Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Wi-Fi , наземный транспорт Москвы


rails
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В столице запустили онлайн-карту бесплатного Wi-Fi
На странице спецпроекта mos.ru появилась карта покрытия бесплатной городской сети Wi-Fi, первый участок которой запустят к Дню города. Около 200 точек доступа утром в субботу, 10 сентября, начнут работу на 30 улицах в центре города (полный список смотрите ниже). Это в первую очередь территории внутри Бульварного кольца, в том числе участки Тверской и Мясницкой улиц. Работы по развёртыванию первой очереди сети специально ускорили, чтобы запустить её к празднику, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «В контакте».

На каждой улице размещается несколько точек доступа, пояснили в Департаменте информационных технологий города Москвы. Уверенный приём обеспечивается в радиусе 50 метров от хот-спота.

wifi_vn.jpg

Бесплатным Wi-Fi будут охвачены центральные праздничные площадки Дня города. «Москвичи смогут опробовать новый сервис в действии — сориентироваться по программе мероприятий, посмотреть видеотрансляции с камер городской системы видеонаблюдения, поделиться фотографиями в социальных сетях», — сообщали в Департаменте.

Новая сеть будет готова к высоким нагрузкам. В День города к интернету одновременно смогут подключиться до 15 тысяч пользователей на скорости не менее одного мегабита в секунду. Одна из задач проекта — подстраховать операторов мобильной связи, чьи сети могут испытывать перегрузки. Авторизоваться можно будет с помощью аккаунта от московского портала госуслуг pgu.mos.ru или единой мобильной платформы.

Как сообщил ранее Сергей Собянин в своём микроблоге, в дальнейшем планируется расшить сеть бесплатного городского Wi-Fi до Садового кольца. Всего в рамках программы «Городской Wi-Fi» будет установлено 1,1 тысячи точек доступа к бесплатному интернету. В полном объёме они заработают в начале 2017 года. Город закупает услугу по сервисной модели, то есть он платит только за качественный доступ в интернет, а строительство и эксплуатацию сетей, закупку и установку оборудования берёт на себя оператор.

Сейчас в городе работает 8,7 тысячи точек бесплатного Wi-Fi, примерно 7,5 тысячи из них расположено в зданиях, на территории общежитий вузов, остальные — преимущественно в парках и зонах отдыха. Кроме того, бесплатный Wi-Fi действует в метро и частично в наземном транспорте.

С запуском проекта «Городской Wi-Fi» меняется подход к выбору мест для установки хот-спотов. Теперь это будут именно точки наиболее высокой концентрации людей — их определяют с помощью агрегированных деперсонализированных геоаналитических данных от операторов связи о перемещениях жителей внутри города.

Напомним, к Дню города заработает более 200 праздничных площадок по всей Москве. Подробную программу можно увидеть в спецпроекте mos.ru.

Список улиц, где бесплатный Wi-Fi появится к Дню города:
1.Сретенский бульвар.
2.Улица Большая Бронная.
3.Улица Сретенка.
4.Софийская набережная.
5.Улица Каретный Ряд.
6.Рождественский бульвар.
7.Никольская улица.
8.Улица Малая Никитская.
9.Улица Большая Никитская.
10.Гоголевский бульвар.
11.Цветной бульвар.
12.Яузский бульвар.
13.Петропавловский переулок.
14.Улица Большая Дмитровка.
15.Страстной бульвар.
16.Петровский бульвар.
17.Мясницкая улица.
18.Улица Кузнецкий Мост.
19.Камергерский переулок.
20.Покровский бульвар.
21.Лубянская площадь.
22.Пятницкая улица.
23.Тверская улица (от Моховой до Пушкинской площади).
24.Улица Малая Бронная.
25.Улица Арбат.
26.Климентовский переулок.
27.Большой Овчинниковский переулок.
28.Улица Петровка.
29.Улица Большая Полянка.
30.Новокузнецкая улица.
Источник: mos.ru.


В наземном транспорте Москвы запустили бесплатный Wi-Fi
13 октября 2016

Столичные власти заявляют о распространении на весь городской наземный транспорт (кроме маршруток) бесплатного доступа к сети интернет. Сеть Wi-Fi в троллейбусах, автобусах и трамваях Москвы оказалась полностью идентичной той, которая вот уже несколько лет успешно применяется в столичном метрополитене.

Пользователи могут выбрать бесплатный доступ к сети через просмотр рекламы, которая демонстрируется примерно 30 секунд с момента подключения, или же оплатить платный доступ к сети без показа рекламных роликов. Для подключения к сети потребуется пройти разовую процедуру идентификации посредством номера мобильного телефона или на портале государственных услуг. К слову, тем, кто уже пользовался беспроводным доступом в метро, повторять эту процедуру не придется.
Источник: russiantourism.ru.


6 июля 2016. Бесплатный Wi-Fi работает на 450 остановках городского транспорта
Сейчас ( на 6 июля 2016 года ! ) сервис охватывает наиболее востребованные остановочные пункты по всему городу — у станций метро, автовокзалов и железнодорожных платформ.


В сети Mosgortrans_Free на остановках общественного транспорта в Москве за год зарегистрировались около 250 тысяч уникальных пользователей.

Первые точки доступа в интернет на остановках появились год назад, и сегодня сервис охватывает 450 остановочных пунктов по всему городу — у станций метро, автовокзалов и железнодорожных платформ.

«Мы оснастили бесплатным доступом к сети наиболее востребованные остановки, чтобы создать для пассажиров дополнительный комфорт при пользовании городским транспортом. Количество интернет-сессий за год превысило миллион, число постоянных пользователей растёт», — рассказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

Узнать о наличии Wi-Fi на остановках можно с помощью специальных наклеек. Для подключения нужна однократная регистрация по СМС.

Бесплатный Wi-Fi в этом году появится во всех автобусах, троллейбусах и трамваях Мосгортранса. Специальной техникой оснастили уже больше пяти тысяч транспортных средств. Название сети то же, что и на остановках, — Mosgortrans_Free.
Источник: mos.ru.


К бесплатному Wi-Fi в наземном транспорте подключились свыше 1 млн человек

12.09.2016
Более миллиона уникальных пользователей воспользовались бесплатным Wi-Fi, доступ к которому осуществляется в наземном городском пассажирском транспорте. Количество сессий с начала реализации проекта превысило 4,2 млн.

О возможности подключиться к беспроводному интернету в автобусах, троллейбусах и трамваях сообщают специальные наклейки, размещенные в салоне. Чтобы получить доступ, необходимо выбрать Mosgortrans_Free из списка сетей Wi-Fi и пройти sms-авторизацию. В дальнейшем подключения будут производиться автоматически.

«Популярность Wi-Fi в городском транспорте постоянно растет, и мы делаем все возможное, чтобы обеспечить как можно большее число пассажиров возможностью воспользоваться этой услугой. Всего с момента запуска проекта доступом к сети Mosgortrans_Free уже обеспечены 85% автобусов, троллейбусов и трамваев ГУП «Мосгортранс», – отметил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

Добавим, что подключиться к беспроводному интернету можно и на 450 остановках наземного транспорта, располагающихся около станций метро, автовокзалов, железнодорожных платформ и других популярных у москвичей объектов. С момента запуска проекта в июне 2015 года Wi-Fi на остановочных пунктах воспользовались 280 тысяч уникальных пользователей, а количество подключений превысило 1,5 млн сессий.


Справочно

Горячая линия для обращений по работе Wi-Fi на остановках наземного городского транспорта: 8-800-500-95-69.

По вопросам работы Wi-Fi в салонах наземного общественного транспорта: 8-495-988-80-60.
Источник: mosgortrans.ru.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В столичном транспорте работает без «слепых пятен» единая зона Wi-Fi
12.10.2016

Единая бесшовная зона Wi-Fiзаработала в трамваях, автобусах, троллейбусах и метрополитене города Москвы. Такая зона является крупнейшей в Европе, сообщает интернет-СМИ m24.ru со ссылкой на пресс-секретаря провайдера "МаксимаТелеком" Илью Грабовского.


Wi-Fi-роутерами снабжены более 7,2 тыс. трамваев, автобусов и троллейбусов, свыше 650 поездов и 660 км тоннелей метро. До конца года к ним намерены присоединить пригородные поезда и скоростные железнодорожные линии «Аэроэкспресс».


Проект "Wi-Fi в Московском метрополитене" еще в 2015 году международная ассоциация операторов беспроводной связи Wireless Broadband Alliance признала лучшим в мире внедрением технологии Wi-Fi в условиях городской среды.
Источник: izmaylowo.mos.ru.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда маршрут прекращает обслуживаться МГТ и уходит частнику, Wi-Fi исчезает. Это только в какой-то новости ляпнули, что у частников якобы автобусы с Wi-Fi. Когда реформа дойдёт до того, что все автобусные маршруты будут по новой модели, а у МГТ останутся лишь троллейбусы и трамваи, как отмазываться будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не пытался в автобусе со стикером "Здесь есть Wi-Fi" хотя бы найти эту волшебную сеть, так ни разу и не удавалось. Забил, ведь это не метро и 3G достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не пытался в автобусе со стикером "Здесь есть Wi-Fi" хотя бы найти эту волшебную сеть, так ни разу и не удавалось. Забил, ведь это не метро и 3G достаточно.

 

Спасибо, я тоже пытался достучаться до обнаруживаемой в автобусе Mosgortrans_Free , пока тоже не получилось. Интересно, почему... Может быть, кто-то подскажет, в чём дело, что не так делаем, возможно - у кого-то получалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phill, rails, получалось, неоднократно, в разных маршрутах и автобусов и троллейбусов, но а). не недавно, ибо лагает в последнее время она ещё сильней, проще с родных 3G/LTE сидеть б). опять же, часто долго подключалась, внезапно отваливалась, без очевидной зависимости от т/с и маршрута (в "Волжанах" наклейку и сеть вообще не особо встречал, в каких-то троллейбусах работала нормально, в каких-то нет, на 90x экспрессах субъективно работала лучше, а потом нет), так что спасибо, конечно, за старания и пиар, но пока это крупнейшая в Европе зона бесплатного лагающего wi-fi.

Изменено пользователем mind abuse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока это крупнейшая в Европе зона бесплатного лагающего wi-fi

 

:), спасибо, рассмешило. А вот на остановках - случайно ещё никому не доводилось попасть в зону бесплатного нормал. инета?

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока это крупнейшая в Европе зона бесплатного лагающего wi-fi

 

:), спасибо, рассмешило. А вот на остановках - случайно ещё никому не доводилось попасть в зону бесплатного нормал. инета?

26 трамвай без вафли. На остановке метро Шаболовская к роутеру подключаешься на раз, но интернета на нем последние 2 месяца нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...