Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Расстояние между остановочными пунктами

Share
Followers 2

Recommended Posts

Касательно возможного строительства платформы Ховрино-2 в километре или даже менее чем в километре от действующей Левобережной.

Надеюсь, что это безумие никогда не будет реализовано, но даже за проектирование такого надо наказывать.

Платформы с расстоянием между ними менее двух километров - надругательство над самой сущностью железной дороги.

Пусть много где такой маразм есть, но в некоторых случаях надо бы устранять. Вместо Перово и Плющево - одна платформа

прямо на путепроводе с выходами в обе стороны. Вместо Поварово и Поваровки - что-то одно.

Исключение только Химки и Левобережная, между которыми крупная водная преграда. Но таких очень мало.

Считаю, что надо бы прописать в федеральных нормах: минимально возможное расстояние между остановочными пунктами

составляет 2 километра. С возможностью исключение, но по каждому должно быть серьёзное обоснование (как Химки - Левобережная).

Edited by bsd

Всё-таки нужно прямо прописать оговорку для тупиков как

Фрязино товарная: Наш электропоезд прибывает на конечную станцию Фрязино пассажирская

Мыза/Проспект Гагарина (Нижний Новгород)

Потому что одно дело оттянутый тупик- он повышает скорость сообщения пассажиров (а также не завязанных на этот тупик составов). Кстати на Крюково тоже спорили (планировалось часть продлить до Алабушево когда нибудь). В этом случае полезны даже две остановки на минимальном расстоянии.

А в иных случаях действительно замедление.

Edited by Ефимов Павел
Всё-таки нужно прямо прописать оговорку для тупиков как

Фрязино товарная: Наш электропоезд прибывает на конечную станцию Фрязино пассажирская

Мыза/Проспект Гагарина (Нижний Новгород)

Хм, а к Ховрино-2 это какое отношение имеет?

Тоже непонятно как возникшие места с расстоянием между пунктами около километра или меньше.

Точнее, Проспект Гагарина за Мызой - похоже, изначально просто место отстоя поездов без официального допуска пассажиров

(наподобие Софрино-2). И его можно не трогать, там поездов почти нет, а периодически вообще нет.

А вот два Фрязино - на линии с интенсивным движением. И - 570 (!!!) метров между торцами.

Надеюсь, что это безумие никогда не будет реализовано, но даже за обсуждение такого надо наказывать.

Платформы с расстояние между ними менее двух километров - надругательство над самой сущностью железной дороги.

И там, где этот маразм есть, его надо устранять. Вместо Перово и Плющево - одна платформа прямо на путепроводе с

выходами в обе стороны. Вместо Поварово и Поваровки - что-то одно.

Исключение только Ховрино и Левобережная, но таких очень мало.

Считаю, что надо бы прописать в федеральных нормах: минимально возможное расстояние между остановочными пунктами

составляет 2 километра. С возможностью исключение, но по каждому должно быть серьёзное обоснование (как Химки - Левобережная).

С общим подходом согласен, т.к. для пригорода расстояние в 1 км - это нормальная пешая доступность.

С конкретным примером Перово-Плющево не согласен. Прожил в Перово 10 лет (1999-2009) и иногда пользовался ст. Перово.

Посадка станции - отличная, т.к. переход в северной части соединяет 2 конечные остановки НОТа. Напрягает отсутствие выходов к путепроводу с пересадкой на Чухлинку. Вот это можно и нужно реализовывать.

О наличии/отсутствии постоянного пасспотока по Плющево ничего сказать не могу, но прилегающий район явно обделен скоростным транспортом и станции новой линии (Кожуховской) ему также будут далековато.

А вот два Фрязино - на линии с интенсивным движением. И - 570 (!!!) метров между торцами.

Ну и какие предложения? Большая посадка и на первой, и на второй из них. Но Пассажирку вглубь города не отодвинешь - слишком затратно, новые переезды городить придётся, здание рынка сносить, и Товарку в сторону Детской - тоже - там она дальше будет от привычных путей подхода к ней, да и вообще там уже город кончается, как таковой.

О наличии/отсутствии постоянного пасспотока по Плющево ничего сказать не могу, но прилегающий район явно обделен скоростным транспортом и станции новой линии (Кожуховской) ему также будут далековато.

Верно, пользуемся. А был бы проезд по человеческому городскому билету, пользовались бы куда чаще. Особенно удобна платформа Плющево для поездок в центр: линия имеет несколько удобных пересадок, вход на платформу со стороны жилья (левостороннее движение), на протяжении платформы три входа без турникетов.

Железная дорога в таком городе, как Москва, должна и может использоваться в качестве городского (заходящего в ближний пригород) скоростного транспорта. То, что р/д это не нужно, ЦППК это не нужно и вообще слишком сложно и дорого, — другой вопрос.

Надеюсь, что это безумие никогда не будет реализовано, но даже за обсуждение такого надо наказывать.

Платформы с расстояние между ними менее двух километров - надругательство над самой сущностью железной дороги.

Железная дорога должна, по возможности, быть удобна всем, а не только жителям каких-то определённых населённых пунктов. Я, к примеру, работаю в Бусиново - существуй платформа Ховрино-2 - с удовольствием ею бы пользовался - для поездок по маршруту Ховрино-2 - НАТИ - МЦК - Северянин. Кроме того, у нас много жителей Химок работает, Зеленограда - им бы тоже эта платформа вполне удобна была. А что до частоты расположения остановочных пунктов - ну, так никто не заставляет тормозить на них все электрички, особенно дальние.

Edited by DennisM
А что до частоты расположения остановочных пунктов - ну, так никто не заставляет тормозить на них все электрички, особенно дальние.

Ховрино-2 - это прежде всего пересадка на метро, так что все электрички должны останавливаться.

Да и с вводом Ласточек, я считаю, обычные электрички должны останавливаться везде до Крюково.

Ховрино-2 - это прежде всего пересадка на метро, так что все электрички должны останавливаться.

Да, но можно не останавливать их на Ховрино-1 или Левобережной. Не все, разумеется.

И там, где этот маразм есть, его надо устранять. Вместо Перово и Плющево - одна платформа прямо на путепроводе с выходами в обе стороны. Вместо Поварово и Поваровки - что-то одно.

Не смущает, что только в Москве и ближайшем пригороде расстояний между остановочными пунктами меньше 2,0 км более, чем достаточно? Вот далеко неполный список:

Дмитровская - Гражданская 1,5 км;

Красный Балтиец - Ленинградская 1,7 км;

Ленинградская - Покровское-Стрешнево 1,3 км;

Лианозово - Марк 1,3 км;

Хлебниково - Шереметьево 1,6 км;

Сортировочная - Новая 1,7 км;

Новая - Фрезер 1,4 км;

Фрезер - Перово - 1,8 км;

Перово - Плющево 0,9 км;

Плющево - Вешняки 1,9 км;

Вешняки - Выхино - 1,2 км;

Косино - Ухтомская 1,4 км;

ПР - НАТИ 1,6 км;

Левобережье - Химки 1,2 км;

Подрезково - Новоподрезково - 1,3 км;

Крёкшино - Победа - 1,7 км;

Рабочий Посёлок - Сетунь - 1,0 км;

Москва - Серп и Молот 1,7 км;

Карачарово - Чухлинка - 1,7 км;

Кусково - Новогиреево 1,5 км;

Никольское - Салтыковская 1,6 км;

Заря - Купавна 1,0 км;

Люблино - Депо 1,4 км;

Депо - Перерва 1,6 км;

Бирюлёво-пассажирская - Бирюлёво-товарная 1,1 км;

Москва-3 - Маленковская 1,6 км;

Маленковская - Яуза 1,7 км;

Яуза - Северянин 1,7 км;

Лосиноостровская - Лось 1,8 км;

Перловская - Тайнинская 1,6 км.

Подчёркиваю, что список далеко не полный.

И да, между Поваровкой и Поварово-1 1,6 км. Правда впихнуть в горловину станции Поварово-1 платформу (чтобы, так сказать, было и вашим и нашим) совершенно не представляется возможным, но это пустяки, дело житейское.

Чего ещё "объединять" будем?

Более, чем достаточно.

Более, чем достаточно.

Во-первых, не вижу в вышеприведённом аналогов Химок и Левобережной (Ховрино-Левобережная ошибка), то есть когда наличествует

водная преграда и такое расстояние оправдано. В то же время, к примеру, Перерва - Москворечье, тоже мост, но 2,7 км.

В идеале часть из вышеназванного надо бы убирать.

И допускаю, что рано или поздно это произойдёт. Закрытие платформы Лазурная - процесс пошёл?

Причём именно в случае Лазурной я закрытие не поддерживаю. Расстояние до других пунктов там было большим

и в районе этой платформы несколько населённых пунктов и промзоны без какого-либо иного транспорта.

Вышеназванные случаи, на мой взгляд, не являются нормальным для железной дороги.

Недавно довелось пройти от Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге до первой остановки - Ланская.

Это 5100 метров! И всё это - сплошная плотная застройка, в которой рядом с линией и станция метро, и другие точки притяжения.

Но не было в мыслях удивляться, почему такое большое расстояние - считаю, что это как раз нормально (ну, быть может, небольшой перебор).

Или от Нижнего Новгорода на восток первая остановка Толоконцево - в 11 километрах (когда-то была промежуточная платформа Волга, закрыта давно).

И первые четыре километра - это жилой массив.

Движение с остановками через километр дико раздражает пассажиров (для меня один из факторов порчи настроения),

делает скорость абсурдно низкой и повышает убытки.

От Кучино до Железнодорожной, например, 3,5 км, и ровно посередине географический центр города и много точек притяжения -

но я был бы категорически против открытия условной "платформы Жилгородок", даже если был жил там.

Нечего наглеть!

А произошедшее в Заре, где (исторически) недавно непонятным образом "пробили" платформу,

вызывает мнение - это наглецы наподобие ездоков по тротуарам, выбившие удобство себе, создав неудобство для остальных.

Edited by bsd
Движение с остановками через километр дико раздражает пассажиров

Пассажирам, в основной массе своей, абсолютно безразлично. Вот когда опаздываешь куда-нибудь - то да, но это надо самому индивидууму своё время научиться планировать.

делает скорость абсурдно низкой

Пригород на то и существует, что бы охватить как можно больше ближайших окрестностей мегаполиса. Для больших скоростей есть другие виды сообщения.

и повышает убытки

Да - но у нас железная дорога для пассажиров, или для начальников, отчитывающихся об экономии всего, чего только можно? Мне кажется, всё-таки, для первых.

Во-первых, не вижу в вышеприведённом аналогов Химок и Левобережной, то есть когда наличествует водная преграда и такое расстояние оправдано. В то же время, к примеру, Перерва - Москворечье, тоже мост, но 2,7 км.

Москва-Курская - Серп и Молот 1,7 км.

В идеале часть из вышеназванного надо бы убирать. И допускаю, что рано или поздно это произойдёт.

Да я тоже допускаю, что тот или иной остановочный пункт или станцию могут закрыть. Если на этом пункте пассажиропотока не будет. И только.

Недавно довелось пройти от Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге до первой остановки - Ланская.

Это 5100 метров! И всё это - сплошная плотная застройка, в которой рядом с линией и станция метро,

В районе Выборгской примерно та же ситуация, что и в районе Студенческой. Не просто путевое развитие, а горловина.

Движение с остановками через километр дико раздражает пассажиров (для меня один из факторов порчи настроения), делает скорость абсурдно низкой и повышает убытки.

Как же в метрополитене-то ездите? Там же остановки меньше, чем через 2 км, встречаются гораздо чаще!

От Кучино до Железнодорожной, например, 3,5 км, и ровно посередине географический центр города и много точек притяжения -

но я был бы категорически против открытия условной "платформы Жилгородок", даже если был жил там.

А я нет. Только не Жилгородок, а Керамик.

Нечего наглеть!

Это совершенно не наглость.

А произошедшее в Заре, где (исторически) недавно непонятным образом "пробили" платформу, вызывает мнение - это наглецы наподобие ездоков по тротуарам, выбившие удобство себе, создав неудобство для остальных.

Маломобильным группам населения тоже предлагается этакий бесплатный фитнес "пересадка длиной в километр"?

Насчёт о.п. между Кучино и Железкой. Сам с недавнего времени снимаю квартиру в Ольгино на Граничной улице. До вокзала ст. Железнодорожная далековато - пешком быстрым шагом от двери квартиры до платформы "на Москву" выходит 22-23 минуты, неспешной ходьбой 27-30 минут, либо надо садиться на автобус 2,18. Новая платформа посередке была бы в тему, расстояние между остановками довольно большое. Необязательно останавливать на ней все поезда, скажем Петушки и Крутое пусть мимо едут, а железкинские, купавенские и фрязевские пускай подбирают.

Edited by Pervomayets

В метро понимаешь, что это метро и для него это стандартно. И что едут на нём обычно

не больше двадцати километров от центра до окраины. А для железной дороги не есть норма.

И даже ближний маршрут Москва - Крюково - это 38 километров, уже не метродлина.

Сейчас есть ускоренные поезда Москва - Крюково c минимумом остановок. Но нет удобных пересадок

с медленных поездов на ускоренные. И жителям мест типа Поварово приходится тащиться со всеми

остановками, которых и без того много. Да что там - Электроугли и даже Дрезна (80 км)

содержат почти исключительно поезда со всеми остановками или с пропуском одной-двух.

От Левобережной до метро Ховрино получается 1100 метров и через лес без единого

перехода через автодорогу (если выход "Ховрино" будет и севернее Левобережной улицы).

И всё, что нужно будет сделать - пешеходную дорожку до метро.

Кстати, последней новой платформой на действующей линии в московской пригородной зоне был 133 км

http://infojd.ru/06/mrvin_133km01.html в 2006 году. Поездов очень мало и до ближайшего пункта 3 км.

После этого - железная дорога резко против и такого не было.

А для железной дороги не есть норма.

Где это прописано? В каком нормативном документе?

Но нет удобных пересадок с медленных поездов на ускоренные.

Зачем делать лишнюю пересадку? Опять принудительный фитнес?

И жителям мест типа Поварово приходится тащиться со всеми остановками, которых и без того много.

Не сказал бы, что особенно много.

Да что там - Электроугли и даже Дрезна (80 км) содержат почти исключительно поезда со всеми остановками или с пропуском одной-двух.

Сколько же раньше было электропоездов до/от Крутого, которые именно так и следовали! По всем остановочным пунктам.

Кстати, последней новой платформой на действующей линии в московской пригородной зоне был 133 км http://infojd.ru/06/mrvin_133km01.html в 2006 году. Поездов очень мало и до ближайшего пункта 3 км. После этого - железная дорога резко против и такого не было.

Битая ссылка. А искать, что и где было построено как-то нет никакого желания.

От Левобережной до метро Ховрино получается 1100 метров

Сергей, это ОЧЕНЬ далеко.

Я понимаю, что ты опытный пешеход, но для большинства пассажиров пересадка такой протяжённости означает полное отсутствие пересадки.

1100 м - это, в пересчёте на нижегородский, 3 остановки ОТ. Именно столько от моего дома до ближайшей станции метро. Так вот что могу сказать: лично мне физически столько пройти, конечно, не напряжно. И при хорошей погоде или в выходной под настроение - за милую душу. Но когда ты проходишь столько каждый рабочий день по 2 раза (туда и обратно) - это начинает напрягать в плане того, что дорога крадёт у тебя слишком много времени, которое можно было потратить с пользой на другие дела. И в нашем примере с электричкой экономия от экспрессного проезда с лихвой будет съедена временем на топание от означенного экспресса до точки назначения. Только ещё и сил потратишь. Недаром многие люди предпочитают ездить в не шибко кофмортном пазике, тормозящем у каждого угла, ждущего больше пассажиров на крупных остановках - но довозящего "до подъезда" - чем пользоваться скоростным (по сравнению с пазиком) метро, от и до которого надо ещё допиликать.

Ну и разумеется, я никогда и ни при каких обстоятельствах не скажу, что с остановки ОТ у моего дома есть пересадка на метро. Равно как и с двух других, лежащих между ними. Пересадка, по-хорошему если - это когда вышел на одной остановке и в пределах прямой видимости находится другая.

В метро понимаешь, что это метро и для него это стандартно. И что едут на нём обычно

не больше двадцати километров от центра до окраины. А для железной дороги не есть норма.

Это если рассматривать ЖД исключительно как пригородный транспорт. Что уж если сел в электричку - то это по определению за город, с рюкзаком, гитарой, шашлыками/грибными корзинами, далеко и надолго. А если интегрировать её в систему городского транспорта, что правильно и происходит (точнее, давно и по факту произошло в Москве), то от этого стереотипа придётся уходить. И личные ожидания не играют никакой роли - важна общая продолжительность добирания от места до места в целом (и степень её безгеморности для едущего), а не только в салоне вагона. Особенно, повторюсь, если речь о регулярных ежедневных поездках, а не эпизодических транспортно-любительских покатушках. Требования, предъявляемые к транспорту в первом и втором случае, порой кардинально различны.

Пеший маршрут по городу с автомобилями, на мой взгляд, всегда вдвое "длиннее", чем маршрут через лес,

по негативным эмоциям, да и (пусть не вдвое) по времени. Однако же на станции метро Новокосино написано "выход

к железнодорожной станции Реутово", до которой почти километр по городу с автомобилями и светофорами.

У железной дороги сильное нежелание открывать какие-либо новые платформы. Ведь даже Славянский Бульвар (Мазилово)

на почти 5-километровом перегоне Фили - Кунцево не сделан, при том что пятикилометровую дистанцию

поделить на две куда как более нормально.

У железной дороги сильное нежелание открывать какие-либо новые платформы

Но это не значит, что они это не сделают, когда их заставят. А без этого - конечно, зачем лишние траты и телодвижения?

Однако же на станции метро Новокосино написано "выход

к железнодорожной станции Реутово", до которой почти километр по городу с автомобилями и светофорами.

Изначально выглядело чуть короче чем между Новогиреево и Новогиреево. Сейчас ближняя платформа закрыта.

Нагатинская/Нижние котлы-Верхние Котлы

1100 м - это, в пересчёте на нижегородский, 3 остановки ОТ. Именно столько от моего дома до ближайшей станции метро. Так вот что могу сказать: лично мне физически столько пройти, конечно, не напряжно. И при хорошей погоде или в выходной под настроение - за милую душу

Это однако считается пешеходной доступностью. И транспортной автоматом (кроме Станколита где пешеходная есть, а транспортной нет)

Edited by Ефимов Павел
Пеший маршрут по городу с автомобилями

Почему сразу пеший? По городу передвигаются так, как быстрее. Если маршрутка окажется быстрее пешего прохода, то будут ездить в маршрутках, как бы сильно их не ненавидели. Люди, когда речь заходит лично о них, а не об общих вещах, достаточно прагматичны. И принципиально ждать часами на остановке "транспорт не для быдла" или наматывать километры пешком, только бы не садиться в богомерзкую маршрутку - удел единичных фанатов. Остальным надо просто ехать.

Это однако считается пешеходной доступностью.

Кем считается?

СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

11.15 Дальность пешеходных подходов до ближайшей остановки общественного пассажирского транспорта следует принимать не более 500 м; указанное расстояние следует уменьшать в климатических подрайонах IA, IБ, IГ и IIА до 300 м, а в климатическом подрайоне IД и IV климатическом районе - до 400 м.

И сразу по поводу пересадки длиной 1100 м:

11.17 В пересадочных узлах независимо от величины расчетных пассажиропотоков время передвижения на пересадку пассажиров не должно превышать 3 мин без учета времени ожидания транспорта.

Когда средний человек (не мастер спорта) сможет шагом (а не бегом) преодолеть километр за 3 минуты - тогда и продолжим разговор :yes:

И по основной теме:

11.16 Расстояния между остановочными пунктами на линиях общественного пассажирского транспорта в пределах территории поселений следует принимать, м: для автобусов, троллейбусов и трамваев - 400-600, экспресс-автобусов и скоростных трамваев - 800-1200, метрополитена - 1000-2000, электрифицированных железных дорог - 1500-2000.

2 км - это верхняя планка рекомендованного расстояния между остановками электричек и метро в городской застройке. Так что, по уму, обосновывать надо не занижение, а каждое превышение этой цифры. Две остановки электрички в пределах города на расстоянии более 2 км - вредная аномалия, лишающая возможности использовать данный вид транспорта максимально эффективно в общей системе ОТ.

Кем считается?

Людьми. Достаточно много примеров. Даже от "Города-2" до Авиамоторной или от Электрозаводской до снесённого Ткацко-отделочного комбината (до сноса проход был фактически только с набережной, другой вход ещё был но пройти почти от одних ворот до других).

Когда средний человек (не мастер спорта) сможет шагом (а не бегом) преодолеть километр за 3 минуты

Нагатинская-Верхние Котлы: там даже бегом нереально.

В Болшево сложно, с южного Королёва 3 минуты мало даже на ближайшие платформы, а Юбилейный вообще рассчитан на пешеходную доступность

Edited by Ефимов Павел
Людьми. Достаточно много примеров.

Выше высказывались и прямо противоположные мнения. Поэтому будем точными: отдельными людьми. Но это не показатель. Если из глухого посёлка до ближайшей автобусной остановки на трассе идти 10 километров по лесу, и никакой, даже просёлочной, дороги нет, то да, волей-неволей эти 10 километров будут считаться среди жителей посёлка пешей доступностью - просто потому что иначе из посёлка не выберешься. Приучить-то со временем можно к сколь угодно тяжёлым и издевательским условиях жизни, хоть обратно к пещерам, шкурам и питанию листьями с деревьев. Но от этого они не становятся нормой, на которую нужно равняться.