Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

В 2021 году появится виртуальная тройка

Share

Recommended Posts

За 8 лет было продано 36 млн карт «Тройка», с их помощью совершается свыше 90% поездок на метро.

В 2021 г. появится виртуальная «Тройка».

Получить ее можно будет в личном кабинете приложения «Метро Москвы»‎ и в дальнейшем – оплачивать проезд с помощью смартфона.

Постоянно растет число городов, в которых работает московская «Тройка». В прошлом году она пришла в Тулу. С этого года «Тройкой» можно расплатиться на более чем 400 маршрутах Московской области и скоро их будет еще больше. Переговоры о внедрении «Тройки» идут с администрациями многих регионов страны.

Источник

Меня терзают смутные сомнения.

Обычную тройку в ноябре мне уже блокировали, вместе с деньгами - пришлось ехать в сервисный центр и разблокировать - оказалось что-то у них по базам не прошло.

Разблокировали, но деньги за проезд до СЦ и обратно не вернули.

И никаких извинений.

Как будет в виртуальных картах с блокировками?

Как будет с пополнениями?

Вот я кину деньги на нее - надо ли бежать до желтого терминала?

Чтобы активировать.

Деньги туда сразу поступят и будут видны всем терминалам, включая автобусные?

А если автобусный что-то там не увидит или пополнение "не пройдет по базе", то что тогда?

Заблокируют только виртуальную карту?

Или телефон с этим номером?

Или банковскую карту?

Может сначала обычные тройки отладят?

Если заблочат виртуальную карту - деньги так же, будут заморожены?

И придется ехать в СЦ чтобы их "разморозили"?

Или "там такой проблемы не будет, все будет записано и учтено".

Но извините, точно так же ничто не мешало записать и учесть по моей обычной карте - транзакции те же, точно такое же пополнение через карту было - и баланс увеличился - просто оказывается какая-то система внутри Тройки не увидела банковскую транзакцию, а сравнила с пополнением карты (+баланса через желтый терминал) и решила что тут махинация какая-то, мол че это на карте баланс, а я прихода не вижу по банку.

Ну и заблокировала карту.

А что тут мешает?

Ну решит система что баланс в виртуальной карте не соответствует пополнениям по банковскому приходу - и все, заблочат точно так же.

Суть-то расхождения та же - есть "баланс" на карте, и есть приходы по банку. Если часть приходов "потерялись" - будут блокировки.

У вас не стыкуются базы и действует презумпция вины пассажира - какая разница, карта виртуальная или физическая?

Не тройка, а триада какая-то, по отъему денег.

Для себя сделал вывод - тройку пополнять только налом, анонимно, желательно через аппараты в метро, а не отдельностоящие МГТшные.

И не держать больше 100-200 рублей на карте.

И меня каждый раз прошибает холодный пот, как вспомню, что раньше по тысяче рублей держал на карте или проездной на год держал - а ведь могли и тогда заблокировать.

Edited by Местный

• 2 weeks later...

Это очень круто, у меня давно была такая идея, надоело доставать карту каждый раз.

Но вот вопрос: у меня Google Pay. Турникеты некоторые тоже принимают GP. Что будет если я прислоню смартфон? Ведь будет два варианта: оплатить проезд виртуальной Тройкой или кредиткой через GP. Как система будет понимать, что в этом случае надо использовать именно Тройку?

Деньги туда сразу поступят и будут видны всем терминалам, включая автобусные?

Да. Я обычную тройку пополнял смартфоном (прикладывая на заду смартфона) в этом году и деньги появлялись там сразу.

Как система будет понимать, что в этом случае надо использовать именно Тройку?

Полагаю, как и в случае с несколькими привязанными картами к GPay, необходимо выбирать перед подтверждением оплаты

Как система будет понимать, что в этом случае надо использовать именно Тройку?

Полагаю, как и в случае с несколькими привязанными картами к GPay, необходимо выбирать перед подтверждением оплаты

В Gpay можно ставить default card, которая всегда используется. Выбирать на большой скорости в толпе перед турникетом - как-то идея так себе))

Было бы круто, если бы можно было выбирать тип терминала, что вот "на терминалах с таким именем или ID использовать только Тройку". Ну и чтобы все терминалы во всем ОТ были настроены соответствующе, чтобы телефон понимал что к чему.

Но до такого ещё разитие не дошло...

Edited by mihail11

Это очень круто, у меня давно была такая идея, надоело доставать карту каждый раз.

Смартфон каждый раз доставать не лень будет? Или ты его вообще из рук не выпускаешь?

Смартфон каждый раз доставать не лень будет? Или ты его вообще из рук не выпускаешь?

Смартфон или в руках или в кармане, очень удобно. Для карты - надо вытащить кошелек, вытащить карту, вставить ее обратно.Гораздо больше телодвижений.

Было бы круто, если бы можно было выбирать тип терминала, что вот "на терминалах с таким именем или ID использовать только Тройку". Ну и чтобы все терминалы во всем ОТ были настроены соответствующе, чтобы телефон понимал что к чему.

Вообще я немного не уверен в подробностях, какой будет тип виртуальной карты

Сейчас (сужу по Apple Wallet/Pay, поскольку им постоянно пользуюсь) можно привязать либо активную банковскую карту, которой можно платить, либо пассивную карточку (например, посадочный талон на самолет), которая умеет только показывать QR-код.

Для Тройки это должно быть нечто среднее, активная карта, но не банковская, так что в принципе может быть автораспознавание на тех турникетах, которые оплату картой не принимают (но рабочие реализации мне еще не встречались, так что поживем - увидим)

А еще Google/Apple Pay есть на умных часах, которые всегда на руке

Edited by maskenhaft

Лишь бы обычные реальные карты не отменили. А то у меня ни на одном телефоне нет никакого НФЦ и в ближайшем будущем не предвидится. А я человек бережливый, меняю телефоны крайне редко, только когда аппарат уже совсем ломается. И левые программы на телефон стараюсь не ставить, а ставлю только самое необходимое.

Edited by Flipper

• 2 weeks later...
Лишь бы обычные реальные карты не отменили. А то у меня ни на одном телефоне нет никакого НФЦ и в ближайшем будущем не предвидится. А я человек бережливый, меняю телефоны крайне редко, только когда аппарат уже совсем ломается. И левые программы на телефон стараюсь не ставить, а ставлю только самое необходимое.

А в чем причина жить не в ногу со временем? Современный телефон может себе позволить каждый, цены более чем адекватные.

А в чем причина жить не в ногу со временем?

Да я бы с удовольствием до сих пор вставлял бы жетоны в монетоприёмник и карточки с магнитной полосой. Вот почему есть жетоны в Питере, а у нас в середине 90-х их отменили? Можно поставить такой вопрос?

Современный телефон может себе позволить каждый, цены более чем адекватные.

Как понять каждый? Каждый в Москве это может?

Edited by alhimik381

Да я бы с удовольствием до сих пор вставлял бы жетоны в монетоприёмник и карточки с магнитной полосой. Вот почему есть жетоны в Питере, а у нас в середине 90-х их отменили? Можно поставить такой вопрос?

Согласен. В Питере сделали по уму: для разовых поездок - жетоны, для регулярных - транспортная карта. Питерские жетоны, в отличие от московских картонных билетиков на 1 и 2 поездки, можно использовать повторно много раз. Это забота об экологии. Почему в Москве так не делают?

Современный телефон может себе позволить каждый, цены более чем адекватные.

Как понять каждый? Каждый в Москве это может?

Я рядовой сотрудник. У меня не бог весть какая зарплата. А расходов у меня и так много: и на еду, и на коммунальные платежи, и на обустройство и мелкий ремонт квартиры откладываю, и на отдых, чтобы в отпуск или выходные съездить куда-нибудь на интересные мероприятия. Так что я не считаю нужным для себя покупать самые шикарные смартфоны, а покупаю средние и не самые модные, и делаю это редко. А далеко не во всех средних смартфонах есть НФЦ.

Почему в Москве так не делают?

Сейчас -- потому что на жетонах не организовать автоматические "90 минут" и бесплатные пересадки с МЦК и МЦД. Ну и "нормальный переход мы ещё копаем, идите через улицу" туда же.

А вот почему в 1997-м ввели бумагу с магнитной полосой вместо жетонов -- не подскажу...

А вот почему в 1997-м ввели бумагу с магнитной полосой вместо жетонов -- не подскажу...

Многопоездочные билеты. Ограничение срока действия билета. Отказ от системы оборота жетонов (сбор из турникетов, учет, хранение, перераспределение по станциям).

Абсолютно согласен с таким подходом. Всегда выбираю модель по требуемым параметрам, а время покупки - по необходимости.

Из недорогих могу посоветовать Хонор 7с, где есть модуль NFC.

Многопоездочные билеты. Ограничение срока действия билета. Отказ от системы оборота жетонов (сбор из турникетов, учет, хранение, перераспределение по станциям).

Не вижу проблемы в таком переходе. Для гостей столицы можно и нужно дополнить кассы станций метро многочисленными автоматами в местах их прибытия в столицу (аэропорты, вокзалы, автостанции). Современные автоматы и короткие билеты продают и тройку выдадут, если человек приехал на более длительный период.

Информирование о билетном меню в форме инфографики можно и нужно усилить, а вот заботиться, что кто-то что-то недопонял не обязательно.

А для редкоездящих жителей столицы тройка с кошельком, КМК - идеальный вариант.