Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Большой опрос по переименованиям станций


 Поделиться

Выбираем варианты из преложенных   

31 пользователь проголосовал

  1. 1.  

    • Правильно
      0
    • Отлично!
      1
    • Поддерживаю
      1
    • Одобряю!
      2
    • Очередной бред
      19
    • Какая глупая чушь!
      7
    • Лучше бы эти деньги пенсионерам раздали
      1


Рекомендуемые сообщения

В данной теме собраны варианты названий станций, чьи нынешние имена сомнительны или неудачны в силу различных причин. По этим причинам много станций метро нужно переименовать. Начну по порядку. Сегодня обсуждаем красную ветку и зелёную.

 

Красная ветка

 

Бульвар Рокоссовского — Метрогородок, по расположенному неподалёку одноимённому району, а также потому, что никакого бульвара Рокоссовского в Москве нет и никогда не было.

 

Черкизовская — Окружная, по одноимённому проезду, на который выходит. А нынешнюю Окружную (названную в честь непонятно чего, не в честь Окружного проезда же?) переименовать в Гостиничную, дабы спасти первое историческое название, предназначавшееся для станции Окружная наземной розовой ветки.

 

Преображенская площадь — Черкизовская, по Большой и Малой Черкизовским улицам, на каковые выходит.

 

Сокольники — Богородкое, по расположенному неподалёку Богородскому шоссе и району Богородское, к которому таковое ведёт.

 

Красносельская — Гавриковская, по расположенной неподалёку Гавриковой улице. Ибо красноты в названиях станций и без того чересчур много.

 

Комсомольская — Комсомольская площадь (см. ниже).

 

Красные ворота — Сельскохозяйственная, по расположенному неподалёку министерству сельского хозяйства и его красивому зданию.

 

Чистые пруды — Новокировская, по расположенному неподалёку проспекту, которому следует вернуть его историческое название Новокировский.

 

Лубянка — Дзержинская, по площади Дзержинского, которая по политическим причинам была переименована в Лубянскую.

 

Библиотека имени Ленина — Достоевская, по расположенному в этом месте памятнику Достоевскому. А нынешнюю Достоевскую переименовать в Суворовскую площадь (заодно и чтобы окончательно отказаться от таковой станции на кольцевой ветке).

 

Кропоткинская — Метростроевская, в память об улице Метростроевская, названной в честь первых строителей первой очереди столичной подземки и в связи с декоммунизацией переименованной в Остоженку или Пречистенку (я их постоянно путаю).

 

Фрунзенская — Комсомольский проспект. А нынешнюю Комсомольскую, чтобы не было путаницы, переименовать в Комсомольскую площадь.

 

Спортивная — Воробьёвы горы. Можно было бы назвать и Лужники, но такая станция уже есть на наземной розовой ветке, а Воробьёвы горы это, как известно, её историеское название. А нынешние Воробьёвы горы переименовать в Ленинские горы, чтобы тоже вернуть историческое название и не создавать путаницу.

 

Университет — МГУ, потому что это не только её историческое проектное название, но и потому что МГУ один, а университетов в одной только Москве до фига.

 

Проспект Вернадского — Парк имени 50-летия Октября, потому что станция проспект Вернадского уже есть в Киеве.

 

Юго-Западная — Покрышкинская или Коштоянцевская, поскольку самой юго-западной станцией эта станция уже не является.

 

Тропарёво — Островитяновская, потому что село Тропарёво находилось далеко от станции, а улица Островитянова находится значительно ближе.

 

Румянцево — Дудкино, по историческому проектному названию этой станции и депо, планировавшегося за ней.

 

Саларьево — Юго-Западная, потому что это самая юго-западная станция столичной подземки (на данный момент).

 

 

Зелёная ветка

 

Ховрино — Улица Дыбенко, потому что это её историческое проектное название и улица с таким названием в данной местности доминирует, а станция Ховрино и так уже есть на Ленинградской линии РЖД.

 

Речной вокзал — Левобережная, по району, практически в центре которого и расположена.

 

Водный стадион — Динамо, по расположенному неподалёку водному стадиону Динамо. А Динамо нынешнее переименовать в Милицейскую, по расположенному неподалёку Милицейскому переулку.

 

Войковская — Имени П. Л. Войкова, поскольку в настоящее время станция названа в честь давно снесённого завода Войковец, что неправильно (фактическая картина не соответствует топонимической).

 

Сокол — Всехсвятское, по историческому названию данной исторической местности, вышедшему практически из употребления, к сожалению.

 

Аэропорт — менять название не имеет смысла, расположенный неподалёку проезд Аэропорта никто ликвидировать не собирается (фактическая картина соответствует топонимической).

 

Динамо — Милицейская. Можно было бы назвать и Петровский парк, но станция с таким названием уже есть.

 

Автозаводская — Восточная, по расположенной в этом месте Восточной улице.

 

Технопарк — Проспект Андропова, потому что проспект один, а технопарков в одной только Москве до фига.

 

Коломенская — Нагатино, по одноимённому району, в котором находится.

 

Каширская — Онкологический центр, по главной доминанте окрестностей станции.

 

Кантемировская — Пролетарская, по одноимённому проспекту, на который выходит обоими выходами. А нынешнюю Пролетарскую переименовать, например, в Абельмановскую.

 

Царицыно — Луганская, по одноимённой улице, на которую выходит обоими выходами.

 

Орехово — Царицыно, потому что от неё идти в парк комфортнее и короче.

 

Домодедовская — Орехово, по одноимённому бульвару, на которую выходит обоими выходами.

 

Красногвардейская — Ясеневая, по расположенной неподалёку Ясеневой улице.

 

Алма-Атинская — Казахстанская, по первоначальному варианту названия станции в честь русско-казахстанской дружбы.

 

Итак, обсуждаем! Если эти варианты вам не нравится, просьба предложить свои.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bored: *фейспалм*

Из разряда "мне это не нравится! И я хочу, чтобы было так". Много (почти все) необоснованных и субъективных переименований без какого-либо уважения к истории (и города, и местности).

Сколько лет прошло с переименования Подбельского в БР? А по-прежнему в обиходе осталось "на Подбелке". Потому что переименования - это больно. В первую очередь, для местных жителей.

 

Орехово — Царицыно, потому что от неё идти в парк комфортнее и короче.
- железобетонный аргумент. А то, что Царицыно и Орехово находятся в одноименных районах - это пофигу?

 

Алма-Атинская — Казахстанская, по первоначальному варианту названия станции в честь русско-казахстанской дружбы.

Ее всю жизнь (с 80х) рисовали как Братеево и таковой же она и строилась (в одноименном районе!), пока в последний момент кому-то там в верхах желтая жидкость в голову не стукнула и они не решили назвать станцию по улице, до которой от станции пешком топать километр-полтора (ну и в честь того, что там открыли станцию Москва, а мы..)

 

Проспект Вернадского — Парк имени 50-летия Октября, потому что станция проспект Вернадского уже есть в Киеве.

Где?!

metromap_wagon_final_19june2015.png

 

Остальное даже комментировать не хочется. Исходя из этой логики надо переименовать Красную площадь в Брусчаточное поле (ну а че? Красного-то у нас итак сполна!), а Кремль в Кирпичные башенки? ХХС - в Большой белый храм и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые вижу, чтобы на троллинг тратились такие усилия.

Мне тоже не нравится большинство предложений из параллельной ветки, но оформлять своё "фе" отдельной веткой с таким количеством букв - это как-то чересчур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте ещё больше путаницы, что бы даже коренные москвичи тыркались по схеме метро, как слепые котята! Извините, но предложение - бред. Опять же - кто на все эти переименования средства выделит? А они понадобятся немалые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она пришла весна... :idontno: Изменено пользователем crazi`
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы решили бредом завалить весь форум?

Алма-Атинская — Казахстанская, по первоначальному варианту названия станции в честь русско-казахстанской дружбы.
Разве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У кого руки чешутся – чешите в другом месте" ©Виктор Степанович Черномырдин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые вижу, чтобы на троллинг тратились такие усилия.

После этой фразы нет смысла никому участвовать в "дискуссии" :yeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, просто у топикстартера название темы и формулировки опроса совпадают с творчеством MetroCAT Connector'а. Или это потерявший страх клон. Или это очень жирный троллинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а также потому, что никакого бульвара Рокоссовского в Москве нет и никогда не было

Я, конечно, понимаю, что комментировать эту тему глупо, но все же спрошу - процитированное топикстартер откуда взял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это потерявший страх клон.

Нет.

 

Или это очень жирный троллинг.

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука - теория конфликта. Так вот, не кормите конфликт пищей. И он умрёт от голода. То-же про троллинг. Он из этой же статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, просто у топикстартера название темы и формулировки опроса совпадают с творчеством MetroCAT Connector'а. Или это потерявший страх клон. Или это очень жирный троллинг.

У меня просьба ко всем - не путать меня с дебилами. Можете выполнить? Постарайтесь, пожалуйста.

На месте модератора я бы эту тему вообще удалил. Нужно объяснять почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алма-Атинская — Казахстанская, по первоначальному варианту названия станции в честь русско-казахстанской дружбы.
Ее всю жизнь (с 80х) рисовали как Братеево и таковой же она и строилась (в одноименном районе!), пока в последний момент кому-то там в верхах желтая жидкость в голову не стукнула и они не решили назвать станцию по улице, до которой от станции пешком топать километр-полтора (ну и в честь того, что там открыли станцию Москва, а мы..)
Вот и выросло поколение, которое уже не знает, что первое проектное название у этой станции было Промзона. Да, и не понимаю такого отношения к казахам. Они для нас битву за Москву, между прочим, помогли выиграть. В том числе, в связи с этим станция в Братеево и получила название Алма-Атинская.

 

Проспект Вернадского — Парк имени 50-летия Октября, потому что станция проспект Вернадского уже есть в Киеве.
Где?!
Ой. Напутал. Но он в любом случае украинский учёный, что в нынешних реалиях нецелесообразно.

 

Впервые вижу, чтобы на троллинг тратились такие усилия.

Мне тоже не нравится большинство предложений из параллельной ветки, но оформлять своё "фе" отдельной веткой с таким количеством букв - это как-то чересчур.

Это не троллинг, а букв меньше страницы (хотя из-за специфических абзацев и кажется, что текста много). Но я умышленно написал много вариантов, чтобы было, что обсудить. Многие варианты мне очень нравятся на самом деле. Например, Динамо — Милицейская, Лубянка — Дзержинская, Кропоткинская — Метростроевская, а также Орехово — Царицыно. Должна быть широкая общественная дискуссия, и чем у гражданского общества больше возможностей для этого, тем лучше. Иначе власти и дальше будут делать переименования, полностью достойные того шлака, который предлагает в соседней теме господин Котик.

 

Алма-Атинская — Казахстанская, по первоначальному варианту названия станции в честь русско-казахстанской дружбы.
Разве?
Вот и выросло поколение, которое уже не знает, что перед Алма-Атинской была Казахстанская.

 

а также потому, что никакого бульвара Рокоссовского в Москве нет и никогда не было

Я, конечно, понимаю, что комментировать эту тему глупо, но все же спрошу - процитированное топикстартер откуда взял?

Названный в честь маршала Рокоссовского бульвар называется бульвар Маршала Рокоссовского. Станция же названа абы как в честь непонятно чего. Не хотят Подбелку вернуть — пусть Метрогородок хотя бы будет.

 

У меня просьба ко всем - не путать меня с дебилами. Можете выполнить? Постарайтесь, пожалуйста.
Котик, я же Ваше творчество подобными словами не характеризую, так что извольте вести себя прилично и не обзываться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, придётся повторить.

 

1) Я вам не Котик.

 

2) После того, как кто-то на полном серьёзе предлагает переименовать "Красные ворота" в "Сельскохозяйственную", мне уже неинтересны все остальные мнения этого кого-то. Тем более что это не единственные опечатки.

 

3) Станция "Бульвар Рокоссовского" находится ещё дальше от Метрогородка, чем от "несуществующего" бульвара Рокоссовского. Прежде чем строчить что попало, неплохо бы разбираться как минимум в географии города, не говоря уже о его истории. Станция находится в Богородском и называться должна "Богородское". Или у вас есть лучший вариант? Какой?

Путаница с трамвайной остановкой решается элементарно - "Богородское кольцо". Не нравится "Богородское" - назовите "Тюменской" или "Открытым щлссе". Или каким-то нейтральным именем, если такое в запасе имеется ( а если нет, то почему его нет, запасника-то?).

 

4) Прежде чем писать глупости про "украинского учёного" Вернадского, найденные на киевских удивительных источниках, и делать выводы о всяких "нецелесообразностях" неплохо хотя бы немного разбираться в сути вопроса. Как говорят в таких случаях, изучить матчасть. Вернадский стал "украинским" в возрасте 55 (пятилесяти пяти) с половиной лет, когда он уже был учёным и академиком. Неплохо бы ещё знать, что Вернадский был академиком СССР. Или может ещё проспект Вернадского переименовать? Дурное дело - оно такое, нехитрое....

 

Так что прежде чем писать о "шлаке", не лучше ли для начала на себя оборотиться? А потом семь раз отмерить?

 

P.S. Кстати, о котиках и кошечках. Я, конечно, понимаю, что некоторые знатоки английского слышали слово "cat", ещё бы если бы они знали, что такое аббревиатуры и как они пишутся - цены бы им не было!

 

А стирать меня не надо, я же правду говорю, не так ли? :)

Изменено пользователем MetroCAT Connector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станции Окружная наземной розовой ветки

розовой кольцевой ветки - это важное уточнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бульвар Рокоссовского — Метрогородок, по расположенному неподалёку одноимённому району, а также потому, что никакого бульвара Рокоссовского в Москве нет и никогда не было.

Что улица называемая БР в Москве есть, достаточно посмотреть на карту. Переименования считаю вредными если нет конкретной очень серьезной причины. Например, я бы прежде всего немедленно уничтожал бы все старые дружбонародовские названия вроде рижская, алмаатинская и т.п. на основе паритета, и ЗАПРЕТИЛ бы давать таковые в дальнейшем при любых обстоятельствах. Конкретно по БР не уверен что нужно переименовывать, именно из соображений чтобы не путать народ, а во-вторых БуРок - забавное запоминаемое сокращение.

 

станции Окружная наземной розовой ветки

розовой кольцевой ветки - это важное уточнение!

Эта "ветка" называется МЦК, = эмцека.

 

переименовать "Красные ворота" в "Сельскохозяйственную"

Если и переименовывать ее то только обратно в Лермонтовскую. Я даже удивляюсь кто и почему так ненавидел поэта среди ранних ЕБНиков, чтобы переименовать ее чуть ли не первой. Школьная двойка за невыученное по тупости "Бородино" у Чуба или Гайдодыра?

Изменено пользователем j_waksman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и переименовывать ее то только обратно в Лермонтовскую. Я даже удивляюсь кто и почему так ненавидел поэта среди ранних ЕБНиков, чтобы переименовать ее чуть ли не первой. Школьная двойка за невыученное по тупости "Бородино" у Чуба или Гайдодыра?

 

Чего? Кого ненавидят? Ничего, что оригинальное название станции — Красные Ворота? Её так назвали те, кто строил и проектировал.

Да там даже архитектура центрального зала создана по ассоциации с этим названием, красный камень с нишами.

 

Изначальный пост — недоработка, т.к. не предлагается переименовать Охотный Ряд и все станции ЗЛ на кольцевой и внутри кольцевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого остальные переименовыватели (и я, в том числе) просто нервно курят в сторонке :facepalm:

Комментировать не буду всё по той же причине, что была в теме MetroCAT Connectorа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и переименовывать ее то только обратно в Лермонтовскую. Я даже удивляюсь кто и почему так ненавидел поэта среди ранних ЕБНиков, чтобы переименовать ее чуть ли не первой. Школьная двойка за невыученное по тупости "Бородино" у Чуба или Гайдодыра?

 

А вам что поставить за невыученную историю?

Про изначальность названия "Красные ворота" vano уже написал, а мне ещё интересно, кто из столь добродушно поименованных вами людей в 1986 году находился у власти?

Вот же люди: в предмете ни бум-бум, а хамства - хоть лопатой черпай. Я уж не говорю о бредовости самого допущения, что если что-то названное в честь кого-то переименовывают, то только потому, что этот кто-то чем-то не угодил, и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и переименовывать ее то только обратно в Лермонтовскую. Я даже удивляюсь кто и почему так ненавидел поэта среди ранних ЕБНиков, чтобы переименовать ее чуть ли не первой. Школьная двойка за невыученное по тупости "Бородино" у Чуба или Гайдодыра?

Товарищ не в курсе, что в Москве есть Лермонтовский проспект и одноимённая станция метро?

Придётся повторить призыв - учите матчасть.

 

После этого остальные переименовыватели (и я, в том числе) просто нервно курят в сторонке

У меня у одного сложилось стойкое впечатление, что это сделано с целью убить на корню любую тему о наименованиях?

 

Хотя судя по тому феерическому идиотизму, который постоянно наблюдается вокруг и который планомерно и целенаправленно культивируется, всё может быть намного хуже, потому что искренне и с верой в лучшее.

Изменено пользователем MetroCAT Connector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ не в курсе, что в Москве есть Лермонтовский проспект и одноимённая станция метро?

Товарищ не в курсе, что "Лермонтовский проспект" и "Лермонтовская" - это два СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ наименования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ не в курсе, что в Москве есть Лермонтовский проспект и одноимённая станция метро?

Товарищ не в курсе, что "Лермонтовский проспект" и "Лермонтовская" - это два СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ наименования?

 

Во-первых, разных, но уж не СОВЕРШЕННО разных.

Во-вторых, наличие "Лермонтовского проспекта" делает невозможным возвращение "Лермонтовской" (даже если отвлечься от иных резонов, по которым это не нужно делать) - речь именно об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, разных, но уж не СОВЕРШЕННО разных.

Но на самом деле именно СОВЕРШЕННО. Это даже хуже хуже, чем спутать Ленинский Проспект с Посёлком Совхоза им. Ленина. Некоторым (у которых в деревне три названия - улица Ленина, улица кокой-нибудь там пятилетки, а ещё Первая поперечная и Пятая продольная это может быть непонятно и непривычно, но не им нас лечить и учить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, разных, но уж не СОВЕРШЕННО разных.

Но на самом деле именно СОВЕРШЕННО. Это даже хуже хуже, чем спутать Ленинский Проспект с Посёлком Совхоза им. Ленина. Некоторым (у которых в деревне три названия - улица Ленина, улица кокой-нибудь там пятилетки, а ещё Первая поперечная и Пятая продольная это может быть непонятно и непривычно, но не им нас лечить и учить).

 

К чему вы это? При чём тут чьи-то привычки вообще? Это совершенно нормальный и разумный принцип - не допускать сходных названий для станций метро (во всяком случае, не относящихся к одному пересадочному узлу). Да, доводить до абсурда не надо, хотя я знал случаи путаницы "Славянского бульвара" со "Сретенским бульваром" и "Сухаревской" с "Серпуховской". НО! Когда есть два названия с одинаковым словом, пусть и разного грамматического рода, только в одном случае к нему добавляется ещё служебное слово - это тот самый случай, в чистом виде. Потому что в бытовой речи служебные слова обычно опускаются, тем более, если основное слово длинное. Говорят не "на Лермонтовском проспекте", а "на Лермонтовском". А разница между "Лермонтовским" и "Лермонтовской" лишь чуть-чуть больше, чем никакая. Зачем плодить сущности-то?

По этой же причине неправильно вводить "Севастопольский проспект" и "Дмитровское шоссе" при живых "Севастопольской" и "Дмитровской". Или для вас и это некритично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...