Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Освящение строящихся объектов метрополитена


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Когда-то выступавшая против строительства подземки РПЦ теперь содействует метростроевцам молитвой.

 

За что платят, за то и содействует. Раньше хоть за принципы выступала, вот и не пускала никого под землю. А сейчас?

 

Я против освящения церковью тех вещей, которые к её церковной жизни никак не относятся. Особенно не допускал бы её представителей до космодромов. Очень жаль, что в метро (и на космодромах) есть люди, придерживающиеся противоположной к моей точки зрения, и я с этим ничего не могу поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против освящения церковью тех вещей, которые к её церковной жизни никак не относятся. Особенно не допускал бы её представителей до космодромов. Очень жаль, что в метро (и на космодромах) есть люди, придерживающиеся противоположной к моей точки зрения, и я с этим ничего не могу поделать.

 

Я тоже.

Но было бы прикольно если бы РПЦ как-то отвечала за свои действия.

Ну типа страховой компании: произошёл инцидент - значит плохо освятили. Платите. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже.

Но было бы прикольно если бы РПЦ как-то отвечала за свои действия.

Ну типа страховой компании: произошёл инцидент - значит плохо освятили. Платите. :lol:

Оффтоп
Освящать начало стройки и возлагать на РПЦ ответственность за срыв сроков. Плохо освятили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
Освящать начало стройки и возлагать на РПЦ ответственность за срыв сроков. Плохо освятили.

Офф ещё глубже
Очень прогрессивно, а то вон у них в Нью-Йорке освящают начало стройки, но сроки все равно не выдерживают и ответственность никто не несёт.

 

29subway40-superJumbo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И раньше это всё было, просто в сеть не попадало. А сейчас вот решили выложить, и то уже убрали, всего сутки фото провисели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И раньше это всё было, просто в сеть не попадало. А сейчас вот решили выложить, и то уже убрали, всего сутки фото провисели.

 

Потому что реакция была негативной в социальных сетях, не привык народ к такому. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И раньше это всё было, просто в сеть не попадало. А сейчас вот решили выложить, и то уже убрали, всего сутки фото провисели.

 

Потому что реакция была негативной в социальных сетях, не привык народ к такому. Верно?

Освящали у нас много чего, и строительство, и корабли, и самолёты, и ракеты ещё лет 30 назад. И несколько лет назад это не вызывало никакого массового отторжения. Но РПЦ сама смогла настроить против себя даже тех, кто считает себя православными. Тут личность патриарха Кирилла, и образ жизни части духовенства, и захват парковых территорий для строительства храмов - кстати, ещё Лужковская программа. Сейчас реакция на это у большинства людей стала негативная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освящали у нас много чего, и строительство, и корабли, и самолёты, и ракеты ещё лет 30 назад. И несколько лет назад это не вызывало никакого массового отторжения. Но РПЦ сама смогла настроить против себя даже тех, кто считает себя православными. Тут личность патриарха Кирилла, и образ жизни части духовенства, и захват парковых территорий для строительства храмов - кстати, ещё Лужковская программа. Сейчас реакция на это у большинства людей стала негативная.

 

Забавно, но реакция на этом форуме на освящение (рядовое и заурядное событие, происходящее не в первый раз) наводит на мысль, что недовольные суть симпатизанты нечистой силы и на них попало немного святой воды. А про большинство - потешили, интересный у Вас круг общения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в подземке ад на несколько десятков метров ближе, чем на земле, вот РПЦ и боится, как бы метростроители не нашли и не открыли какую-нибудь лишнюю дверь в ад :) Поэтому приходится станции освящать на всякий случай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равнодушно.

Вариант скоморохов, только рясы носят и песни странные. :)

Пользы или вреда метро от их действий никакого.

Небольшая проблема может быть от православнутых или атеизмнутых с криками "проблема в метро оттого, что не освятили/освятили!". Но рецепт борьбы с ними давно отработан в народе и в невродиспансерах. Игнор, в морду или галоперидол внутричерепно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наводит на мысль, что недовольные суть симпатизанты нечистой силы и на них попало немного святой воды

Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.

© Послание к Римлянам 14:14

 

вот РПЦ и боится

РПЦ быстро переобувается на ходу - чуть более века назад абсолютно противилась транспортировке человеков ниже уровня земли. Обычно на такие повороты канонов уходит несколько столетий, но в других конфессиях те же священнослужители открытые гомосексуалисты появились всего за последние пару десятков лет.

 

Вариант скоморохов, только рясы носят и песни странные

Тут смешение понятий веры и религии...

 

Но рецепт борьбы с ними давно отработан в народе и в невродиспансерах. Игнор, в морду или галоперидол внутричерепно

За всю свою практику в медицине не встречал коллег, которые были без веры. Когда сдавал курсовые по реаниматологии - часто привозили профхесоров из-за речки с МВТУ, видимо стариков удары хватали от назойливости студентов и прочей жизни, так многие в предагональном бреду про какого-то "боженьку" шептали, ну глупость конечно для этих мэтров точных формул и графиков, наверняка побочка от наркотических анальгетиков...

А вообще по этому вопросу очень интересно почитать нейрофизиолога академика Наталью Бехтереву (ссылки не привожу дабы не навязывать мнение), она столько мозгов вскрыла - сколько мы яблок не съели, и столько подопытных электричеством щелкала - сколько мы свет в туалете не включали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в подземке ад на несколько десятков метров ближе, чем на земле, вот РПЦ и боится, как бы метростроители не нашли и не открыли какую-нибудь лишнюю дверь в ад :) Поэтому приходится станции освящать на всякий случай :)

Савеловская, с ее мрачным черным чугуном, из всех станций метро наиболее напоминает врата в ад ... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в Казанском метро? Если освящают, то кто? РПЦ, ДУМ РФ, совместно, порознь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть более века назад абсолютно противилась транспортировке человеков ниже уровня земли.

Это не у нас или во времена первых проектов метро до 1917 г.

Когда реально появилось Московское метро - им было не возмущений на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Рендер Сокольнической площади с сайта Мосметростроя:

 

gallery_11419_57_6614.jpg

Открыть в полном размере (811x581; 129.1 килобайт)

А храм Воскресения Христова, что в Сокольниках, судя по рендеру, сносят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рендер Сокольнической площади с сайта Мосметростроя:

А храм Воскресения Христова, что в Сокольниках, судя по рендеру, сносят?

 

Просто авторы рендера - специалисты Мосметростроя - относятся к православию по-советски, вопреки современному курсу партии. И я их не осуждаю. Вот и на рендере этой высокой красавицы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с рендерами всегда так. То аномальное количество зелени, то солнце с севера. А тут всего лишь храм забыли. Его и рисовать сложнее. чем прямоугольники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...