Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Вокруг Косово

Share
Followers 1

Каков будущий статус Косово?  

60 members have voted

1. 1.

• В составе Сербии
      27
    • Независим
      19
    • В составе Албании
      14

Recommended Posts

Сейчас самые проблемные регионы - это Ингушетия и Дагестан, хотя в той же Чечне, если ему надо будет, Кадыров сможет что хошь выкинуть.

Проблемы в Ингушетии и Дагестане с сепаратизмом ничего общего не имеют, это в чистом виде бандитизм, хоть и организованный и финансируемый из-за рубежа. Что касается Чечни, то, имхо, в ближайшем будущем это будет наиболее беспроблемный регион на Кавказе, так как никому там (и Кадырову в том числе) не хочется вновь превращать свою республику в руины во имя непонятно каких целей.

Понятно, что сейчас вроде всё спокойно, а товарищи вроде вышеупомянутых в абсолютном меньшинстве. Но мы все помним, как союз разваливался.

И чем это закончилось, тоже помним... И чтобы допустить повторение всего этого, надо обладать нулевой исторической памятью.

• Replies 143
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Проблемы в Ингушетии и Дагестане с сепаратизмом ничего общего не имеют, это в чистом виде бандитизм, хоть и организованный и финансируемый из-за рубежа.

Поменьше смотрите российское ТВ.

Что касается Чечни, то, имхо, в ближайшем будущем это будет наиболее беспроблемный регион на Кавказе, так как никому там (и Кадырову в том числе) не хочется вновь превращать свою республику в руины во имя непонятно каких целей.

Прекратится финансирование из центра - от стабильности и следа не останется. Центр ведь ни в какой степени Кадырова не контролирует.

И чтобы допустить повторение всего этого, надо обладать нулевой исторической памятью.

Увы, но последние действия российской власти говорят именно об этом. Они "ничего не поняли и ничему не научились"(С).

Для России было бы счастьем отделение таких регионов как Чечня, Игнушетия, Кабардино-Балкария, Дагестан.

Для России было бы счастьем отделение таких регионов как Чечня, Игнушетия, Кабардино-Балкария, Дагестан.

Мг. И превращение их в "Кавказский эмират" - чтобы воняло на остальной Северный Кавказ и остальную Россию.

Опыт независимости Чечни уже был, чем это закончилось - всем известно. Удивляет, что память человеческая короткая.

Депрессивные кавказские республики развивать надо, строить промышленное производство, развивать сельское хозяйство. Пусть это будет за счет бюджета России, но это будет выгоднее и дешевле, чем "кавказский эмират" под боком.

А Кабарда уже 500 лет в составе России, там абсолютно лояльное России население, ее то зачем отделять?

Ну вот отделились Грузия-Армения-Азербайджан и никто не расстроился. Пускай там друг друга режут за милую душу. А не нас и не за наш счёт, как жила Грузия. Хотя это были богатые ресурсы республики с более-менее грамотным населением. А северокавказские республики России это дикие и нищие регионы. Они сто лет никому не нужны были, присоединить их пришлось только потому, что было нужно Закавказье. Теперь Закавказья у нас нет, можно и ярмо Северного Кавказа сбросить.

А у Эмирата по сравнению с регионами есть много плюсов:

- не нужно кормить оглоедов

- визовый режим.

- что не так - бомбардировки.

Про Кабарду. Где ни один человек не скажет, что он живёт в России. Россия это там... Где приезжих болельщиков прямо на стадионе закидывают камнями. Не какие-то отмороженные фанаты закидывают, а просто обычные болельщики - кто идёт мимо, тот камнем и кинет. Национальный спорт. И руководство, и милиция с этим ничего не делают. Хотят строить над гостевой трибуной крышу(!!!). Стихия, мол. А со своими людьми ничего сделать не могут. Или не хотят. Это в столице республики.

А в отдалённых районах... К сожалению не могу сейчас найти рассказ женщины-инструктора по альпинизму про нравы жителей Северного Кавказа, в том числе и Кабарды. Дикие нравы. Средневековье. Убить, ограбить, изнасиловать чужого - не преступление, а мужская горская доблесть.

Не мыслите средневековыми предрассудками в 21 веке. На сегдняшний день Чечня, Дагестан, Ингушетия нужны российской власти позарез, поскольу там сосредоточена нефть по качеству даже лучше, чем азербайджанская и, кстати, одна из самых дорогих в мире. А если думаете, что с обретением независимости народы этих республик в наши дни будут совершать "набеги" на Россию - думаю комментарии излишне.

Кстати, Азнрбайджан приобрёл себе независимость - относительно спокойная страна.

На счёт лояльности да, лояльными остаются одни только осетины, ну и Адыгея, где большинство славянского населения.

А на счёт лучше - не уверен. Такой источник головной боли под боком. Хорошо мы от них отделимся, заберём у них русские паспорта, введём визовый режим... Колючую проволоку вдоль всей границы не сможем сразу развернуть. Как Россия уйдёт оттуда ни один, самый долбанутый бизнесмен не вложит ни рубля в эту чёрную дыру. Вот они оттуда и повалят толпами - у них там ни работы не будет, ни еды толком....

Вот не отнеслись к ним, как американцы к индейцам и теперь вспоминаем пословицу, про то, что добро никогда не остаётся безнаказанным!

Средневековье. Убить, ограбить, изнасиловать чужого - не преступление, а мужская горская доблесть.

Слышал, что у чеченцев действительно что-то подобное принято, не знаю как у других народов...

Не мыслите средневековыми предрассудками в 21 веке. На сегдняшний день Чечня, Дагестан, Ингушетия нужны российской власти позарез, поскольу там сосредоточена нефть по качеству даже лучше, чем азербайджанская и, кстати, одна из самых дорогих в мире. А если думаете, что с обретением независимости народы этих республик в наши дни будут совершать "набеги" на Россию - думаю комментарии излишне.

Это совершенно не так. В Ингушетии и Чечне практически не осталось нефти. В Дагестане нефти нет, только если на шельфе что-то. А даже если и есть, то, например, в Сибири просто несравнимые с этим залежи.

Кстати, Азнрбайджан приобрёл себе независимость - относительно спокойная страна.

1. Причём тут Азербайджан?

2. Классическое нефтяное государство. Ито, посмотри вокруг сколько азербайджанцев было вынуждено уехать в Россию за деньгами. Не было бы там нефти, в Азербайджане бы вообще никого не осталось бы. А в проблемных северокавказских республиках нефти нет!

3. Ты знаешь, что ингуши только в конце 19-го века приняли ислам, а до этого оставались язычниками и сохраняли общественный строй, который в Европе ещё в десятом веке окончательно разложился? С азербайджанцами совсем другая ситуация!

Понятно. А причём тут Косово?

Косово - это прецедент, который может серьёзно обострить ситуацию с сепаратисткими тенденциями.

Это совершенно не так. В Ингушетии и Чечне практически не осталось нефти. В Дагестане нефти нет, только если на шельфе что-то. А даже если и есть, то, например, в Сибири просто несравнимые с этим залежи.

Сибирь - это не оспоримо, поскольку сравнивать Сибирь с Чечнёй - это всё-равно что сравнивать муху и слона. Но тем не менее, я бы не стал утверждать, что в данных республиках нефти нет. Но всё-таки чеченская нефть считается одной из лучших в мире. Вот на счёт Дагестана не знаю, возможно ты прав.

1. Причём тут Азербайджан?

2. Классическое нефтяное государство. Ито, посмотри вокруг сколько азербайджанцев было вынуждено уехать в Россию за деньгами. Не было бы там нефти, в Азербайджане бы вообще никого не осталось бы. А в проблемных северокавказских республиках нефти нет!

3. Ты знаешь, что ингуши только в конце 19-го века приняли ислам, а до этого оставались язычниками и сохраняли общественный строй, который в Европе ещё в десятом веке окончательно разложился? С азербайджанцами совсем другая ситуация!

1. Азербайжан привёл в пример потому, что государство, где живёт исламское население, притом бывшее в составе нашего государства, всё-таки может вести нормальную политику. Хотя здесь всё-таки сказалось то, что азербайджацев советское правительство считало полноправным народом, а чеченцев, ингушей и прочих северокавказских народов нет и, как следствие отсталось в политическом развитии.

2. Да, Азербайджан нефтяное государство, но причина, по которой азербайджанцы здесь проста - неумение управлять тем, чем Бог наградил. Проще говоря не знают, что делать с нефтью... и как ей управлять и распоряжаться... Посмотри на государства аравийского полуострова - тот же Катар, где нефть в минимуме из-за территории смог выжить из неё всё по максимому.

3. А вот про язычество в Ингушетии слышу впервые.

4. Думаю хватит на эту тему оффтопить. В конце концов время скажет кто виноват, а кто прав.

Азербайжан привёл в пример потому, что государство, где живёт исламское население, притом бывшее в составе нашего государства, всё-таки может вести нормальную политику

А Нагорный Карабах-это тоже успех политики Азербайджана?

Karel

Я не сказал, что хорошую, а нормальную, хотя бы для своего народа, что тоже не маловажно. А вот Нагорный Карабах - это уже дело рук не самого Азербайджана, а советского Правительства, которое не всегда проводило границы республик по этническому нселению.

Примерно такая же ситуация в Черногории, где на юге живёт албанское население. Но, хорошо, что за оружие, как в Косово, не взялись!

а нормальную, хотя бы для своего народа, что тоже не маловажно

это уже нездоровым национализмом попахивает, как раз наподобие имеющегося у косоваров...

это уже нездоровым национализмом попахивает, как раз наподобие имеющегося у косоваров...

И где же здесь национализм? Я, вообще-то имел ввиду то, что власть в Азербайджане перед народом всё-таки более ответственна, чем власть Чечни как субъекта, перед чеченцами и власти ООН в Косово.

Можно автора пояснить опрос, как мы бы хотели видеть Косово, или как выйдет реально?

как мы бы хотели видеть Косово, или как выйдет реально?

Я лично хочу видеть Косово независимым. И в реальности так и будет. И прецедент России скорее на пользу.

Сербов жалко, но время давно упущено в пользу албанцев. Не хотят они хоть как-то подчиняться государству, чуждому этнически и культурно.

Что касается Чечни: были бы там адекватные руководители, независимость была бы предоставлена. Срок даже был - 2001 год. Но кто в 1999 году войну снова начал? Отнюдь не федеральное руководство.

Поменьше смотрите российское ТВ.

В переводе на русский язык это можно понимать как "я знаю то, что не знаете вы, откуда знаю - не скажу, но точно знаю лучше вас, и почему я решил, что точно лучше знаю - тоже не скажу", да?

Прекратится финансирование из центра - от стабильности и следа не останется. Центр ведь ни в какой степени Кадырова не контролирует.

А почему финансирование из центра должно прекращаться? Чечня - один из дотационных регионов, и к сожалению, не единственный. Если экономика такого региона каким-то образом поднимется до уровня, при котором он перейдет хотя бы на самообеспечение, необходимости в дотациях не будет. Но не раньше. А уж для восттановления порушенного войной финансовые вливания по-любому необходимы.

Увы, но последние действия российской власти говорят именно об этом. Они "ничего не поняли и ничему не научились"(С).

О каких "последних действиях" речь?

Чечня уже как-то отделялась, если помните. И "счастье" от этого для России продолжается до сих пор, хотя уже и не в тех масштабах, что раньше.

Ну вот отделились Грузия-Армения-Азербайджан и никто не расстроился. Пускай там друг друга режут за милую душу. А не нас и не за наш счёт, как жила Грузия. Хотя это были богатые ресурсы республики с более-менее грамотным населением. А северокавказские республики России это дикие и нищие регионы. Они сто лет никому не нужны были, присоединить их пришлось только потому, что было нужно Закавказье. Теперь Закавказья у нас нет, можно и ярмо Северного Кавказа сбросить.

У кого это у вас нет Закавказья? России важнее всяких эмиратов стабильность на границах и в "буферных зонах". У нас нет преимущества, которое есть у США - мы не отделены от проблемных регионов океанами. Поэтому вокруг России нужна "буферная зона" со стабильной ситуацией и адекватными, в определенной степени лояльными и работспособными политическими режимами в них. Поэтому России нужно постоянно держать руку на пульсе и как-то влиять на ситуацию в этих регионах, причем делать это аккуратно и разборчиво, а не как Америка, вляпываясь с размаху и по уши в... это самое. Только тогда можно будет говорить о гарантированной стабильности и в самой России. Нестабильный или враждебный политический режим в Грузии или где-то еще, равно как и создание ядерного оружия Ираном, наапример - все эти варианты России одинаково невыгодны.

А у Эмирата по сравнению с регионами есть много плюсов:

- не нужно кормить оглоедов

- визовый режим.

- что не так - бомбардировки.

Да-да, вот за такой подход американцев во всем мире сильно и "любят". И чем дальше, тем сильнее.

"На шельфе что-то" в Дагестане - это 1,2 миллиарда тонн условного топлива ожидаемых подтвержденных запасов по оценке "Лукойла", который активно вкладывает деньги в разведку запасов углеводородов в данном регионе. Причем российская часть шельфа Каспия - одна из самых малоосвоенных и малоразведанных с точки зрения добычи нефти. При это ежегодная добыча нефти (не считая газа) в Дагестане - примерно 360 тыс. тонн, пока. В Чечне разведанные запасы - 50 млн. тонн (ожидаемые - 100 млн. тонн), промышленная добыча - 2 млн. тонн ежегодно. В Ингушетии разведанные запасы - 60 млн. тонн, добыча - 330 тыс. тонн ежегодно. И все это не считая газа. Все цифры легко находятся через Яндекс. Если вот это все называется "нет нефти" (хотя бы для обеспечения собственных потребностей и потребностей ближайших регионов) - тогда извините... Да, в Чечне (и еще в Татарстане, например) есть еще такой эффект - выработанные скважины с течением времени вновь могут начать давать нефть промышленного качества и количества, из-за чего некоторые эксперты считают запасы нефти в этих регионах неисчерпаемыми.

Но всё-таки чеченская нефть считается одной из лучших в мире.

Ну и? Если её нет уже, истощились месторождения!

Я лично хочу видеть Косово независимым. И в реальности так и будет. И прецедент России скорее на пользу.

Ты хочешь видеть северный Кипр независимым? А Приднестровье, Абхазию, Карабах, Ю.Осетию, страну Басков хочешь видеть независимым? К тому же у "запада" по позиция по бывшей Югославии явно теряет логику. Если сербам, хорватам и мусульманам было сказано: вы будете жить в едином государстве "Босния и Герцеговина", даже если вам всем очень хочется разбежаться, то тут получается наоборот: косоварам обещают независимость.

Что касается Чечни: были бы там адекватные руководители, независимость была бы предоставлена.

В Чечне просто не было создано государство. В Приднестровье оно создано, в Абхазии создано, а в Чечне - нет. На основе "адата" - традиционных для чеченцев ценностей просто невозможно создать государство. Воевать против иноземцев можно, создать государство - нет. Собственно это и есть единственная причина того, что чеченцы так и не создали всоего государства до прихода России на Кавказ - не смогли и после, не смогут и потом, если не будет серьёзно изменено их поведение и система ценностей.

В переводе на русский язык это можно понимать как "я знаю то, что не знаете вы, откуда знаю - не скажу, но точно знаю лучше вас, и почему я решил, что точно лучше знаю - тоже не скажу", да?

В переводе на русский язык это можно понимать как "я знаю творчество автора этих песен настолько, что в каждом новом его опусе способен предугать, какой будет следующий аккорд. Но есть и другие авторы, и их творчество... посимпатичнее будет."

Ты хочешь видеть северный Кипр независимым?

Тут два варианта - независимость или присоединение к Турции. Спросить нужно у самих турок-киприотов. не сомневаюсь, что Турция согласится.

Приднестровье, Абхазию, Карабах, Ю.Осетию, страну Басков хочешь видеть независимым?

Приднестровье - да. С Россией общей границы нет.

Абхазия хочет нечто вроде ассоциации с Россией. По сути - та же автономия, но только без вмешательства Москвы в их внутреннюю политику. Не хотят абхазы, чтобы их руководителей в кремле назначали.

Карабах де-факто часть Армении. Это нужно признать в обмен на пекращение армянской оккупации собственно азербайджанских земель.

Южная Осетия хочет единства с Северной. Пусть так и будет, но при этом дать возможность грузинам иметь национально-культурную автономию и, по желанию, двойное гражданство.

Что касается Страны Басков, то у меня определённого мнения нет.

у "запада" по позиция по бывшей Югославии явно теряет логику. Если сербам, хорватам и мусульманам было сказано: вы будете жить в едином государстве "Босния и Герцеговина", даже если вам всем очень хочется разбежаться

Нет, везде логика одна: не допустить собирания сербских земель в едином государстве. И по отношению к русским землям позиция та же.

Ну и? Если её нет уже, истощились месторождения!

В Чечне нефть есть! :brain: И придумано не мной. Посмотрите на карту России почв и недр (или как она там называется...), либо поговорите с людьми, которые об этом кое-что знают.

Кстати, тот факт, что Россия сопрежена с востоком, чего нет у других европейских государств в том числе и США - довольно нехоршая ситуция. Это получается мы постоянно должны заниматься какими-то далёкими от истинной России делами. Проще говоря можно было бы деньги, потраченные на Чечню потратить, к прмеру, в то, чтобы наконец изчезли две русские беды: дураки и дороги. Да много чего ещё, чтоб население в России чувствовало себя не быдлом, а настоящими людьми. Так нет, вкладываемся в Чечню, и на себя любимых ... ну вобщем догадались, когда как Америка не вкладывается на восстановление Афганистана, Ирака и др. Другие европейские государства также особо не вкладывались в развитие свих владений в Африке, Лат. Америке и Азии. Так вот спрашивается - чем-то Россия хуже? Но если посмотреть по-другому, то бамбардировки США, миротворчество ЕС мало-чем, по своей сути, отличается от чеченских зачисток и ликвидации боевиков.

На мой взгляд, если и когда нибудь Кавказ будет независим, то непременно нужно переходное государство, которое будет расположено между ОКЭ и Россией. Иначе мы, в таком случае ставим себя под гипотетическую угрозу.

Возвращаясь к проблеме Косово: совсем недавно на Эхе Москвы в передаче Кейс ведущий озвучил одну мысль (цитата не дословная): ЕС будет наставивать на независимости Косово, поскольку для ЕС превыше всего человеческая жизнь, чем традции территоии государства. Жизнь одного человека уже никогда не повториться, а разрушенные памятники и церкви можно восстановить.

С такой позиции я лишь отчасти согласен, поскольку жизнь человека - это несомненно главное, но Косово - это то место, где впрвые появилась Сербия и где сербы воевали с турками. Разве Россия отдала бы Куликово поле?

Всё вышесказанное говорит о том, что ни ЕС ни США не вникают в суть проблемы. Для них любой "угнетённый" народ является объектом для разжигания новой войны с "митрополией". Когда сами европейцы, и Россия в этом не не исключение, с 15-16 вв. держали при себе огромные владения за пределами своих национальных владений. Эти же европейцы относились к завоёванным народам как к животным, Россия в этом исключение. Так отчего тогда ЕС и США диктуют правила, которые Россия и другие славянские народы уже давно знают ещё с 16 века?

Не пора бы одуматься России? И считаю, что Косово можно дать независимость в обмен на независимость других непризнанных государств.

Разве Россия отдала бы Куликово поле?

Отдала бы. Есть прецедент с Малаховом курганом. Есть прецеденты, что города и целые области с русским населением оказались за границей.

Косово можно дать независимость в обмен на независимость других непризнанных государств

Прецедент с независимостью Косова нормально может сработать в отношении непризнанных республик б.СССР и Северного Кипра. Но вот что делать с сепаратистскими провинциями ряда африканских стран?

Не могу проголосовать ни за один вариант.Косово будет фактически независимым, но не признанным государством. При поддержке США и ЕС им плевать будет на остальных.

Косово будет фактически независимым, но не признанным государством

Если признают США и "евросоюз", то признают и большинство стран мира. И ООН в итоге признает. Прецедент есть: Бангладеш, ранее провинция Восточный Пакистан. Даже не автономия. Китай некоторое время блокировал принятие в ООН, но признание Бангладеш большинством стран мира своё дело сделало.

Проще говоря можно было бы деньги, потраченные на Чечню потратить, к прмеру, в то, чтобы наконец изчезли две русские беды: дураки и дороги.

И сколько нужно потратить денег на избавление России от дураков?

Так нет, вкладываемся в Чечню, и на себя любимых ... ну вобщем догадались, когда как Америка не вкладывается на восстановление Афганистана, Ирака и др. Другие европейские государства также особо не вкладывались в развитие свих владений в Африке, Лат. Америке и Азии. Так вот спрашивается - чем-то Россия хуже?

Чечня - субъект Российской Федерации. Ирак - НЕ штат США. Разницу чувствуете?

Возвращаясь к проблеме Косово: совсем недавно на Эхе Москвы в передаче Кейс ведущий озвучил одну мысль (цитата не дословная): ЕС будет наставивать на независимости Косово, поскольку для ЕС превыше всего человеческая жизнь, чем традции территоии государства. Жизнь одного человека уже никогда не повториться, а разрушенные памятники и церкви можно восстановить.

В таком случае, какая разница тогда, чья это жизнь - сербская или косоварская?

Не пора бы одуматься России? И считаю, что Косово можно дать независимость в обмен на независимость других непризнанных государств.

Когда вы даете что-то в обмен, то вы меняетесь тем, что вам принадлежит, на то, что принадлежт кому-то другому. Косово, Абхазия, Приднестровье не принадлежат ни России, ни Евросоюзу, ни США. О каком обмене может идти речь вообще?