Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Троллейбусы Воронежа (Россия)


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Троллейбусы Воронежа

 

Открытие троллейбусного движения: 1960 (6 ноября)

 

В настоящее время в Воронеже работают 9 троллейбусных маршрутов:

 

1 Ул. Перхоровича - Ж/д вокзал

2 Ул. Пушкинская - Универсам "Молодежный"

3 Ул. Пушкинская - Ул. Перхоровича

4 ВГУ - Ул. Циолковского (ВАСО)

7 ВГУ - Троллейбусный парк №2

7А ВГУ - Универсам "Молодежный" (не работает)

8 ВГУ - Северо-Восточный район

11 Ул. Циолковского - Северо-Восточный район

17 Ул. Перхоровича - Универсам "Молодежный"

21

 

Маршруты обслуживаются 1 троллейбусным парком, фактически существует два:

 

Троллейбусный парк №1

адрес: Воронеж, ул. Космонавтов, 19

маршруты: 1, 2, 3, 4, 7, 8, 11, 17, 21

 

Троллейбусный парк №2 (законсервирован)

адрес: Воронеж, ул.Хользунова, 38

маршруты: -

 

Подвижной состав:

 

ЗИУ-682

http://photofile.ru/photo/rustrolley/115021383/large/115730763.jpg

 

ЗИУ-682Г-016.02 (.04)

 

ТролЗа-5265 "Мегаполис" (в единственном экземпляре)

 

Схема маршрутов:

https://www.nashtransport.ru/index.php?act=atta...ost&id=5758

 

Источник информации о ПС, маршрутах и парках: http://trollcity.narod.ru/city/vor.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На схеме ошибочка - подписана конечная троллейбуса №4, видимо убрать забыли, маршрута ведь нет такого больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В Воронеже откроются новые троллейбусные маршруты
7 апреля

В Воронеж привезли четыре новых троллейбуса, на городские улицы они выйдут уже в пятницу. До конца апреля должны прибыть еще 16 машин.

С увеличением количества техники будут открываться новые маршруты. Уже в пятницу заработает маршрут №7а «ул. Вл. Невского (ун-м Молодежный) — ВГУ», который будет направлен от остановки «Молодежный» по ул. Владимира Невского, Бульвару Победы, улицам Жукова, Хользунова, Московскому просп., ул. Плехановской, площади Ленина, ул. Платонова и Университетской площади. В обратном направлении троллейбус будет следовать от ВГУ по Университетской площади, ул. Плехановской, Московскому просп., ул. Хользунова, Жукова, Бульвару Победы, ул. Владимира Невского.

В ближайшее время планируется возобновить существовавший ранее маршрут №3 «ул. Перхоровича — железнодорожный вокзал «Воронеж-1». Он будет направлен по ул. Южно-Моравской, Пешестрелецкой, Космонавтов, Ворошилова, Фридриха Энгельса, Среднемосковской, Пушкинской, просп. Революции, ул. Кольцовской, площади Черняховского. В обратном направлении — по площади Черняховского, ул. Кольцовской, просп. Революции, площади Ленина, ул. Кирова, 20-летия Октября, Ворошилова, Космонавтов, Пешестрелецкой, Южно-Моравской, Перхоровича. Для возобновления маршрута №3 нужно разгрузить от транспорта разворотное кольцо на железнодорожном вокзале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LVM

Сам боюсь надеяться, поэтому не стал комментировать; подождём подтверждающих новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Помню, в начале октября ехал на поезде, где-то между Мичуринском и Тамбовом поезд остановился, и по соседнему пути проехал товарняк. И на этом товарнике везли новенькие троли из Энгельса, на которых были наклейки с гербом Воронежа и надпись "возрождение городского электротранспорта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

312417.jpg

 

Схема движения троллейбусов на июнь 2010 года

 

Автор: Роман Васильев · [Канада] Торонто Дата: Июнь 2010 г.

 

Источник: СТТС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Заодно обновил общую информацию по Воронежу, а то она сильно устарела - за последнее время там произошли сильные изменения в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Заодно обновил общую информацию по Воронежу, а то она сильно устарела - за последнее время там произошли сильные изменения в лучшую сторону.

:) Ничего хорошего не произошло. Вернее даже наоборот, хотя смотря... для кого, ведь найден великолепный источник баблораспила.

Эти несчастные что-то около 40 машин, размазывают по "уж не знаю по скольки маршрутам". В результате нормально работает только один 17 маршрут, на остальных по паре машин.

 

Почему "уж не знаю сколько маршрутов" ? Так это просто. Злые языки поговаривают, что за каждое открытые нового маршрута руководство получает не плохие премии, типа "мы же возрождаем". Поэтому маршрутная сеть постоянная меняется. Так уж видел новый маршрут не обозначенный на карте 15а.

И вышеуказанные маршруты регулярно претерпевают изменения. Классический пример единица. Разумеется тольку для пассажиров ноль. Весь этот цирк обходится бюджету в 100 млн. руб. Ах да забыл сказать, на предприятии процветает черный нал.

Изменено пользователем Vag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

распил бабл Цирк продолжается.

7а канул в лету, возник 21 маршрут. Я так понимаю 1 (одна) машина....на машрут в 17 км. :)

 

П.С. По слухам и тройка тоже издохла.

Осталось посчитать сколько еще возможно комбинаций из конечных.

Изменено пользователем Vag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ну, что ж. Свежие новости об аттракционне под название воронежский троллейбус. Вернее программы "Воскрешение троллейбуса".

Резко сокращен выпуск машин на линию. Да, да из того, что было. :) Выпуск будет 15 машин. :) Всего 15. Правда, сегодня же праздничный день. В будние, кажется, 30.

И выламывают печки.

Изменено пользователем Vag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Банкротящийся «Воронежгорэлектротранс» выставил на торги 107 км контактных сетей троллейбусов
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – МУП ПО «Воронежгорэлектротранс» выставил на торги контактные сети троллейбусов общей протяженностью 107 км и общей начальной стоимостью около 172 млн рублей, говорится в сообщении организатора торгов – ООО «Венчур».

На торги, в частности, выставляются семь лотов, каждый из которых представляет собой контактные сети одного маршрута. Так, лот №1 включает 14,2 км контактных сетей троллейбусного маршрута №1 (21 млн рублей). Лот №2 – 16,3 км сетей маршрута №3 за 22 млн рублей. Лот №3 – 8,72 км сетей маршрута № 4 за 12 млн рублей. Лот №4 – 27,5 км сетей маршрута №5 за 41 млн рублей. Двумя последними лотами выставляются 24,1 км сетей за 57 млн рублей и 9 км за 8 млн рублей.

Аукцион, как говорится в сообщении, будет проводиться 6 мая путем повышения начальной цены на 5%.

Руководитель «Воронежпассажиртранса» Андрей Зоткин заявил «Абирегу», что продажа этого имущества незаконна и будет обжалована. По словам господина Зоткина, в течение нескольких лет эти сети реконструировались за счет «Воронежпассажиртранса». «Было заменено все, вплоть до отдельного шурупа», - пояснил господин Зоткин и добавил, что этот имущественный комплекс уже находится на балансе «Воронежпассажирстранса». Кто может стать потенциальным покупателем этих сетей, топ-менеджер сказать затруднился, предположив, что это могут быть любые лица, которые приобретут имущество с целью сдачи его в аренду. «В любом случае, это лицо наживет себе головную боль такой покупкой», - отметил господин Зоткин.

Между тем сети могут быть интересны любой сетевой компании Воронежа.

Напомним, что процедура банкротства «Воронежгорэлектротранса» ведется с 2004 года. За период с 1997 по 2002 год у муниципального предприятия образовалась задолженность по налогам и сборам в бюджеты всех уровней в размере 150 млн рублей. Главными причинами образования долга стали возмещение не в полном объеме расходов на перевозку льготников, социально ориентированная тарифная политика региональных властей и несвоевременное и неполное дотирование предприятия из бюджета города. Совет кредиторов МУП осенью 2008 года отстранил арбитражного управляющего Вячеслава Рябцева от проведения конкурсного производства. Инициатором такого решения выступило региональное Управление Федеральной налоговой службы (ФНС), которому принадлежит 99% кредиторской задолженности предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
На маршруты Воронежа вышли троллейбусы с эмблемой - «Земля, прощай, в добрый путь!»
http://img29.imageshack.us/img29/8463/logofaz.jpg
Источник

Около 200 троллейбусов предприятия «Воронежпассажиртранс» получили новую эмблему - летучая мышь и фраза: «Земля, прощай, в добрый путь!». Оригинальный подход к оформлению пассажирского электротранспорта призван повысить его популярность

Как сообщил корреспонденту gudok.ru заместителя генерального директора «Воронежпассажиртранс» Николай Образцов, «подобное оформление вызвало у пассажиров много эмоций, не всегда положительных. Посыл к мультипликационной классике пассажиры не поняли».

«Хотя «крылья» у воронежских троллейбусов были всегда. Троллейбус ЗиУ-5 выпуска 60-х годов имеет на кузове крылатую эмблему. Что-то похожее носили и водители – на шевронах и нагрудных знаках. В новый вариант от себя «Воронежпассажиртранс» добавил лишь голову летучей мыши. В условиях конкуренции вышло символично», - сказал Николай Образцов.

Кстати, по требованию пассажиров мышь с кузова могут убрать в любой момент, все эти знаки отличия – лишь наклейки.

Источник: Гудок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 200 троллейбусов предприятия «Воронежпассажиртранс» получили новую эмблему - летучая мышь и фраза: «Земля, прощай, в добрый путь!». Оригинальный подход к оформлению пассажирского электротранспорта призван повысить его популярность

 

Оригинально. Но выглядит чудовищно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 200 троллейбусов предприятия «Воронежпассажиртранс» получили новую эмблему - летучая мышь и фраза: «Земля, прощай, в добрый путь!». Оригинальный подход к оформлению пассажирского электротранспорта призван повысить его популярность

? Хорошо, что хоть не около 2 000000. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Чёрный логотип с летучей мышью сняли с троллейбусов Воронежа из-за интернет-троллинга
За создание дизайна и изготовление наклеек неудачного логотипа «Воронежпассажиртранс» заплатил рекламному агентству 27 520 рублей.

«Воронежпассажиртранс» решил повысить культурный облик общественного транспорта, придать ему значимость и завоевать приоритет муниципального транспорта над коммерческим. Для этого и был разработан и нанесен на троллейбусы креативный двухцветный логотип.

Основной цвет — чёрный. Красным нарисованы лишь глаза и рот у летучей мыши. Мышь захватила в лапки абсолютно чёрный автобус и расправила крылья в полете. Над её головой в две строки размещен слоган «Земля, прощай! В добрый путь!» А под логотипом название самого предприятия — МКП МТК ВоронежПассажирТранс.

Как поясняют на предприятии, логотип разрабатывался в соответствии с устоявшимися канонами использования эмблем транспортных предприятий. Обязательным атрибутом являются крылья, рулевое колесо, внешний вид транспортного средства и слоган организации. Использование изображения летучей мыши было обусловлено качествами животного — манёвренность, полное хладнокровие в минуту опасности, профессионализм и уверенность в своих силах.

«Воронежпассажиртранс» подчеркивает, что символ летучей мыши используется в ряде структур — Московской службой спасения, Международной конфедерации служб спасения и даже Военной разведкой ВС РФ.

— Что касается слогана, то данное выражение взято из советского мультфильма по мотивам русской народной сказки «Летучий корабль». Данная фраза символизирует внутреннюю доброту и силу, а также надежду на светлое будущее главных героев, начинающих совместный жизненный путь, победивших жадность и зло. Именно этот смысл вкладывается в логотип и слоган нашего предприятия.

Сразу же, как на улицах Воронежа появились троллейбусы с новым логотипом, блогеры и пользователи соцсетей неустанно начали обсуждать нововведение.

— Это вам ни какое-нибудь унылое колесо с крыльями. Тут тёмные силы, волшебство, сказка, и троллейбус в одном флаконе. Мне в связи с этим вспомнилась легенда о том, как в Афгане британцы пытались построить железную дорогу и пустить поезд — далеко он не уехал, так как был обвинен местными фанатиками в том, что движется силой шайтана и сожжён. Так вот руководство ВоронежПассажирТранс походу дела версию о шайтане, как основном принципе движения транспорта в городе Воронеж решило узаконить. Ну что же: «Земля, прощай! В добрый путь!» и «П-О-Л-Е-Т-Е-Л-И!!!», - написал в своем Живом Журнале известный блогер Антон Буслов.

Читатели дневника Буслова из других городов даже засомневались в правдивости этого поста:

«Так не бывает даже в России, это стёб.»

«Мышь реально демоническая — красные глаза и клыки явно намекают на вампирское происхождение, это скорее граф Дракула, чем Бэтман. „Земля, прощай! В добрый путь!“ — без ступы и метлы (атрибутов бабок Ёжек, которым принадлежит цитата) связь с добрым советским мультфильмом про летучий корабль считывается с большим трудом (а кто мультфильм не видел — у того ассоциации с «последний путём» совершенно однозначные). В контексте современной культуры видится адский демон в виде гигантской летучей мыши, который сейчас поднимет троллейбус в воздух, унесёт в своё гнездо в Аду и будет там потихоньку выковыривать и пожирать пассажиров. Возможно — скармливать дитёнышам.»

Так или иначе, мнение пользователей Интернета руководство «Воронежпассажиртранса» услышало. На официальном сайте предприятия появилась новость, в которой, как кажется, скользит обида:

— К сожалению, СМИ и «активная» часть Интернет сообщества извратили логотип и слоган предприятия, придав им окраски траурного и извращённого трактования. Несмотря на попытки администрации предприятия разъяснить смысл, доброту и порядочность разработанного логотипа и слогана, общество не поняло. Оценив и взвесив все «за» и «против», администрация совместно с профсоюзным комитетом приняла решение о снятии логотипа с транспортных средств, а также выразить благодарность той части общества и СМИ которые, не ставили под сомнение порядочность и искренность действий администрации предприятия, не стали верить «жёлтой» прессе и имеют собственные взгляды и мнение, а также вместе с нами защищают муниципальный транспорт и поняли наш логотип. Но независимо от взглядов и суждений, мы работаем на благо общества, постоянно подтверждая высокое звание муниципального предприятия не только словами, но и действиями.
«Воронежпассажиртранс»

Далее идет детальное перечисление деятельности предприятия и указание на то, что многие социально важные, но убыточные функции, вроде эвакуации автомобилей, не получают дотаций.

— Но всё же наше предприятие работает и развивается, не смотря ни на что. Почему, виновен всегда тот, кто что-то делает для предприятия, для общества, для города, для страны, а прав всегда тот, кто бездействует?

Председатель профкома МКП МТК «Воронежпассажиртранс» Сергей Симонов


Источник: РИА «Воронеж».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

"Развитию" ЭТ в Воронеже конца и края нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
В Воронеже открылся новый троллейбусный маршрут

Воронеж для России является анти примером, в городе была уничтожена крупнейшая в России трамвайная сеть, десятка два маршрутов, три трамвайных депо, а также ремонтный завод, где еще проектировались выпускались так нужные хозяйствам всех городов России служебные трамваи. Троллейбусная сеть Воронежа тоже висела на волоске, но можно сказать чудом сохранилась, правда от былого ее величия остались лишь жалкие остатки.

scale_1200
Первый день работы маршрута № 99, 1.02.2022, фото https://transphoto.org/photo/1574983/, автор Danikvrn

После того, как 18 сентября 2021 года троллейбусный маршрут № 17 был переведен на обслуживание автобусами (№ Т17) с продлением до к/ст "ул. Антонова-Овсеенко", в Воронеже осталось всего два троллейбусных маршрута - № 7 и № 11, при этом в последние полгода маршрут № 11 функционировал неустойчиво. С 7 октября по 27 ноября маршрут № 11 не работал из-за аварийно-восстановительных работ на ул. Героев Стратосферы. С 6 января текущего года маршрут 11 вновь приостановлен, теперь уже по причине ДТП, в ходе которого была повреждена одна из опор по пути следования. Из-за ремонта проспекта Революции уже давно не функционирует 8 маршрут, таким образом, с 6 января в Воронеже оставался всего один действующий маршрут троллейбуса.

С 1 февраля 2022 года в Воронеже действующих маршрутов троллейбуса стало больше. В городе начал работу маршрут № 99, который курсирует от Университетской площади по Плехановской, Московскому проспекту, Хользунова, Маршала Жукова, бульвару Победы и улице Владимира Невского. Пока маршрут работает в тестовом режиме, стоит задача определить пассажиропоток на новой линии, с целью определения оптимального выпуска. Такой большой номер (99) маршрута обусловлен тем, что ныне в Воронеже автобусные и троллейбусные маршруты имеют общую нумерацию. Кстати, в прежние годы были попытки внедрения данного маршрута, но под номерами 22 и 7А.

Будем надеяться, что в ближней перспективе будет восстановлено движение на маршруте № 11, а со временем и на 8.

Источник:  Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...