Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Помогите опознать дорожный знак (троллейбусный?)


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Специально зарегистрировался на данном форуме чтоб задать вопрос, возможно что тут я найду ответ на него.

 

Занимаюсь сканирование старых советских диафильмов. На днях попался диафильм 1975 года на тему Правил Дорожного Движения.

 

На одном из кадров я увидел дорожный знак - белая буква "В" на синем фоне. Облазил весь интернет но так и не нашёл что значит этот знак.

 

http://i.yapx.ru/BHrYU.jpg

 

Было выдвинуто много вариантов по поводу данного знака, самый интересный вариант оказался следующим:

 

Возможно это троллейбусный знак "Выбег" (отключение двигателя). Вживую почти не встречается, тем более в таком гигантском виде - обычно троллейбусные знаки это крошечные таблички прямо под проводами.

 

Подтверждение этой теории мне найти не удалось. Хотел бы выслушать ваши варианты предназначения данного дорожного знака.

Все кадры диафильма можно посмотреть тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не дорожный знак из ПДД. Это обозначение того, что потом стало (и тогда уже имелось в далёких планах) ТТК.

По типу того, как на трасах сейчас вешают, например, М5, М10 и т.д.

http://ruspdd.ru/images/znaki/6.14.1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

workweek, вы думаете это название трассы? Но знаки с названиями трасс весят обычно вне населённых пунктов, а на кадре населённый пункт.

Ну и буква "В" для названия трассы не очень подходит, как мне кажется. Есть какое либо подтверждение вашей теории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

workweek, вы думаете это название трассы?

Я не думаю, я знаю.

 

а на кадре населённый пункт.

На кадре не просто населённый пункт, а верхний этаж Савёловской эстакады.

 

 

Ну и буква "В" для названия трассы не очень подходит, как мне кажется.

Кольца в советской Москве обозначали буквами. Троллейбус Б получил своё название по обозначению кольца, по которому он ездит.

Трамвай А тоже из этой же оперы. А - Бульварное кольцо.

 

Есть какое либо подтверждение вашей теории?

Я не призываю верить моей памяти (хотя в данном случае я ей верю безоговорочно). Можно поискать в сети фото 60-х-70-х годов колец Москвы и тех магистралей, которые впоследствии должны были стать кольцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кадре не просто населённый пункт, а верхний этаж Савёловской эстакады.

Действительно, очень похоже! Очень хорошо знаю ту местность, но до вашей подсказки даже и не думал что это может быть Савёловская эстакада.

 

 

Кольца в советской Москве обозначали буквами.

Похоже так оно и есть! Вот что удалось найти:

https://pastvu.com/p/520778

https://pastvu.com/p/112190

 

workweek огромное вам спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что удалось найти

Второе фото - однозначное доказательство. Ломоносовский должен был в светлом будущем стать частью четвёртого кольца (то есть кольца Г).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...