Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Разблокируйте пользователя ТКЛ!


Loader
 Поделиться

Поддержим нашего товарища!  

68 проголосовавших

  1. 1. ТКЛ дожен быть разблокирован?

    • Да
      56
    • Нет
      12
  2. 2. KVentz поступил правильно?

    • Да, он как администратор может делать то, что захочется
      20
    • Нет, администратор не должен руководствоваться чувствами
      48


Рекомендуемые сообщения

Я отношу форум к тому, что имеет чёткий свод правил. Ваше право сравнивать это с чем-то ещё. Проблема в том, что большинство регистрируются, вообще их не читая, хотя галочку поставить обязаны. Потом начиается дикий самовольный стиль изложения информации, который невозможно или сложно читать. Или отстутвие ссылок на информацию. Или просто хамство. Если вовремя не обратить на это внимание, а модераторы не успевают следить или просто читать жалобы, форум превратится в хаос, филиал ВК. Мне тоже делали замечания, и сейчас бывает, это нормально.

Ну то есть вы самовольно решили, что взять на себя обязанность "строить новичков" вот в таком формате будет хорошо для форума. При этом, кажется, не задумывались о том, какую недружественную атмосферу подобные сообщения создают для этих самых новичков. Вы проконсультировались предварительно с руководителем проекта и/или ревизорами на предмет того, соответствует ли подобная ваша активность их видению в развитии форума?

 

Одно дело - отправить жалобу модератору, который наделён как правами, так и обязанностями. И который, взвесив все стороны, может отреагировать (или не отреагировать) не обязательно так, как хочется жалующемуся. И совсем другое - единолично примерить на себя роль "народного дружинника", когда официального статуса нет (и обязанностей нет), но зато как будто бы есть моральное право "строить" остальных. Это всё равно что какой-то гражданин надумает в личном порядке задерживать и штрафовать нарушителей общественного порядка, не будучи сотрудником полиции при исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И он не обязан с цитатами и пошагово отчитываться перед всеми за свои действия. Он дал то объяснение, которое счёл нужным. Кого это не устраивает, имеет право задавать вопросы. Но никто не обещает ответы на них.

Это крайне печальная ситуация, потому что люди тратят очень много времени на то, чтобы наполнять форум информацией и структурировать эту информацию. При этом администрация не просто принимает судьбоносные решения без публичного обсуждения, что ещё можно понять и принять, но даже не объясняет свои решения. Вы сами меня учили, что если что-то делаешь (редактируешь чужое сообщение, переносишь сообщение из одной темы в другую, даёшь проценты...), то обязательно надо ставить отметку о том, кто и почему это сделал.

 

Никому не приходит в голову, что подробный рассказ про каждый чих их десятилетнего общения будет просто непорядочен по отношению к Саше?

Каждый чих и не нужно. Достаточно описать то, из-за чего произошла блокировка, то есть объяснить, что, например, ТКЛ оказался спамером, создающим левые страницы с рекламой, или смеялся над умершими, домогался к пользователям женского пола, систематически засорял темы форума троллингом и непристойными сообщениями, осуждён за уголовное преступление...

Пользователь, приходящий на форум и тратящий свои время и силы на то, чтобы, например, загрузить фотографии из вКонтакте или Инстаграма, хочет понимать, на основании чего принимаются решения и за что выдаются наказания. В данном случае никакого внятного объяснения не было, соответственно возникает масса вопросов типа "не станет ли мой спор с Константином на другом форуме причиной моего пожизненного бана тут?" или "не заблокируют ли меня за мои политические взгляды, не нарушающие законодательство РФ?"

 

Самый лучший способ сейчас угробить проект НТ - это орать по всему интернету, как здесь всё плохо, как несправедливо расстреливают всех подряд.

Так ведь именно такое ощущение и создаётся. Традиционно пользователь мог зайти в раздел "правила" и понять, за что он может быть наказан и насколько сильно (да, были исключения, как с vartal'ом и StanislavK, но они были понятны и не вызывали вопросов, так как все видели, каких персонажей забанили). Сейчас же сложилась такая ситуация, когда нет уверенности в том, что администрация будет судить исходя из правил или хотя бы здравого смысла, а не непонятных эмоций. Я стараюсь писать это сообщение максимально лаконично и не выходить за рамки правил, однако я сильно не уверена в том, что не получу за него вечный бан или, как минимум, лишусь должности модератора. Аналогично не уверена, что за создание данной темы и написание в ней не будут заблокированы Loader, Вадим М и, возможно, ещё кто-то...

Как влияет такая неуверенность на форум? Да очень просто. Я каждый день заходила на форум и читала кучу безынтересных сообщений только ради поддержания порядка на форуме. На это уходило много времени, но я это делала, потому что верила в будущее форума, в то, что он будет полезен людям, которые будут интересоваться транспортом, возможно, собранная на форуме информация, позволит исправить широко распространившиеся ошибки, как было с глубиной заложения станции Парк Победы, улучшит качество журналистов будущего или ляжет в основу фундаментального труда об истории развития и интересных фактах из жизни московского (и не только) транспорта. Что я делаю сейчас? Через день захожу в интересующие меня темы, все остальные просто игнорирую. Если вижу мелкое нарушение, исправление которого занимает много времени, то закрываю на него глаза. Если кто-нибудь будет писать матом или врать, то, конечно, получит проценты, также реагирую на просьбы удалить ошибочно написанные сообщения и прочее, что легко выполнить, но такой активности, как раньше, уже нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий привет.

Извините, не могу не написать. Даже пришлось пароль восстанавливать.

Опять Новый год и опять блокировка в администрации?

Сколько можно применять практику затыкания ртов?

Вам напомнить, как весело четыре года назад вы заткнули его мне, причём негласно, без присвоения группы «заблокированные»? Человек есть, не заблокирован, но писать не может нигде, даже в лс.

workweek

Дим, вы, именно вы - ты, Костя и гробите этот форум одним простым действием - закулисным дерьмом, модерация - это тяжелая работа, без оплаты, чисто на интересе. Любая подковерная хрень убивает интерес. У вас живых модераторов не осталось от слова совсем. Форум зарос говном, структура дебильная - ребят, вы блин протухаете в болоте, без обид, но это так.

И после этого вы «убили» Сашу... Это блин писец... Человек практически сделавший форум в его информационной составляющей в последнее время.

Прислушайтесь к простому - форум это работа, переносить в личное категорически нельзя. Нельзя жить оторванно и маленькой компашкой, во всём видя заговор и делая эти заговоры своими силами с подлогами на голосованиях (слава яйцам - это в прошлом), блокированием неугодных (cjc - привет). Этими действиями вы перечёркиваете всё плюсы этого форума, общаться нормальным людям здесь не особо хочется. А уж всех грамотных и адекватных модераторов вы потеряли, это точно подмечено. Уж не по той же причине?

 

 

Loader, а особенно Neytiri M.D. - поклон вам в ноги.

Если это всё удалят и начнутся репрессии - форум однозначно потерян.

Изменено пользователем REzak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако пусть и моя точка зрения здесь будет.

Слабенькая попытка меня задеть. До шедевров творчества Битника вам ещё очень и очень далеко. Попробуйте ещё.

 

За последние пару лет форум покинули толковые модераторы и старожилы: сначала REZak, потом Zemelya, ушёл Leon, ушёл workweek.

Из четырёх названных имён с форума ушёл только один человек. Боюсь, вы просто не очень хорошо знаете этих людей, уж точно, хуже, чем я.

 

А разве у нас не введено правило, что все личные отношения остаются в личке или за пределами форума?

Нет, такого однозначного правила нет. Боле того, были примеры, когда люди блокировались за действия за пределами этого форума. Mr. Spock уже говорил о них.

 

В любом случае, взаимоотношения внутри администрации, особенно внутри администраторов и ревизоров, не подчиняются Правилам форума. Например, ревизоры и администраторы не подлежат стандартным наказаниям. Это сделано для обеспечения устойчивого функционирования форума: ревизоров и администраторов нельзя заблокировать вынесением наказания. Или, например, наказание модератору не может вынести другой модератор, только ревизор или администратор, хотя об этом ничего не сказано в Правилах. Повторю, взаимоотношения между членами администрации — это внутренние взаимоотношения между членами администрации, они строятся не на Правилах форума и не должны обсуждаться в публичной плоскости. Поэтому вопрос сохранения или изменения должности или блокировки какого-либо члена администрации не может и не будет решаться в результате публичного обсуждения и/или голосования. Эти вопросы администрация решает внутри себя.

 

Я отношу форум к тому, что имеет чёткий свод правил.

Для большинства случаев и участников это так и есть. Но эти Правила не регулируют многие вещи, которые относятся к работе администрации. Например, в Правилах не прописаны политики модерирования (как выносить устные предупреждения, что делать с неоднократными нарушениями и прочее), не прописаны Правила в случае конфликта между двумя модераторами (а конфликты бывали) или между ревизором и модератором. Все вопросы, которые касаются внутренней работы администрации и взаимоотношений между её членами не прописаны в Правилах. Поэтому вопросы назначения и снятия членов администрации, а также блокировки членов администрации, не решаются и не могут решаться путём публичного обсуждения и/или голосования. Это лежит за пределами Правил и решается внутри администрации.

 

Отсюда вопрос, уважаемые форумчане, почему пострадал участник форума за действия или слова вне форума?

Не вполне понятно, почему вы этот вопрос задаёте форумчанам — они не присутстсовали и не могли присутствовать при моих с ТКЛ разговорах и обсуждениях.

 

Имеел ли право Kventz сделать то, что он сделал, нарушив Правила форума, поскольку в них нет ничего про такие ситуации, личную неприязнь и плохое настроение администратора?

Имел, потому что, повторю ещё раз: вопросы взаимоотношений внутри администрации форума вообще не регулируются Правилами.

 

Голосование анонимное, но администратор может видеть, как вы голосуете.

Нет не может, данная версия форума не сохраняет результат голосования каждого отдельного участника, именно поэтому здесь невозможно изменять свой выбор в голосовании.

 

Важно количество голосов.

И количество голосов здесь совершенно не важно: вопрос участия ТКЛ на форуме будет решаться исключительно в результате моих с ТКЛ переговоров и никак иначе.

 

Может, он сам решил уйти и попросил заблокировать свою учётку?

Нет.

 

Думаю, читать форум ТКЛ при малейшем желании сможет

Конечно. И читает.

 

Пользователь, приходящий на форум и тратящий свои время и силы на то, чтобы, например, загрузить фотографии из вКонтакте или Инстаграма, хочет понимать, на основании чего принимаются решения и за что выдаются наказания. В данном случае никакого внятного объяснения не было, соответственно возникает масса вопросов типа "не станет ли мой спор с Константином на другом форуме причиной моего пожизненного бана тут?" или "не заблокируют ли меня за мои политические взгляды, не нарушающие законодательство РФ?"

На этот вопрос я уже ответил выше.

 

Традиционно пользователь мог зайти в раздел "правила" и понять, за что он может быть наказан и насколько сильно

И сейчас может.

 

Я стараюсь писать это сообщение максимально лаконично и не выходить за рамки правил, однако я сильно не уверена в том, что не получу за него вечный бан или, как минимум, лишусь должности модератора.

Если и лишитесь, то не за это.

 

Аналогично не уверена, что за создание данной темы и написание в ней не будут заблокированы Loader, Вадим М и, возможно, ещё кто-то...

Об этом вам может подробно рассказать Вадим М, который последовательно критикует меня уже много лет и, как видите, жив-здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Правилах не прописаны политики модерирования (как выносить устные предупреждения, что делать с неоднократными нарушениями и прочее), не прописаны Правила в случае конфликта между двумя модераторами

Странно. За 9 месяцев на посту модератора я много раз выдавала устные предупреждения, и всегда они основывались на Правилах форума, о чём писала при каждом наказании. Что делать при многократном нарушении, в Правилах тоже написано: там указаны минимальные наказания, то есть за отягчающие можно дать больше, и есть одарённые, которые по пунктам с минимальным наказанием "устное предупреждение" уже по несколько раз получали 100%. Конфликт между модераторами? Ну, как бы у нас разделы не пересекаются, поэтому если модератор другого раздела просит меня что-то сделать в "моём" разделе, но я не вижу состава преступления, то игнорирую такую просьбу, аналогично модераторы других разделов игнорируют мои просьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам напомнить, как весело четыре года назад вы заткнули его мне, причём негласно, без присвоения группы «заблокированные»? Человек есть, не заблокирован, но писать не может нигде, даже в лс.

И, насколько я помню, позже вы согласились, что такое решение было оправданным. Более того — временным.

 

Форум зарос говном, структура дебильная - ребят, вы блин протухаете в болоте, без обид, но это так.

Вот именно поэтому вы и не являетесь больше модератором: кроме этих слов, повторяемых ежедневно, ничего вами сделано не было.

 

Прислушайтесь к простому - форум это работа, переносить в личное категорически нельзя.

Форум — это не работа. Форум — это хобби. Я категорически против того, чтобы кто-то считал это работой и, уж тем более, смыслом жизни. Работать надо на работе — в месте, где за это платят деньги, на которые можно жить. Форум пока такое предложить не может. Рисование/фотографирование для себя, склеивание моделей самолётов, создание альтернативных схем метро — это всё творческие хобби. Как и форум. Форум — это общение, самовыражение, достижение признания и нужности обществу, получение новых знаний. Но это не работа.

 

общаться нормальным людям здесь не особо хочется.

Спасибо, что обвинили в ненормальности всех, кто здесь общается.

 

А уж всех грамотных и адекватных модераторов вы потеряли, это точно подмечено. Уж не по той же причине?

У каждого были свои причины для прихода и ухода. От несогласия с политикой форума до смены профессии и потери интереса к транспорту вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость есть одна проблема. Ты не слышишь и не принимаешь критики. Ты просто переворачиваешь все с ног на голову, или банишь.

Даже сейчас это так. Спасибо за напоминание о моей работе. Видимо ни разу я не был выбран лучшим модератором.

Я с 11го года (страшно подумать) тебе об этом говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать при многократном нарушении, в Правилах тоже написано: там указаны минимальные наказания, то есть за отягчающие можно дать больше, и есть одарённые, которые по пунктам с минимальным наказанием "устное предупреждение" уже по несколько раз получали 100%.

Именно это там и не написано. Ни про «отягчающие обстоятельства», ни про повторные аналогичные нарушения. Как и не написано, например, что делать, если участник повёлся на провокацию другого участника и нарушил правила. И ещё много-много чего не написано, потому что кодификация вообще всех правил потребовала бы неоправданно больших усилий и времени.

 

Конфликт между модераторами?

Конфликт между модераторами. Они на форуме возникали регулярно, и ещё будут возникать неизбежно, потому что взгляды у всех разные, а у некоторых и прямо противоположные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфликт между модераторами. Они на форуме возникали регулярно, и ещё будут возникать неизбежно, потому что взгляды у всех разные, а у некоторых и прямо противоположные.

 

Они и по причине простой человеческой неприязни могут возникать. На тех форумах, на которых я тусовался лет 15 назад такое бывало. Да и в коллективе так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не слышишь и не принимаешь критики.
Форум зарос говном, структура дебильная - ребят, вы блин протухаете в болоте, без обид, но это так.

Это не критика, это просто пустая ругань. И поэтому у нас больше нет такого модератора.

 

Они и по причине простой человеческой неприязни могут возникать.

Верно, и такое у нас тоже было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не все модераторы создают на форуме тему в стиле: "мне надоел другой модератор" (это не про транспортные форумы). Конфликты могут быть и в привате и в вацапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость, я счастлив.

А по поводу основной темы - когда у меня была тихая блокировка - это было скотство.

Чтобы пользователи даже не догадались, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу основной темы - когда у меня была тихая блокировка - это было скотство.

Чтобы пользователи даже не догадались, да?

Именно. И как наглядно показывает практика — это было верным решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ты признаёшь, что ты банишь людей, которые тебе мешают спокойно жить? Даже не нарушающих при том правил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ты признаёшь, что ты банишь людей, которые тебе мешают спокойно жить? Даже не нарушающих при том правил?

Не вижу, где я об этом говорил или хотя бы намекал. По поводу того, что должны сделать простые форумчане, чтобы быть забаннеными я уже отвечал выше. По поводу того, почему модератор может быть забанен не в соответствии с Правилами — тоже уже ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние пару лет форум покинули толковые модераторы и старожилы: сначала REZak, потом Zemelya, ушёл Leon, ушёл workweek.

Если не видно моей деятельсности, это не значит, что я куда-то ушел. Просто обстоятельства изменились так, что для виртуальной жизни как-то времени не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость. Побуду занудой денёк. cjc конкретно за что забанен? Он модератор? Он нарушил? Или он бесит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость. Побуду занудой денёк. cjc конкретно за что забанен? Он модератор? Он нарушил? Или он бесит?

Сам ушёл. Он был здесь столько, сколько хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а. Я с ним активно общался в ту пору. Сам он не уходил 100%.

Основной срач был в жж. Здесь публично почти ничего.

 

Твои слова по этому поводу тоже помню, но публично не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние пару лет форум покинули толковые модераторы и старожилы: сначала REZak, потом Zemelya, ушёл Leon, ушёл workweek.

В общем, Loader оказался неправ на три четверти. Первый восстал ради этой темы на форуме, второй сейчас скорее всего занят Некрасовской линией, третий и четвертый уже отписались тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а. Я с ним активно общался в ту пору. Сам он не уходил 100%. Основной срач был в жж. Здесь публично почти ничего.

Он сам попросил удалить свой аккаунт, что я с удовольствием сделал. Пока он этого не сделал, я здесь ему никак не мешал, не возражал, в полемику не вступал. Когда он попросил удалить аккаунт и я его удалил, я отправил ему вдогонку письмо со всем, что я о нём думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша

Это как посмотреть. Де факто все кроме меня действующие модераторы и нихрена не модерируют. Это равно ушли.

 

А я кроме как в оффлайне и очень изредка здесь не появляюсь. Равно ушёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ, да, он [Стас] за одной по всем ресурсам гонялся и вынудил уйти с форума по факту.

Да. И если в случае с vartalом ещё хоть где-то хоть как-то можно понять его выпил с форума (хотя очень и очень на грани), то бан Стаса - это уже точно за гранью. Ну, не "выдержала" Даша. И?..

Ладно, это моё субъективное.

А вот не субъективное. Лично я с Костей не знаком. Судить могу только по тому, что он пишет на форуме и как ведёт себя как администратор. И иногда меня чрезвычайно напрягает то, что я читаю и вижу. Редко, не метко - точное описание. Чрезвычайно жаль, что с форума фактически ушёл REZak. Будет крайне обидно, если так и уйдёт ТКЛ. Форум постепенно превращается в рекламную площадку страницы убогой социалочки - но это, судя по всему, никого не беспокоит.

Но это почти не важно. Потому что, как тут уже писали, Костя - хозяин форума. Он может делать что захочет, и класть с прибором на любое мнение. Имеет полное право. Формально. Удивительно как раз то, что это не часто проявляется.

Это обидно, но по-другому не бывает. Единственный способ как-то повлиять на это - попытаться убедить Костю. Сомневаюсь, что это подействует. По очень косвенным, разумеется, признакам, но по этому вопросу у меня сложилось впечатление, сходное с таковым REZakа. Вполне может быть, что я не прав - ну что ж.

Проголосовать - проголосовал. Очень сомневаюсь, что от этого будет толк, но хуже не будет точно.

 

По большому счёту, происходящее означает только одно: это ещё один громкий сигнал того, что мы находится на личной территории вполне конкретного человека. Далеко не самого простого человека. И любые поступки надо с этим соразмерять. Можно попытаться это как-то поменять - выкупить форум (даже не смешно), или сделать свой. У кого-то есть возможность и желание?... Вопрос риторический. ;)

Изменено пользователем andreyby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту, происходящее означает только одно: это ещё один громкий сигнал того, что мы находится на личной территории вполне конкретного человека. Далеко не самого простого человека. И любые поступки надо с этим соразмерять. Можно попытаться это как-то поменять - выкупить форум (даже не смешно), или сделать свой. У кого-то есть возможность и желание?... Вопрос риторический. ;)

 

Полностью согласен. Я вот, по сути, противоположность тому чукче из анекдота, - больше читатель, чем писатель, но то, что происходит, напрягает. Обычно просматриваю с десяток разных форумов по самой разной тематике: от самостоятельного туризма до строительства дорог (тот же роадсру или Скайскарпер), и все они принадлежат какому-либо человеку, либо группе лиц, но только здесь администрация любит напомнить, что форум частный, принадлежит одному человеку, и потому будет так, как он хочет. Неправильно это. Рано или поздно приведёт это всё к тому, что создатель (который, если я правильно понимаю, не совсем создатель), однажды останется один со своим детищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...