Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

«Свиблово»

Share
Followers 3

Свиблово  

113 members have voted

1. 1. Нравится ли вам "Свиблово"

• Да
      73
    • Нет
      2
    • Равнодушен
      22
    • Никогда не был
      16

Recommended Posts

Станция "Свиблово" в ЭНТ.

Здравствуйте. Я сам не из Москвы, но бываю здесь довольно часто. Чаще всего пользуюсь "Свиблово", т.к. именно там я обычно живу.

В этом разделе есть темы почти о всех станциях, вот и я решил создать свой топик.

На первый взгляд обычная хрущёвская сороконожка, но что мне нравится, так это гербы городов.

Нравится ли вам эта станция?

Если знаете что-нибудь интересное об этой станции пишите здесь. :rolleyes:

Edited by workweek

• Replies 74
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

"Сороконожка" как "сороконожка", но опрятная, не то что "общественные сортиры" вроде Войковской, Водного стадиона, Молодежной и прочих ужасов эпохи Хрущева.

"Сороконожка" как "сороконожка", но опрятная, не то что "общественные сортиры" вроде Войковской, Водного стадиона, Молодежной и прочих ужасов эпохи Хрущева.

это не хрущевская, а из так называемых новых сороконожек

Абсолютно к ней равнодушен. Просто станция как станция. Ничего особенного. Бабушкинская, что рядом,куда интереснее

Я и нигде не говорил, что она Хрущевская. Я, так сказать, провел сравнение.

P.S.: Делали бы в Брежневскую эпоху сороконожки вроде Пражской и Улицы Подбельского... :rolleyes:

Станция как станция. ничего примечательного не вижу. Но и плохой не назвал бы.

EG-Z

Ты прав, станция интересна гербами и металлом в колоннах.

Голосую нравится.

По теме опроса: мне станция нравится. Довольно симпатичный образец типовой колонной станции, примерно как мой любимый аналог - "Новогиреево".

Я и нигде не говорил, что она Хрущевская. Я, так сказать, провел сравнение.

P.S.: Делали бы в Брежневскую эпоху сороконожки вроде Пражской и Улицы Подбельского... :rolleyes:

да, это точно

Станция очень симпатичная, особенно гербы. И вообще она очень даже отличная для станции в переферийной части города. ;)

Sorry за хрущёвскую сороконожку. Конечно же она была открыта позже, в 1978г., во время правления Брежнева.

Так что ёё можно назвать брежневской сороконожкой! :rolleyes:

Нравится потому,что там есть герб г.Лакинска, весьма небольшого города по российским меркам, куда я часто езжу погостить у тётки.

Sorry за хрущёвскую сороконожку. Конечно же она была открыта позже, в 1978г., во время правления Брежнева.

Так что ёё можно назвать брежневской сороконожкой! :rolleyes:

сорри за офтоп, не во времени правления дело , а в проекте, ведь многие классические туалетные сороконожки построены при брежневе, а так называемые брежнивские строили и в девяностые,

обожаю постхрушьевские сороконожки

Станция очень симпатичная, особенно гербы. И вообще она очень даже отличная для станции в переферийной части города. ;)

- её такой "неординарной" соорудили по двум причинам: во-первых, за ней существуют никогда не использовавшиеся съезды на предполагаемую когда-то "вилку" в Лосиноостровский район, во-вторых, около "Свиблово" должен был быть Северный вокзал, который тоже теперь никогда там не появится...

- её такой "неординарной" соорудили по двум причинам: во-первых, за ней существуют никогда не использовавшиеся съезды на предполагаемую когда-то "вилку" в Лосиноостровский район, во-вторых, около "Свиблово" должен был быть Северный вокзал, который тоже теперь никогда там не появится...

Ответвление в Лосиноостровской район видел в какой-то перспективной схеме, а про Северный вокзал в первый раз слышу :blink: . Он должен был заменить Ленинградский или стать новым вокзалом (например поезда оттуда ходили бы на Северный Полюс :) )?

Edited by EG-Z

- До сих пор существует техзона для перегонных тоннелей в сторону Лосиноостровской, в годы проектирования участка «ВДНХ»-«Медведково» вопрос с «вилкой» был практически решён, и в конструкциях была сооружена камера съезда. Она находится сразу за станцией в сторону «Бабушкинской». Когда поезд только набирает скорость, отправляясь от «Свиблово» с права по ходу движения отчётливо видно, как расширяется тоннель для ещё одного пути, рельсы для которого так и не были уложены….

Идея «Северного» и «Южного» вокзала довольно широко освещалась в 80-х годах… Северный вокзал должен был быть на соединительной ветви, отходящей от Савёловского направления МЖД и соединяющий Ярославское направление (ветвь шла через район Отрадное прямо в красных линиях ул. Декабристов, пересекала р. Яузу, проходила через Свиблово и соединялась с ж/д путями за пл.«Северянин». Сейчас её уже нет, ул. Декабристов застроена, а от идеи Северного вокзала отказались. Роль его должна была быть в перераспределении пассажиропотоков пригородных и дальних перевозок к северу и северо-востоку от Москвы...

Красивая станция, ничего общего с убогими хрущевскими каракатицами нет и в помине.

Кстати, неплохи и две мозаики на лестничных маршах и северного и южного входов. Их малость подпортили побелкой, но в целом очень даже в тему станции: Древнерусские города и быт.

Про вокзал первый раз слышу, да и не верю в это особо! Ещё в 1966 году урезали БЛСВ, а тогда о каких вокзалах вообще могла идти в то время речь?!

Ещё один вопрос.

У кого-нибудь есть точные данные: БКЛ будет проходить через ВДНХ, БотСад или всё-таки Свиблово? :huh:

Edited by EG-Z

Мне только варианты с "Ботаническим садом" попадались...

А у кого-нибудь есть точная информация, гербы каких городов там изображены (ещё хотелось бы фотографии всех гербов, но не знаю, возможно ли это :) )?

Идея «Северного» и «Южного» вокзала довольно широко освещалась в 80-х годах… Северный вокзал должен был быть на соединительной ветви, отходящей от Савёловского направления МЖД и соединяющий Ярославское направление

Какие-то очень странные планы. Думается, это были прожекты человека, далёкого от тех, кто принимает решения :)

Метрофаната или жд-фаната :)

Ещё в 70-е от ветки Бескудниково-Лосиноостровская начали отрезать куски и она уже тогда вела жалкое существование и была обречена.

А в середине 80-е её уничтожили совсем. Какой ещё мегавокзал на ней? Об этом речи не могло быть.

Я в соседнем разделе задал вопрос по поводу одной стрелки .

https://www.nashtransport.ru/index.php?showtopi...40&start=40

Как вы считаете для чего её построили ,может для подачи составов прямо на так и не построеную вилку?

Какие-то очень странные планы. Думается, это были прожекты человека, далёкого от тех, кто принимает решения :)

Метрофаната или жд-фаната :)

Ещё в 70-е от ветки Бескудниково-Лосиноостровская начали отрезать куски и она уже тогда вела жалкое существование и была обречена.

А в середине 80-е её уничтожили совсем. Какой ещё мегавокзал на ней? Об этом речи не могло быть.

- этим человеком был тогдашний главный архитектор Москвы Михаил Васильевич Посохин....

а от идеи Южного вокзала, кстати, до сих пор так и не отказались!

Ещё один вопрос.

У кого-нибудь есть точные данные: БКЛ будет проходить через ВДНХ, БотСад или всё-таки Свиблово? :huh:

БКЛ проходит через Бабушкинскую, предыдущая станция Лосиноостровская, куда и намечалось ответвление, но позже там прошла трассировка СМХ, ответвление может быть связывающей веткой к Лосиноостровской (БКЛ).

Я в соседнем разделе задал вопрос по поводу одной стрелки .

https://www.nashtransport.ru/index.php?showtopi...40&start=40

Как вы считаете для чего её построили ,может для подачи составов прямо на так и не построеную вилку?

Депо "Свиблово" предполагалось передать под БКЛ, а для КРЛ построить новое депо после Челобитьево, там же намечался и испытательный полигон для "ММЗ" (АО "Метровагонмаш")

Депо "Свиблово" предполагалось передать под БКЛ, а для КРЛ построить новое депо после Челобитьево, там же намечался и испытательный полигон для "ММЗ" (АО "Метровагонмаш")

А вот это весьма интересно. Где конкретно должно было находиться депо в Челобитьево и полигон?

Дело в том, что в конце 90-х мы с институтскими приятелеми исследовали весьма примечательную ветку.

Вот она:

http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&a...=7&slices=1

Итак, от станции Мытищи, у восточного забора которой находится ММЗ, на северо-запад стартует ветка на курортную станцию Пирогово. Ветка заброшена в 90-х. После платформы Динамо в промзоне в районе Угольной улицы, от основной ветки отходит ответвление на запад. Ответвление проходит под мостом Олимпийского проспекта, идёт по южной опушке Пироговского лесопарка, пересекает Осташковское шоссе и скрывается за воротами ТЭЦ-27 в Челобитьево. В Гугле можно увидеть, что там она разветвляется и проходит ещё около 600 м на юг. Иными словами, эта ветка смотрит явно напрашивается на потенциальный гейт, соединяющий продление КРЛ в Челобитьево и ММЗ :)