Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Плавающие автобусы в Москве

Share

Recommended Posts

С Воробьевых гор и в воду
Стал известен первый предварительный маршрут автобусов-амфибий

ambib.jpg

Транспортники рассчитали предварительный маршрут "плавания" экскурсионных автобусов-амфибий, которые в столице обещают запустить в 2020 году. Нырять в воду он будет около метромоста у станции "Воробьевы горы", а выплывать - около Новоспасского моста. Протяженность его водного пути - около девяти километров.
Как рассказали "РГ" в пресс-службе "Мосгортранспроекта", ожидается, что первый маршрут автобусов-амфибий пройдет через центр города - от парка "Зарядье" мимо Красной площади, МГУ, храма Христа Спасителя и других популярных мест. Общая его протяженность, по предварительным расчетам, составит 25 километров. В НИИ просчитали и необходимую инфраструктуру для работы необычных автобусов, места спуска в воду, работы по берегоукреплению.

Как ранее сообщали "РГ" в пресс-службе "Мосгортранса", на первом этапе планируется закупить пять автобусов-амфибий. "Мы надеемся, что в конкурсах примут участие и российские производители и проект станет толчком к освоению в нашей стране нового подвижного состава", - заявляли в компании. В бюджете города на ближайшие три года на закупку этого транспорта заложено около 300 млн рублей. Аналогичные машины курсируют во многих городах мира, в том числе в Будапеште, Роттердаме, Гамбурге, Глазго, Бостоне и Сан-Франциско, Монреале и Торонто.

Когда я в первый раз прочитал новость, у меня глаза непроизвольно округлились :lol:

Откуда такие автобусы будем брать?

Откуда такие автобусы будем брать?

Локализуем, наверно, что-нибудь, в принципе - варианты имеются :):

https://www.drive2.ru/b/288230376152218021/

Локализуем, наверно, что-нибудь, в принципе - варианты имеются

А из наших автобусов что-нибудь можно сделать? Ведь пишут:

Мы надеемся, что в конкурсах примут участие и российские производители

Ведь пишут:

Серийного производства таких транспортных средств не существует, поскольку автобусы-амфибии относятся к разделу спецтехники, которую собирают скорее мастерские, чем крупные заводы.

НО если посмотреть на то, как работают ЛИАЗ, КАМАЗ, СВАРЗ - то мы увидим следующий алгоритм - закупается машкомплект (очень часто импортный) собирается на наших площадках, надевается отеч. лейбл и - вперёд.

Так изначально делали дизельные ЛИАЗы для Москвы (импортные: ДВС, КПП, мосты, электроника и т.п.), который был на 80% из импортных запчастей, так сделали оба вида электробусов (ЛИАЗ и КАМАЗ) , которые уже ездят в Москве в кол-ве 23 штук на севере города.

В общем, укорочу мысль - по факту Москва тяготеет к импортным маш.комплектам, а кого из отеч. заводов - она выберет подрядчиком по автобусным амфибиям и какое ТЗ выдаст для контракта - мне пока неизвестно.

Лично моё ощущение - вряд ли Москва попросит росс. военные заводы, делающие неплохие амфибии - делать туристический автобус, скорее всего возьмёт какой-нибудь лучший импортный вариант - и организует сборку внутри РФ., назвав машину отечественным именем.

Edited by rails

В общем, укорочу мысль - по факту Москва тяготеет к импортным маш.комплектам, а кого из отеч. заводов - она выберет подрядчиком по автобусным амфибиям и какое ТЗ выдаст для контракта - мне пока неизвестно.

Лично моё ощущение - вряд ли Москва попросит росс. военные заводы, делающие неплохие амфибии - делать туристический автобус, скорее всего возьмёт какой-нибудь лучший импортный вариант - и организует сборку внутри РФ., назвав машину отечественным именем.

В общем, я понял. Купят какой-нибудь иностранный автобус и наладят его производство у нас. Военные, конечно, не станут заниматься таким.

Посмотрим, что из этого выйдет. Идея-то, в принципе неплохая, но будет ли от неё толк?

Edited by Sergey18

Сегодня, вроде, не 1 апреля :idontno:

Думаю, имелись в виду просто теплоходы, которые и так ходят по этому маршруту.

Edited by Loader

Думаю, имелись в виду просто теплоходы, которые и так ходят по этому маршруту.

Нет, именно "двухсредные" автобусы-амфибии. Такие ходят/плавают, в самых разных городах мира.

https://www.drive2.ru/b/288230376152218021/

Да я не спорю, что такое есть. Но мне кажется, что журналисты всё не так поняли. Это из серии "водное метро", сейчас вот плавающие автобусы придумали. А по факту планируются какие-нибудь мелкие судёнышки, курсирующие с частым интервалом.

Уверен, что режим судоходства на реке не допустит каких-то извращений, ибо один сдохший или севший на мель автобус испортит всю навигацию.

Да я не спорю, что такое есть. Но мне кажется, что журналисты всё не так поняли.

на М24 именно "плавающие автобусы" показывали. Если не ошибаюсь, кадры были из Вены.

В общем, я понял. Купят какой-нибудь иностранный автобус и наладят его производство у нас.

какое производство? Закупят штук 5 таких игрушек - и все.

Честно говоря какая-то чушь, а не идея.

Хотят хороший водный транспорт, так вперед, делайте. Возьмите за образец суда "Флотилии Рэдиссон", которые в Турции собирались и локализуйте их на одной из верфей ОСК (том же Красном Сормово, там огромные по нашим меркам производственные мощности, по 10-13 судов типаразмера река-море в год клепают). Вот и будет и водное метро для столицы и исполнение поручения президента по загрузке сектора гражданского судостроения в рамках ОСК.

Хотят хороший водный транспорт

Не хотят хороший водный транспорт.

Хотят лишь хороший туристический аттракцион, наподобие канатной дороги - транспортной функции немного (рядом целый мост со всеми видами транспортных возможностей пересечь реку: велосипед, л/а, тротуар, троллейбус, метро), зато развлекательной функции у канатки - достаточно.

И тут также будет. Причём на тот же контингент рассчитано, т.к. примерно в одном месте находятся станции канатки и амфибий..

Не хотят хороший водный транспорт. Хотят лишь хороший туристический аттракцион, наподобие канатной дороги - транспортной функции немного (рядом целый мост со всеми видами транспортных возможностей пересечь реку: велосипед, л/а, тротуар, троллейбус, метро), зато развлекательной функции у канатки - достаточно.И тут также будет. Причём на тот же контингент рассчитано, т.к. примерно в одном месте находятся станции канатки и амфибий..

Денег лишних на всякую чушь в городе чтоли много появилось? Может их как-то полезнее в дело пустить?

1) Где давно обещанный третий конкурс на электробусы?

2) Где стройка трамвайной линии Чертаново-Бирюлево и нового депо для Апаковской сети?

А предлагается туристический транспорт для хипстеров, который будет работать только с 20 апреля по 20 октября в период навигации на Москве реке (ледового класса как у Флотилии Рэдиссон чтобы плавать круглогодично у этих автобусов же не будет), а все остальное время просто стоять.

Денег лишних на всякую чушь в городе чтоли много появилось? Может их как-то полезнее в дело пустить?

Так власти зарабатывать собираются на этих амфибиях, как и на канатке.

1 турист, привлечённый в город, в т.ч., до кучи, такими забавами, оставляет в Москве массу денег и помимо нехилых тарифов на проезд в этих шарабанах, гостиницы, кафе, музеи, связь, банки, рестораны, страховые компании, врачи, авиакомпании и т.п.

Ради расширения туристического ассортимента, насколько я понимаю, т.е. ради заработка всего города.

1) Где давно обещанный третий конкурс на электробусы?

Запланирован на 27 декабря, в профильной теме буквально вчера-сегодня об этом уважаемый Димон С. освежал информацию.

Да я не спорю, что такое есть. Но мне кажется, что журналисты всё не так поняли. Это из серии "водное метро", сейчас вот плавающие автобусы придумали. А по факту планируются какие-нибудь мелкие судёнышки, курсирующие с частым интервалом.

Нет.

Так власти зарабатывать собираются на этих амфибиях, как и на канатке.

1 турист, привлечённый в город, в т.ч., до кучи, такими забавами, оставляет в Москве массу денег и помимо нехилых тарифов на проезд в этих шарабанах, гостиницы, кафе, музеи, связь, банки, рестораны, страховые компании, врачи, авиакомпании и т.п.

Ради расширения туристического ассортимента, насколько я понимаю, т.е. ради заработка всего города.

кроме того, стоимость нескольких таких игрушек - копейки по сравнению с крупными транспортными проектами

ледового класса как у Флотилии Рэдиссон чтобы плавать круглогодично у этих автобусов же не будет), а все остальное время просто стоять.

Не факт, пока ведь ничего не известно, могут предусмотреть и ледовый класс, тем более могут запасть на идею, если это будет первый в мире автобус-амфибия ледокольного класса ))..

Да и условия на Москве-реке по льду - лёгкие, честно говоря.

Ледостав на реке Москва начинается в конце ноября - первой половине декабря. Но сброс теплых сточных вод в черте Москвы приводит к тому, что температура воды в реке в зимний период в центре на 6°C превышает температуру на окраинах, поэтому ледостав не обладает устойчивостью. А маршрут амфибий, как мы видим на карте в первом сообщении, проложен в центральной части реки.

http://rivertickets.ru/images/gal_rojdestvenskie/ng0004.jpg

http://rivertickets.ru/images/gal_rojdestvenskie/ng0005.jpg

Ледокольных судов сейчас хватает, зимняя навигация помогает.

Но мне кажется, что журналисты всё не так поняли. Это из серии "водное метро", сейчас вот плавающие автобусы придумали. А по факту планируются какие-нибудь мелкие судёнышки, курсирующие с частым интервалом.

Да нет, в данном конкретном случае журналисты все поняли правильно.

Денег лишних на всякую чушь в городе чтоли много появилось?

Увы и ах :)

Может их как-то полезнее в дело пустить?

Чего только не придумают, лишь бы трамвай не строить :)

туристический транспорт для хипстеров

Скорее для китайских туристов.

стоимость нескольких таких игрушек

Вполне сопоставима с теми же Витязями-М.

Но помимо ПС нужно будет обустраивать инфраструктуру: рамповые участки и пр, а это уже совсем другой масштаб.

стоимость нескольких таких игрушек

Вполне сопоставима с теми же Витязями-М.

несколько Витязей - это не крупный транспортный проект.

Этот не-транспортный, а туристско-развлекательный проект имеет хороший шанс окупиться, даже с учетом затрат на инфраструктуру

несколько Витязей - это не крупный транспортный проект.

Этот не-транспортный, а туристско-развлекательный проект имеет хороший шанс окупиться, даже с учетом затрат на инфраструктуру

При какой цене за билет? Допустим там 40-45 пассажирских мест. Это сколько же нужно рейсов в день делать чтоб затраты не только на текущую эксплуатацию окупались, но и все вложенные в проект деньги?

Это сколько же нужно рейсов в день делать чтоб затраты не только на текущую эксплуатацию окупались, но и все вложенные в проект деньги?

Вы полагаете, что эта штуковина намного дороже, чем обычные речные трамвайчики? Они же как-то окупаются?

Опять же такие плавающие автобусы эксплуатируются в нескольких европейских городах, а капиталисты умеют считать свои деньги.

эта штуковина намного дороже, чем обычные речные трамвайчики? Они же как-то окупаются?

Стоимость проезда тура и вместимость оных предсавляете?

плавающие автобусы эксплуатируются в нескольких европейских городах

Именно как tourist attraction. О транспортной роли всерьез нигде не говорят.

эта штуковина намного дороже, чем обычные речные трамвайчики? Они же как-то окупаются?

Стоимость проезда тура и вместимость оных предсавляете?

Проезд будет дорогим, но желающие среди многочисленных туристов найдутся. Найдется и немало москвичей, готовых хотя бы раз в жизни прокатить свою семью (или любимую девушку) на необычном виде транспорта. Точнее -аттракционе.

А среди речных трамвайчиков также попадаются совсем небольшие

плавающие автобусы эксплуатируются в нескольких европейских городах

Именно как tourist attraction. О транспортной роли всерьез нигде не говорят.

естественно. Я об этом выше написал. Закупят несколько таких игрушек в качестве экзотики.

Edited by AlexSM

• 5 weeks later...

Ремонт причала у Новоспасского моста, который операторы Собянин-24 в видео в предыдущем сообщении постарались оставить за кадром, уже учитывает запуск амфибий, или для этого будут ещё дополнительные работы?

Edited by xpehkto