Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Раздельный сбор мусора


TimurRossolovBryansk
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

гравецапыч

Вот-вот. Минимальный бак при этом 120 литров, вывоз не реже раза в неделю. Плата за вывоз воздуха исключительно.

 

Ну всё верно, мы об одном и том же. Те жители, которые не фиксируют нарушения (фото-видео с привязкой ко времени и ориентирам), не посылают жалобы (с копиями) во многие разные инстанции, от министерства ЖКХ, вплоть до судебных - сидят ровно - поощряют коррупционную составляющую или бардак, или и то и другое одновременно.

Ой, какой вы наивный :lol:

Ну, вот я потратил полгода на эту борьбу. Результат - площадки нет, потому что у нас администрация не хочет ничего, вывозят одним мусоровозом, плата тихонечко с января на 15% повысилась. Без предупреждения. Просто решили формулу расчета втихаря поменять.

Здесь писать красивые и длинные посты о заботе нашей власти о нашем населении - это очень удобно. А вот в реальности чего-то добиться - невозможно. Даже элементарно перерасчета за невывоз мусора вовремя - нельзя. Эта процедура так прописана в постановлениях и правилах, что ничего нельзя сделать. Вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

нельзя сделать. Вообще.

 

Говорю же, зависит от людей на местах.

 

Есть те, кто не платит за вывоз мусора годами и кому ничего не было за это. Я лично знаю таких. При этом местные власти сделали и площадку и контейнеры с разными надписями. Населению (части) начхать, не платят, но исправно мусор свой на площадке вокруг контейнера выбрасывают..

Всё бывает по-разному. При единых вроде правилах. Значит, суть - в конкретных местных условиях, в количестве и качестве людей.

 

Полгода борьбы? В чем они выражались? Сколько односельчан из скольких - в ней участвовали?

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гравецапыч

Вот-вот. Минимальный бак при этом 120 литров, вывоз не реже раза в неделю. Плата за вывоз воздуха исключительно.

Нет у меня бака. Крюк у ворот, куда два раза в неделю вывешивается пакет с мусором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гравецапыч

Ну а за какой объем при этом ты платишь? У нас, к примеру, общая площадь дома производит мусор, а не количество проживающих людей. Знаете, как обосновал такой метод расчета наш губернатор? А вот москвичи летом массово к нам приезжают, мусора много производят... :lol:

И невозможно сделать перерасчет по этой услуге, если временно не проживаешь. Правительством не предусмотрено. Если по квадратным метрам идет расчет, то никакого перерасчета за временное отсутствие. Типа, они в нормативе уже предусмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, как обосновал такой метод расчета наш губернатор? А вот москвичи летом массово к нам приезжают, мусора много производят... lol.gif

При этом с приезжающих москвичей оплату за вывоз мусора взять не забыл :lol: . Каждое СНТ обязано иметь и площадку с контейнерами, и договор на вывоз мусора, и ещё много чего там в распоряжениях прописано.

Изменено пользователем Aspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждое СНТ обязано иметь и площадку с контейнерами, и договор на вывоз мусора

 

Ужас-то какой :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас-то какой

Никакого ужаса. Только вот ссылаться на то, что приехали такие плохие москвичи и совершенно бесплатно выкидывают мусор, не стоит. Они за вывоз мусора платят, и берут с них ничуть не меньше чем с местных жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот ссылаться на то, что приехали такие плохие москвичи и совершенно бесплатно выкидывают мусор, не стоит.

 

Кошмар ! Это же кошмар, если кто-то так поступает - кто вообще смеет ссылаться на плохих москвичей!

Разве же могут москвичи приехать в Московскую область и нас.ать (пардон) - вне СНТ? Там по берегам речушек, в лесах, или подкинуть в деревенскую мусорку ? Разве же они способны разбросать свой мусор где попало по малюсенькой области? Нет, конечно.

 

 

Именно поэтому, насколько я понял мысль Leonа, нужно отменить обобщённую плату за вывоз мусора, а если в СНТ живут всего 5-10% зимой и их оплаты не хватает даже на машину раз в неделю, обязательно нужно кормить крыс и копить мусор месяцами, не вывозя его.

 

Ведь заставить зимующего жителя СНТ самолично вывозить своё ведро на мусорный полигон практически - невозможно. Он (по факту, я лично знаю таких, кто вообще не платит за вывоз мусора) даже 200 р. платить не хочет за 5-10 ведёр ( по 20-40 р/ведро ), а ехать на полигон с каждым ведром ... ууу :lol:

 

Хотя, насколько я понял Леона , так сделать - будет честно и очень правильно.

 

Тем кто не живёт - отменить плату за мусор ( хотя администрирование проверки, жил/не жил - пока не до конца освещено, сколько будет стоить и на сколько реально).

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гравецапыч

Ну а за какой объем при этом ты платишь? У нас, к примеру, общая площадь дома производит мусор, а не количество проживающих людей. Знаете, как обосновал такой метод расчета наш губернатор? А вот москвичи летом массово к нам приезжают, мусора много производят... :lol:

И невозможно сделать перерасчет по этой услуге, если временно не проживаешь. Правительством не предусмотрено. Если по квадратным метрам идет расчет, то никакого перерасчета за временное отсутствие. Типа, они в нормативе уже предусмотрели.

А как проще, так и считают.

Самое несправедливое, что нельзя заключать эксклюзивные контракты.

Даже если я заключу договор и поставлю контейнер, у меня будут вывозить его два раза в месяц за фиксированную оплату, не зависимо пустой он или полный.

В идеале, ну типа..., наполнился контейнер, я скинул инфу, оплатил вывоз, через день контейнер пустой. Но идеал недостижим.

Плачу как и все, налог на вывоз мусора.

И даже если я отправляю в мусор почти только лишь пластик, я не возьмусь осуждать тех, кто валит в мусор всё подряд.

И в частном секторе сортировка мусора не окупается, (даже если цветмет сдавать). В квартире это вообще малореально.

Идеалы "зеленых писов", в наше циничное время, без подпидки грантами, мало кого увлекают.

Хотя должно быть к их радости, сортировка мусора на полигоне проводится.

Бродящие по терриконам мусора старатели мне в доказательство...

Тоже, какой никакой Greenpeace... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rails

Моя мысль - плата за вывоз мусора в зависимости от площади это неправильно. Плата за человека - да. Перерасчет за временное отсутствие - да. Сейчас в Подмосковье у нас нет такой возможности. Можешь уехать на полгода хоть на луну, но платить за вывоз мусора - обязан. Или это справедливо? Хотя вы же и это сейчас обоснуете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это справедливо? Хотя вы же и это сейчас обоснуете

 

Разумеется.

Справедливость, как известно, у каждой стороны - бывает своя.

А тут вообще-то мы про раздел мусора, а не про отсутствие хозяина.

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rails

Повышать плату и не делать перерасчет, прикрываясь необходимостью сортировки мусора и тем, что в область приезжают москвичи - это странно, не находите? То есть я, житель области, должен платить за то, что оператор сортирует отходы, получает прибыль за продажу вторсырья, при этом никак не могу повлиять на размер платы, если этот мусор для этого оператора не произвожу. Это нормально вообще? Еще раз, вся реформа затевалась исключительно для выкачивания денег. Если до реформы вывоз мусора включали в стоимость содержания жилого фонда, то с января 2019 это отдельный вид услуги. И цена, несмотря на заверения всех наших губернаторов и прочих, повысилась с 2,5 раза. Неплохая такая реформа.

И как операторов выбирали - непонятно. И как норматив по площади устанавливали - непонятно. А для ИЖС с января этого года еще на 15 % тарифы повысили. Круто, да? У нас только обязанности для населения есть, а прав и удобных сервисов в сфере ЖКХ - нет.

Поэтому сортировка мусора превратилась в фарс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому сортировка мусора превратилась в фарс.

 

А населению (заметной части, как минимум) это, похоже, удобно.

Бардак (причём огромный) - налицо в Московской области. В нём участвуют как власти, так и население.

 

Но Россия не состоит из одной Московской области, да и в самой Московской области всё очень по-разному, где-то есть и нормальная система, с разделом бачков и вывозом их по очереди.

 

А где-то вообще не берут денег за вывоз мусора, знаю такие места в МО. Правда и мусор вывозят редко. :)

 

У нас только обязанности для населения есть

 

 

Ну а на ком всё держится-то? Именно на населении. Оно само рожает, добывает пищу, делает товары, служит в армии, договаривается о коллективных платежах (как кроманьонцы), или не договаривается (как неондертальцы). Население - крайнее (или основное несущее звено, тут кому как приятнее) - всегда и везде.

 

Кстати, у населения есть и обязанность выбирать и контролировать власти. И помогать своим властям (которые вырастили сами же, своим народом) учиться, развиваться, делать правильные шаги.

Забили на эти обязанности? Распишитесь - будет бардак.

 

Также мало кто поспорит, что вот эти "хреновые" власти, кстати, именно население и рождает, лечит, кормит, учит в школах, на улицах, в армии, на предприятиях и в институтах - всему тому хорошему (и плохому), что затем власти творят - уже находясь на своём чиновном посту.

 

Мне очень странно, когда взрослые люди мечтают, что им кто-то что-то сверху подарит сам по себе. Либо дармовой вывоз мусора, ещё и раздельный, либо детей возьмёт на буксир даром, либо денег раздаст просто так.

 

Это типичный тупик в мышлении.

Ибо если отдавать инициативу куда-то в другое место - заведомо проигрывать, особенно в случае, если умён и имеешь свой взгляд на то, как нужно организовать жизнь.

 

Ты отдал право решать и действовать наверх (или соседям)?

Всё тогда, не плачь, это твоё решение.

Захочешь сделать лучше - выходишь из тени и пытаешься убедить, скажем, 100 соседей и 15 чиновников.

 

Я видел такое многократно за свою жизнь, иногда и сам участвовал в отладке некоторых подобных вопросов. Это - трудно. Не каждый сможет общаться с людьми, соседями (они тебя сначала не знают, подозревают в выгоде и попытке облапошить, многие имеют свои мнения, свои связи с ЖКХ, свои даже интересы в сохранении статус-кво). Но, посмотрев десятилетия за подобными процессами, прихожу к выводу )): есть закон сохранения энергий. Положительная энергия - также - никуда не девается и постепенно накапливается..

 

Поэтому повторяю, тем, у кого не работает раздельный сбор мусора, а он, допустим, очень дорог некоему человеку, стоит поступать например, так: энтузиаст берёт смартфон, фиксирует с ориентирами и привязкой к датам минутам всё, что ему не нравится, выходит из тени своей кухни/Ника в отвлечённом форуме и идёт к своим чиновникам в министерство ЖКХ региона, заодно к соседям, с которыми дружит, а затем, если есть единомышленники, если инициатор не одинок в своих воззрениях, то автоматически появляются возможности обратиться напрямую к другому чиновнику, повлиятельнее, или в некоторые СМИ, а то, бывает и в прокуратуру, суд и т.п.

В процессе действий (иногда длящихся годами, поскольку часть населения и чиновников активно сопротивляются всему новому всегда без исключений, по всем вопросам) все заинтересованные соседи и сам энтузиаст постепенно - изучают экономику процесса вывоза и переработки мусора, становятся экспертами (а не простыми обывателями, которые не в курсе дел и не имеют цифр расчёта рентабельности функционирования отрасли). Рано или поздно, хоть и не идеально, но в целом вопрос (в данном контексте - видимо раздельного вывоза мусора) компромиссно решён.

 

Но если некоторым людям (вокруг энтузиастов) как раз не нужен раздельный сбор мусора и многим соседям тупо хочется экономить своё время и деньги, а им энтузиасты и власти предлагают поработать над своим регионом и страной делая их чище и пригоднее, тут всё понятно, реакция предсказуема. Часть людей будет говорить по сути так: плевать мне на всё (я слаб, немощен, беден), я хочу не платить, не тратить время и точка.

Это стандартная позиция (огромной части населения), но именно из-за таких людей - как-раз и существует усредниловка и зачастую неконтролируемый бардак.

Усредниловка и бардак, получается, дело рук именно тех, кто не хочет ничего делать ради организации, изучения и контроля жизни вокруг себя, помогать инициативным группам соседей не хочет/не может, сидя как мышь и мечтая проехать за чужой счёт.

 

Тот, кто хочет сделать - ищет возможности, тот, кто делать не хочет, ищет причины/отмазки - почему этого делать не стоит.

 

====================

 

 

Батарейки отработанные вроде можно сдавать практически в любом серьёзном населённом пункте, карта здесь (я ввёл Ивантеевку, а можно ввести свой ближайший нас. пункт. Для Москвы вообще тьма пунктов.)

 

https://eco2eco.ru/map/

 

==================

 

Какие виды бумаги и пластика нельзя выбрасывать в синие контейнеры?

 

Переработке не подлежат салфетки и бумажные полотенца, чеки и виниловые обои, ламинированная бумага, фотографии и бумажные стаканчики. Такие отходы выбрасывать в синий контейнер нельзя. Также к вторсырью не относятся изделия из керамики, фаянса, хрусталя. Не подлежит переработке пластик категорий 3 и 7 — номера указаны в треугольнике на упаковке. К ним относятся, например, тюбики от зубной пасты, блистеры от таблеток, термоусадочная пленка и другие виды отходов. Их нужно выбрасывать в серый контейнер.

 

=============

 

По Москве:

 

Как контролируется вывоз отходов? Есть ли гарантия, что отходы не сбросят у ближайшей обочины?

 

Отходы из синих и серых контейнеров забирают разные мусоровозы с наклейками соответствующего цвета. Все машины оборудованы системой ГЛОНАСС, с помощью которой специалисты комплекса городского хозяйства отслеживают доставку отходов до пункта назначения.

 

Если вы заметили, что отходы из обоих баков загружают в один мусоровоз, или увидели, что отходы сгрузили в неположенном месте, сообщите об этом:

 

— на горячую линию по вопросам программы раздельного сбора отходов: +7 (495) 150-75-43;

 

— в мусоровывозящую компанию вашего округа (контакты должны быть указаны на контейнерной площадке);

 

— в официальные аккаунты столичного Департамента жилищно-коммунального хозяйства в социальных сетях «Фейсбук», «Твиттер» или «Инстаграм»;

 

Snimok(2954).JPG

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто хочет сделать - ищет возможности, тот, кто делать не хочет, ищет причины/отмазки - почему этого делать не стоит.

А мусорные компании устами инициативных граждан призывают сортировать мусор.

Потому что мало населению заплатить экологический сбор за упаковку.

Мало населению заплатить за вывоз мусора.

Следующим этапом надо еще всем народом поднять доходы мусорной мафии, а то сортировщикам платить надо а не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мусорные компании устами инициативных граждан призывают сортировать мусор.

Потому что мало населению заплатить экологический сбор за упаковку.

Мало населению заплатить за вывоз мусора.

Следующим этапом надо еще всем народом поднять доходы мусорной мафии, а то сортировщикам платить надо а не хочется...

 

Дворнической "мафии" - платим, "мафии" по доставке электричества и тепла -платим, "мафии" продуктовых магазинов - платим за продукты и т.п. (платим всё больше и больше), кому только не платим ежемесячно, а то и несколько раз в сутки, так чем именно мусорная-то нам не угодила - вопрос требует анализа. :)

 

Для начала (для себя и окружающих) нужно посчитать рентабельность.

 

Берём типовое ведро с мусором. Что там с упаковкой? Картон, полиэтилен, но по массе в основном картон?

Экологический сбор с этой "консистенции" допустим, имеет ставку 2,5 рубля за кг такой упаковки. И не все производители упакованного товара платят этот сбор.

Собираемость сбора на таком низком уровне, который можно элементарно пытаться удваивать за год

 

Ставки экосбора:

https://alaws.ru/ekologicheskiy-sbor-novye-stavki/

 

Посмотрим с другой стороны, как "обогащается" Росприроднадзор:

 

В 2017 г. Росприроднадзор обеспечил администрирование средств экологического сбора на сумму 1,33 млрд руб.

...

В настоящее время Минприроды России планирует удвоить собираемость экосбора в 2019 году, в целом планируется, что с 2017 по 2024 год будет собрано 15 млрд рублей для создания 200 современных объектов по сортировке, обработке и утилизации отходов.

https://news.solidwaste.ru/2019/06/kuda-idu...borov-sredstva/

 

Это же надо, как он "разбогател" ! :)

 

 

— Как и в предыдущие годы, доходы от экологического сбора не превысили 3 млрд рублей. В 2019 году они поступили в сумме 2,47 млрд рублей.

https://nia.eco/2020/07/13/5497/

 

 

Поделю-ка я 2,47 млрд р./год на 147 млн человек для начала, за год. Получается 16 р/год и 1,4 р. в месяц с человека.

Которые идут в капитальное строительство - на заводы по сортировке , переработке и утилизации мусора.

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rails

Интересно, а население тогда за что платит? Особенно при расчете с метра квадратного? Вот почему нельзя у нас организовать покупку у населения вторсырья (пластика того же)? Не драть деньги, а просто покупать это вторсырье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мусорные компании устами инициативных граждан призывают сортировать мусор.

Там еще в сортировке нужно разбираться, а не просто бумагу от пластмассы в разные кучи и потом подготовить этот мусор для выброса (ага, бабки полуслепые будут выискивать эти маркировки и потом счетчик с водой накручивать, намывая):

 

cde3a013421c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а население тогда за что платит?

 

 

Так вот с этого и нужно начинать всем неравнодушным к теме людям, разбираться в рентабельности, в цифрах, включая истинную нынешнюю стоимость втор.ресурсов (вполне возможно, ранее вообще околонулевую, исходя из того, что почти всё выбрасывалось на свалки вперемешку).

 

Чтобы вторсырьё имело стоимость - для начала нужно это вторсырьё подготовить.

Если население само будет разделять мусор и развозить затем его по разным заводам - тогда пусть и получает бабки за вторсырьё.

 

Но оно не горит этим заниматься. В целом если брать нселение. Ни копить три месяца контейнер, ни вывозить раз в три дня лично по разным адресам - не выход населению. Поскольку оно разнородно и много тех, кто не способен сам решать эти вопросы. Такая часть население обязательно будет мусорить прямо вокруг себя (и вокруг соседей).

 

Остаётся только одно.

 

Изучить экономику процесса и только затем уже, предварительно хорошенько поняв цены и пропорции - в ЦИФРАХ - отладить более-менее нормальный компромисс по коллективному разделу, вывозу и переработке мусора.

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ли было бы вместо всей этой канители с сортировкой и т.п. построить в отдаленных районах , где практически нет населения, мусоросжигательные заводы, снабдить их нормальными фильтрами (нормальные фильтры существуют, и шведы это доказали), дымовыми трубами повышенной высоты для лучшего рссеивания оставшихся выбросов (что- то вроде трубы на Экибастузской ГРЭС-2), и использовать мусор как топливо? При этом потребовалось бы сжигать меньше ископаемого топлива, соответственно выбросы углекислого газа в сумме глобально не повысились бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворнической "мафии" - платим, "мафии" по доставке электричества и тепла -платим, "мафии" продуктовых магазинов - платим за продукты и т.п. (платим всё больше и больше), кому только не платим ежемесячно, а то и несколько раз в сутки, так чем именно мусорная-то нам не угодила - вопрос требует анализа. :)

Название темы обязывает, однако.

Когда в другой теме будут лоббировать интересы одной из перечисленных вами мафий, в виде намерения переложить часть своей работы на население, я тоже выскажусь.

Для начала (для себя и окружающих) нужно посчитать рентабельность.

Считаем:

Рассортировал мусор, отвез его туда где есть контейнеры для разного типа мусора. Разложил по контейнерам. Потратил время и деньги на транспорт.

Итого: Да ну его нафиг!

А если рассовав все по контейнерам ты еще и увидишь как все это скопом увозят в одном мусоровозе...

 

 

 

Изучить экономику процесса и только затем уже, предварительно хорошенько поняв цены и пропорции - в ЦИФРАХ - отладить более-менее нормальный компромисс по коллективному разделу, вывозу и переработке мусора.

Я понимаю что коллективный раздел, вывоз и переработка, я вот не понимаю, на контейнеры, мусоровозы и оплату труда работников еще скидываться будем?

 

 

Не проще ли было бы вместо всей этой канители с сортировкой и т.п. построить в отдаленных районах , где практически нет населения, мусоросжигательные заводы, снабдить их нормальными фильтрами (нормальные фильтры существуют, и шведы это доказали), дымовыми трубами повышенной высоты для лучшего рссеивания оставшихся выбросов (что- то вроде трубы на Экибастузской ГРЭС-2), и использовать мусор как топливо? При этом потребовалось бы сжигать меньше ископаемого топлива, соответственно выбросы углекислого газа в сумме глобально не повысились бы.

Почему то считается что вторсырье это золотая жила.

А уж если если принимать его бесплатно, и мы все будем бесплатными сортировщиками, и подавно.

А ты сжигать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если рассовав все по контейнерам ты еще и увидишь как все это скопом увозят в одном мусоровозе...

 

 

Ну если так, то этот "ты", которого Вы имели ввиду, если не заодно с нарушителями - обязан сфоткать нарушение в привязке к ориентирам и времени и разослать в министерство ЖКХ, прокуратуру и т.п. и т.д. А иначе кто узнает про нарушение? Мало ли кто бурчит там по форумам неконкретно.

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...обязан сфоткать нарушение в привязке к ориентирам и времени и разослать в министерство ЖКХ, прокуратуру и т.п. и т.д. ...

О, я теперь уже и что-то обязан... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "министерство ЖКХ"?

Вопрос риторический.

 

министерство ЖКХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "министерство ЖКХ"?

Вопрос риторический.

https://mgkh.mosreg.ru/

 

Наверное это отсюда скопипастчено в излюбленной манере:

 

Устройство площадки для контейнеров – обязанность муниципалитета (это не касается СНТ). Разместить на них баки должны региональные операторы. Если компания игнорирует обращения жителей по поводу установки контейнеров, надо снять на камеру нарушение и направить материалы в региональное министерство ЖКХ. Перерасчет стоимости вывоза мусора не предусмотрен, поэтому нужно добиваться установки контейнеров.

https://www.xn--90aijkdmaud0d.xn--p1ai/press/about_us/22816/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...