Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Строительство метро глубокого заложения

Share
Followers 2

Recommended Posts

... А еще какой мощности понадобятся насосы, чтобы откачивать грунтовые воды и фекальные стоки с глубины 150 метров?

С этим-то как раз проблем нет.

• Replies 188
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну вот как тогда, к примеру, подобные красОты строят?

Как обычно строят в известняке - вот буквально в этом (кусочек прикарманенный на сувенир).

А вообще смысл линии метро для всяких Внуковцев и прочих Солнцевцев, которая будет проходить на расстоянии в 50-500 метрах от существующей Сокольнической линии - малопонятен... :rolleyes:

Guest Noel G
А вообще смысл линии метро для всяких Внуковцев и прочих Солнцевцев, которая будет проходить на расстоянии в 50-500 метрах от существующей Сокольнической линии - малопонятен...

Просто многие до сих пор думают, что та линия идёт во Внуково. B)

Ну вот как тогда, к примеру, подобные красОты строят?

А вообще смысл линии метро для всяких Внуковцев и прочих Солнцевцев, которая будет проходить на расстоянии в 50-500 метрах от существующей Сокольнической линии - малопонятен... :rolleyes:

Как Вы изволили выразиться "всякие внуковцы и солнцевцы" остро нуждаются в метрополитене. И я знаю об этом не по наслышке. Но Вы или страдаете какой-то формой фашизма по отношению к этим ЛЮДЯМ , не считая их за людей или не понимаете и не знаете что происходит в этих районах. Делать заявления , подобные Вашим, неприемлимо, с моей точки зрения, ибо это или открытой формы идиотизм, или полное непонимание транспортной проблемы в указанных районах.

Alexander, прочитайте ещё раз внимательно, что написано Vlad'ом.

Хинт: если не получится, то попробуте сконцентрироваться не на "внуковцах, и солнцевцах".

Alexander, прочитайте ещё раз внимательно, что написано Vlad'ом.

Хинт: если не получится, то попробуте сконцентрироваться не на "внуковцах, и солнцевцах".

Я внимательно прочитал то что было написано пользователем Vlad и не сколько не изменю своего мнения.

Фашист. Который людей за МКАДом не считает за людей.

Я внимательно прочитал

Тогда еще раз прочитай:

смысл линии метро для всяких Внуковцев и прочих Солнцевцев, которая будет проходить на расстоянии в 50-500 метрах от существующей Сокольнической линии

Так понятнее?

Тем более, у тебя будет время подумать.

Фашист.

Цена этого слова - 50%.

Вопрос из разряда «А слабо ли построить дачу с бассейном на Луне»? Ну не слабо, а что вы с ней дальше делать будете?

А дальше этой "дачей на Луне" будут пользоваться жители районов: Внуково, Ново-Переделкино, Солнцево, Востряково, Очаково и Раменки. Вот как-то так...

Нет, не будут, потому что эти станции будут не только стоить, как дача на Луне, но и пользоваться ими будет так же неудобно, как и такой дачей.

• 1 month later...

Сканер. Строительство метро. Технология и история на примере Питерского метрополитена.

http://smotri.9gu.ru/play.php?vid=172

Забавно. Там называют новыми технологиями строительства станций те, что уже давным давно применяются.

Видел много интересных документалок по-поводу строительства метро, но редко попадается действительно что-то толковое. Этот про питер, просто ужасен. Они рассказали и назвали передовым то, что уже исользуется бог знает сколько.

• 2 months later...

В блоге Московский метрополитен опубликована новая запись.

Видеозарисовки из метростроя

Строительство станции Сретенский бульвар:

© skorohod

Прочесть полностью...

Это сообщение составлено автоматически, так как автор связал запись в блоге с этой темой.

• 3 weeks later...

В блоге Московский метрополитен опубликована новая запись.

Станция «Охотный Ряд»

Откопал у себя на винте пару исторических фотографий.

Разработка ядра (выемка породы) центрального зала.

http://russos.ru/img/metro/ohotniy-ryad/ohotniy-ryad-78.jpg

( +1 )

Прочесть полностью...

Это сообщение составлено автоматически, так как автор связал запись в блоге с этой темой.

• 4 months later...

Помещу свой вопрос сюда, т.к. специализированной темы по тюбингам и блокам не нашел.

На чугунных тюбингах можно видеть что-то вроде пробки. Зачем и для чего?

На современных блоках бетонной обделки такого я никогда не замечал.

На чугунных тюбингах можно видеть что-то вроде пробки. Зачем и для чего?

Там отверстие для нагнетания раствора за обделку.

На современных блоках бетонной обделки такого я никогда не замечал.

Зависит от типа железобетонной обделки, который зависит от способа ликвидации зазора между наружной поверхностью обделки и грунтом.

Вот тут можно увидеть:

http://russos.ru/img/metrostroi/dostoevskaya/dostoevskaya-187.jpg

Спасибо, Vlad! А каким образом решается этот вопрос с нагнетением там, где их нет? Например, на юге ЛДЛ если мне память не изменяет

Например, на юге ЛДЛ если мне память не изменяет

А там разве нет?

Шипиловская - Зябликово:

http://russos.ru/img/metrostroi/yugldl/yugldl-57.jpg

Борисово - Шипиловская:

http://russos.ru/img/metrostroi/yugldl/yugldl-63.jpg

Но там где нет - применяют обжатие обделки в грунт. Требуются подходящие грунты - суглинок, глина и правильное оконтуривание выработки, что бы не оставалось пустот за обжатой обделкой.

• 1 year later...

Совсем "в яблочко" темы нет, а новую создавать смысла не вижу.

Для этой статьи нужна помощь.

Домкрат Фрейссине - я примерно смог понять, что это за зверь, но необходима формулировка, пригодная для создания статьи о нём.

Кстати, я встречал и с одной "с", и с двумя. Как же правильно?

Если есть желание объяснить по-ЭНТовски ещё какие-то термины из статьи, я буду крайне признателен :rolleyes:

Домкрат Фрейссине - я примерно смог понять, что это за зверь, но необходима формулировка, пригодная для создания статьи о нём.

Плоский домкрат представляет собой простейшую конструкцию в виде тонкостенного резервуара из двух металлических листов, сваренных по контуру. По периметру домкрата образовывается окаймляющий валик (тор) цилиндрического сечения, позволяющий перемещаться плоским стенкам под давлением нагнетаемой в него жидкости. Плоские домкраты могут иметь различную форму и размеры в зависимости от очертаний конструкции, в которую их устанавливают.

При относительно небольших перемещениях плоскими домкратами можно создавать большие усилия. Конструкция домкратов позволяет размещать их между блоками арок и сводов в различных сечениях и оставлять их в теле свода после регулирования напряженного состояния. При нагнетании в них твердеющих жидкостей (эпоксидных смол, цементного раствора и др.) можно создавать необратимые деформации в конструкциях.

В замковом блоке для Ленинградского односвода два плоских гидравлических домкрата. Обжатие смонтированной арки свода в грунт производят путем нагнетания в домкрат цементного раствора. В результате цилиндр увеличивается и раздвигает элементы замкового блока, а с ним и арки свода. Включением первого домкрата осуществляется предварительное обжатие для замыкания арки и ликвидации зазоров в стыках. При наличии пустот и отслоений, за блоки нагнетается цементно-песчаный раствор. После твердения раствора первичного нагнетания, арка разжимается вторым домкратом замкового блока при давлении 22 Мпа. при этом происходит окончательное обжатие арки в грунт с усилием до 300тс при ширине арки 0,5м.

Кстати, я встречал и с одной "с", и с двумя. Как же правильно?

Freyssinet, но во всех переведенных на русский язык документах - буква "с" одна.

Если есть желание объяснить по-ЭНТовски ещё какие-то термины из статьи, я буду крайне признателен

Спрашивай, Дим, попытаемся...

Плоский домкрат.......

Нормально, если я прямо этот текст скопирую?

во всех переведенных на русский язык документах - буква "с" одна

В той статье две, это не моя опечатка :)

Значит, будет перенаправление.

Спрашивай,

А я не знаю, что спрашивать :rolleyes:

Когда будет время, ты пробеги глазами статью, пожалуйста. Если увидишь какой-то термин, который сможешь растолковать, мы его тут же в ЭНТ и вставим :yes:

Нормально, если я прямо этот текст скопирую?

Абсолютно.

В той статье две, это не моя опечатка

Применительно к этой статье можно вообще Фрейсине не упоминать - плоский домкрат и всё.

Фирма никуда не делась и производит кучу разного оборудования, включая домкраты разных видов. И что ты имел ввиду я лично понял, а кто-то может и попутать.

Применительно к этой статье можно вообще Фрейсине не упоминать

Нельзя; из песни директора Ленметрогипротранса слова не выкинешь :lol:

Спасибо за содействие :shuffle:

Нельзя

Это пожалуй единственная статья, где "с" две, вот цитатка из техкарты:

2.2.10. Блоки доставляют на блоковозках электровозом. На ферме блоки устанавливают в направлении от пят к замку поочередно с каждой стороны. Первые пятовые блоки устанавливают на металлические поверхности несущих фундаментов. Последним устанавливают замковый блок с распорными домкратами.

Каждый блок собранной арки тщательно расклинивают досками и клиньями (равномерно по всей ее длине) во временную деревянную крепь выработки.

Все блоки арки распираются в лоб забоя винтовыми домкратами для предотвращения нарушения вертикальности арки при разжатии.

2.2.11. Разжатие каждой арки выполняют в два приема. Сначала производят нагнетание цементного раствора с ускорителями схватывания и твердения в полость одного домкрата Фрейсинэ. Величина раздвижки - не более 80 мм. Вторичное разжатие выполняют через 2-2,5 ч. Нагнетают раствор такого же состава во второй домкрат под давлением до 20 МПа и заканчивают нагнетание цементно-песчаной смеси за обделку. Величина раскрытия второго шва замкового блока не должна превышать 30 мм.

2.2.12. Монтаж второй арки в разработанной калоттной прорези производится аналогично.

Это пожалуй единственная статья, где "с" две

Смотри, что я нашёл :)

Конечно, сайт на Народе, но там тоже две "с".

В тексте из журнала я оставил как было (мы уважаем авторские права :D ), а статью-"объяснялку" назвал с одной "с", как положено.

• 5 months later...

Кто-нибудь может объяснить, почему в Москве на строительстве глубокого заложения так непопулярна щитовая проходка? Один сплошной БВР... В Питере вот щиты в порядке вещей, с его-то глубинами.

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=...474@SV_Articles