Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Прорыв несвязного грунта при выходе щита в приёмную камеру на строящемся участке Некрасовской линии


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Фотографии от 16.07.17 г. Строительство камеры съезда.

 

 

(МИП) ЛПТ Косино - Улица Дмитриевского, ТПМК Robbins EPB-2015-371, щит вышел в камеру съездов.

 

gallery_13054_2759_5284476.jpg

Открыть в полном размере (5472x3078; 3,02 мегабайт)

Ни у кого нет ощущения, что на данном фото запечатлена большая беда? Видимо и у МИП-Строй1 проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 254
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ни у кого нет ощущения, что на данном фото запечатлена большая беда?

Загадками пишете. Ну вот видно речка какая-то на дне котлована течёт... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни у кого нет ощущения, что на данном фото запечатлена большая беда? Видимо и у МИП-Строй1 проблемы.

Вывал в "правом" торце камеры - это вышедший Роббинс или то, что нельзя называть называть по имени источник пруда на дне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было интересно, кто внимательно смотрит фотоматериалы. Я специально ни как не прокомментировал снимки, хотя долго их рассмтривал. Получается, все смотрели по диагонали.

 

gallery_13054_3908_128295.jpg

Открыть в полном размере (3882x2184; 1,8 мегабайт)

 

Возможно, тут похуже чем в Солнцево на ССВ.

 

Uragus, судя по снимкам, тоннель мог сложиться на технологические тележки щита, Вы не вкурсе деталей?

 

Пока нет конкретики, очень прошу холивар по поводу случившегося не устраивать.

Изменено пользователем andrey72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только это не вывал грунта, а тщательно уложенный баласт из мешков с песком и бетонных отходов для веса.

Скорее всего течь заткнули. Наверху установка стоит, закрепляют грунт. Потом, наверное этот баласт можно будет убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось только чтобы на ТПК или Беломорской какой-нибудь плывун прорвался - вот тогда мы точно без метра в этом году останемся

Изменено пользователем Swen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете там осталось чему прорываться? Все тоннели и притоннельные вроде как готовы. Кстати, причём тут Беломорская и этот год? Раньше весны 2018-го даже Ховрино не откроют. И уж не знаю, конечно, но, когда я ходил по перегону Ховрино - Беломорская, то там были абсолютно сухие тоннели.

Изменено пользователем semkin1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только это не вывал грунта, а тщательно уложенный баласт из мешков с песком и бетонных отходов для веса.

Скорее всего течь заткнули. Наверху установка стоит, закрепляют грунт. Потом, наверное этот баласт можно будет убрать.

Я обратил особое внимание на то, как к щиту приделали упоры, не позволяющие сдвинуться щиту вперёд. Течь таких распорок, на мой взгляд, не потребовала бы. Я предположил, грунт выдавило в сам щит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обратил особое внимание на то, как к щиту приделали упоры, не позволяющие сдвинуться щиту вперёд. Течь таких распорок, на мой взгляд, не потребовала бы. Я предположил, грунт выдавило в сам щит.

Странно. При таком раскладе получается, что ЧП произошло уже после выхода щита в демонтажку?

Это не может быть связано именно с выходом - щит пробивает стену демонтажки, и то, что она держала, радостно устремляется на волю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж.. прикольно

грунт выдавило в сам щит.

 

Да я так, образно. В сердцах написал

Вы думаете там осталось чему прорываться? Все тоннели и притоннельные вроде как готовы

 

От Беломорской зависит открытие Ховрино, но думаю на том участке всё будет ок. (нет, конечно, если бы плывун прорвал ограждающие конструкции котлована на этапе заливки стен станционного комплекса...но это нереальный сценарий)

Кстати, причём тут Беломорская и этот год?
Изменено пользователем Swen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uragus, судя по снимкам, тоннель мог сложиться на технологические тележки щита, Вы не вкурсе деталей?

 

Пока нет конкретики, очень прошу холивар по поводу случившегося не устраивать.

Я просто увидел у Вас фото и понимаю, что так не должно быть что это как минимум предаварийная ситуация. По виду тоннель то целый, а грунт выходит из спряжения щита и стены в грунте, а значит или пригруз за стеной был плохо сделан и теперь плывун выходит наружу или действительно лопнули кольца и потекло всё внутрь и теперь выпирает наружу.

Первый вариант проще остановить(что они похоже сверху и делают), но всё равно обделка может деформироваться до негабаритных значений и если плывун длинный то обделка пойдёт по всей длине плывуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Течь таких распорок, на мой взгляд, не потребовала бы. Я предположил, грунт выдавило в сам щит.

Ну щит зафиксировали на месте - это факт.

А зачем - можно только предполагать, например, возможно щит прижимает своими домкратами последнее кольцо, за которое пока нельзя сделать нагнетание из-за притока воды; поборят воду сверху, зальют бетоном сопряжение последнего кольца с СВГ и можно будет всё это хозяйство убрать.

 

Я предположил, грунт выдавило в сам щит.

Ну по фото такие выводы преждевременны имхо, видно только то что с наружу есть.

Да и просадок видимых не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щит втащил в демонтажку обводненные неустойчивые грунты (как все любят говорить "плывун"), причин может быть много, скорее всего с пригрузом что то не так. Если повело кольца, то тут джетом не обойтись и вскоре мы тут увидим скорее всего заморозку. Исключительно мое мнение о фото.

Изменено пользователем Гренка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то заметил на фото следы "Водопонижение эжекторными иглофильтрами с 2-х сторон траншеи установками ЦНС-60-99"? Про следы работы с магистральным говноколлектором ⌀4200 не спрашиваю...

 

 

http://s018.radikal.ru/i506/1707/fc/1363e7a16fe2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю "гавноколлектору" сейчас придется незаметно ликвидироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумаешь плывун! Вот если будет выпадание содержимого коллектора в метротоннель, вот где круть. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю "гавноколлектору" сейчас придется незаметно ликвидироваться?

Там вроде три параллельных дублирующих идет (на чертежике в сторону Каскадной ул. еще два видно) - канализация с половины Москвы на Люберецкую станцию аэрации в Некрасовке. Случись тогда что на оставшихся - Выхино-Жулебино в каках потонут, а район Люберецкие поля обратно в поля фильтрации превратится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, при таком раскладе авария в Солнцево покажется детской игрой :facepalm: ... Но зато, может быть, наконец головы некоторых товарищей полетят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то заметил на фото следы "Водопонижение эжекторными иглофильтрами с 2-х сторон траншеи установками ЦНС-60-99"? Про следы работы с магистральным говноколлектором ⌀4200 не спрашиваю...

 

Из архива andrey72:

говноколлектор и желтая труба отвода по периметру (сами насосы не найти, они маленькие)

 

https://www.nashtransport.ru/uploads/1487...759_4347637.jpg

Изменено пользователем YuriB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говноколлектор и желтая труба отвода по периметру (сами насосы не найти, они маленькие)

http://s43.radikal.ru/i101/1404/50/ebfced159d4b.gif

 

Значит с этим разобрались раньше. Может этим и наковырял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тут так все печально, Что тогда будет на Рубцовско и Дорогомиловской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где конкретно это место? Намного севернее ЖД и платформы Косино?

Мне кажется, там место вообще печальное, ведь, помнится, тоннель на Лермонтовском тоже размыло почти перед открытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так или иначе что-то мне подсказывает что никакого пуска обрубка не будет. Причем скажут - ну да, мы и не собирались, коллапс на ТКЛ и все такое вот. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Беломорской зависит открытие Ховрино, но думаю на том участке всё будет ок. (нет, конечно, если бы плывун прорвал ограждающие конструкции котлована на этапе заливки стен станционного комплекса...но это нереальный сценарий)
Кстати, причём тут Беломорская и этот год?

В соответствующей теме Vlad выкладывал геологию Беломорской. Нет там плывуна (водонасыщенная текучая супесь). И на фото по раскрытию котлована видны пески. Не надо Беломорскую сюда до кучи привязывать.

Изменено пользователем Виноградовский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тут так все печально, Что тогда будет на Рубцовско и Дорогомиловской?

На Дорогомиловской работает ТИС, на Рубцовской ММС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...