Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Станция «Западный автовокзал»


Bonny
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Так будет выглядеть ст. метро «Автовокзал «Западный», под ул. Ашимова(бывшая малая Ауэзова), севернее пр. Райымбека вблизи с автовокзалом «Западный».

На станции «Автовокзал «Западный» планируется построить большой узел с парковкой на 500 мест. Входы будут примыкать к самой станций, это позволит пассажирам сразу пересаживаться в метро.

39bc0d159bab076dfc589b23f45.jpg

 

cbcdb88352ea6c7c5a2e92b8e84.jpg

 

71b44276cb4bec5f9c4d8bda2fc.jpg

 

https://kapital.kz/gosudarstvo/55788/kak-bu...ncii-metro.html

Изменено пользователем Bonny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ст. метро «Автовокзал «Западный», планируется построить за ул. Ашимова(бывшая малая Ауэзова), севернее пр. Райымбека вблизи с новым автовокзалом «Западный»(где рынок Алтын Орда и молл Апорт - V)

Изменено пользователем Bonny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане каким годом хотят?

Примерно 2023 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Конечная станция первой линии метрополитена - "Автовокзал "Западный" будет находиться севернее перекрестка проспекта Райымбека и улицы Ашимова. Об этом сообщил представитель КГП "Метрополитен" Нургали Усенов.

Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/obyya...tantsiy-320214/

a3af11507d1cea72ba196793a95fbf09.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На строительство 13-й станции алматинской подземки ст. метро "Западный автовокзал" планируют потратить порядка 41 миллиарда. Она будет находиться рядом с новым автовокзалом, тоже «Западным». Его еще нет, но собираются построить. Тут же оборудуют транспортный хаб для тех, кто въезжает в город.

Парковки на пять тысяч мест, где въезжающие люди в город Алматы могут машины здесь оставить и могут воспользоваться общественным транспортом. На пересечении улицы Ашимова и проспекта Райымбека в северной части перекрестка предполагается станция метрополитена "Западный автовокзал".

http://s019.radikal.ru/i642/1706/8c/f42ae94179d5.jpg

 

http://s011.radikal.ru/i317/1706/43/e5f6dd62c9a7.jpg

Ст. метро "Западный автовокзал", в будущем как и ст. метро Сайран, планируется построить пересадочной с одной ветки метрополитена на другую. Переход с действующей красной линии на планируемую в будущем ветку метрополитена (показано синим цветом), которая пойдет от ст. метро Восточный автовокзал,микр. Думан,ст Жибек Жолы, потом по ул. Толе Би, видим на плане: ст. метро на ул.Утеген Батыра, далее станция по Толе Би в микр Аксай, между улицами Саина и Момышулы, потом линия заварачивает на ул.Раимбека со станцией у ТРЦ "Арзан", далее пересадочная станция "Западный автовокзал", потом ст. метро торгово-развлекательный центр " Апорт", и ст метро в микр. "Асыл Арман"

http://s016.radikal.ru/i337/1706/d1/151335aa7ec7.jpg

Схема развития Алматинского метрополитена (данные ТОО Метропроект)

http://s019.radikal.ru/i638/1706/90/5dc6ad1f4b17.jpg

 

Ну,наверное и скорее так оно и будет, пока дойдет время до реализации этого проекта, наверняка ещё много раз всё поменяется, подкорректируется , изменится...

(Картинки из видеоролика телеканала КТК: http://www.ktk.kz/ru/news/video/2017/06/15/79194 )

Изменено пользователем Bonny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Cтанция под названием автовокзал «Западный» будет в районе рынка «Алтын орда» — она, пожалуй, самая необычная, поскольку в ней воплотят целый ряд новаторских идей. Месторасположение запланировано севернее перекрестка проспекта Райымбека и улицы Ашимова. То есть она откроет новый канал передвижения для людей, которые вынуждены ездить по трассе «А-2» — это единственный въезд с западной стороны города.

Автовокзал «Западный» должен стать полноценным транспортным хабом, ведь в нем организуют пересадочный узел, где соединят несколько видов общественного транспорта: международный автовокзал, метрополитен, ЛРТ (легкорельсовый транспорт), BRT (bus rapid transit — скоростной автобусный транспорт). Проект амбициозный, но о сроках сдачи сейчас говорить сложно, ведь даже открытие строящихся станций «Сарыарка» и «Достык», которые изначально планировали в 2017-м, перенесли на 2020 год. Здесь можно лишь предположить, что это будет 2023 год.

 

http://mk-kz.kz/articles/2017/12/21/v-kaza...a-kazhdogo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продление второй очереди первой линии метрополитена г. Алматы от станции «Калкаман» до станции автовокзал «Западный» (третья очередь) планируется севернее перекрестка проспекта Райымбека и улицы Ашимова. В целях создания комфортных условий для пассажиров при пересадках и экономии бюджетных средств, принято решение о конструктивном объединении здания Автовокзала со станцией метрополитена"Автовокзал Западный" и разработки одного(совмещенного) ТЭО.

Изменено пользователем Bonny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конструктивном объединении здания Автовокзала со станцией метрополитена"Автовокзал Западный" и разработки одного(совмещенного) ТЭО.

Вот создание единого пересадочного комплекса - это дело хорошее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Руководством Алматинского мегаполиса был отменен проект по строительству автовокзала «Западный» на сумму 20,2 млрд. тенге. Аким Алматы, Бауыржан Байбек, поручил привести в порядок прилегающую территорию и отремонтировать здание автовокзала САЙРАН, ежедневный пассажиропоток которого составляет порядка 1200 человек. В соответствии с законодательством будет рассмотрен вопрос о включении объекта(автовокзал САЙРАН) в список памятников истории местного значения.

Теперь встает резонный вопрос, а что со строительством станции метро автовокзала «Западный» , что...тоже будет отменен?

Подробности здесь: https://kapital.kz/gosudarstvo/68410/sajran...znacheniya.html

Изменено пользователем Bonny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ директора КГП "Метрополитен"

 

Вопрос: В связи с отменой строительства автовокзала Западный( https://bit.ly/2vOIBDs ), и восстановлением автовокзала САЙРАН,что будет со строительством станции метро "Автовокзал Западный", что... тоже будет отменено?

Ответ:

Добрый день, развитие метрополитена в западном направлении является приоритетным, в связи с этим Акиматом города Алматы предусмотрены средства на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) Продление второй очереди первой линии метрополитена г.Алматы от ст.Калкаман до ст.Автовокзал «Западный» (третья очередь) объединенный с автовокзалом.

Планируемое расположение станции метро ст.Автовокзал «Западный» объединенный с автовокзалом на пересечении пр.Райымбека и ул.Ашимова с северной стороны.

 

==========================================================

Похоже что акиматом был отменен первоначальный проект Западного автовокзала без согласования(объединения) со станциий метро "Автовокзал Западный". И сейчас разрабатывается новый объединенный единый проект, в связи с этим Акимат города Алматы предусмотрел средства на разработку единого, объединенного технико-экономического обоснования (ТЭО) Автовокзала и станции метро.

Изменено пользователем Bonny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В ближайшее время начнется подготовка проектно-сметной документации на строительство еще одной станции алматинского метро - автовокзал «Западный». По задумке разработчиков эта станция станет своеобразным транспортным хабом, который позволит значительно разгрузить движение на улицах Алматы и сократить число пробок.

 

«Выделены бюджетные средства - 67 миллиардов это в том числе и проектирование, авторский надзор, технический надзор, и естественно само строительство метро, линий метро. На сегодняшний день освоено с 2015 года по 2018-й 25 миллиардов», - отметила директор производственно-технического департамента АО «АЛМАТЫМЕТРОКУРЫЛЫС» Жамиля Арисова.

 

Информация об этом упомянута в публикации на сайте телеканала Алматы ТВ и видеоролике показанного по АлматыТВ каналу 3 августа этого года.

https://almaty.tv/news/news/novye-stantsii-...yut-v-2021-godu

Видеоролик:

Изменено пользователем Bonny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

По третьей очереди (ст. «Автовокзал «Западный») начато проектирование стадии «Технико-экономического обоснования» завершение планируется в 4-ом квартале 2019 года. А вот начало строительство и ввод в эксплуатацию пока что не определены.

Изменено пользователем Bonny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Эскизы новой станции метро показали в Алматы "Автовокзал "Западный"

Как пояснил главный инженер проекта ТОО "Метропроект" Павел Московчук, метрополитен будет объединен со зданием автовокзала. Предполагается, что площадка, расположенная ниже проспекта Райымбек батыра, будет предназначена для строительства транспортно-пересадочного узла.

ТЭО завершится в этом году, в 2020 году планируют начать следующую стадию проекта. Начало строительства планируется на третий квартал 2021 года.

Окончание - 2025 год.

Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/eskiz...almatyi-371363/

 

20190614174329.jpg

6c0b06652f7751fd4045c8b97645404e.jpeg

20190614174338.jpg

 

Пассажирский комплекс появится в Алматы. Как прошли слушания по его строительству?

Подробнее: https://informburo.kz/stati/passazhirskiy-k...roitelstvu.html

Изменено пользователем Bonny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Google обновил свои карты и снимки со спутника. Так выглядит сейчас тот участок где будет строится Транспортный хаб со станцией метро "Западный автовокзал"

fHsusb3ck70.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опубликован протокол общественных слушаний по «Продление второй очереди первой линии метрополитена в г.Алматы

от ст. Калкаман до ст. Автовокзал «Западный» (третья очередь),объединенной с автовокзалом

 

Комэн Наталья (представляет инициативную группу жителей микрорайона «Жайлы»): выступила с предложением перенести линию метрополитена с ул.Б.Ашимова на соседнюю улицу Таргап.

Отвечал Байдыханов Б.С.: Трасса линии метрополитен до ст. Калкаман утверждена и изменению не подлежит. В этом году ожидается финансирование для начала строительства

 

Подробнее: http://almatyeco.gov.kz/upload/iblock/%D0%...D0%BE%D0%B2.pdf

 

Новый автовокзал «Западный» появится на углу улиц Ашимова и Райымбека. Он будет принимать транспортный поток со стороны Каскелена.

 

Новый автовокзал «Западный» построят на углу Ашимова и Райымбека с южной стороны. У вокзала обустроят парковку на 1000 мест, которая будет принимать поток со стороны Каскелена. Об этом рассказал новый директор «Алматыэлектротранс» Гани Тажиев.

 

«Автовокзал будет объединен со станцией метро Автовкозал «Западный». Там же будет одна из остановок линии LRT. В зоне прибытия вокзала будут карманы для автобусов. По нашей задумке на стоянке будут накапливаться машины, пребывающие в город со стороны Каскелена. У автовладельцев будет выбор пересесть на один из трех видов общественного транспорта. Конечно перед началом строительства еще нужно решить ряд вопросов, к примеру, как пассажиру будут переходить с северной стороны на южную. Наше руководство будет принимать участие в этих решениях», - рассказал Гани Тажиев.

 

Разработка ТЭО завершится в этом году, в 2020 году планируют начать следующую стадию проекта. Начало строительства планируется на третий квартал 2021 года. Окончание - 2025 год.

 

Ст. метро Автовокзал Западный по конструкции будет напоминать ст. метро Москва с двумя вестибюлями,но с другим дизайном. Проектный эскиз станции как то уже был опубликован, но пока вроде бы ещё окончательно не утвержден. https://kapital.kz/gosudarstvo/55788/kak-bu...ncii-metro.html

 

39bc0d159bab076dfc589b23f45.jpg

cbcdb88352ea6c7c5a2e92b8e84.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Согласно положительному заключению госэкспертизы по технико-экономическому обоснованию строительства 1-ой линии метрополитена до Автовокзала «Западный», планируемое начало строительства – 3-й квартал 2021года.

 

http://metroalmaty.kz/?q=ru/node/2834

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Похоже что, началась подготовка к началу строительства Западного автовокзала и при нем ст.метро "Зап. автовокзал".

 

Замечено на площадке, где планируется строительство автовокзала и конечной станции метро, довольно приличная активность. Земельные работы. Техника. Это по Райымбека. За больницей "Калкаман", по нижней стороне (имеется ввиду северная сторона пр. Раимбека ).

Gladiolus tristis

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...