Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

функционал Реакции и репутация


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Oleg2 сказал:

@KVentz Мне кажется, что с системой оценок и рейтингов вы начинаете идти по пути Хабра

Я уже как-то писал тут, что, в отличие от многих других ресурсов, здесь оценки не анонимные. Напротив, очень ярко видно, кто что ставит. Поэтому неадекватные оценки роняют репутацию тому, кто их поставил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Плюсы - минусы... Я, например, ставлю плюсы/понравившиеся сообщения тогда когда считаю нужным, а минусы почти никогда не ставлю знаете из-за чего? Из-за того, что минусуемый мной человек может увидеть меня и обидеться. Тут, поймите меня, эти плюсы и минусы все видят. Их лучше скрыть, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, alhimik381 сказал:

минусуемый мной человек может увидеть меня и обидеться

Если человек адекватен - не обидится, а если не адекватен - то и не жалко.

16 часов назад, alhimik381 сказал:

Тут, поймите меня, эти плюсы и минусы все видят. Их лучше скрыть, имхо.

Не надо поощрять снежинковость. Не готов к недовольству - не общайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KVentz сделал не популярным тема
  • 4 недели спустя...

Есть и другая проблема: отсутствие доступной истории реакций и репутаций в не своем профиле:  у пользователя ровно за одни сутки рейтинг подрос на +94, было бы интересно знать откуда такой прирост, и что же такого полезного сказано ???

Изменено пользователем Конек-Горбунок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Конек-Горбунок сказал:

было бы интересно знать откуда такой прирост, и что же такого полезного сказано ???

Смотрите публикации участника, ссылка есть в его профиле, в публикациях есть оценки. Какую ещё статистику вы хотите, что она вам даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Конек-Горбунок сказал:

Есть и другая проблема: отсутствие доступной истории реакций и репутаций в не своем профиле:  у пользователя ровно за одни сутки рейтинг подрос на +94, было бы интересно знать откуда такой прирост, и что же такого полезного сказано ???

Большой прирост рейтинга на форуме у одного человека. Он копирует новости и фото из лент групп vk. Люди видят многочисленые фото и новости и ставят положительные оценки. При таком количестве копируемых на форум материалов рейтинг будет расти также быстро и в обозримой перспективе измеряться тысячами. Что будет вызывать резонные вопросы о его справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ТКЛ , но не за 24 часа же... 90 лайков ?  И я не про @ Геноцвале Геноцвальный имел ввиду, и не про @ Vlad   тут как раз всё в порядке... Их работа по наполнению форума полезной информацией вопросов не вызывает. И большое им за это спасибо!!! Но 90 лайков, в течении суток, полученные от одного и того же пользователя, за личные субъективные мнения или наблюдения, или за информацию без ссылок - это чересчур. И да, как-то получается несправедливо, что, например,  у @ Zemelya рейтинг теперь ниже чем у...  Не буду называть, но и коврово дизлайкать тоже не собираюсь, просто про себя буду иметь ввиду что циферки рептутации не означают авторитетности или полезности информации от пользователя с высоким рейтингом.

Ты, о ком  я пишу, имей совесть: надеюсь, ты поймёшь, что это о тебе, и не стоит накручивать рейтинг, дискредитируя благую идею репутации.

P.S: Надеюсь, администрация имеет историю правок сообщений, и сможет посмотреть имя этого пользователя в моём первоначальном, до редактировании, сообщении, и посмотреть что не так с этими лайками, а то, мало-ли: вдруг и я неправ ?

Изменено пользователем Конек-Горбунок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Конек-Горбунок сказал:

Надеюсь, администрация имеет историю правок сообщений, и сможет посмотреть имя этого пользователя в моём первоначальном, до редактировании, сообщении

Да, имеет. Это Костя официально озвучивал, так что никакой тайны я не выдам. 😉 Даже интересно стало узнать имя этого героя.

20 минут назад, Конек-Горбунок сказал:

просто про себя буду иметь ввиду что циферки рептутации не означают авторитетности или полезности информации от пользователя с высоким рейтингом.

Это скорее показатель активности. И нужен он не для нас, старожилов, явно. Я Вам и без этих рейтингов скажу, кто сколько полезного делает для проекта и его развития. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ ТКЛ , да, я тоже имею крайне ограниченный список пользователей, чьё мнение я воспринимаю и доверяю, кстати, вы тоже из их числа 🙂

Наверное, систему репутации можно было бы слегка усовершенствовать, к примеру, так: каждый отданный лайк убавляет у лайкующего репутацию на единичку, с дизлайком - то же самое, у администрации и модераторов, изначально самые  большие "кошельки" для поощрений,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать мение Кости, так ли эта система работает, как он хотел или нет. Потому что если смотреть на неё с точки зрения популяризации проекта и увеличения активности в нём, то всё логично. Тебе плюсуют, тебя это активизирует. Но с точки зрения качества информации эти цифры не показывают реального положения дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще говоря это счётчик лайков и дизлайков .

Может оставить просто "лайк " и " дизлайк" без рейтинговости?

А рейтинговость пусть администрация как то определяет сама?

Лично моя задача -не получить как можно больше баллов рейтинга,а как можно больше закинуть полезной  информации на форум,для его оживления.

Если за это дают баллы-ну пусть дают,не дают -ну и не надо!

А вообще рейтинг определялся раньше званием.

Теперь,к сожалению,звания с переездом дискредитированы,чтобы стать "гуру Метрополитена " надо набрать 50000 сообщений,это около 50 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Конек-Горбунок сказал:

Не буду называть, но и коврово дизлайкать тоже не собираюсь, просто про себя буду иметь ввиду что циферки рептутации не означают авторитетности или полезности информации от пользователя с высоким рейтингом.

К авторитетности они вообще не имеют никакого отношения, авторитетность публикации может оценить только эксперт, а эмоции могут выражать все участники. И «спасибо» может сказать любой участник и необязательно за экспертный комментарий.

Полезность информации у каждого своя. Для меня полезна одна информация, для вас может быть другая, для кого-то полезным может оказаться то-то, на что мы вообще не обратили внимание. Тем более, что разные участники «специализируются» в своих разделах. Вам может быть совершенно неинтересна и бесполезна тема метро в Красноярске. А люди там пишут и получают за это лайки. У людей высокий рейтинг, но конкретно для вас этот рейтинг бесполезен, потому что не отражает полезность для вас лично — это репутация за публикации в темах, которые вам неинтересны и, следовательно, бесполезны.

Высокая репутация показывает, что участник вероятнее всего активен на форуме, адекватен в своих публикациях и создаёт контент, который другие участники сочли хорошим.

Я предлагаю всё же не играть в туманные намёки, а то половина форума уже напряглась и полезла смотреть, какой у них рейтинг и насколько вырос. У нас есть конкретный пример: взрывной рост репутации у участника @ Telefoton . Вся информация по эмоциям открыта: можно открыть ленту всех публикаций данного участника и посмотреть, за какие публикации были оставлены положительные реакции. По каждому сообщению видно, кто эти реакции оставлял. Если пролистать подальше (страниц 15), то становится видно, что участник @ duggan  прочитал всю тему «Коронавирус» и проставил в ней «Спасибо» публикациям участника @ Telefoton . На что он имеет и право и техническую возможность. Он посчитал необходимым сказать «Спасибо» публикациям со статистикой, которые делал @ Telefoton . Это его отношение, его право и его возможность.

К вопросу о полезности: лично для меня эти посты совершенно бесполезны, потому что я сам смотрю статистику и смотрю её в более полном виде и в других источниках. Совершенно необязательно, что также поступают все.

7 часов назад, Конек-Горбунок сказал:

Наверное, систему репутации можно было бы слегка усовершенствовать, к примеру, так: каждый отданный лайк убавляет у лайкующего репутацию на единичку, с дизлайком - то же самое, у администрации и модераторов, изначально самые  большие "кошельки" для поощрений,

Мне кажется, это будет уже игра ради игры. Это уже очень далеко от поставленных целей.

7 часов назад, ТКЛ сказал:

Интересно узнать мение Кости, так ли эта система работает, как он хотел или нет.

Пока что работает именно так, как и задумано.

7 часов назад, ТКЛ сказал:

Но с точки зрения качества информации эти цифры не показывают реального положения дел.

Очень даже показывают. Проблема только в том, что у каждого свои представления о том, какая информация является качественной. Иногда представления разных людей даже не пересекаются.

1 час назад, Геноцвале Геноцвальный сказал:

Может оставить просто "лайк " и " дизлайк" без рейтинговости?

Может. Но нет. 🙂

1 час назад, Геноцвале Геноцвальный сказал:

А рейтинговость пусть администрация как то определяет сама?

У администрации есть другие инструменты для выделения нужных публикаций, помимо репутации, просто пока что эти инструменты не используются. Хотя в будущем, я надеюсь, они заработают.

1 час назад, Геноцвале Геноцвальный сказал:

А вообще рейтинг определялся раньше званием.

Нет, не определялся. Звание зависит исключительно от количества публикаций и никак не зависит от их качества. У нас были участники, которые за считанные недели публиковали сотни и тысячи односложных ответов во всех темах, быстро зарабатывая себе высокие звания. Польза от этих сообщений была минимальная.

1 час назад, Геноцвале Геноцвальный сказал:

Теперь,к сожалению,звания с переездом дискредитированы,чтобы стать "гуру Метрополитена " надо набрать 50000 сообщений,это около 50 лет.

Когда звания вводили впервые, самые высокие звания считались также невероятно недостижимыми, как и сейчас. Считалось, что это просто невозможно и не наступит никогда. Потом наступила инфляция — за годы высших уровней достиг не один десяток участников. Я провёл деноминацию, вернее сказать, инноминацию, — вернул достижимость званий к первоначальному варианту. Заодно сделал график более гармоничным.

Кстати, забегая вперёд, все намёки на «экспертность» в званиях самых активных участников я уберу — проект такой уже есть. Звания — это не более, чем шуточный игровой элемент форума, потому что не стоит серьёзно оценивать только количество публикаций. Поэтому шутливым он и должен оставаться, на мой взгляд. 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, только я собрался прокомментировать гипотезой - Костя уже всё подтвердил фактами. Но тем не менее: бывает, открываешь для себя тему, которую не видел или не интересовался. И залипаешь - читаешь всё от корки до корки, попутно реагируя на посты. Если тема большая, но в ней есть (как обычно и бывает) считанное количество "актива" - то эти участники и получат махом ворох реакций. А уж если забурился в ранее не посещавшийся тобой раздел... 🙂 Или хотя бы просто вернулся в сеть после отпуска, например.

Так что разовые всплески - ещё далеко не показатель накрутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я подумал, что может пользователю позитива в реальной жизни не хватает, что он такие... скучные... сообщения который год постит, решил попытаться как-то компенсировать. Тоже больше конечно в обход, прозрачными намёками.

12 часов назад, Конек-Горбунок сказал:

И да, как-то получается несправедливо, что, например,  у @ Zemelya рейтинг теперь ниже чем у... 

Так Вы бы тоже могли бы заняться эмоциональным груммингом интересующего Вас пользователя, если находите подобную деятельность социально значимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...