Вавилова
51. Ул. Дмитрия Ульянова от Ленинского пр-та до Севастопольского пр-та
52. Ул. Ремизова от Севастопольского пр-та до метро "Нагорная"
53. Ул. Проспект 60-летия Октября от ул. Вавилова до ул. Дмитрия Ульянова
54. Ул. Профсоюзная от метро "Академическая" до ул. Наметкина
55. Ул. Наметкина от ул. Профсоюзная до Воронцовского парка
56. Ул. Новочеремушкинская от ул. Гарибальди до ул. Шверника
57. Ул. Цюрупы от ул. Новочеремушкинской до ул. Зюзинской
58. Ул. Зюзинская от ул. Цюрупы до Севастопольского пр-та
59. Севастопольский пр-т от ул. Дмитрия Ульянова до ул. Зюзинской
60. Нахимовский проспект. от ул. Вавилова до ул. Азовской


СЗАО

61. Ул. Митинская на всем протяжении
62. Ул. Дубравная до пересечения с ул. Генерала Белобородова
63. Ул. Генерала Белобородова до Уваровского пер.
64. Ул. Барышиха на всем протяжении
65. Ул. Пятницкое шоссе от ул. Барышиха до 1-го Митинского пер.
66. 1-й Митинский пер.
67. Новотушинский проспект


ЗалАО

68. Панфиловский пр. до ул. Гоголя и от пр. 686 до ул. Андреевка
69. Дублер Панфиловского ш. от пр-да 686 через ж/д станцию Крюково до ул. Гоголя
70. Ул. Железнодорожная
71. Проектируемый 3 пр.
72. Проезд 686 (ул. Летчитцы Тарасовой)
73. Проезд 657 (Георгиевский проспект)
74. Солнечная аллея
75. Центральный пр.
76. Проспект Генерала Алексеева до д. № 9
77. Старокрюковский пр. от Железнодорожной ул. до Солнечной аллеи
78. Дворовая территория параллельно Савелкинскому пр.
79. Сосновая аллея до аллеи Лесные пруды
80. Аллея Лесные пруды
81. Ул. Юности
82. Березовая аллея
83. Ул. Логвиненко
84. Ул. Новокрюковская


Источник: Москва-24.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня и 27 сентября в рамках дня без Автомобиля городской велопрокат работает по скидочным тарифам. Никогда не пользовался в Москве этой системой, но хочу воспользоваться. Всё на сайте velobike.ru вроде бы написано- надо авторизоваться, ввести логин и пароль и т.д. Я авторизовался. Получил логин и пароль смс-кой на мобильный. Но я так на сайте и не нашёл, когда и куда надо платить, если я не собираюсь кататься полчаса, а к примеру, взять велосипед на пару-тройку часов. И еще я хочу привязать карту "Тройка" к логину, но сделать это могу только на терминале. Как именно- тоже не написано.

Кто-нибудь пробовал уже пользоваться московской системой велопроката?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я так на сайте и не нашёл, когда и куда надо платить, если я не собираюсь кататься полчаса, а к примеру, взять велосипед на пару-тройку часов.

Я пользовалась недавно. Надо зарегистрировать на сайте банковскую карту, при оплате базового тарифа (сутки, неделя, сезон) блокируется депозит, и если ездить дольше получаса, деньги списываются из этого депозита. Они так и не объяснили внятно, может ли списаться больше депозита, но вроде не может. Как Тройку привязать, не знаю. В целом система очень удобная, только велики ужасно тяжелые - в горку катить - умумукаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо зарегистрировать на сайте банковскую карту

В этом и проблема. Я регистрировался в июле, никакую банковскую карту при регистрации не указывал (или, быть может, это уже на самом "терминале" у непосредственно пункта проката должно произойти?). Только фамилия имя, номер мобильника. Поскольку мобильник у меня один, то регистрировать второй раз не получится :lol: В настройках на сайте в личном кабинете тоже вроде не нашёл. Кстати, а обязательно этими тарифами пользоваться? Если я хочу, к примеру, на 2-3 часа взять, придётся брать тариф "День" или можно обойтись без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настройках на сайте в личном кабинете тоже вроде не нашёл. Кстати, а обязательно этими тарифами пользоваться? Если я хочу, к примеру, на 2-3 часа взять, придётся брать тариф "День" или можно обойтись без него?

Покупать тариф "Сутки", чтобы взять велосипед на пару часов, обязательно. Попробуйте оплатить его через сайт, и он потребует реквезиты карточки, спишет 150 рублей и ещё 1000 заблокирует. Без этого вы не сможете взять велосипед на станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, с карточки спишет? Хмм, я даже не знаю, есть ли у меня там деньги... <_>

А время "ожидания" не ограничено? Допустим, я поеду в субботу. Ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А время "ожидания" не ограничено? Допустим, я поеду в субботу. Ничего?

Не надо так. Срок действия абонентского тарифа начинается с момента покупки.

Изменено пользователем Добрая Выдра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шерлок Холмс

Ну как, опыт использования городского проката оказался удачным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как, опыт использования городского проката оказался удачным?

Я не катался на велосипеде, потому как у меня на карточке был ноль <_>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера я хотел воспользоваться прокатом, но проблемы начались уже дома: после того, как я вводил № банковской карточки, имя владельца и дату, до которой карточка действительна, вылезало "Ваш платёж обрабатывается", после чего вылезала небольшая реклама моего банка, а после этого "Чтобы перейти дальше, вы перейдете с безопасной страницы на небезопасную страницу velobike.ru". И две кнопки "ОК" и "Отмена" Я нажимал и то, и другое, а результат один и тот же "Оплата не произведена". Что мне делать? Звонить на горячую линию велопроката?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после чего вылезала небольшая реклама моего банка

Эммм... Это не реклама банка, а страница 3D-Secure - нужно ввести СМС-код, который придет от банка на зарегистрированный там телефон. Если банк не поддерживает 3DS, то списание с карты будет произведено сразу после ввода реквизитов карты и нажатия "Продолжить", без всяких предупреждающих надписей. Вот сейчас попробовал с пустой ненужной картой, которая поддерживает 3DS:

 

http://s47.radikal.ru/i115/1410/34/f05c65baff80.gifhttp://s019.radikal.ru/i620/1410/fd/f70f04b2260b.gif

 

 

Звонить на горячую линию велопроката?

Звонить в банк, но маринки там будут ужасно тупить и может быть и вообще не поймут, что от них требуется. Какой банк? Может по карте отключена операция оплаты в интернете или ВТБ-24 - там нужно 3DS включать вручную заранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...