Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Конкурс «Лучший форумчанин — 2017»


KVentz
 Поделиться

Приведение конкурса «Лучший форумчанин — 2017»  

79 проголосовавших

  1. 1. Нужно ли в этом году проводить конкурс «Лучший форумчанин — 2017»

    • Да, нужно провести
      50
    • Нет, проводить не нужно
      29


Рекомендуемые сообщения

Проголосовал за проведение конкурса.

Во-первых, мне нравится идея этого конкурса, признаюсь, что подумывал о проведении аналогичного конкурса на своём не транспортном форуме, чтобы перед новогодними праздниками люди расслабились, приобщились к совместным мероприятиям (поголосовали, похвалили друг друга), ну и чтобы "растолкать" постинг, неумолимо падающий ниже плинтуса перед новогодними праздниками. :)

Во-вторых, традиция проводить этот конкурс здесь очень давняя, его придумали, когда форумы были ещё на старом движке, а традиции, я считаю, нарушать не нужно. Как говорил Агент Купер: "Старые привычки не любят крутых поворотов..."

 

Насчёт сплошных срачей - не согласен, год был интересный, на форуме было много интересных обсуждений: МЦК (признаюсь, я сомневался, что взлетит как само МЦК, так и относился скептически к самому разделу на форуме, думая, что будет ещё один молчащий раздел, однако не угадал - за этот год МЦК в динамике обозревалась очень хорошо (сообщения о нововведениях, изменениях, о развитии, разные фото от разных пользователей), раздел активен, а постинг - каждый день); замена подвижного состава в ММ; строительство ММ - обо всей "динамике" этих процессов узнаётся очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

...Во-первых, мне нравится идея этого конкурса...

 

ИМХО, идея этого конкурса давно похоронена.

 

...Во-вторых, традиция проводить этот конкурс здесь очень давняя, его придумали, когда форумы были ещё на старом движке, а традиции, я считаю, нарушать не нужно. Как говорил Агент Купер: "Старые привычки не любят крутых поворотов..."

 

Считаю, что традицию нарушили впервые 5 лет назад, когда был включен административный ресурс, дабы в номинации "Форумчанин года" не победил неугодный пользователь. После первого успеха, администрация вошла во вкус и на следующий год решила устроить другое манипулирование - наоборот, провести желаемую кандидатуру в номинации "Заслуженный форумчанин". Правда победа оказалась Пирровой: скопилась целая группа форумчан, претендующих на звание заслуженного, трудно было объяснить, чем каждый из них был хуже, менее достоин технического деятеля, практически не принимавшего участия в обсуждениях. В результате пришлось спешно "раздать плашки" (в срочном порядке были изменены правила - звание заслуженного теперь могло получить большое число пользователей) и объявить о закрытии данной номинации до лучших времен.

Предлагаю и весь конкурс закрыть на тот же срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...манипулирование...

Теперь и в первом и во втором туре открытое голосование.

Манипулировать голосованием сейчас невозможно.

Человек имеющий своё мнение, открыто его выскажет, и это мнение, на калькуляторе, будет приплюсовано к мнению тех, кто думает также.

Всё просто и понятно.

 

Тем, кто пин код от мозга на лбу пишет, сложнее. Согласен, ими и так можно манипулировать.

Но при чем тут конкурс?

Ты же не хочешь сказать, что тут все такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провести желаемую кандидатуру в номинации "Заслуженный форумчанин"

Ну ведь можно и не проводить в этой конкретной номинации более никогда.

Все заслуженные, кому надо, уже получили, каким образом - ну уж точно без манипуляций сознанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольчик, Добрая Выдра вас вообще не видно в обсуждениях обычно, сейчас-то чего активизировались - вам так важен этот конкурс?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откровенно протащив в "заслуженные" 4 года назад форумного клерка с нулевой активностью

:facepalm:

Если бы не Кернел, форума бы вообще не было. В этом смысле, больше чем у него заслуг нет ни у кого. Без каждого из "топовых" форумчан форум был бы другим. Кто-то повлиял сильнее, кто-то слабее; кто-то сделал больше хорошего, а кто-то больше плохого. Без кого-то форум был бы вообще другим. Без кого-то форум загнулся бы. Но если бы не Кернел, форума не было бы вообще. Совсем. Ноль. В этом смысле то, что нашлось двадцать человек, проголосовавших за него - проголосовавших вполне открыто - и большинство из них знает каждый форумчанин, совсем не удивительно. Идите и мойте рот с мылом, фу такое писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда будут объявлены номинации этого года

и когда можно уже будет пользователям выдвигать своих претендентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда будут объявлены номинации этого года

и когда можно уже будет пользователям выдвигать своих претендентов?

Пока что идет нулевой этап. На нем единственный претендент - сам конкурс. Кто-то агитирует за него, кто-то против. Все остальное будет или нет - по результатам нулевого этапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда планируется закончить голосование по нулевому этапу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что даёт форумчанину победа на голосовании? Безплатный проезд в метро/трамвае?

Победа на конкурсе не даёт ничего. Просто в конце года мы вспоминаем то, что было на форуме за год, отмечаем тех, кто наиболее активно что-то постил. Заодно привлекаем внимание к наиболее ярким публикациям: фоторепортажам и постав в блогах. Это повышает активность на форуме и даёт активным участникам ещё раз почувствовать, что их читают и смотрят и что их публикации здесь не пропадают даром. Ну и определённый соревновательный момент: участники, болельщики.

 

Не нужен нам такой конкурс!

Говорите за себя, пожалуйста.

 

А когда планируется закончить голосование по нулевому этапу?

Думаю, уже можно подводить итоги, не до конца же года ждать.

 

***

 

Начну издалека. Знаете, иногда единоличные решения бывают ошибочны. А иногда ошибочными былвают коллективные решения. У единоличных есть ответственный, а у коллективных — вроде как и нет. В далёком 2009 году я проследовал за решением коллектива (и впечатлившись авторитетом автора идеи), вопреки своей интуиции, которая отчаянно протестовала против этого. Мне не нравилась сама идея, сам принцип, сама концепция. За 7 лет каждый год я убеждался, что я прав, но каждый год говорил себе, что это было решение коллектива, что коллектив всегда лучше знает, как будет лучше и вообще у нас демократия. К чёрту, надоело. Будет грубое авторитарное сумасбродное решение: номинации «Заслуженный форумчанин» больше не будет. Причём, с обратной силой: не будет и не было никогда. Это была самая непонятная, самая скандальная, самая токсичная и отравляющая всё вокруг номинация. Невозможно даже толком постичь её смысл: вклад за всё время существования форума. Но на форуме всего человек пять, может, десять осталось из тех, кто был всё время существования форума. Как человек, который зарегистрировался в 2008 году, может оценить, что сделал создатель проекта в 2002-м? У нас есть участники, которые тогда даже ещё не родились. Люди всё равно делали из этой номинации второго форумчанина года, как ни крути — нельзя оценить вклад за все годы, особенно, если ты ничего не знаешь об этих годах. Идея этой номинации — раздать по одной каждый год финальные плашки всем почётным и всем, кто надоел получать каждый год призы — она неестественна, искусственна по определению. Как любая противоестественная конструкция она вызывает отторжение. Правило этой номинации — запрет на участие в конкурсе в будущем — противоречит самой идее конкурса: стимулировать активность на форуме. Зачем «заслуженному» дальше что-то делать на форуме, если он гарантированно больше никогда не будет отмечен ни в одной номинации, что бы ни делал и как бы хорош ни был. Людей нужно поощрять постоянно, одна награда, данная раз в жизни, не работает.

 

Итак, номинации «Заслуженный форумчанин» нет и никогда не было. Она никогда никому не вручалась. Единственный человек, кто был её по-настоящему достоин, — Kernel32 — отмечен особым званием, особой группой и особым погоном — «Основатель проекта» и ни с кем его не делит. Одни и те же год за годом получают призы? Пускай. Значит, они действительно достойны этого. Вечно они их получать не будут: рано или поздно либо интерес будет угасать, либо новые лица будут появляться. Пусть не через год-два-три, пусть через десять. Форум дольше живёт. А места под плашки у нас полно, не жалко.

 

«Сонные» номинации (региональные новички, энциклопедист года) в конкурсе останутся. Лучше пусть будет номинация без победителя, чем мы пропустим что-то ценное и вообще перестанем обращать внимание на соответствсующие разделы.

 

Дальше по поводу виртуалов. Это тоже важно, потому что с этим были связаны скандалы. Интернет – штука анонимная. Даже привязка к номеру мобильного телефона в соцсетях не даёт гарантии, что у одного человека только один аккаунт и нет виртуалов. Тем более наш форум, где мы не спрашиваем номер мобильного. Мы никак не можем проверить, насколько реален персонаж на форуме и насколько он является именно тем, за кого себя выдаёт. Поэтому у нас на форуме участвуют не физические лица, а участники форума — аккаунты. Чаще всего это одно и то же, но гарантировать это, увы, никто не сможет. Поэтому, если в конкурсе выдвигается участник — то мы не оцениваем его реальность и виртуальность. Пусть выдвигается. Но каждый может высказаться против такого участника в своей агитации. Номинация «Лучший репортёр» по-прежнему имеет своё ограничение — участник должен самостоятельно размещать репортажи на форуме.

 

И по поводу агитации. Тут тоже было много копий сломано. Особо оговаривается: агитировать за или против определённого участника в номинации можно, но только при одном условии: агитация будет касаться только результатов деятельности участника на форуме, а не личности или персональных качество самого участника. Вы мождете сказать, что на фотографиях номинанта завален горизонт, но вы не можете говорить, что у номинанта кривые руки. Вы можете сказать, что посты номинанта противоречат здравому смыслу, но не можете сказать, что он идиот. Мы оцениваем не то, насколько хорош или плох номинант, а насколько хорош или плох его вклад на форуме. Не «он ничего не сделал за год», а «результаты работы в этом году были незаметны».

 

Разумеется, голосовать могут только те, кто зарегистрировался до объявления о начале конкурса, то есть до 12 декабря этого года.

 

***

 

Конкурс начнётся с 15 декабря. Первый тур — с 15 по 21 декабря, второй тур — с 23 по 29 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим М, а с чего вы взяли что существуют угодные или не угодные пользователи? Есть конфликтные товарищи, которым везде, или все категорически не нравится, все не так и везде мерещаться враги. На многих форумах такое встречаю. Лично я тут потому что люблю метрополитен, поезда, узколейку, транспорт, а вот зачем здесь люди у которых всемирный заговор я не понимаю :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была самая непонятная, самая скандальная, самая токсичная и отравляющая всё вокруг номинация. Невозможно даже толком постичь её смысл: вклад за всё время существования форума. Но на форуме всего человек пять, может, десять осталось из тех, кто был всё время существования форума. Как человек, который зарегистрировался в 2008 году, может оценить, что сделал создатель проекта в 2002-м? У нас есть участники, которые тогда даже ещё не родились.

Я знаю пример аналогичной номинации, которая и не скандальная, и не токсичная, как-то так вышло. Называется Нобелевская премия, вручается за выдающиеся достижения в науке. Хиггс предсказал существование своего бозона 50 с лишним лет назад, недавно этот бозон обнаружили и вручили ему премию. Я не припомню, чтобы кто-то кричал, что этот старикашка на пенсии уже давно наукой не занимается, и нечего ему премию давать. Все были очень рады, что человек дождался, молодые тоже. Почему-то на форуме так не получается. Интересно почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то на форуме так не получается. Интересно почему?

Все можно опровергнуть.

Тот же человек, кто опровергнул, всё то же самое может обосновать.

Черное и белое, это крайности. Жизнь сложнее. Намного сложнее.

Всё и всегда можно перевернуть вверх тормашками. Совесть нельзя.

Она неудобная и злючая, жгучая и нелогичная.

Но она есть. Или её нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю пример аналогичной номинации, которая и не скандальная, и не токсичная, как-то так вышло. Называется Нобелевская премия, вручается за выдающиеся достижения в науке.

Ага, ни разу не токсичная "премия мира" в рамках Нобелевки. А если другие номинации покопать...

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за конкурс. Выявление лучших и выделение их плашками, которые все могут видеть - это хорошо.

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего! (С) Кин-дза-дза

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то все пользователи, получившие в разные годы звание "Заслуженный форумчанин", теперь его лишаются, "разжалуются в рядовые"? А как быть с тем обстоятельством, что эти активные участники все эти годы были по сути лишены права участвовать в конкурсе и получать другие, ныне действующие номинации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то все пользователи, получившие в разные годы звание "Заслуженный форумчанин", теперь его лишаются, "разжалуются в рядовые"?
Плашка "заслуженного" просто констатировала репутацию. Репутацию никто не отбирает.
А как быть с тем обстоятельством, что эти активные участники все эти годы были по сути лишены права участвовать в конкурсе и получать другие, ныне действующие номинации?
Все разжалованные уйдут с форума хлопнув дверью, разумеется. Они же только ради плашек здесь что-то писали. А вам-то вообще какое дело до этого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все разжалованные уйдут с форума хлопнув дверью, разумеется. Они же только ради плашек здесь что-то писали. А вам-то вообще какое дело до этого?

Iona, не хамите, пожалуйста. Вопрос об ущемлении в правах ряда участников. Важны для них звания или нет - дело десятое. Vlad в свое время вообще отказался носить плашку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считайте, что это и мой ответ тоже.

 

Если я правильно понимаю, то все пользователи, получившие в разные годы звание "Заслуженный форумчанин", теперь его лишаются, "разжалуются в рядовые"?
Плашка "заслуженного" просто констатировала репутацию. Репутацию никто не отбирает.
А как быть с тем обстоятельством, что эти активные участники все эти годы были по сути лишены права участвовать в конкурсе и получать другие, ныне действующие номинации?
Все разжалованные уйдут с форума хлопнув дверью, разумеется. Они же только ради плашек здесь что-то писали. А вам-то вообще какое дело до этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольчик, Добрая Выдра вас вообще не видно в обсуждениях обычно, сейчас-то чего активизировались - вам так важен этот конкурс?))

Ну вот, получился наглядный пример положительного влияния конкурса: он ещё не начался, а мы уже активизировались. :)

Если серьёзно, то вроде нигде не оговорено, что высказываться могут только те, кого регулярно видно в обсуждениях. Я читаю, что мне интересно, и не считаю необходимым всякий раз отмечаться под прочитанным. Конкурс как раз относится к такому интересному, так почему б мне не проголосовать за его проведение.

Я ещё не решила, буду ли участвовать, посмотрю на развитие событий.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу, почему проголосовал против. Форум стал скучным и бедным на интересную информацию. Это произошло как раз в период прошлого конкурса. Инсайдеров раз-два. знатоков тоже по пальцам пересчитать. Отношение к новеньким-суровое (например,второй день вместо новостей по Беломорской-переписка модератора с новеньким). Т.е. делается все, чтобы заморозить ситуацию, развития-ноль. Выбирать-то лучшего особо и не из кого. Тут впору конкурс на "худшего" проводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например,второй день вместо новостей по Беломорской-переписка модератора с новеньким

Вы понимаете, пока модератор молчит, и тихо делает работу - никто не заморачивается над правилами - модератор же всё сделает. Но когда у модератора работы скапливается гора - то уже нужно как-то реагировать. Поэтому не передёргивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, номинации «Заслуженный форумчанин» нет и никогда не было. Она никогда никому не вручалась.

:D

http://s018.radikal.ru/i509/1712/29/a8ff19db598b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KLoun

Радикал - не надёжный хостинг. B)

Надежда на данном ресурсе не в почёте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...