Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Станции метро, сменившие облик

Share
Followers 0

Recommended Posts

не видна, не прогрузилось

Правой кнопкой мышки тыц - открыть картинку в новой вкладке...

По воспоминаниям (да и по фотке) плитка была темнее, чем на "Калужской". Но в детстве мне всегда казалось странным, что станции так похожи, хотя находятся в разных краях города :unsure:

Но видно, что плитка была очень красивой.

Точно такая же - на Калужской, можно лицезреть вживую

Никто не упомянул "Дубровку". Там, на первый взгляд, ничего не поменялось, но при открытии витраж в торце зала переливался бегущей волной, а лет десять назад у них, наверно, микросхема перегорела и сейчас там банальная подсветка. А это очень даже искажение архитектурного облика.

"Вот тут плитка лучше видна" - не видна, не прогрузилось . А то фото, что видно, я находил, да. Лучше чем ничего - но хуже, чем хотелось бы. Но видно, что плитка была очень красивой. И видна правильная - не знаю, насколько осознанная тенденция - оформление станции увязывать с цветом линии.

Плитка на Беговой, если честно, была отвратительной. Просто её очень похабно заменили на Коэлгу.

Никто не упомянул "Дубровку". Там, на первый взгляд, ничего не поменялось, но при открытии витраж в торце зала переливался бегущей волной, а лет десять назад у них, наверно, микросхема перегорела и сейчас там банальная подсветка. А это очень даже искажение архитектурного облика.

Вооот! А я всё думал, не приглючилось ли мне... помню, была же красота неописуемая! Есть ли шанс, что возьмутся починить? И мне кажется, раньше перегорело: при открытии только переливы и помню...

Edited by Лайонел
а что там по Кропоткинской и когда?

Замена шестигранной плитки на мрамор

84876e71d8b7a2a43ff5b011841ce5d3.jpg

есть какие-нибудь фото Беговой до замены, нормальные?

Достаточно взрачная?

ru6szm2ao659k6hznw.jpg

Была рельефная плитка а-ля Калужская

Вот тут плитка лучше видна

http://metro.ru/f/1/stations/tagansko-krasnopresnenskaya/begovaya/begovaya1.jpg

Аутентичная отделка осталась только в конце практически, а мраморные пилоны - новодел.

Пилоны (со стороны путевых залов) как раз вполне аутентичные. Обратите внимание на плитку на путевой стене - она была такая же, как и на Кропоткинской. Такая же была и на Лубянке и на Парке Культуры.

0b7y49bd3na01ap0ae.jpg

Кто догадается, почему от этой плитки избавились везде, кроме одной станции?

Точнее так - почему такая плитка сохранилась на той единственной станции, на которой сохранилась?

Кстати, на Лубянке путевую стену переоблицевали в 1959 году и в дальнейшем не трогали.

Меняется облицовка стен станции “Дзержинская”. Работники первой дистанции сооружений метрополитена ведут реконструкцию отделки станции “Дзержинская”. Желтая фарфоровая шестигранная плитка, которой облицованы путевые стены, заменяется глазурованными квадратными кремового цвета, а оштукатуренные пилястры покрываются мрамором. Меняется облицовка стен путевых тоннелей. Её отделают черной глазурованной плиткой, такой как на станциях Рижского и Фрунзенского радиусов. Для удобства эксплуатации в тоннелях снимаются подпружные арки. Своды над платформами станут гладкими. Работы производятся в ночное время с 2 до 5 часов. Реконструкцию отделки намечено завершить к 7 ноября. (Источник: газета "Вечерняя Москва", 6 апреля 1959)

И ещё момент: когда и где менялась плитка в переходах, совмещённых со станциями метро (в дособянинскую эпоху)? Белая прямоугольная плиточка, которая до недавнего времени висела на стенах переходов Лубянки и Академической, скорее всего, конца 70-х или начала 80-х.

Edited by dars-dm
Кстати, на Лубянке путевую стену переоблицевали в 1959 году и в дальнейшем не трогали.
Меняется облицовка стен станции “Дзержинская”. Работники первой дистанции сооружений метрополитена ведут реконструкцию отделки станции “Дзержинская”. Желтая фарфоровая шестигранная плитка, которой облицованы путевые стены, заменяется глазурованными квадратными кремового цвета, а оштукатуренные пилястры покрываются мрамором. Меняется облицовка стен путевых тоннелей. Её отделают черной глазурованной плиткой, такой как на станциях Рижского и Фрунзенского радиусов. Для удобства эксплуатации в тоннелях снимаются подпружные арки. Своды над платформами станут гладкими. Работы производятся в ночное время с 2 до 5 часов. Реконструкцию отделки намечено завершить к 7 ноября. (Источник: газета "Вечерняя Москва", 6 апреля 1959)

Спасибо за ценную информацию и ссылку про Лубянку!)

И ещё момент: когда и где менялась плитка в переходах, совмещённых со станциями метро (в дособянинскую эпоху)? Белая прямоугольная плиточка, которая до недавнего времени висела на стенах переходов Лубянки и Академической, скорее всего, конца 70-х или начала 80-х.

Насколько я знаю, сюда ещё и подземный переход Охотный ряд под Тверской улицей относится.