Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вчера попробовал проехать на МЦД от Щукинской до Пенягина по банковской карте "Мир". Ехал между 6 и 7 часами вечера. На Щукинской карта сработала на вход нормально. В Пенягине сработала на выход только со второго или третьего раза (до этого турникет писал сообщение об ошибке). В 9 - 10 часов вечера, т. е. спустя примерно 3 часа, пришли 3 SMS от банка: покупка 46 р., отмена покупки 10 р., покупка 8 р. В итоге получилось 46 - 10 + 8 = 44 р. А по "Тройке" было бы 50 р. Так что оплата со скидкой работает. Разница в 6 рублей. Можно пользоваться, пока эту "МИРную халяву" не прикрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Между прочим, даже бесплатная пересадка на метро работает) В итоге от какого-нибудь Выхино до Нахабино можно доехать за 34 рубля.

Вы, наверное, в цифре ошиблись: должно было вернуться не 10, а 20 рублей. Схема по операциям описана Вами верно: 46 рублей списание, 20 рублей возврат, 8 рублей досписание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И выгоднее было заплатить 26 раз работник метрополитена (начинается 26 рублёвая зона от Гражданской, для обычных пассажиров пишем Стрешнево) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2021 в 05:42, Flipper сказал:

банковской карте "Мир"... сработала на выход только со второго или третьего раза (до этого турникет писал сообщение об ошибке)

"Мир", что карта, что MirPay иногда тупят - не нужно убирать от считывателя слишком быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе. Но у меня явно был не тот случай. Я держал карту чуть ли не "до посинения". Попробовал пару раз на одном турникете - не получилось. Приложил к соседнему турникету - получилось. Причём первый турникет (который не сработал) был крайним правым (если смотреть с платформы в сторону выхода). Второй турникет (который сработал) был вторым справа. Странно. Обычно "банковскими" делают крайние левые и крайние правые турникеты. И вроде даже наклейка была рядом.

Изменено пользователем Flipper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2021 в 21:53, Vlad сказал:

"Мир", что карта, что MirPay иногда тупят - не нужно убирать от считывателя слишком быстро.

 

этому подвержены все карты на частоте 13,56Мгц , и платёжная система тут не при чем . я про " тупость " карт мир и быстрое уборку от считывателя .

з.ы.  если катушки совпали на 75 % считывание возможно , если катушки не совпали на 76 % и более ( 80 % - для примера ) - то уже может и не быть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/10/2021 at 8:32 PM, I.N. said:

Вы, наверное, в цифре ошиблись: должно было вернуться не 10, а 20 рублей. Схема по операциям описана Вами верно: 46 рублей списание, 20 рублей возврат, 8 рублей досписание.

Возврат 20 рублей - это только если вы оплачиваете "виртуальной" картой Мир через смартфон, через специальную платёжную программу. А если оплачиваете обычной "физической" картой, как я - то будет всего 10 рублей.

On 11/10/2021 at 9:25 PM, Ефимов Павел said:

И выгоднее было заплатить 26 раз работник метрополитена

У нас, работников метрополитена, нет льгот ни на МЦД, ни на обычных электричках, ни наземном транспорте: автобусе, троллейбусе, трамвае (даже несмотря на то, что в последнее время трамвай формально приписали к Мосметро). У нас бесплатный проезд только на метро и МКЖД (МЦК). Там за турникеты отвечает Мосметро (а ещё в проекте участвует РЖД, МКЖД и ЦППК), и там смогли договориться о бесплатном проезде по карте работника метрополитена. А на МЦД турникеты целиком в зоне ответственности ЦППК, и наши карты там не действуют. Исключение сделано для тех работников метро, кто официально прописан в Подмосковье. Таким работникам надо сначала купить проездной на электричку на месяц, написать заявление, затем собрать все бумажки и с ними ехать в управление метрополитена, чтобы там оформили компенсацию проезда. Насколько я знаю, каждый месяц надо повторять всё это. Но, поскольку я москвич, мне компенсация проезда на электричках не положена. Так что в описании этих формальностей я могу немного ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, соцкарты на МЦД стали заряжать на год, а не на месяц, как раньше. Необходимость ежемесячной зарядки была одной из серьёзных причин, почему я мало пользовался МЦД, хотя станция у меня рядом. Касса расположена на дальнем от моего дома конце платформы, причём не той, с которой я обычно езжу, в итоге на процесс зарядки уходило 5-10 минут. Так что чаще всего я садился на поезд без билета и записывал разовый уже по прибытии на нужную мне станцию для выхода (моя станция — без турникетов). Для отдельных поездок эта схема меня устраивала, но каждое утро так ездить на работу — категорически нет. Теперь, возможно, попробую (после того как метро Рижская откроют, мне там на КРЛ пересаживаться). Следующий шаг, который, надеюсь, произойдёт — это чтобы вообще не нужно было ничего записывать, как в метро.
 

И это ещё я — относительно молодой и здоровый, и то из-за лени и нехватки времени заряжать не хотел (точнее, дело не в лени, а в том, что не смогу прогнозировать время поездки, поскольку не буду отслеживать, когда кончается абонемент, и его прекращение будет каждый раз внезапным и приводить к опозданиям на работу). А стареньким и больным это было ещё сложнее, если касса неудобно расположена. Раз в год заряжать — это уже норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там теперь спрашивают, на какой срок зарядить? Или сразу заряжают на год без вопросов? А чек выдают по-прежнему с надписью "Безденежный абонемент МЦД сколько-то дней"?

Изменено пользователем Flipper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2021 в 09:21, Flipper сказал:

Исключение сделано для тех работников метро, кто официально прописан в Подмосковье. Таким работникам надо сначала купить проездной на электричку на месяц, написать заявление, затем собрать все бумажки и с ними ехать в управление метрополитена, чтобы там оформили компенсацию проезда. Насколько я знаю, каждый месяц надо повторять всё это. Но, поскольку я москвич, мне компенсация проезда на электричках не положена. Так что в описании этих формальностей я могу немного ошибаться.

Не исключение, а право работников метрополитена. И не надо никаких бумажек сдавать в управление. Сдается заявление с квитанцией в отдел кадров. Про остальное - в личку отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2021 в 10:56, Flipper сказал:

А там теперь спрашивают, на какой срок зарядить? Или сразу заряжают на год без вопросов? А чек выдают по-прежнему с надписью "Безденежный абонемент МЦД сколько-то дней"?

Сразу зарядили на год и сказали: «Заряжена на год». Я удивился, потому что не знал, что уже так можно. На чеке написано: «Функция ФТ на 1 год для рег Моск» и «Безлимитный льготный билет

действует

с … по …».

Стоп. Почему-то написано «Текстильщики - Москва Кур», хотя я ее дважды на весь диаметр зарядить просил и она вроде даже подтвердила. Ничего не понимаю, придётся проверять теперь.

Изменено пользователем Drum of Kshatriya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как изначально объясняли что по центральной зоне у работников метро, дружинников, и точно у студентов. Могли конечно и отключить.

Но смысл что старт чётко в 26₽ зоне

То есть 8 при оплате телефоном и 18 иным способом переплата. 

Можно считать допустимым если на Ржевской бы сел (почему Ржевской - на вокзальной платформе проблема с техникой, а пригородная далековато) 

Изменено пользователем Ефимов Павел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/11/2021 at 11:09 AM, Drum of Kshatriya said:

Стоп. Почему-то написано «Текстильщики - Москва Кур», хотя я ее дважды на весь диаметр зарядить просил и она вроде даже подтвердила. Ничего не понимаю, придётся проверять теперь.

У меня товарищ с социальной картой заряжал бесплатно на месяц, так у него на чеке тоже был написан какой-то определённый участок, в котором одна из остановок была та, на которой он заряжал, а другая - одна из конечных диаметра. Но после этого он свободно ездил по обоим диаметрам: Д1 и Д2, и везде карта срабатывала нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2021 в 16:54, Flipper сказал:

У меня товарищ с социальной картой заряжал бесплатно на месяц, так у него на чеке тоже был написан какой-то определённый участок, в котором одна из остановок была та, на которой он заряжал, а другая - одна из конечных диаметра. Но после этого он свободно ездил по обоим диаметрам: Д1 и Д2, и везде карта срабатывала нормально.

А, спасибо, ок тогда. Но вообще бред, конечно, зачем создавать схему по принципу «на заборе тоже написано»? Почему нельзя сделать, чтобы написанное совпадало с реальностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/11/2021 at 11:21 AM, Ефимов Павел said:

Как изначально объясняли что по центральной зоне у работников метро, дружинников, и точно у студентов.

За дружинников ничего не могу сказать - не знаю. Насчёт студентов - у них в льготные метрошные абонементы за 415 и 1245 р. автоматом входит МЦД, но только центральная зона. А вот у работников метрополитена их карты никогда не работали на МЦД. Когда я работал экскурсоводом в павильоне МЦД (а там мы были устроены именно в Мосметро, в Службу пассажирских сервисов), в день запуска МЦД и несколько месяцев после этого события нас посылали дежурить на остановочных пунктах и консультировать пассажиров. Так вот, наши карты там никогда не работали. А чтобы мы всё-таки могли заходить на платформы, нам временно выдавали служебные карты ЦППК под роспись.

Изменено пользователем Flipper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

При пересадке с МЦД1, Кунцевская БКЛ, списали 42 рубля.

Обратился в поддержку через приложение Метро Москвы, сказали что это какая-то ошибка, мол обратитесь в центр их, на Беговой. и уточнили номер карты, но проще забить, т.к время тратить на возврат сорока рублей, так себе затея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Проезд на метро, МЦК и наземном транспорте в новогоднюю ночь будет бесплатным

Проезд на метро, Московском центральном кольце и наземном общественном транспорте в новогоднюю ночь будет бесплатным. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра электробусов, украшенных к праздникам.

«Мы оформили празднично город, включили праздничное освещение, ярмарки, катки. В дополнение еще - московский транспорт. Он сам по себе красивый. В праздничном новогоднем убранстве еще интереснее. И надо сделать подарок москвичам, поэтому в новогоднюю ночь пассажирский транспорт будет бесплатным», - сказал Собянин.

Он добавил, что празднично украшен не только пассажирский транспорт, но и коммунальный.

«Прекрасные автобусы, хорошо оформленные. Помимо этого, еще и коммунальщики оформляют свою технику - около 600 машин», - уточнил мэр.

Сергей Собянин также выразил благодарность работникам транспортного комплекса Москвы за работу в пандемию.

«Спасибо огромное за то, что во время пандемии вы работали как часы - обеспечивали москвичей надежным транспортом. И надеюсь, будет так всегда», - сказал мэр.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, проезд на метро, МЦК и наземном транспорте будет бесплатным с 20:00 31 декабря до 6:00 1 января.

Празднично украшено более 3 тыс. единиц столичного транспорта, в том числе трамваи, три новогодних состава метро, а также 60 поездов с украшенными головными вагонами. Новогодний транспорт будет ходить до конца января. Ожидается, что такими поездами метро, трамваями, электробусами и автобусами за все время воспользуются более 10 млн жителей и гостей города.

Кроме того, транспортный комплекс украсил город пятью новогодними елками: на площади Киевского вокзала, рядом со станцией МЦК «Лужники» и у Северного речного вокзала, а также возле зданий ГУ МВД по Москве на ул. Петровка, д. 38 и Московского театра Олега Табакова на Малой Сухаревской площади. Возле 23 станций метро установят праздничные светящиеся буквы «М».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 08.12.2021 в 15:05, xodiak сказал:

но проще забить, т.к время тратить на возврат сорока рублей, так себе затея.

ну так и они там, на Беговой, тоже так думают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

форумчане, подскажите, а в Одинцово с самого запуска МЦД1 сразу с Тройки списывали полную поездку до Москвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не встретил в этой теме ситуацию, в которой сегодня оказался. Она, скорее всего, редка, хотя вряд ли уникальна.

Итак: есть Тройка, на Кошельке лежит некоторая сумма, чаще покупаю билет на 60 поездок, но сейчас просто по Кошельку езжу. И на нее же записан билет "по рабочим дням" на 3 месяца Рязанского направления. Прикладываю к турникетам электричек, метро, МЦК - бед не знаю. А сегодня поехал на МЦД-1... Ну, то есть сначала проехал по МЦК от Андроновки до Окружной, а там собрался пересаживаться на МЦД.

Жена в Москве бывает реже, и ей, кроме Кошелька, ничего не нужно, она уже прошла турникет, ждет, я же... Прикладываю, а мне пишут  что-то вроде "Неверная станция". Контролер выпучивает глаза и начинает высказывать всякие гипотезы, что это может быть, но делу это не помогает. Разводит, в общем, руками, ну, справедливо - благотворительность в их обязанности не входит. В итоге я покупаю бумажный билет в терминале ЦППК. Обратно тоже история, кстати, случилась - купил билет заранее в приложении, войти вошел, а на выходе турникет производит звук "пилик", и на этом как будто считает свою миссию выполненной. Ну, тут (уже другой) контролер, посмотрев на экран моего телефона, пропустил своей карточкой, спасибо ему. В принципе, это и с бумажными билетами бывает, какой-то системы тут не отслежиывается, просто то ли сбой, то ли невезение.

Это, все-таки, не жалоба. Ну, вышло на 17 рублей (34, если считать за весь день) дороже, чем у супруги, не повод для возмущения. Однако обидно. Получается, что слот с ЦППКшным проездным главнее, чем слот с Кошельком. И, поскольку код станции не совпадает с допустимым диапазоном кодов станций, записанных в этот слот, не пытается срисовать деньги с Тройки, а просто не пускает. Ну то есть, как будто я пытаюсь пройти на своем направлении на неправильной станции: если сезонка от А до Б, то я без проблем вхожу-выхожу на станции В между ними, но турникет станции Г, которая, если ехать из А в Б после Б, меня уже не пустит. Но ведь я шел на другое направление...

Недоработка? Или это действительно невыполнимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше писать на Стрелку так как Стрелка с тройкой осталась несовместимой

Попал на баг в 424 маршруте-если едешь из Раменского до Реала то списывают более чем 100 процентов (особенность что очень длинный перегон, который делает 2.5 км) - именно стоимость от Раменского и стоимость от туда где вышел. 

С чем связано - похоже что начали тестирование списания полной суммы. Если не переключилось бы то списание было бы меньше 

Изменено пользователем Ефимов Павел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

обнаружил ещё баг- если пассажир выходит с экспрессной/усовской платформы и проходит на Савёловский без метро то не считается. При том что оба вокзала прописаны как разрешена смена платформы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

Интересный психологический момент. Говоришь два факта, являющихся истиной. 
Факт №1 - тариф ЦППК на проезд по железной дороге по Москве дешевле тарифа мэрии ( он же тариф МЦД, он же тариф метро, он же тариф Тройка кошелек)
Факт №2 - Благодаря Юрию Михайловичу Лужкову этот тариф ЦППК одинаковый по всей Москве.. в границах времен Лужкова и не зависит от зоны.
Непонятно, почему эти факты вызывают такое жжение..

@ Роман Окл

Нет никакого жжения. То что сделал Лужков вполне себе приятно и полезно, вам просто пытаются объяснить одну простую вещь:

Никто не спорит что проезд по билету ЦППК на несколько рублей дешевле, чем по тройке. Вам лишь говорят о том, что маршрут большинства пассажиров состоит не только из поездки на элке, он включает в себя и другие типы ОТ, будь то НОТ или метро. А вот когда речь идет о пересадке, то тройка уже уже гораздо выгоднее. В разы.

Лужковский тариф для ЖД в свое время был приятным нововведением. Точно таким же приятным нововведением является тарифы МЦД с бесплатными пересадками. Вот и все. Искренне не пониманию из-за чего весь сыр-бор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, стоит вспомнить, что введение того тарифа не обошлось без скандала. Ведь изначально он был введён таковым и для поездок в область, и проезд одной околоМКАДной зоны резко подорожал (по сегодняшним деньгам) с 27 р. до (42+27) р. После бунта пассажиров суммирование тарифов отменили, оставив его более гуманным, но одновременно и более странным, когда при определенных маршрутах действует система "больше едешь - меньше платишь". С вводом ЦППК  многопоездочных билетов появилась легальная возможность ездить по городу и за 27 р., покупая билет на более длинный маршрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий Гайдай сказал:

Лужковский тариф для ЖД в свое время был приятным нововведением

имеет смысл при проезде на маршруте 0-2 или через 0. Ещё вопрос что 1 зона усохла до 5 км не из-за этого? При маршруте 1-2 теряем, а при выезде нужно 2 билетами, что почти никто не делает

И также ситуация 2-3 (которую и сейчас можно, но надо знать правила тарификации, ранее туда и обратно, сейчас "туда" из 2 в 3 или абонемент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Leon изменил название на Оплата проезда на МЦД (ЦППК)
  • Leon закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...