Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Наименование линий


 Поделиться

НАИМЕНОВАНИЕ ЛИНИЙ  

18 проголосовавших

  1. 1. Как. по-вашему, должны наименоваться линии метро НН

    • Линии А и В
      0
    • Линии 1 и 2
      2
    • Линии Красная и Синия (либо другие цвета спектра)
      1
    • Линии АВТОЗАВОДСКАЯ и СОРМОВСКАЯ
      14
    • Линии ГОРЬКОВСКАЯ и СОРМОВСКАЯ
      1


Рекомендуемые сообщения

Коллеги - форумчане!

 

Как, по-вашему, могли бы именоваться линии метро в НН?

 

Официальные названия никто никогда из горожан не употребляет. Их можно видеть лишь на табличках станций (и это плохо, ибо такие корявые длинные наименования лишь захламляют навигацию). а также в документах.

 

Никто никогда не скажет попутчику: "Давай доедем по Автозаводской линии до станции Московская, а потом перейдем на Сормовско-Мещерскую линию". Это вызовет по меньшей мере недоумение, а в большинстве случаев вызовет у попутчика ощущение, что произносящий подобную фразу человек плохо себя чувствует или немного не в себе

 

Действительно, сложные корявые названия достались региональным подземках в наследство от Москвы, где многие линии представляют сейчас объединение некогда разрозненных отрезков (радиусов). Эти отрезки (радиусы) носили определенные имена, а после объединения двух радиусов в одну линию сложносочлененные названия были призваны упростить горожанам ориентацию в подземном пространстве.

 

В регионах ничего подобного никогда не было. Более того, в НН. к примеру, на протяжение многих лет поезда следовали подряд по двум линиям (!) с пассажирами. Затем существовало маршрутное движение поездов. не соответствующее формальному разделению линий и их наименованиям.

 

Я считаю необходимым упростить наименование линий метро.

Предлагаю вашему вниманию несколько вариантов.

 

Сознательно опускаю вариант "оставить все как есть". На форуме публика специфическая. Возможно, кому-то кажется, что корявые сложносочлененные названия - это дань славным традициям советских метрополитенов.

Я же считаю подобное архаизмом. Необходимо создавать информационную среду, удобную тем людям, которые постоянно пользуются транспортной системой.

Изменено пользователем Майкл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вызовАЕТ по меньшей мере недоумение, *** что произносящий подобную фразу человек плохо себя чувствует или немного не в себе(с)

 

Извините, коллега, но я не думаю, что это- самая важная забота ННМетро, хотя, после оплаты смены направлений, готов поучаствовать в рассмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же в первом посте написал, чтобы желающие оставить все, как есть, шли мимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майкл

Ааа, спасибо. Опросы с "наводящими" вариантами - этого как раз и не хватало. Спишем на традиционную весеннюю переименовательную шизофрению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нужно название. которое никто никогда не употребляет, по-вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нужно название. которое никто никогда не употребляет, по-вашему?

Просто отучитесь говорить за всех :) Смотрите больше на реакцию людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы прочли первый пост темы, то заметили, что я ссылался именно на реакцию людей - на тех, кто пользуется транспортной системой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майкл, у вас ещё относительно недавно только разделились линии, у многих Нижегородцев в голове это ещё одна линия, поэтому в обиход пока не вошли эти названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифры ни о чём не говорят, цвета могут меняться. Но одна из линий в Нижнем Новгороде всегда идёт "на Автозавод", а другая - "в Сормово". Их ведь можно вообще никак не называть и не обозначать, даже цветами (особенно, когда их только две), правда? Но направления "на Автозавод" и "в Сормово" останутся даже тогда, если линии будут безномерными и чёрно-белыми.

Поэтому мой ответ такой: важны реальные смыслы, а не присвоенные кем-то значения.

(То, что я написал выше, в отношении, например, к Москве или Петербургу будет звучать несколько по-иному, поэтому вышесказанное прошу не относить "по аналогии" к другим городам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желающие оставить все, как есть, шли мимо
Не желаете применить данный посыл к самому себе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Не желаете применить данный посыл к самому себе?
Я его к себе и применяю постоянно.

 

Похож ли я на того. кто постоянно и подряд во всех темах пишет?

 

Нет, я касаюсь лишь тех вопросах. в которых являюсь экспертом

 

Майкл, у вас ещё относительно недавно только разделились линии, у многих Нижегородцев в голове это ещё одна линия, поэтому в обиход пока не вошли эти названия.

Вы сами не находите. что название Сормовско-Мещерская - слишком длинное и корявое для пятикилометрового провинциального отрезка?

Изменено пользователем Майкл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Опрос составлен некорректно: отсутствует вариант «оставить всё, как есть». К сожалению, многие уже успели в нём проголосовать. Тема закрыта и будет удалена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...