Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Капсульный вагон с габаритами двухэтажного и полностью изолированными друг от друга капсулами (мечта)

Share
Followers 3

Recommended Posts

Уже несколько лет назад (ещё задолго до появления плацкартных вагонов со шторками) я начал мечтать о капсульном вагоне с полностью изолированными друг от друга капсулами. На мой взгляд, комфортной для пассажира будет такая высота капсулы, при которой он сможет сидеть на полке, держа туловище и голову вертикально, и при этом голова не будет касаться потолка. Ещё несколько лет назад я сделал вывод, что в вагоне с габаритами существующего двухэтажного купейного можно расположить три яруса капсул. В каждой капсуле обязательно наличие своего окна. Сначала я размышлял, что ширина капсулы могла бы составить половину ширины обычного купе. Позже предположил, что можно сделать ещё и очень узкие боковые капсулы, в них в дневное время часть полки могла бы складываться, чтобы пассажир мог сидеть лицом вперёд. Главная проблема любой компоновки вагона с тремя ярусами капсул - сложность размещения коридоров. С самого начала я думал, что можно сделать два яруса коридоров друг над другом, с одного из этих ярусов (где потолок будет более высоким) по раскладным лестницам (примерно как в существующих купе) попадать ещё на один ярус, но всё равно очень сложно будет попадать на средний ярус капсул. А четыре яруса капсул, таких, чтобы пассажир мог сидеть на полке, свесив ноги, разместить в железнодорожном габарите невозможно. Есть ещё вариант более плотной компоновки капсул: полка находится прямо на полу, пассажир может сидеть, только протянув ноги горизонтально. Это менее комфортно, но тогда можно сделать 4 яруса капсул, по два на каждый уровень коридоров. Каждые 4-5 блоков капсул на каждом ярусе коридоров должен быть туалет, итого 6 туалетов на вагон и по 3 на каждый ярус коридоров. Тогда при ширине туалета, равной ширине капсулы и полуширине купе, в вагоне может быть 52 места (при 4-х ярусах капсул и отсутствии боковых капсул). На месте туалетов в существующих двухэтажных вагонах можно разместить багажное отделение с ячейками, открывающимися по коду из электронных билетов в телефонах пассажиров. Маленькие ящички для личных вещей, в том числе, небольших рюкзаков, можно расположить в каждой капсуле под потолком над ногами (напротив стены, вплотную к которой примыкает дверь). На верхние ярусы багажных ячеек (расположенные под самой крышей вагона) чемоданы могут доставляться с помощью мини-подъёмника.

Edited by Mondnacht

Примерно это в новом плацкарте и сделали — отдельные капсулы.

Может быть тогда будет немного проще пассажиров запихать в капсулы, а капсулы упаковать в контейнеры? Главное, чтобы интернет был подключен в режиме 5ж. Окно в данном случае не будет иметь жизненно важного значения.

Я, пожалуй, промолчу про эту недокупейную помесь плацкарта с дЕзИГнерами и ПИД...

Вместо шторок -- каждому пассажиру маску на глаза, будет примерно тот же эффект. Впрочем, основная проблема в плацкарте от соседей -- храп. Беруши не всегда спасают.

15 минут назад, RSJ сказал:

Может быть тогда будет немного проще пассажиров запихать в капсулы, а капсулы упаковать в контейнеры? Главное, чтобы интернет был подключен в режиме 5ж. Окно в данном случае не будет иметь жизненно важного значения.

Система говноудаления для каждой капсулы понадобится. Сожрёт весь экономический эффект.

• Haha 3
2 часа назад, Gamecollector сказал:

Система говноудаления для каждой капсулы понадобится. Сожрёт весь экономический эффект.

От таки я Вас умоляю, памперсы не вчера придумали. И для взрослых, да 

Почему бы и не перевозить таперича тушки в контейнерах? Таперича будут сдавать всё своё (ну вы поняли) вместо постельного белья. Вот всё-то вам, (l'amour, toujour, простите за мой хранцузский) объяснять нужно. А это всё можно и удалить  каким-нибудь керхером, к примеру, (с памерсами вместе). Вот зачем выдумывать сложности там, где их может не быть?

• Like 1
  • Haha 2
18.06.2021 в 20:02, RSJ сказал:

Почему бы и не перевозить таперича тушки в контейнерах? 

Размораживать в конце поездки долго.

• Haha 1