Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Освящение строящихся объектов метрополитена

Share
Followers 0

Recommended Posts

Когда-то выступавшая против строительства подземки РПЦ теперь содействует метростроевцам молитвой.

За что платят, за то и содействует. Раньше хоть за принципы выступала, вот и не пускала никого под землю. А сейчас?

Я против освящения церковью тех вещей, которые к её церковной жизни никак не относятся. Особенно не допускал бы её представителей до космодромов. Очень жаль, что в метро (и на космодромах) есть люди, придерживающиеся противоположной к моей точки зрения, и я с этим ничего не могу поделать.

Я против освящения церковью тех вещей, которые к её церковной жизни никак не относятся. Особенно не допускал бы её представителей до космодромов. Очень жаль, что в метро (и на космодромах) есть люди, придерживающиеся противоположной к моей точки зрения, и я с этим ничего не могу поделать.

Я тоже.

Но было бы прикольно если бы РПЦ как-то отвечала за свои действия.

Ну типа страховой компании: произошёл инцидент - значит плохо освятили. Платите. :lol:

Я тоже.

Но было бы прикольно если бы РПЦ как-то отвечала за свои действия.

Ну типа страховой компании: произошёл инцидент - значит плохо освятили. Платите. :lol:

Оффтоп
Освящать начало стройки и возлагать на РПЦ ответственность за срыв сроков. Плохо освятили.
Оффтоп
Освящать начало стройки и возлагать на РПЦ ответственность за срыв сроков. Плохо освятили.

Офф ещё глубже
Очень прогрессивно, а то вон у них в Нью-Йорке освящают начало стройки, но сроки все равно не выдерживают и ответственность никто не несёт.

29subway40-superJumbo.jpg

И раньше это всё было, просто в сеть не попадало. А сейчас вот решили выложить, и то уже убрали, всего сутки фото провисели.

И раньше это всё было, просто в сеть не попадало. А сейчас вот решили выложить, и то уже убрали, всего сутки фото провисели.

Потому что реакция была негативной в социальных сетях, не привык народ к такому. Верно?

Потому что реакция была негативной в социальных сетях, не привык народ к такому. Верно?

Освящали у нас много чего, и строительство, и корабли, и самолёты, и ракеты ещё лет 30 назад. И несколько лет назад это не вызывало никакого массового отторжения. Но РПЦ сама смогла настроить против себя даже тех, кто считает себя православными. Тут личность патриарха Кирилла, и образ жизни части духовенства, и захват парковых территорий для строительства храмов - кстати, ещё Лужковская программа. Сейчас реакция на это у большинства людей стала негативная.

Освящали у нас много чего, и строительство, и корабли, и самолёты, и ракеты ещё лет 30 назад. И несколько лет назад это не вызывало никакого массового отторжения. Но РПЦ сама смогла настроить против себя даже тех, кто считает себя православными. Тут личность патриарха Кирилла, и образ жизни части духовенства, и захват парковых территорий для строительства храмов - кстати, ещё Лужковская программа. Сейчас реакция на это у большинства людей стала негативная.

Забавно, но реакция на этом форуме на освящение (рядовое и заурядное событие, происходящее не в первый раз) наводит на мысль, что недовольные суть симпатизанты нечистой силы и на них попало немного святой воды. А про большинство - потешили, интересный у Вас круг общения...

Ну так в подземке ад на несколько десятков метров ближе, чем на земле, вот РПЦ и боится, как бы метростроители не нашли и не открыли какую-нибудь лишнюю дверь в ад :) Поэтому приходится станции освящать на всякий случай :)

Равнодушно.

Вариант скоморохов, только рясы носят и песни странные. :)

Пользы или вреда метро от их действий никакого.

Небольшая проблема может быть от православнутых или атеизмнутых с криками "проблема в метро оттого, что не освятили/освятили!". Но рецепт борьбы с ними давно отработан в народе и в невродиспансерах. Игнор, в морду или галоперидол внутричерепно. :)

наводит на мысль, что недовольные суть симпатизанты нечистой силы и на них попало немного святой воды

Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.

© Послание к Римлянам 14:14

вот РПЦ и боится

РПЦ быстро переобувается на ходу - чуть более века назад абсолютно противилась транспортировке человеков ниже уровня земли. Обычно на такие повороты канонов уходит несколько столетий, но в других конфессиях те же священнослужители открытые гомосексуалисты появились всего за последние пару десятков лет.

Вариант скоморохов, только рясы носят и песни странные

Тут смешение понятий веры и религии...

Но рецепт борьбы с ними давно отработан в народе и в невродиспансерах. Игнор, в морду или галоперидол внутричерепно

За всю свою практику в медицине не встречал коллег, которые были без веры. Когда сдавал курсовые по реаниматологии - часто привозили профхесоров из-за речки с МВТУ, видимо стариков удары хватали от назойливости студентов и прочей жизни, так многие в предагональном бреду про какого-то "боженьку" шептали, ну глупость конечно для этих мэтров точных формул и графиков, наверняка побочка от наркотических анальгетиков...

А вообще по этому вопросу очень интересно почитать нейрофизиолога академика Наталью Бехтереву (ссылки не привожу дабы не навязывать мнение), она столько мозгов вскрыла - сколько мы яблок не съели, и столько подопытных электричеством щелкала - сколько мы свет в туалете не включали.

Ну так в подземке ад на несколько десятков метров ближе, чем на земле, вот РПЦ и боится, как бы метростроители не нашли и не открыли какую-нибудь лишнюю дверь в ад :) Поэтому приходится станции освящать на всякий случай :)

Савеловская, с ее мрачным черным чугуном, из всех станций метро наиболее напоминает врата в ад ... B)

А как в Казанском метро? Если освящают, то кто? РПЦ, ДУМ РФ, совместно, порознь?

чуть более века назад абсолютно противилась транспортировке человеков ниже уровня земли.

Это не у нас или во времена первых проектов метро до 1917 г.

Когда реально появилось Московское метро - им было не возмущений на эту тему.

• 6 months later...
Рендер Сокольнической площади с сайта Мосметростроя:

gallery_11419_57_6614.jpg

Открыть в полном размере (811x581; 129.1 килобайт)

А храм Воскресения Христова, что в Сокольниках, судя по рендеру, сносят?

Рендер Сокольнической площади с сайта Мосметростроя:

А храм Воскресения Христова, что в Сокольниках, судя по рендеру, сносят?

Просто авторы рендера - специалисты Мосметростроя - относятся к православию по-советски, вопреки современному курсу партии. И я их не осуждаю. Вот и на рендере этой высокой красавицы нет.

Да с рендерами всегда так. То аномальное количество зелени, то солнце с севера. А тут всего лишь храм забыли. Его и рисовать сложнее. чем прямоугольники.