Jump to content

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

D5 Ярославско-Павелецкий диаметр (или 2 радиуса)

Share

Recommended Posts

А что там реконструировать - то надо? 

Славянский Бульвар cntl-C, Варшавская, Нагатинская, Товарка - cntrl-V. 

Если по пунктам, то
1. Просторный подземный конкорс, с несколькими десятками турникетов.
2. Эскалаторы на платформы. Лифты. В общем, безбарьерность. 
3. Навес, в идеале - полный, но хотя бы над платформами. 

Нагатинская и Бирюлево Тов.- сооружение двух островных платформ вместо береговой и островной. Хотя, Товарка под вопросом, нужна ли там платформа для дальних поездов. 

Бирюлево Пасс - тут сложней, станция должна сооружаться, как часть единого Южного вокзала. 

Да, забыл, северный выход на Верхних Котлах тоже лишним не будет при нарастании потока. 

• Like 1

51 минуту назад, Влас сказал:

Славянский Бульвар cntl-C, Варшавская, Нагатинская, Товарка - cntrl-V. 

Откуда уверенность что там будет также? Есть готовый проект? 

• Agree 2

4 minutes ago, Дмитрий Гайдай said:

Как там будет по факту - сейчас, думаю, никто еще не знает. Я говорю о том, какое решение считаю оптимальным исходя из существующих вводных. 

• Like 1

44 минуты назад, Влас сказал:
50 минут назад, Дмитрий Гайдай сказал:

Как там будет по факту - сейчас, думаю, никто еще не знает. Я говорю о том, какое решение считаю оптимальным исходя из существующих вводных. 

А если оптимальным будет что-то другое? Причём как менее навороченное (относительно Славбуля), так и более. Какой-нибудь Окружная-стайл, или даже Дмитровская-2.0.

• Agree 1

2 часа назад, Влас сказал:

Да, забыл, северный выход на Верхних Котлах тоже лишним не будет при нарастании потока. 

И куда он выходить должен?

4 часа назад, Max Matemaf сказал:

И куда он выходить должен?

Про необходимость этого выхода я говорил всегда, как "кто о чем, а ... о бане". Это, как отмечено выше, и более удобная пересадка на внутреннее МЦК. Но северный выход это еще один внеуличный переход через ж/д и совсем пешая доступность не только для домов workweek'а (северо-восточный угол пересечения ж/д), но и для отрезанного северо-западного. Это будет не только кратчайший путь в центр, но и к БКЛ.

5 часов назад, Кирилл Добаринов сказал:

Причём как менее навороченное (относительно Славбуля), так и более.

Очень хочется закрытую станцию, а примеров, кроме ДЦ и "Славянского бульвара", не знаю.

• Like 2

1 час назад, a_c_ сказал:
6 часов назад, Кирилл Добаринов сказал:

Причём как менее навороченное (относительно Славбуля), так и более.

Очень хочется закрытую станцию, а примеров, кроме ДЦ и "Славянского бульвара", не знаю.

Ну, это хотелки... В принципе, навес на всю длину платформы по-любому будет, а вот про огромный дебаркадер на все платформы и пути – это уже станет понятно ближе к началу проектирования узла (каким его захотят видеть ответственные лица).

• Agree 2

1 час назад, a_c_ сказал:

но и для отрезанного северо-западного. Это будет не только кратчайший путь в центр, но и к БКЛ.

А ещё тот, кто это сделает, получит море благодаростей от посетителей тренировочной площадки служебного собаководства, которая как раз там и находится, и куда сейчас люди и собаки вынуждены ходить от Крымской.

1 час назад, Кирилл Добаринов сказал:

каким его захотят видеть ответственные лица

Ответственным лицам бы пообщаться с нами дилетантами, стало бы сильно лучше для всех:)

1 час назад, Dashish сказал:

вынуждены ходить от Крымской.

Тропинка через ж/д есть, но это, таки, нельзя считать общедоступностью и, все-равно, сильно дольше, чем при наличии северного выхода. Пример "Окружной" вселяет надежду, что вторые выходы делаются.

• Agree 3

On 11/28/2022 at 2:04 PM, Кирилл Добаринов said:

А если оптимальным будет что-то другое? Причём как менее навороченное (относительно Славбуля), так и более. Какой-нибудь Окружная-стайл, или даже Дмитровская-2.0.

Варианты навеса можно обсуждать. Варианты исполнения конкорса - нет. Подземный конкорс - хорошее решение. Надземный - плохое. Я про 4 обсуждаемые станции. На Чертаново, которая в выемке, как раз таки, хорошо подойтет надземный. 

• Disagree 1

Там, где нет пересадок, наземный всегда лучше - выше, просторнее, светлее. А мнение, что короче подниматься - сомнительное. Это так только если клаустрофобный вестибюль с низкими потолками. Так ведь ещё и высоту платформы нужно плюсовать. Но все это не имеет значения, если есть эскалаторы. Пару дополнительных секунд и всё. Просто нужно делать больше эскалаторов и отказываться от лестниц. Противопожарный выход с улицы в здание как минимум странная затея. Аварийные лестницы должны быть на пути или в торцах платформ.

Ну как минимум на крупных станциях должно быть 3 эскалатора в одном наверное и 1 эскалатор с лестницей в другом.

На Чертаново конечно надземный с путепроводом, для межрайонной связи Кавказского бульвара с Сумским проездом.

Edited by coth
  • Disagree 2
  • Agree 3

13 минут назад, coth сказал:

быть 3 эскалатора в одном наверное

Где-то 2 уж точно хватит.

13 минут назад, coth сказал:

1 эскалатор с лестницей в другом

Как показывает практика, все идут именно на этот 1 эскалатор.

• Sympathize 1
  • Agree 2

На крупных станциях.

Если с "торца" станции, то лестница обычно вдали. На неё не идут. Там должен быть хотя бы один эскалатор на подъём. Если сходы ближе к центральной части платформы, то большая часть идёт на эскалаторы, кто-то на лестницу. Так для бы часть проезда будет подниматься по эскалатору со стороны лестницы.

Там, где нет пересадок, наземный всегда лучше

На Бирюлево Тов пересадок нет. И что, там надземних будет лучше подземника, который выходит в уровень улицы? 

Там, где станции на насыпях очевидно "подземники"

Edited by coth
  • Agree 2

• 2 weeks later...
5 минут назад, Ant77 сказал:

Из интересного - сроки ввода D5, на концах обозначены как "2025-2027", на центральном участке - "после 2027".

И даже пересадка на Рижской после 2027 г. Я-то думал, пешеходный мост можно и быстрее построить. И даже траволатор сконструировать. 

• Agree 2

18 минут назад, Ant77 сказал:

Из интересного - сроки ввода D5, на концах обозначены как "2025-2027", на центральном участке - "после 2027".

А у Бирюлёвской: "после 2028". Получается, сначала у Бирюлёво ничего, потом всё 

• Like 1
  • Agree 1

Я думаю, очевидно, что не будет ничего, пока не решатся международные вопросы.

• Disagree 6

22 минуты назад, Tolik сказал:

И даже пересадка на Рижской после 2027 г.

Рижской Ярославского направления или МЦД-5.

25 минут назад, Tolik сказал:

Я-то думал, пешеходный мост можно и быстрее построить. И даже траволатор сконструировать. 

Если её не выкинут впоследствии (НИиПИшнику легко ставить точки на схеме), то Рижская МЦД-5 должна быть подземной, а там по простому уже не сделать...

• Agree 4
  • Thanks 2

27 минут назад, Max Matemaf сказал:

сначала у Бирюлёво ничего,

Как ничего? А халявные билеты на электричку на полгода из-за закрытия участка Автозаводская-Орехово? 😁

Вообще-то появление инфраструктуры для "троек" и подобного может ускорить реализацию хотя бы билетной интеграции в систему МЦД.

Аналог на Д1: билеты ещё с 2019, а 3-4 пути на Савёловском радиусе только в процессе строительства, на центральном участке - вообще однопутка пока, т.е. разница между фазами развития порядка 4-5 лет.

Так что по аналогии 2025 - билетная и станционная интеграция, после 2027 - туннельная

Вот что удивляет, так это слабое развитие подземной метросети на севере и северо-востоке Похоже, Москва ползёт на юг.

Где Челобитьево? Где линия по технической зоне хорды в Мытищи? Где, наконец, ЦУ КСЛ? Где хотя бы проектное соединение подвозящих радиусов (Некрасовского, Троицкого, Бирюлёвского, Рублёвского) в диаметры?

• Agree 2

55 минут назад, Tolik сказал:

И даже пересадка на Рижской после 2027 г. Я-то думал, пешеходный мост можно и быстрее построить. И даже траволатор сконструировать. 

Т. к. на данный момент всерьез прорабатывается тоннельный вариант, то, очевидно, вкладываться во временные  сооружения (конкорсы/траволаторы) в район Москвы-3 никто не будет. Вот если по результатам проектных работ выявят невозможность/нецелесообразность тоннельного соединения, тогда, наверное, и будут что-то думать.

• Like 1
  • Agree 4

43 minutes ago, Max Matemaf said:

А у Бирюлёвской: "после 2028". Получается, сначала у Бирюлёво ничего, потом всё 

Если действительно так расставили приоритеты - то это хорошо и правильно. 

• Agree 3

3 часа назад, Ant77 сказал:

Свежая схема от директора НИИ Генплана Владимира Титова

НИИ Мостранспроекта - бывший "троллейбусный институт" МосгортрансНИИпроект.

3 часа назад, Ant77 сказал:

У него там ремарка (со смайликом):

Цитата

На текущий момент линия D-5 находится на стадии проектирования. Пока пересадки с диаметра на линии метро в центре не согласованы, мы даем такие перспективные видения от нашего НИИ😉

https://t.me/Titovmos/250

Edited by Vlad
  • Agree 1
  • Thanks 1