Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

D5 Ярославско-Павелецкий диаметр (или 2 радиуса)

Share

Recommended Posts

У электрички были, есть и будут худшие разгонно-тормозные характеристики по сравнению с вагоном метро

Про это я вроде выше написал, повторяться не буду. 

почти всегда более долгая посадка-высадка

Потому что 4 двери на кузов, да ещё и в торцах вагона, да ещё и тамбуры. Будет 8 дверей на кузов ( а как-то иначе я для ПС МЦТ не представляю ), - будет адекватное время посадки-высадки. 

маршрутная скорость окажется ниже метрошной

И снова я вам выше написал. Даже если маршрутная снизится до 35, это означает потерю 2, ладно, 3 минут от Маленковской до Тульской. Вы серьезно считаете, что 3 минуты - это повод куда-то ломиться, делать лишние пересадки, ехать с перепробегами? 

Edited by Влас

3 минуты назад, Влас сказал:

Потому что 4 двери на кузов, да ещё и в торцах вагона, на ещё и тамбуры. Будет 8 дверей на кузов ( а как-то иначе я для МЦТ не представляю ), - будет адекватное время посадки-высадки.

Тут многие до сих пор бесятся из за малого количества посадочных мест в Иволге, а вы предлагаете количество дверей на вагон с 4 до 8 увеличить

4 минуты назад, Влас сказал:

Даже если маршрутная снизится до 35

На этот счет у нас с вами разные мнения. Вы считаете что возможно и разумно создать элку с динамическими характеристиками поезда метро, я считаю что нет. Поэтому в вашем представлении маршрутная скорость электрички при ограничении скорости в тоннеле до 80 - 35км/ч, а для меня 25-30км/ч. Соответственно и разница уже не в 3, а в 6-9 минут (с учетом более долгой стоянки на станциях - все 10-15.)

• Agree 1

Тут многие до сих пор бесятся из за малого количества посадочных мест в Иволге, а вы предлагаете количество дверей на вагон с 4 до 8 увеличить

Нравится, не нравится - а компоновку вагона "наземного метро" логично делать такой же, как компоновку вагона метро "классического". Вы можете мне припомнить, что я выступал за заезд экспрессов в тоннель, и вот тут мне действительно сложно будет сходу выставить контраргументы, да. Надо подумать. 

в вашем представлении маршрутная скорость электрички при ограничении скорости в тоннеле до 80 - 35км/ч, а для меня 25-30км/ч

Чтобы начать разговор, какая у нас сейчас максимальная скорость на D2 в пределах МКАДа и на каких перегонах? 

Вы считаете что возможно и разумно создать элку с динамическими характеристиками поезда метро, я считаю что нет. 

Не "элку", а электропоезд, адаптированный под городские сервисы. Это раз. Нет никакого сферического "разумно" в вакууме. Если цена полноценного метродиаметра тратится на 12 километров ЖД тоннеля под историческим центром - то разумно еще немного потратиться на ПС, который сделает проект эффективным. Примеров "тяжелого" ПС, который разгоняется/тормозит 1 м/с2 в мире навалом, в конец концов, под одну такую линию можно и купить. 

Если жеМЦД априори рассматривается как "транспорт для бедных", то да, никакой разумности в разработке такого ПС нет, разумно постепенно развивать сеть классического метро, охватывая всё новые районы и затыкая наиболее горячие квадраты в матрице корреспонденций. 

Edited by Влас

42 минуты назад, Влас сказал:

Нравится, не нравится - а компоновку вагона "наземного метро" логично делать такой же, как компоновку вагона метро "классического"

К примеру от Планерной до Пушкинской ехать в метро 24 минуты. Даже для стоячей поездки это вполне нормально
От Пятницкого шоссе до Арбатской 41 минута. Уже не очень приятно, но еще сносно

А от Фрязино до Ярвокзала сейчас в среднем +- час 12 минут. Т.е. 72 минуты. До китай города это будет уже час 20 - час 25. Т.е. 80-85 минут. 
И если поставить на это направление вагоны а-ля метро, то большая часть пассажиров из того же Фрязино всю дорогу будут ехать стоя. 

80. минут. стоя. Это издевательство над людьми какое-то. Так + еще потом дорога на метро и автобусах до учебы/работы.  Это будет настоящий ад для пассажиров.

47 минут назад, Влас сказал:

Чтобы начать разговор, какая у нас сейчас максимальная скорость на D2 в пределах МКАДа и на каких перегонах? 

Берем яндекс. Электрички, берем яндекс. карты для приблизительного замера расстояний. Считаем:

• Подольск-Силикатная-Остафьево. 6,1км, 7 минут. 52 км в час. Только за счет огромного перегона между Подольском и Силикатной
  • Остафьево-Щербинка-Бутово. 6,3 км, 11 минут. 34,4км/ч
  • Бутово-Битца-Красный строитель. 6,4км, 12 минут. 32км/ч

И вот только сейчас начинаются участки внутри МКАД

• Красный строитель-Покровское-Царицыно 4,9км. 9мин. 32,7км/ч
  • Царицыно-Москворечье-Курьяново. 4,2км, 5 мин. 50км/ч
  • Курьяново-Перерва-Депо. 3,2км, 5 мин. 38,4км/ч
  • Депо-Люблино-Печатники. 2,4км, 36км/ч
  • Печатники-Текстильщики-Новохохловская. 4км, 5 минут. 48 км/ч
  • Новохохловская-Москва-Товарная-Курская. 5км. 10 минут. 30км/ч

Дальше измерять не вижу смысла ибо Рижское направление и так не скоростное, а на нем еще и куча строек сейчас.

И так, видим что в среднем внутри мкад все едет 30-40 км/ч. Есть два исключения:

• Царицыно-Курьяново с их 50км/ч
  • Печатники-Новохохловская с 48 км/ч. 

И там и там у нас достаточно прямые пути без всяких загогулин, с кривыми большого радиуса и т.д.. И там и там прямо около путей нет жилой застройки. На Царицыно она отделена от путей Каспийской улицей, гаражами и коммерцией. На участке Печатники-Новохохловская в радиусе метров 100-150 от путей тоже никакой жилой застройки. Все это в совокупности позволяет поездам там разгоняться 100-110.

На других же участках, где более стандартная скорость в 60-80 мы собственно и видим среднюю скорость в 30-40. А теперь вспоминаем что скорость движения на участке и максимальная скорость на этом участке это не одно и то же. Всегда есть запасы для нагонки графика в случае внештатных ситуаций. Итого даже при разрешенной в тоннеле D5 скорости 80, поезда будут ехать 60-70. На некоторых участках в связи с кривизной будет ограничение 60, там поезда поедут еще медленнее. Итого получается что 35км/ч маршрутную в тоннеле мы получим только тогда, когда поезд будет на всех парах нагонять свой график и ехать 70-75. А в реальности же будет ехать 50-70 в зависимости от ограничения на участке с маршрутной скоростью что-то около 25-30.

Чтобы добиться в тоннеле маршрутной скорости 35, нужно:

• максимально прямые перегоны с ограничением 80 везде. 
  • Совсем небольшой запас по возможностям для нагона в случае отставания из графика

Это в свою очередь означает частые сбои и далеко не самую удобную посадку станций.

Ну и возвращаясь к началу нашего разговора - новой СЦБ на интервал 2-3 минуты. Все вышеперечисленное относится именно к этому случаю. Если не страдать фигней, и оставить интервал в 5-6 минут, то поезд на некоторых участках тоннеля вполне можно будет разгонять до 100. А может и больше.

• Like 3
  • Agree 2

4 часа назад, Влас сказал:

Достаточно сделать удобную пересадку на Лосиноостровской или Лосе

Пересадку откуда-куда?

19 часов назад, Spaceman сказал:

А в Париже есть

RER не лучший пример, если не худший. И там это обусловлено историческими особенностями. Их использовали ещё до создания системы RER.

• Thanks 1

Берем яндекс. Электрички, берем яндекс. карты для приблизительного замера расстояний. Считаем:

Я вас про максимальную скорость спрашиваю, а вы мне - про маршрутную. Маршрутная от МКАДа до ТПК у меня получилась 38 км/ч. Согласен, что маловато. 

80. минут. стоя. Это издевательство над людьми какое-то. 

Тут я не спорю. Я с самого появления слова из трех букв говорю - делать медленные метроподобные линии длиной под 80 км - ошибка. С другой стороны, если часть поездов на том же D5 за пределами тоннеля будет экспрессами, то путь от Пушкино до Маленковской вполне может уложиться минут в 20, а то и 15, до центра - минут в 30, соответственно, и это уже - вполне себе метрополитеновский тайминг. К слову, вспомните ту же Троицкую и Бирюлевскую линию - там люди будут ехать минут 30-40 до пересадок в вагонах метрополитеновской компоновки, и никого это как-то не смущает.  

Пересадку откуда-куда?

С D5 на новую линию "классического" метро ( о её трассировке можно пофантазировать в альтернативном разделе при желании, не в этом суть ).

Если бы было всё так просто...

Если принять, что@ Дмитрий Гайдай , @ Кирилл Добаринов  правы в своих технических выкладках, и, как следствие, в конечном итоге метро за каждый вложенный рубль даст бОльшую провозную способность при равной маршрутной скорости и большей парности - разумно строить метро, а не пытаться породить подземного ЖД-монстра. 

Edited by Влас
  • Disagree 1
  • Agree 2

20 часов назад, Влас сказал:

Тут я не спорю. Я с самого появления слова из трех букв говорю - делать медленные метроподобные линии длиной под 80 км - ошибка. С другой стороны, если часть поездов на том же D5 за пределами тоннеля будет экспрессами, то путь от Пушкино до Маленковской вполне может уложиться минут в 20, а то и 15, до центра - минут в 30, соответственно, и это уже - вполне себе метрополитеновский тайминг. 

Зато тут другая проблема возникнет - если поезда D5 будут идти от Пушкино до Мытищ экспрессом, то, очевидно, этот участок придется повесить на поезда из Посада и Александрова, у которых  среднее время до первой пересадки не 30 мин, как на МЦД, а час и более.

Лично я ничего не вижу критичного в классической МЦД концепции - у Пушкинцев будет выбор ехать на дальнепригородной быстро или на поезде МЦД медленно. Пассажиры будут распределяться, участку Пушкино-Мытищи таким образом сидячки хватит (но не при интервале в 15 мин, естественно, который будет при трёхголовом D5), а из Мытищ до МЦК будет  15 мин, до БКЛ 25, до КЛ 30, время уже вполне метрошное.

• Surprised 3
  • Agree 2

Зато тут другая проблема возникнет - если поезда D5 будут идти от Пушкино до Мытищ экспрессом, то, очевидно, этот участок придется повесить на поезда из Посада и Александрова, у которых  среднее время до первой пересадки не 30 мин, как на МЦД, а час и более.

Я Севера плохо знаю, в дела ваши лезть не буду, но мне видилось оно как-то так: между Мытищами и Пушкино еще одна станция, а дальше развивается местный легкорельсовый транспорт. 

22 часа назад, Dashish сказал:

Для увеличения парности выше 12 в час требуется:
1. Изоляция путей МЦД от остальных.

Так может ограничить МЦД  Мытищами, переложив пути для организации оборота. А всё, что дальше, экспрессом на вокзал?

• Disagree 1

2 минуты назад, mordusnaglus сказал:

Так может ограничить МЦД  Мытищами, переложив пути для организации оборота. А всё, что дальше, экспрессом на вокзал?

До Мытищ то зачем?

• Agree 1

10 минут назад, mordusnaglus сказал:

Одна из главных задач МЦД - это объединение агломерации в единую сеть метро.

• Agree 2

8 минут назад, Max Matemaf сказал:

До Мытищ то зачем?

До Лося? Не возражаю.

1 минуту назад, coth сказал:

Одна из главных задач МЦД - это объединение агломерации в единую сеть метро

Впервые слышу про такую задачу.

• Outraged 1

4 минуты назад, Max Matemaf сказал:

Наоборот, почему только до Мытищ?

Потому что иначе с дальнейших остановок слишком долго ехать

• Disagree 1