Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Оплата проезда на МЦД

Share

Recommended Posts

9 часов назад, Dashish сказал:

Новопеределкино, с точки зрения @ Dange , отнесено к зоне Пригород, т.е. там будут действовать абонементы МЦД+пригород.

В отличии от Усовской и Балашинской (судя по всему) веток. Пока это "изгои" в зоне МЦД и вообще московской тарификации.

С Новопеределкино ошибся. Я имел ввиду, что он конечный пункт, но зона центральная. Вообще, все это ужасно с зонами, напоминает рассуждения европейских чиновников  о поездках в Европу  - право или привелегия.

Почему-то у автобусов пригородная зона отменена и теперь все едут в Зеленоград и под Обнинск по единым тарифам.

Вот, допустим, Подольск с 2023 г. войдет в состав Москвы, то сразу натянет одеяло центральной зоны на себя, при этом Крекшино хоть и Москва, но оценилось как 2 сорт в отличие от Щербинки. У Зеленограда шансов нет, т.к. Химки прегрождает.

Edited by Dange
  • Sympathize 1
  • Agree 1

• Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Цитата

Согласно опубликованной схеме, участок МЦД-3 от станции Левобережная до Крюково (столичный Зеленоградский административный округ) находится в тарифной зоне "Пригород". При этом подмосковные Реутов и Люберцы - в "Центральной" зоне.

2023 году планируется завершить строительство Большой Кольцевой линии. До 2027 года планируется открыть 54 новые станции метро. Строительство МЦД поможет снизить вредные выбросы в атмосферу: МЦД-3 - 36 тыс. тонн в год, МЦД-4 - 18 тыс. тонн в год, МЦД-5 - 46,8 тыс. тонн в год.

На Московских центральных диаметрах действуют три тарифные зоны.

В "Центральной" зоне пассажиры могут использовать все билеты метро, которые записывают на карту "Тройка", стоимость такой поездки в 2022 году - 46 рублей.

Далее следует тарифная зона "Пригород", поездка в ее пределах в этом году оценивается в 56 рублей.

МЦД-3 и МЦД-4 регулярно заработают до конца 2023 года. Появятся еще два маршрута - МЦД-3 "Ленинградско-Казанский" и МЦД-4 "Киевско-Горьковский".

У меня сейчас получается: "Большая Москва" и Тройка: 4.060 руб./мес. До ст. Ольгино ещё была маршрутка, т.е. 6.480 руб./мес выходило.

При запуске МЦД-4 и стоимости как сейчас, и тарифной зоне "Пригород" (56 руб.), поездки с будут стоить 2.464 руб./мес.

Очень хорошая экономия. Конечно, при тарифе "Центр" ещё было бы лучше, но увы... Железка это - Suburb/Countryside...

• Agree 2

В 18.08.2022 в 01:37, Dange сказал:

D4 по схеме с юго-запада вариативный, поезда следуют видимо от Новопеределкина (или тут останется Киевский вокзал) либо с Апрелевки назначением до Желдора.

Это я всё понимаю. Но вы написали конкретно: от Лесного городка до Апрелевки или Новопеределкино. Я очень слабо представляю маршрут от Лесного городка до Новопеределкино. Его нет в природе, Лесной городок куда дальше от Москвы, чем ответвление в Новопеределкино.

• Haha 1

Вроде как обсудили ранее, что относительно безболезнено Новопеределкенские могут попасть только на 3/4 главные и скорее всего поедут на вокзал, собирая жителей Солнцево, Мещёрской, Очаково, Аминьевской и Минской.

• Agree 3

• 1 month later...
Стоимость проезда на МЦД в зоне «Пригород» изменится с 1 октября

Стоимость проезда на МЦД внутри Москвы останется прежней.

С 1 октября изменится стоимость проезда на МЦД для Подмосковья. Об этом сообщил Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. С просьбой об индексации тарифов к Правительству Москвы и Московской области обратились перевозчики.

Стоимость проезда по билету «Кошелек» карты «Тройка» на МЦД в зоне «Пригород» составит 60 рублей, проезд по банковской карте — 65 рублей.

2022-09-21130908.jpg

Стоимость проезда на МЦД внутри Москвы останется прежней. Число внутригородских поездок на диаметрах в этом году выросло на 86 процентов. При оплате проезда по тарифу «Кошелек» карты «Тройка» цена поездки, как и раньше, — 46 рублей, а при оплате банковской картой — 51 рубль.

2022-09-21130903.jpg

Стоимость абонементов на МЦД сохранилась прежней. Также осталась возможность совершить бесплатную пересадку на метро и МЦК по карте «Тройка».

Изменения тарифов нужны, поскольку затраты перевозчиков постоянно растут, а Департамент транспорта постоянно улучшает железнодорожную инфраструктуру в городе. Индексация тарифов поможет сохранить высокий темп развития и уже в конце 2023 — начале 2024 года запустить еще две линии наземного метро — МЦД-3 и МЦД-4.

• Outraged 2
  • Thanks 3

6 минут назад, coth сказал:

Сейчас 56 руб, для сравнения

Грубо оценила. Если б сейчас ездила б, я б платила за (средне) 44 поездки в месяц 2 464 руб.🙂

По 60 руб. получается уже 2 640 руб. 🙄  Проездной на месяц 2 800 руб. (Пригород) ... 😕

... и что это значит? 🤐

3 часа назад, Karo-shi сказал:

Проездной на месяц 2 800 руб. (Пригород) ... 😕

... и что это значит? 🤐

Так это единый, с учётом наземки.

• Agree 1

6 часов назад, Karo-shi сказал:

Грубо оценила. Если б сейчас ездила б, я б платила за (средне) 44 поездки в месяц 2 464 руб.

Значит Вы пользуетесь только МЦД, либо МЦД плюс метро - там бесплатная пересадка. А вот у меня например МЦД и автобус, там бесплатной пересадки нет и за месяц получается больше 4000 рублей. Здесь единый проездной необходим.

Хорошо что единые не подорожали.

• Agree 5

В 21.09.2022 в 15:24, Ездец сказал:

Стоимость проезда на МЦД внутри Москвы останется прежней.

Стоимость бумажного внутримосковского билета тоже не меняется?

1 час назад, Мармоль сказал:

Стоимость бумажного внутримосковского билета тоже не меняется?

Да

• Thanks 3

19 часов назад, Odissey77 сказал:

Значит Вы пользуетесь только МЦД, либо МЦД плюс метро - там бесплатная пересадка.

Да нет, не так. Я хоть и криво, но написала с буквой "б", что "если б кабы да кабы"...

Сейчас у меня электричка - 2 300 руб. (30 дней, "Большая Москва"), метро 2 400 руб. (60 поездок на 45 дней).

Итого, при опять же среднем (22 дня рабочих) - 4 060 руб. Электричка плюс метро.

Как-то так... 🗯️

• Like 1

52 минуты назад, Tolik сказал:

Сколько минут на бесплатную пересадку МЦД - метро по Тройке? 

Стандартные 90 мин с момента первой валидации (то есть с момента, как прошли турникет на станции отправления).
Не работает на повторный вход на метро/МЦК/МЦД и пересадку из зоны "Пригород" МЦД на наземный транспорт.

https://troikarta.ru/kak-besplatno-peresest-s-metro-na-mcd/

Цитата

Чтобы бесплатно пересесть с МЦД на метро и обратно, нужно иметь активированную на диаметрах транспортную карту Тройка со средствами на счету и соблюсти следующие правила:

• билет должен быть валидирован на входе и на выходе с МЦД;
  • должно пройти не более 90 минут с момента первой валидации билета.

Если нужно пересесть с метро на МЦД, алгоритм тот же: оплачиваете вход в метро и в течение 90 минут пересаживаетесь на МЦД, прикладывая билет на станции посадки и на станции прибытия, тогда пересадка будет бесплатной.

https://peresadki.mosmetro.ru/ (про тариф "90 минут" и пересадки на наземный транспорт)

Цитата

Новая поездка (+46 ₽)

Начнётся, если:
— вы войдёте в метро, МЦК или МЦД повторно
— вы войдёте после МЦД зона «Пригород»

Edited by Юрий Бекетов
добавка про зону пригород
  • Thanks 1

11 минут назад, Юрий Бекетов сказал:

Стандартные 90 мин с момента первой валидации (то есть с момента, как прошли турникет на станции отправления).

Скорее минут 15 после выхода с МЦД. Я ездил летом Дмитров-Беговая несколько раз в обоих направлениях, там электричка дольше едет...

Хм, я думал, есть простой ответ, например, 15 минут... 

Про зону пригород вообще не понятно. Я, приезжая из пригорода, перехожу бесплатно. 

Мой вопрос: на законной пересадке можно успеть сходить в магазин? 

26 минут назад, Tolik сказал:

Хм, я думал, есть простой ответ, например, 15 минут... 

Про зону пригород вообще не понятно. Я, приезжая из пригорода, перехожу бесплатно. 

Вы правы, это про наземный транспорт. Исправил. 

34 минуты назад, Александр Щ. сказал:

Я ездил летом Дмитров-Беговая несколько раз в обоих направлениях, там электричка дольше едет...

Для зоны "Дальняя" - 90 мин с момента въезда в "Пригород"

https://mcd.mosmetro.ru/tariffs/

26 минут назад, Tolik сказал:

Мой вопрос: на законной пересадке можно успеть сходить в магазин? 

Если укладываетесь в 90 минут с момента прохода через турникет на станции посадки до прохода через турникет на пересадке - да. (В магазин зайти можно по-разному)

Edited by Юрий Бекетов
  • Thanks 2

Вот тут что можно заметить?

1 час назад, Юрий Бекетов сказал:

Начнётся, если:
— вы войдёте в метро, МЦК или МЦД повторно

Получается, что поездка, например, Долгопрудный-Нахабино спишет дважды. При этом в промежутке может быть что угодно (ну, проще всего, вероятно, МЦК от Окружной до Стрешнева, хотя и вариант Панфиловская-Октябрьское поле-Щукинская цену не прибавит).

Но в перспективе откроется Дмитровская! Да и сейчас можно добежать от Тимирязевской, уложившись в эти полтора часа от первого прохода.

А потом количество пересадок МЦД-МЦД будет только расти, и возникает закономерный вопрос...

Или его отложили до собственно открытия?

3 часа назад, Дендр сказал:

А потом количество пересадок МЦД-МЦД будет только расти, и возникает закономерный вопрос...

Или его отложили до собственно открытия?

Вопрос хороший и закономерный, но я ответа не знаю. Надеюсь, что вопрос будет решен. В конце концов, смогли же решить вопрос с бесплатными пересадками с одного наземного маршрута общественного транспорта на другой, хоть и сильно позже появления тарифа "90 минут".

5 часов назад, Юрий Бекетов сказал:

Не совсем так - учитывается время выхода с МЦД, т.е. не время входа на МЦД, а сколько Вы по МЦД (пригород+город) ехали. Приложение "Транспортные карты Москвы" показывает на Савеловской (при поездки с Одинцово) до турникета РЖД - 32 минуты на пересадку, после турникета - 57 минут.

• Like 1
  • Thanks 2

6 часов назад, Дендр сказал:

Вот тут что можно заметить?

Получается, что поездка, например, Долгопрудный-Нахабино спишет дважды. При этом в промежутке может быть что угодно (ну, проще всего, вероятно, МЦК от Окружной до Стрешнева, хотя и вариант Панфиловская-Октябрьское поле-Щукинская цену не прибавит).

Гм... Ездил Красногорская-Стрешнево-Окружная-Лобня (и обратно, естественно) - списывало только один раз.

Правда, давно не ездил. Неужели поменялось что-то?

10 часов назад, LightPeet сказал:

Не совсем так - учитывается время выхода с МЦД, т.е. не время входа на МЦД, а сколько Вы по МЦД (пригород+город) ехали. Приложение "Транспортные карты Москвы" показывает на Савеловской (при поездки с Одинцово) до турникета РЖД - 32 минуты на пересадку, после турникета - 57 минут.

Я ещё больше запутался. 

От Одинцово до Савеловского ехать 43 минуты. Значит, должно быть 90-43=47 минут на пересадку. Почему 32, почему 57?

Это приложение, вообще, правильно показывает?

Edited by Tolik

14 часов назад, Дендр сказал:

Это касается только пересадок метро/МЦК/МЦД -> НОТ -> метро/МЦК/МЦД

На сайте https://peresadki.mosmetro.ru в заголовке прямо указано «Бесплатные пересадки на наземном транспорте Москвы»

Про МЦД смотреть надо тут: https://mcd.mosmetro.ru/tariffs/

7 минут назад, maskenhaft сказал:

Про МЦД смотреть надо тут: https://mcd.mosmetro.ru/tariffs/

Но там этого нет. Все явно указанные маршруты (с дополительными списаниями, если они есть) подразумевают максимум однократное использование всех элементов - и метро, и МЦК, и НОТ, и МЦД.

11 минут назад, maskenhaft сказал:

На сайте https://peresadki.mosmetro.ru в заголовке прямо указано «Бесплатные пересадки на наземном транспорте Москвы»

А тут - уже есть. То есть, то же самое, что чуть выше текстом написали. Но есть нюанс: метро - единая система, позволяющая проехать от любой станции до любой без выхода через турникеты. Возможны случаи, когда это дольше, чем с промежуточной поездкой на автобусе, но тем не менее. МЦК - так и вовсе это один-единственный маршрут. Оплачиваемый повторный вход оправдан.

Но МЦД - это несколько отдельных линий. Они пересекаются в нескольких точках а это уже пересадка, и не всегда "кросс", а ножками вверх-вниз походить надо будет. Явно-то не пишут, вот я и попытался развить тему.

8 часов назад, I.N. сказал:

Гм... Ездил Красногорская-Стрешнево-Окружная-Лобня (и обратно, естественно) - списывало только один раз.

Правда, давно не ездил. Неужели поменялось что-то?

О. Вот это уже ответ. Насчет поменялось, подождем недавно ездивших. Я-то пока что теоретик, "опыт" езды по обоим диаметрам есть, но только по одному за раз, и по разовым билетам - на Тройке сезонка на свое (раменское) направление, а ЦППКшные турникеты читают ее вперед "Кошелька" и включают красный свет.

• Agree 1

2 минуты назад, Дендр сказал:

на Тройке сезонка на свое (раменское) направление, а ЦППКшные турникеты читают ее вперед "Кошелька" и включают красный свет.

Получается для таких сезонок надо иметь вторую Тройку?

51 минуту назад, Tolik сказал:

От Одинцово до Савеловского ехать 43 минуты. Значит, должно быть 90-43=47 минут на пересадку. Почему 32, почему 57?

Вы не учитываете время, которое пассажир провел в затурникетной зоне до отъезда. Может он купил себе кофе в автомате (на Одинцово они как раз за турникетами) и не спеша переходил на другую платформу. Потом ждал поезд именно МЦД. Вот и потратил ещё 15 (47-32) минут.

А вот почему 57 - это вопрос, на который пока нет ответа.

• Thanks 2