Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Вокруг Косово

Share
Followers 1

Каков будущий статус Косово?  

60 members have voted

1. 1.

• В составе Сербии
      27
    • Независим
      19
    • В составе Албании
      14

Recommended Posts

О каком обмене может идти речь вообще?

О дипломатическом на уровне Совета Безопасности ООН. В одном пакете признаётся независимость сразу нескольких непризнанных республик.

• Replies 143
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

С чего многие тут взяли, что России выгодно признать независимость Абхазии и др. непризнанных республик?

Думаю, выгодне наладить добрососедские отношения с Грузией, направив свю свою энергию на смену неадекватного грузинского руководства.

Призная независимость Абхазии мы навсегда порвем отношения с Грузией, православным кстати государством и ключевой транзитной территорией на Кавказе.

Не уверен также, что нам стоит уподобляться Западу, желающему признать независимость Косово, и признавать независимость Абхазии, Юж.Осетии, Приднестровья.

Нормальным шагом было бы размещение радара и ракет среднего радиуса действия на территории Сербии у границы с Косово и на территории Калининградской области

В Чечне нефть есть! И придумано не мной.

Ну я понимаю, что ты не сам это услышал. В Чечне нефть была, но практически вся закончилась.

чего нет у других европейских государств в том числе и США

Прикольно фразы строишь (извини за придирки, но не мог пропустит такое ; ) ).

Кстати, тот факт, что Россия сопрежена с востоком, чего нет у других европейских государств в том числе и США - довольно нехоршая ситуция. Это получается мы постоянно должны заниматься какими-то далёкими от истинной России делами. Проще говоря можно было бы деньги, потраченные на Чечню потратить, к прмеру, в то, чтобы ...

Ну а от Европы "через море" расположена Африка и им приходится в значительной степени в африканские дела влезать. А США именно приходится решать близневосточные проблемы, потому что они завязаны на ближневосточной нефти (ну и ещё потому, что позиция миллионов американских евреев - серьёзный фактор во внутриамериканских политических раскладах).

ну вобщем догадались, когда как Америка не вкладывается на восстановление Афганистана, Ирака и др.

Обращай плз большее внимание на качество СМИ которые читаешь. Уже по второму вопросу абсолютно неверные факты.

На мой взгляд, если и когда нибудь Кавказ будет независим, то непременно нужно переходное государство, которое будет расположено между ОКЭ и Россией. Иначе мы, в таком случае ставим себя под гипотетическую угрозу.

ОКЭ - это объединённый кавказский эмират? Он невозможен. Сев. Кавказ не сможет существовать в виде единого государства, он развалится. К тому же не будет общей границы между ненешними кавказскими республиками, так как Осетия наверняка не войдёт в эмират. Если они отделятся, единого государства не будет, будет война всех против всех и полное отсутствие возможности когда-либо примирить этот регион.

Ну и что это за буферное государство ты предлагаешь, кто его будет населять? Или ты такую замечательную судьбу готов предоставить Ставрополью и Кубани?

И считаю, что Косово можно дать независимость в обмен на независимость других непризнанных государств.

Это приведёт только к разжиганию большого количества тлеющих конфликтов. Оно вообще надо?

Думаю, выгодне наладить добрососедские отношения с Грузией, направив свю свою энергию на смену неадекватного грузинского руководства.

Надо давить на тех, кто есть. Сменить их Россия не в состоянии.

Призная независимость Абхазии мы навсегда порвем отношения с Грузией, православным кстати государством и ключевой транзитной территорией на Кавказе.

Никогда не говори "навсегда". :) В остальном согласен.

Нормальным шагом было бы размещение радара и ракет среднего радиуса действия на территории Сербии у границы с Косово и на территории Калининградской области

Угрозы силой сейчас признак слабости. Это как раз путь к созданию антироссийских настроений и подрыва имиджа государства.

Нормальным шагом было бы размещение радара и ракет среднего радиуса действия на территории Сербии у границы с Косово

На это рассчитывать наивно. Сербия ой как на Запад смотрит. Да ещё она без выхода к морю. Как организовать доставку военных грузов?

наладить добрососедские отношения с Грузией, направив свю свою энергию на смену неадекватного грузинского руководства

Где взять адекватное? :?

с Грузией, православным кстати государством

Румыния тоже православная. Но когда с ней были тёплые отношения?

Угрозы силой сейчас признак слабости. Это как раз путь к созданию антироссийских настроений и подрыва имиджа государства.

Здесь должен быть разумный баланс.

Для начала на границе с Косово создаем военную базу - сербы вроде сами как предлагают

По Калининграду - если ПРО разместят и ракеты наведут, думаю надо будет предприниамть конкретные шаги по установке ракет и наведение их на элементы ПРО США в Польше и Чехии

Да ещё она без выхода к морю. Как организовать доставку военных грузов?

Черногория рядом (дружественная страна и по большей части зависимая от российских инвестиций) - договорится можно

Где взять адекватное?

Его предоставит время при наличии разумной политики России, дальше нужны будут вливания для проталкивания во власть под неофициальные гарантии сохранения целостности страны. Если Миша останется у власти - продолжать блокировку всего, и не вмешиваться в их дела, ибо он невменяемый

Румыния тоже православная. Но когда с ней были тёплые отношения?

Насчет Румынии действительно непомню - возможно только в период русско-турецкой войны 1878 г. Я так пониманию они нас недолюбливают за то, что взяли у них Бессарабию, т.е. Молдавию.

Но Грузия - это другое. В свое время эта самостоятельная страна сама захотела войти в состав России - это о многом значит. И грузины сильно повлияли на развитие России, особенно СССР ...

С чего многие тут взяли, что России выгодно признать независимость Абхазии и др. непризнанных республик?

И в чём тут наша выгода? Не вижу....

А если за "добрососедскость" придётся содержать грузин за свой счёт - мне такое не надо, у меня денег лишних нет. Пусть лучше американцы содержат :)

А недобрососедское государство лучше пусть будет неадекватным - меньше сил вредить

Транзитной - откуда куда? От нас на юг - нет ведь.

А запад-восток - нам такой транзит не нужен. И неадекватность руководства его вполне закрывает.

Для начала на границе с Косово создаем военную базу - сербы вроде сами как предлагают
туда (в сербию) дороги нет, так что не создать.
Ну а от Европы "через море" расположена Африка и им приходится в значительной степени в африканские дела влезать. А США именно приходится решать близневосточные проблемы, потому что они завязаны на ближневосточной нефти (ну и ещё потому, что позиция миллионов американских евреев - серьёзный фактор во внутриамериканских политических раскладах).

При этом существует одно отличие: данные разборки не отягощают внутренюю политику государства.

Обращай плз большее внимание на качество СМИ которые читаешь. Уже по второму вопросу абсолютно неверные факты.

Это не СМИ, а скорее вывод.

ОКЭ - это объединённый кавказский эмират? Он невозможен. Сев. Кавказ не сможет существовать в виде единого государства, он развалится. К тому же не будет общей границы между ненешними кавказскими республиками, так как Осетия наверняка не войдёт в эмират. Если они отделятся, единого государства не будет, будет война всех против всех и полное отсутствие возможности когда-либо примирить этот регион.

Ну и что это за буферное государство ты предлагаешь, кто его будет населять? Или ты такую замечательную судьбу готов предоставить Ставрополью и Кубани?

Про Кавказ всё-таки я бы так не сказал: хоть для евроейца ценности Кавказа покажутся бесчеловечными, но внутри хотя бы одной, к примеру, Чеченской общины существуют жётские порядки и уважение. Проще говоря, возьмём чечнскую дервню, в котрой есть единый управленец, который решает все дела в данной деревне. Эти дела (назовём это условно политику) этот управленец решает не с помощью нормативно-правовых актов, как в цивилизованных странах, а через религиозные предписания: Коран и прочее. Именно этот управленец решает кого помиловать, а кого казнить. При этом там (т.е. в деревне) все как один верят в данного управлена, подчиняются ему и не существует никакой коррупции, откатов, подстав, как к примеру: за каждое убийство в федеральном цетре служащий, к примеру, получет ещё одну звезду на погоны. С кавказкой точки зрения и с точки зрения некоторых европейских государств, Кавказ - это колония России, поскольку навязывает своё управление, отрицая религиозное управление. А с точки зрения России данное религиозное управление - это ни что иное, как вахабизм (ортодоксальный ислам). Поэтому, с этой точки зрения, можно сказать, что вера в то, что Кавказ не может быть единым - неоправдана.

Кстати, подобная ситуация была в ОАЭ, где до 1971 была Британия. И британцы арабов также считали народом, не способным создать и управлять своим государством.

Теперь на счёт "другого Кавказа". Нынешние, непризнанные или, возможно, будущие правосланые государства Кавказа: Армения, Грузия, Абхазия, Осетия как раз-таки не образуют единого государства, поскольку у данных народов европейские ценности, а это значит, что каждый человек больше ориентирован на себя, чем на нечто "общее и абстрактое", и как следствие, другие законы.

Это приведёт только к разжиганию большого количества тлеющих конфликтов. Оно вообще надо?

В начале темы я упомянул о том, что это может разкочегарить новую мировую войну. Но, обидно, что прицепились именно к Косово, не, к примеру, Курдистану или Басконии. Пусть, наконец, оставять православные народы в покое. Пусть воюют другие.

З.Ы. Всё что я сейчас писал, это не из СМИ, а то, как в моем понимании выглядит ситуация. Не удивлюсь, если будешь не согланен! :brain:

Черногория рядом (дружественная страна и по большей части зависимая от российских инвестиций) - договорится можно

Зачем маленькой нейтральной Черногории связываться с военными заморочками? Да и российские инвестиции ей нужны в курорты, а не в милитаризм.

они нас недолюбливают за то, что взяли у них Бессарабию, т.е. Молдавию.

Это сама Румыния в своё время хапнула Бессарабию, при этом пообещав вернуть через 20 лет. Обещание пришлось выполнить.

От нас на юг - нет ведь

Раз речь про Грузию, то транзит из России в Армению возможен или через Грузию, или через Иран. Сухопутный через Иран при этом через дальний обход через Казахстан и Туркмению.

Грузия - это другое. В свое время эта самостоятельная страна сама захотела войти в состав России - это о многом значит

И сама захотела уйти. И это тоже многое значит.

недобрососедское государство лучше пусть будет неадекватным - меньше сил вредить

С одной стороны, верно. Но с другой - найдутся (и уже нашлись) помощнички во вредности. Те же, кстати, что и у Косова.

запад-восток - нам такой транзит не нужен. И неадекватность руководства его вполне закрывает

Нет, не закрывает. Парочку нефтепроводов уже построили. Сейчас железнодорожный проект пытаются раскрутить.

вера в то, что Кавказ не может быть единым - неоправдана.

Прошу уточнить, про какой именно Кавказ идёт речь.

Пусть лучше американцы содержат

Нам от этого дороже только будет.

Транзитной - откуда куда? От нас на юг - нет ведь.

Россия - Грузия - Армения - Иран

Турция - Грузия - Азербайджан

Кто контролирует Грузию, тот контролирует Кавказ

А запад-восток - нам такой транзит не нужен. И неадекватность руководства его вполне закрывает.

Нужен. Чтобы контролировать все возможоные альтернативные пути перекачки эенргоресурсов Каспия

туда (в сербию) дороги нет, так что не создать.

Не понял о какой дороге идет речь. Если о сухопутной - то она есть через Черногорию

Если о дороге - как о возвращении России в Сербию, то мы уже туда возвращаемся (Газпром уже выкупает газовые сети Сербии)

Теперь на счёт "другого Кавказа". Нынешние, непризнанные или, возможно, будущие правосланые государства Кавказа: Армения, Грузия, Абхазия, Осетия как раз-таки не образуют единого государства, поскольку у данных народов европейские ценности, а это значит, что каждый человек больше ориентирован на себя, чем на нечто "общее и абстрактое", и как следствие, другие законы.

Это так думают представители этих народов? Взгляните на их диаспоры в России и поймете, что они друг за друга держаться и не предают своих.

Это в чистом виде АЗИАТСКИЕ народы, исповедующие ВИЗАНТИЙСКИЕ традиции. И это хорошо, ибо они менее подвержены вредному влиянию т.н. "европейских ценностей", чем мы русские, например.

С кавказкой точки зрения и с точки зрения некоторых европейских государств, Кавказ - это колония России, поскольку навязывает своё управление, отрицая религиозное управление. А с точки зрения России данное религиозное управление - это ни что иное, как вахабизм (ортодоксальный ислам). Поэтому, с этой точки зрения, можно сказать, что вера в то, что Кавказ не может быть единым - неоправдана.

С точки зрения некоторых правителей западных, прежде всего англо-саксонских государств и журналюг - вредителей России - да

С точки зрения народов Кавказа - нет

Здесь все познается в сравнении. Англичане, покоряя Америку, загоняли местных жителей в резервации и там их истребляли (я разместил в теме "Омерзительная Америка" вчера про это один перл из км.ру - перл по тому как это подано, но не потому что там неправда). Далее когда местная рабсила была истреблена, они начали завозить негров с Африки. При этом это были в высшей степени демократы, ибо у них было развитое демократическое общество для людей. Просто индейцев и негров они за людей не считали, для них это были человекообразные говорящие обезьяны! Только и всего!

Русские потому и смогли создать самое большое в мире государство, ибо они всегда с уважением обращались с аборигенами, никогда не лезли в их религию и традиции, а наоборот, перенимали от них лучшее. Ведь интересно, что кавказские народы, исповедующие ислам, по большей части сами попросились в иноверческое государство, а не к единоверцам - османам, ибо видели, что такое Османская империя.

А вот англичане "профукав" все свои колонии со своим псевдоимперским подходом, теперь воняют на нас что мы колонизаторы. Самое интересное, что среди русских находятся такие которые в эту чушь слепо верят!

Да взгляните на нашу титульную нацию! Что русские в России лучше живут чем те же грузины, армяне или евреи?

Религиозное управление Россия не отрицает, по большей части самим жителям Кавказа оно не нужно

По последнему соглашусь, но с определяющей оговоркой - Кавказ может быть единым только в составе России

Зачем маленькой нейтральной Черногории связываться с военными заморочками? Да и российские инвестиции ей нужны в курорты, а не в милитаризм.

Незачем, НО в войне и милитаризме они всегда поддержат Сербию и Россию, а не Запад. Мы же не военные базы хотим строить в Черногории! Просто если надо транзит, то они его предоставят.

Показательно ведь, что в Европе против независимости Косово высказались все православные государства, та же Румыния. И еще Испания из-за бакской проблемы к ним притесалась (кстати Испания наряду с Порутгалией - наиболее традиционное католическое государство в Европе)

Это сама Румыния в своё время хапнула Бессарабию, при этом пообещав вернуть через 20 лет. Обещание пришлось выполнить.

Не знал, но что-то такое предполагал

И сама захотела уйти. И это тоже многое значит.

И сама прийдет обратно :) Я думаю, что сам народ больше не любит американцев, чем русских.

О дипломатическом на уровне Совета Безопасности ООН. В одном пакете признаётся независимость сразу нескольких непризнанных республик.

Пока даже о проекте такого решения никто речи не ведет.

Ну я понимаю, что ты не сам это услышал. В Чечне нефть была, но практически вся закончилась.

Видимо, мой пост на предыдущей странице про запасы нефти в северокавказских республиках вы решили просто не заметить.

Незачем. Сербы и сами справятся, если что. Разве что военная поддержка в виде оружия им может понадобиться от России. И тут уже нужно будет ее оказывать, ни на кого не смотря и никого не стесняясь, имхо. Вообще необходимость создания баз на сербской территории может возникнуть только если Косово станет независимым и на его терриории на постоянной основе осядут крупные военные формирования НАТО - такой вариант, кстати, весьма вероятен, так как несколько баз НАТО в Косово уже сейчас есть, пока с временным статусом правда, а дальше косовары сами могут предложить силам НАТО размещаться на их терриории - жить им там, по большому счету, больше не на что.

Незачем, НО в войне и милитаризме они всегда поддержат Сербию и Россию, а не Запад. Мы же не военные базы хотим строить в Черногории! Просто если надо транзит, то они его предоставят.

Таким образом можно поставить Черногорию под то, что на нее начнется сильное давление со стороны США и НАТО. Да и в Средиземном море станет неспокойно. Нам придется как-то на все это отвечать, в результате в Европе нарисуется еще один очаг напряженности. А то и вовсе можем союзника потерять...

И сама прийдет обратно Я думаю, что сам народ больше не любит американцев, чем русских.

С Грузией вот какая штука - за все время после распада Союза там ни разу не было ни одного адекватного руководителя. В соседних странах - были, а в Грузии нет. Все время там происходили какие-то разборки, "междусобойчики" - а народ жил в нищете. Не так давно, может год-полтора назад, видел где-то цифры: средняя пенсия в Южной Осетии - 200 долларов, в Грузии - 2 доллара. Саакашвили на волне победы после революции удалось притащить в Грузию какие-то западные деньги, и что-то там такое наделать, от чего рост ВВП Грузии в прошлом, по-моему, году был чего-то около 11% или близко к этому (собственно, во всех банановых республиках такая картина поначалу наблюдается). Но сейчас Саакашвили на Западе уже мало кто верит, и деньги там добываются другими способами (все это в интернете найти можно легко). Так вот, к чему я все это - и в Абхазии, и в Осетии не хотят объединяться с такой вот Грузией. И их можно понять. Я не знаю, насколько большое желание у руководства и народа этих двух республик войти в состав России, я не знаю, есть ли или нет какой-то формы пропаганды в этих республиках против обычных граждан Грузии, но я не думаю, что в этих республиках грузин ненавидят как нацию. И если бы в Грузии был нормальный адекватный режим, развивалась экономика, то и вектор отношений с Россией, и тон на переговорах по урегулированию конфликтов был бы совсем другой.

можно поставить Черногорию под то, что на нее начнется сильное давление со стороны США и НАТО

Давить будет "евросоюз", на туристов из которого Черногория делает большую ставку. Давить будут черногорские албанцы, распугивая туристов из других стран.

В общем, российским военным в б.Югославии вообще делать нечего.

Раз речь про Грузию, то транзит из России в Армению возможен или через Грузию, или через Иран. Сухопутный через Иран при этом через дальний обход через Казахстан и Туркмению.
Транзит в Армению - это проблема прежде всего Армении, для нас он значения не имеет.

С одной стороны, верно. Но с другой - найдутся (и уже нашлись) помощнички во вредности. Те же, кстати, что и у Косова.
Так они бы всё равно бы нашлись....
Россия - Грузия - Армения - Иран

Кто контролирует Грузию, тот контролирует Кавказ

А нафиг нам этот кавказ вообще? Нам только отдельные места по краям, где ископаемые...

Нужен. Чтобы контролировать все возможоные альтернативные пути перекачки эенргоресурсов Каспия
Нам нужно, чтобы его не было :) А каким способом - пофиг....

Не понял о какой дороге идет речь. Если о сухопутной - то она есть через Черногорию
И она уже согласна пропустить атомные боеголовки? :)

А вот англичане "профукав" все свои колонии со своим псевдоимперским подходом, теперь воняют на нас что мы колонизаторы.
Профукали не англичане (которые теперь называются американцами) - а жители конкретного острова

Незачем, НО в войне и милитаризме они всегда поддержат Сербию и Россию, а не Запад.
Угу, там рядом уже друзья-болгары есть. Которые в обоих мировых против нас воевали, в качестве благодарности...

И сама прийдет обратно
А вот пустят ли? Я бы не пустил...
Транзит в Армению - это проблема прежде всего Армении, для нас он значения не имеет.

В Армении российские военные базы. Так что имеет значение.

Я бы не пустил...

Спорный вопрос. Имеет кучу аспектов - геополитических, военно-стратегических, экономических, культурных, демографических. Если обсуждать, то в отдельных темах по любой из бывших республик.

рядом уже друзья-болгары есть. Которые в обоих мировых против нас воевали, в качестве благодарности

Неправда. Не воевали. Даже во второй мировой, когда Болгария была союзницей Гитлера.

Транзит из Турции в Азербайджан и Среднюю Азию не обязательно должен через Грузию осуществляться. Более вероятно, особенно в отношении Средней Азии - через Иран. Здесь вопрос в разной внешнеполитической ориентации каждого из государств региона. Вряд ли Иран решится на пропуск по его территории энергоресурсов Средней Азии в сторону США, на которые Грузия ориентируется.

А что касается сербов, то Евросоюз в их отношении никак не проводит враждебную политику. Да, они стремятся отторгнуть от Сербии Косово (только что потом с ним делать будут?). И в то же время Евросоюз не намерен принимать Хорватию до тех пор, пока та не обеспечит возвращение изгнанных во время войны 1992-95 сербов в места прежнего проживания. Но во время своей поездки за границу проезжали через те места, сейчас в них больше совсем новых домов, хотя и разрушенные попадаются. Значит, поселяются туда.

• 2 weeks later...

У республик в составе РФ куда больше правовых оснований для признания их независимыми, чем у Косово

Ситуация с Косово - это "обкатка варианта по разрушению России".

http://www.regnum.ru/news/941362.html

У республик в составе РФ куда больше правовых оснований для признания их независимыми, чем у Косово

Ситуация с Косово - это "обкатка варианта по разрушению России".

Ну, у Владимира Вольфовича всегда есть объяснения всему и рецепты на все случаи жизни... Никто в этом и не сомневался никогда...

Ну, над словами Вольфовича конечно можно по иронизировать. Но ИМХО здесь он прав. А уж американцы если начнут готовить развал России, то обязательно начнут с нац. республик. И я, например, не хочу остаться за границей. Если башкиры захотят отделятся, то пускай берут себе земли в местах их компактного проживания, а Уфу и ликвидированную Уфимскую губернию не трогать.

А уж американцы если начнут готовить развал России,

А этот процесс со времен развала СССР разве когда-то прекращался, чтоб его надо было начинать заново? Россия - огромная страна, богатая ресурсами. Так было всегда, и желающих поделить этот пирог всегда и во все времена было пруд пруди. Пока мы это желание, теми или иными средствами и той или иной ценой, всегда успешно отбивали. Дай бог, так будет и дальше.

• 1 month later...

Приехали... вчера Косово обявило себя независимым. Вообще как-то становиься страшновато за себя и своих славянских соседей, когда западный мир готовит против восточного, причём не мусульманского, а православного, настоящу войну. Достаточно посмотреть на то, что базы НАТО уже окружили Россию.

По поводу этого на РТР уже посвящено было 2 фильма...

Вот только с Палестиной американцы такого сделать не посмеют. ИНтересно, почему.

пиджак

Потому что из 2 анклавов, разделённых между собой географически и социально, сделать полноценное государство, мягко сказать, проблематично. Особенно если учесть, что каждый анклав претендует на главенствующую роль, и инфраструктура каждого из них зависит от Израиля.

Тот же Билл Клинтон будучи президентом неоднократно вслух высказывался за какое-либо решение проблемы разъединённости Сектора Газа от Иудеи и Самарии. Нетанияху в ответ предложил построить сумасшедшей длины эстакаду. Палестицы предпочитали вариант с туннелем. Израильтяне предпочли поискать другого премьер-министра. Но всё идёт к тому, что Нетанияху им снова станет. Воз на том же месте.

Теперь по теме.

Судьба Косово израильтян естественным образом задевает, и начиная с третьей югославской войны позиция Израиля по вопросу Косово однозначно на стороне Сербии. Не меньше чем "братьям-славянам", Израилю совершенно влом признавать ещё одно государство-Микки Маус, выделенное из территории несчастной Сербии. Я не знаю, чем Сербия кому-то там в Европе насолила, но ещё больше меня лично удивила позиция России и Белоруссии. Помнится, в году кажется 99-м был эмоциональный подъём: "Ах, давайте срочно сколачивать триединое государство Россия-Белоруссия-Сербия в противовес Блинам Клинтонам! Всё, будем братьями навек! Ах, давайте, ах, давайте!.." И где оно всё? Сменился Клинтон на Буша-младшего, а тот переключился с Сербии на Афганистан, Аль-Каиду и Ирак. Ну и что? Сербию опять под шумок "сделали" под дежурные вялые возражения "братьев-славян"?

Michael

В 1999, конечно, наши политики струсили, это факт.

Ну а сегодня что может Россия сделать? Поставили бы вопрос об отделении Косово ребром перед ООН-Россия наложила бы вето. Вводить войска? Опять-таки, время прошло, о покинувших нас людях плохо говорить не будем, да и нет в этом сегодня смысла. Надо давить "на прецедент", признать независимость Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, Республики Сербской в составе Боснии, возможного образования косовских сербов, в идеале-Крыма (русскоговорящее население там по-прежнему, насколько я знаю, доминирует+имеется автономия косовской модели, но это, понятно, мечты не сегодняшнего дня) до тех пор, пока Косово каким-то образом не вернется под юрисдикцию Сербии.

Я сам с большой симпатией отношусь к Сербии и ее народу, но защищать ее интересы в ущерб своим собственным считаю все-таки занятием абсолютно необязательным.

Сербы и их власть в значительной мере сами виноваты - хотя бы потому, что в свое время вообще допустили то, что албанцы стали фактическими хозяевами в крае. Виноваты и мы - точнее наше трусливое руководство в 1999 г., когда не закрепили успех нашего "марш-броска" и все "слили". Ну про НАТО - ЕС вообще молчу.

Теперь у Сербии похоже действительно никакого выхода кроме "почетной капитуляции" - Косово в обмен на членство в ЕС нет. Экономические и политические меры против албанцев при такой поддержке со стороны Европы и США ничего не дадут - остается только война. Но с первым же выстрелом с сербской стороны против "независимого государства" НАТО ударит не менее жестко, чем в 1999 году.

Единственный вариант - это размещение в Сербии наших баз и ядерного оружия + возможное вхождение Сербии в состав России - при таком раскладе можно было бы хотя бы попаться нейтрализовать военную угрозу со стороны НАТО и спокойно провести военную операцию. Но на это ни Москва ни Белград понятно не пойдут.

Корсар

Теперь у Сербии похоже действительно никакого выхода кроме "почетной капитуляции" - Косово в обмен на членство в ЕС нет.

Продать свою историю за деньги? Действия России в 1999 меркнут перед такой перспективой.

вариант - это размещение в Сербии наших баз и ядерного оружия + возможное вхождение Сербии в состав России

Смотрим на результат совсем недавних президентских выборов в Сербии, и этот вариант полностью исключаем. Несмотря ни на что, сербы смотрят в сторону НАТО и "евросоюза", а не России.

Кстати, в Хорватию виза не нужна. В Черногорию тоже. А в Сербию - нужна. Может, хватит считать сербов друзьями и союзниками России?

Действия России в 1999 меркнут перед такой перспективой

А я считаю, что Россия правильно не ввязалась в ту войну. В итоге сама и оказалась бы обвинённой во всех мыслимых и немыслимых грехах.