Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Варианты трассировки центрального участка Некрасовско-Коммунарской линии


 Поделиться

Как вести линию?  

11 проголосовавших

  1. 1. Вариант трассировки

    • Севернее МЦК глубоким заложением
      8
    • Вдоль МЦК с заходом к Кожуховской мелким заложением
      3


Рекомендуемые сообщения

Как известно, существуют два варианта трассировки участка Севастопольский проспект-Нижегородская через центр Москвы: первая, над которой думают власти. Первый изображён на схеме декабря 2018 года с планами примерно до 2030 года (они отмечены пунктиром, как и продление Филёвской линии в Можайский район и Сколково, Сокольнической вдоль Щёлковского шоссе в посёлок Восточный).

http://www.rosmetrostroy.ru/maps/m/mosmap2018-2m.jpg

Этот вариант трассировки я считаю нецелесообразным, так как дубляж МЦК линией метро бессмыслен. А пересечение Москвы-реки предлагается тоннелями мелкого заложения, что я сильно усомнён в их надёжности (вспомните Размыв в петербургском метро на перегоне Лесная-Площадь Мужества во время его строительства, а также в 1995 году, когда быстрая просадка тоннелей быстро их вывела из строя - вначале вводили ограничения на движения поездов, затем перегон закрывали в 10 вечера, потом по выходным и затем 4 декабря движение поездов было прекращено окончательно, а возобновлено лишь 26 июня 2004 года после строительства новых тоннелей). При этом построили бы 4 станции - Верхние Котлы (переход на Серпуховско-Тимирязевскую линию), ЗИЛ (переход на Бирюлёвскую линию), Автозаводская (переход на Замоскворецкую линию), Кожуховская (переход на ЛДЛ) и Угрешская (переход на Таганско-Краснопресненскую линию, а вторая пересадка очень вредна ввиду перегрузки линии).

Второй вариант предусматривает прокладку линии севернее МЦК глубоким заложением: протяжённость участка составит 12 километров, а на нём построят 4 станции: кросс-платформенную Тульскую на Рублёво-Бирюлёвскую линию (об этом я несколько раз говорил), а также традиционная пересадка на Серпуховско-Тимирязевскую линию. В будущем все эти станции составят огромный транспортно-пересадочный узел, включающий в себя и возможную платформу МЦД-5. Также будет построена станция Дербеневская, а через её шахту будет достроена одноимённая станция Замоскворецкой линии (там оставили наклонный ход в начале 40-ых). Далее идёт станция Рогожская Застава, где тоже будет огромный ТПУ: он объединит в себя платформу МЦД-2 Серп и Молот, а также станции метро Площадь Ильича и Римская. С Площади Ильича пересадка на НКЛ будет через торец с барельефом Ленина, который будет перенесён в зал пересадки.

http://www.metrowalks.com/f2/msk/ilyich/090530-1052327.jpg

На Римской пересадка будет через существующий коридор от станции к её наклонному ходу, так как ценные скульптуры нельзя терять, а итальянское правительство дало нам такой красивый и дорогой подземный подарок в условиях гиперинфляции. Ранее планировал вести линию через Крестьянскую Заставу с постройкой там второго её выхода, являющегося и объединённым вестибюлем двух станций - Люблинско-Дмитровской и Некрасовско-Коммунарской линий, но там и пересадка на Пролетарскую ТКЛ, которая "убьёт" линию в прямом смысле слова - линия и так перегружена - зачем делать вторую пересадку? И один из немногих плюсов - это пересадка на Калининско-Солнцевскую линию.

И наконец, последняя станция на центральном участке - Хохловка. Она названа по одноимённой местности в Нижегородском районе в районе Октябрьского трамвайного депо. Также здесь будет организована пересадка на станцию МЦД-2 Калитники.

Изменено пользователем TimurRossolovBryansk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...