Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Рейтинг пользователей (он же «Карма»)


Timour
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А почему бы не сделать на форуме "пользовательский рейтинг" форумчан? Т.е. за каждый пост можно ставить либо "+", либо "-", что влияло бы на рейтинг. По-моему, это было бы удобной функцией для оценки полезности постов каждого форумчанина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Timour

И что по-твоему делать, если у кого-нибудь этот показатель полезности будет ниже? Банить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не сделать на форуме "пользовательский рейтинг" форумчан? Т.е. за каждый пост можно ставить либо "+", либо "-", что влияло бы на рейтинг. По-моему, это было бы удобной функцией для оценки полезности постов каждого форумчанина.

Я категорически против этого предложения. Для борьбы с флудом и оффтопом на форуме есть модераторы. Если же Вам не нравится чья-то точка зрения, то Вы всегда можете с ней поспорить. Ну, а на глупые сообщения можно и вовсе не отвечать.

К тому же для оценки форумчан у нас каждый год проводится опрос по 3-м номинациям.

Но если принять Ваше предложение, форум скатится в пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТКЛ, не понимаю, как может такая система навредить форуму? Это же всего лишь небольшое добавление, наподобие рангов! Вы имеете в виду, что люди будут стараться чаще писать хорошие посты, чтобы увеличить рейтинг и от этого станет слишком много сообщений?

 

Опросы проводятся только один раз в год и, участвуя в них, пользователи не помнят всех полезных сообщений от кандидатов. А с помощью этой системы любой (не)понравившийся пост можно сразу оценить.

 

Вы предлагаете поспорить с не нравящейся точкой зрения. Но как раз для тех, кто не хочет разводить диспут вокруг одного конкретного поста и была бы удобна функция! Одно нажатие кнопки, по желанию комментарий (который был бы виден в личном кабинете постера), - и повлиял на рейтинг писавшего. По-моему, весьма демократичная система.

 

Вдобавок некоторые люди (те, что заинтересованы в рейтинге) стали бы лучше думать, прежде чем отправлять посты, что и модераторам бы несколько облегчило жизнь.

 

 

Noel G, разумеется, я не предлагаю бан за слишком низкий рейтинг! Функция, о которой говорю я, преследует сугубо информативную цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю, как может такая система навредить форуму?

Тем, что она слишком субъективна и может использоваться недобросовестно. Вот я, например, терпеть не могу форумчанина с ником XXXYYYZZZ///TTT. Я же могу у каждого его поста минус нажимать, правда? Или я каждый день пью водку с форумчанином YYYXXX////WWW. Значит, у него будут десятки моих плюсиков. И что получится? Профанация идеи в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

workweek, конечно, всегда будут подобные случаи. Но я предполагаю, что один отрицательный отзыв ненавистника на пост не окажет большого влияния на отзывы оставшейся непредвзятой части форумчан (ведь отзыв давать можно только один раз!)

К тому же эту проблему можно было бы сделать менее острой, более тонко продумав, как именно оценка пользователя влияет на рейтинг (вот это уже непростой вопрос, тут есть математическая подоплека).

 

И вот еще: уж точно не думаю, что из-за наличия рейтингов произойдет, как выразился ТКЛ, "скатывание в пропасть". Даже если случится, как пишет workweek, несправедливое распределение отзывов, то это отразится лишь на некотором числе, которое будет стоять недалеко от ника форумчанина. В крайнем случае это может задеть самолюбие, но не более.

 

Попутно пришла еще одна мысль, навеянная высказанным workweek опасением: выставление отзывов не должно быть полностью анонимным - по крайней мере оставляющих отзыв должны видеть те, чьи посты оцениваются. Спорным будет вопрос о всеобщей открытой статистике выставления отзывов, но даже неполная анонимнось способна отпугнуть любителей ставить минусы из антипатии и плюсы "за красивые глаза".

 

Да, просьба к модератору - перенести это обсуждение в отдельную тему "Рейтинг на форуме" с голосованием "За/Против".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТКЛ, не понимаю, как может такая система навредить форуму?

Очень плохо, что Вы этого не понимаете. А мне совершенно не хочется, чтобы от дискуссий по интересующим форумчан вопросам мы перешли к оценке их знаний, интелекта и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень плохо, что Вы этого не понимаете.

 

Может быть и плохо, но я всё же хотел бы услышать конкретные аргументы.

 

А мне совершенно не хочется, чтобы от дискуссий по интересующим форумчан вопросам мы перешли к оценке их знаний, интелекта и т.д.

Насколько я понимаю, конкурсы на звание лучшего форумчанина отчасти преследуют цель оценки знаний и качества объяснений, даваемых кандидатами. Конечно, при проведении такого конкурса мы получаем "рейтинг" только некоторого небольшого количества кандидатов и в конце вообще остается лишь победитель, но оценка здесь точно присутствует.

 

Еще раз хочу сказать, что, по моему представлению, рейтинг был бы лишь совсем небольшим, не очень заметным (но для многих полезным) "аксессуаром" к дискуссии - наподобие рангов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всё же хотел бы услышать конкретные аргументы.

workweek достаточно ясно всё аргументировал. И я с ним полностью согласен. Кроме того, что я имел ввиду под словами "скатится в пропасть" - это то, что данная система оценки может перессорить всех друг с другом, вызвать личные обиды, недоверие к собеседникам и т.д. Не для этого мы создавали и растили форум! :brain:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

workweek достаточно ясно всё аргументировал.

С тех пор было приведено некоторое количество контраргументов.

 

Повторюсь: анонимность отзывов - вопрос, требующий обсуждения.

А касательно "перессорить всех друг с другом" - то же самое можно сказать про конкурсы. Но вообще адекватные люди к критике в свой адрес относятся с пониманием.

 

Кстати, если уж так не нравится идея возможного понижения рейтинга, то можно сделать его только повышаемым. Знаете, как это часто бывает: "Была ли эта информация для Вас полезной?"

 

Просто тот, кто задал некоторый вопрос и после этого читает ответы будет сразу видеть, кто есть кто. Сейчас такую информацию можно почерпнуть лишь о тех, кто выигрывал какие-то конкурсы и имеет в подписи медали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор было приведено некоторое количество контраргументов.

Можно сложить 2 поста и получить:

А касательно "перессорить всех друг с другом" - то же самое можно сказать про конкурсы.

Мы не устаиваим конкурсы с номинациями "Худший" :brain:

Но вообще адекватные люди к критике в их адрес относятся с пониманием.

Каждый человек индивидуален и может воспринимать вместе с другим человеком одни и те же вещи по-разному.

Просто тот, кто задал некоторый вопрос и после этого читает ответы будет сразу видеть, кто есть кто.

Все люди могут ошибаться, даже знающие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТКЛ, все Ваши аргументы кроме

Все люди могут ошибаться, даже знающие!
вполне нейтрализуются возможностью добавления лишь положительных отзывов или же невозможностью неограниченного уменьшения рейтинга (например, ниже нуля). Кстати, рейтинг не обязательно должен иметь большой возможный разброс. Можно сделать, например, всего 5 или 10 значений, чтобы избежать ненужных гонок за абсолютным лидерством. Я же говорю, это чем-то похоже на ранги, только присваивались бы они не за простое количество сообщений (а сейчас, насколько я понимаю, дело обстоит именно так), а в соответствии с полезностью сообщений.

 

Касательно же цитированного аргумента: знающий человек будет чаще отвечать верно, нежели ошибаться, а потому ошибки на его хороший рейтинг заметного влияния не окажут.

 

Хотя не могу не заметить по поводу

Каждый человек индивидуален и может воспринимать вместе с другим человеком одни и те же вещи по-разному.
что ведь модераторские санкции тоже кому-то весьма неприятны, но от модерирования и выставления наказаний отказываться никто пока не хочет.

 

И ещё о конкурсах: в соответствующей ветке есть опрос, из которого тоже можно увидеть, кто из номинантов набрал наименьшее количество голосов.

 

Да, я по-прежнему прошу любого полномочного модератора перенести эту дискуссию в отдельную ветку с голосованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модераторские санкции тоже кому-то весьма неприятны, но от модерирования и выставления наказаний отказываться никто пока не хочет

Модерирование ведется по заранее известным правилам. Оно абсолютно прозрачно. С помощью модераторских полномочий достаточно сложно (и - главное - опасно) сводить счеты.

адекватные люди к критике в свой адрес относятся с пониманием.

А серьезные люди (навскидку - начальник N-ского метрополитена) могут не понять, зачем нужны эти рейтинги; они сюда пришли общаться, делиться информацией, а не меряться, кто на стенку выше...

Timour

Кроме отстаивания самой идеи рейтингов, объясни с аргументами, зачем это вообще нужно. Может быть, мы поймем и внедрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timour, такой метод, может и будет работать, но, только на очень большой выборке. А вы посмотрите на форум - число активных в текущий период времени форумчан не так уж и велико. Тех же, кто вычитывает весь форум - вообще единицы. Так что:

1. Оценка будет с высокой погрешностью.

2. Как следствие 1 система не получит особой популярности (допустим, я объективен; но мне откровенно лень ставить плюсики и минусики если результат их достоверностью. не обладает).

3. Фактор раздражения. Кто-то может вполне законно возмутиться фактом, что "какие-то левые персонажи-новички" считают себя умнее меня и решают - прав я или нет.

4. Фактор потери времени. Многие читают форум с работы, урывками - на рейтинги у них просто не будет времени.

...

Список, вообще говоря, длинный. К тому же форум тематический, не общего профиля... так что смысла во введении рейтинговой системы особо нет, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно же цитированного аргумента: знающий человек будет чаще отвечать верно, нежели ошибаться, а потому ошибки на его хороший рейтинг заметного влияния не окажут.

Если Вы доверяете человеку и той информации, которую он пишет на форуме, то какой смысл вообще в этих рейтингах? Я не понимаю, чего Вы этим хотите добиться?

Касаемо цитированного текста, никто не застрахован от ошибок, информация может устаревать, меняться. Ну, вот написал человек знающий, что скажем пересадку или вестибюль откроют такого-то числа, а его не открыли такого-то числа, а все приехали и очень расстроились, и начнётся эта показуха с опусканием рейтинга. Да он в следующий раз просто вообще ничего не скажет и всё! Может такое быть? Может! Ситуации бывают разные! И нечего форум превращать в соревнование: у кого больше рейтинг! :brain:

 

что ведь модераторские санкции тоже кому-то весьма неприятны

Модераторские санкции выносятся за нарушение Правил форума, с которыми форумчане соглашаются, когда регистрируются. Если ты согласился с Правилами, то, пожалуйста, придерживайся их и тогда санкций к тебе никаких применено не будет! А если ты постоянно их нарушаешь, то сколько бы тебе не было неприятно, будешь получать предупреждения! :brain:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку:

 

Кроме отстаивания самой идеи рейтингов, объясни с аргументами, зачем это вообще нужно. Может быть, мы поймем и внедрим.

 

Основная идея такова: допустим, некто задал вопрос, на который пришло несколько ответов. Если у каждого ответившего будет видна некая характеристика его деятельности в форуме, то задавший вопрос сможет сориентироваться, кому же доверять больше.

На мой взгляд, существующая сейчас характеристика - ранг, зависящий лишь от числа постов, не достигает этой цели, т.к. можно написать массу "междометийных" постов и получить высокий ранг.

 

Timour, такой метод, может и будет работать, но, только на очень большой выборке.

Wh-Censor, Ваш аргумент серьезен, число пользователей я в расчет не принял. Поэтому от начальной идеи с числовым рейтингом, который можно как уменьшать, так и увеличивать, мне придется отказаться. В общем-то с учетом того, что на маленьком форуме "все всех знают", можно вообще отказаться от всей идеи. Другое дело, что всегда приходят новые пользователи, которые еще не знают, кто есть кто.

 

3. Фактор раздражения. Кто-то может вполне законно возмутиться фактом, что "какие-то левые персонажи-новички" считают себя умнее меня и решают - прав я или нет.

Да, оценку правильности рейтинг давать не должен - согласен.

 

Первоначальную идею поправляю: почему бы не ввести в форуме добавление положительных отзывов? Т.е. у каждого поста есть кнопка "Этот пост был для меня полезен", а у каждого пользователя видно число полезных постов.

 

4. Фактор потери времени. Многие читают форум с работы, урывками - на рейтинги у них просто не будет времени.
При наличии лишь указанной кнопки нажать ее при виде поста, который особенно понравился, не займет более пары секунд.

 

Если Вы доверяете человеку и той информации, которую он пишет на форуме, то какой смысл вообще в этих рейтингах?
Повторюсь: прежде всего это будет полезно новичкам, которые еще не "исчитались вдоль и поперек" и не знают, что Х всегда дает квалифицированные ответы, а Y часто говорит не по делу, и читая ответы не могут знать, к чьему мнению прислушаться.

 

и начнётся эта показуха с опусканием рейтинга

Я в предыдущих постах да и в этом уже сказал, как с этим бороться (оставить только возможность увеличения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просьба к модератору - перенести это обсуждение в отдельную тему "Рейтинг на форуме" с голосованием "За/Против"

А ты создай тему и сам сформулируй вопросы для голосования, чтобы было куда переносить.

На мой взгляд, существующая сейчас характеристика - ранг, зависящий лишь от числа постов, не достигает этой цели, т.к. можно написать массу "междометийных" постов и получить высокий ранг.

С этим согласен, есть у нас такие форумчане. Но и сами ранги - просто условность, они скорее для красоты сделаны :wink:

Другое дело, что всегда приходят новые пользователи, которые еще не знают, кто есть кто.

Тогда нужно новых пользователей лишить возможности оценивать посты для более объективной картины. На любом форуме есть случайные и временные пользователи; неправильно будет, если их оценка будет оказывать влияние на восприятие информации от "долгожителей". Я не имею в виду дедовщину; но человек может зарегистрироваться, написать десяток постов, понаставить форумчанам плюсики просто развлечения ради и уйти с форума. А оценки останутся и будут влиять на общую картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До тех пор, пока не будет решён вопрос со стабильностью форума, говорить о каких то новых функциях вообще бессмыслено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в предыдущих постах да и в этом уже сказал, как с этим бороться (оставить только возможность увеличения

Если, например, человек хорошо разбирается в одной теме, то здесь он будет набирать много рейтинговых голосов, но если он пишет в другой теме, в которой разбирается плохо - для новичков это будет являться только сбивающим с толку показателем! Вы учли такой момент, что, даже те же модераторы назначены по разделам не абы как? Кто-то хорошо знает подвижной состав, но не знает как работают щитовые комплексы, кто-то хорошо знает историю станций, но не представляет как что в нём работает. То есть рейтинги в любом случае будут не объективны. Причём это только один из показателей возможной необъективной оценки. Другой показатель - это личные симпатии. Ещё один - это личная оценка написанного. То есть кому-то симпатизирует точка зрения кого-то из форумчан, другие видят в этом полную глупость и т.д.

Я не вижу ни одного достойного аргумента в пользу введения этого рейтинга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии лишь указанной кнопки нажать ее при виде поста, который особенно понравился, не займет более пары секунд.

Как человек, которому откровенно некогда или лень нажимать подобные кнопки всегда скажу - будут и такие, кто проигнорирует. Не думаю, что я в этом плане единственный.

Первоначальную идею поправляю: почему бы не ввести в форуме добавление положительных отзывов? Т.е. у каждого поста есть кнопка "Этот пост был для меня полезен", а у каждого пользователя видно число полезных постов.

Это уже смотрится намного реальнее первоначальной идеи.

Если, например, человек хорошо разбирается в одной теме, то здесь он будет набирать много рейтинговых голосов, но если он пишет в другой теме, в которой разбирается плохо - для новичков это будет являться только сбивающим с толку показателем!

Локально по темам если. Но тогда получится информационная перегрузка. Единственное что - делать эти отзывы видными только в профиле, а по набору определенного числа по конкретной теме присваивать доп. звание "Эксперт по теме "xxx"". С одной стороны хорошо - те же новички будут знать - к кому лучше обратиться с вопросом по конкретной теме. К примиеру, Vlad'а можно спокойно записывать в эксперты по строительству и проектам. С другой стороны - излишняя информативность. Да и опять таки - каждый раздел - это множество тем...

Первоначальная идея Timour'а, конечно, к применению не годится, но что-то в этом все-таки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и сами ранги - просто условность

А некоторых они раздражают, помню были такие мессаги (мне вот скорее пофиг).

 

http://forum.ej.ru/showthread.php?t=282005

Можно было бы сделать как в ej. То есть добавить возможность согласится с мессагой, при этом ниже самой мессаги перечисляется список тех, кто с ней согласен.

А то часто возникает желание согласится с мессагой, ну например, банально "+1" написать, а нельзя, приходится писать сообщение содержанием вроде "в целом логично" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timour, я не совсем понимаю, в чём заключается информативная цель идеи оценки постов. К примеру, мне очень не нравится один из участников форума за его стремление флудить в каждой теме. За каждый из его постов я ставлю ему отрицательный рейтинг. Естественно, что он делает то же самое с моими постами. Из-за всего вышеперечисленного форум превращается в место ведения личных разборок, что, как Вы надеюсь знаете, является нарушением его Правил. :abuse:

 

ЗЫ: Кроме того, полностью согласен с ТКЛ : для борьбы с флудом есть модераторы, которые ИМХО хорошо справляются со своими обязанностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против. На форумах, где такое есть, то-то вообще не пользуется этой функцией, кто-то пользуется не по назначению... почитайте посты человека и составьте собственное мнение о нём. Это лучше, чем набранные неизвестно за что "очки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте посты человека и составьте собственное мнение о нём

Чем больше форум, тем сложнее получается действовать подобным образом. У нашего форума посещаемость растёт (насколько я понимаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Noel G, я уже предложил оставить только идею добавления положительных отзывов. По-моему, это снимает все вопросы, связанные с обидами, распрями и тому подобному.

 

И остальные пишущие, пожалуйста, потрудитесь прочесть предыдущие посты, их совсем мало.

 

Всем: на данный момент есть система рангов, которая, как тут выразились, "для красоты". Почему бы не заменить зависимость ранга от количества сообщений на зависимость от числа положительных отзывов? Или от того и от другого сразу? Ну или если кто-то против замены, то можно просто добавить систему положительных отзывов. В любом случае, как мне кажется, менять ранги по отзывам куда разумнее, чем по числу постов.

 

Да и, как выразился SleepingToss, вместо сообщений типа "в целом логично", "хорошо", "спасибо" можно было бы просто нажать на кнопку "+1", что повысило бы содержательность форума.

 

человек может зарегистрироваться, написать десяток постов, понаставить форумчанам плюсики просто развлечения ради и уйти с форума

Конечно, такое возможно. Но я не думаю, что такие случаи будут происходить массово. С таким же успехом можно сказать, что пользователь будет заходить, флудить и рекламу писать, его забанят, а он зайдет через какой-нибудь proxy, снова будет рекламить... Маньяки есть всегда.

 

Впрочем, видя в целом отрицательную реакцию администрации и форумчан, я совсем снимаю свое предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...