Jump to content
  • Sign Up

Сотовая связь в метро

Share
Followers 12

Recommended Posts

Масло масляное. Тоже самое я и говорил, но другими словами.

• 4 months later...

• Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

У МТС работает отлично почти везде, забыл про Wi-Fi, как про страшный сон. 

Народ, давайте создадим базу информации по станциям, на которых принимает сотовый телефон. И пополнять ее по мере развития сетей.

Актуальны, конечно, подземные станции.

Итак, на данный момент имеем:

1. МТС - все станции в центре (внутри кольца), за исключением Чкаловской.

2. БиЛайн - ... (у меня нет информации)

3. Мегафон - Арбатская АПЛ, Площадь Революции, Пушкинская, Чеховская.

Дополняйте!

Вообще-то тему уже заводили...

Кстати МТС ещё работает на всей Сокольнической линии и на северной половине Замоскворецкой линии, хотя на сайте про ЗЛ не сказано.

БиЛайн

Мегафон:

АПЛ: Арбатская, ПлРеволюции

ГЗЛ: Тверская, Новокузнецкая, Театральная

СЛ: Библиотека, Охотный ряд, Комсомольская

КЛ: Комсомольская

КРЛ: Третьяковская

КлЛ: Третьяковская

ТКЛ: Пушкинская

СТЛ: Чеховская, Боровицкая

ФЛ: Александровский сад

Вроде все пока что.

На Третьяковской (начальной для КалЛ) Мегафон не берет. Я там каждый день бываю.

Интересно, а почему на сайте МТС БутЛ не обозначили как наземную?

МТС

Перегон Третьяковская - Марксистская - в тоннеле стоит волновод, связь должна работать (сам не проверял).

Перегон Серпуховская - Полянка - связь есть практически на всем перегоне, убедился не далее как сегодня. Но видимо это связано с удачным расположением антен БС на станциях, волновода в тоннеле нет (вроде как).

Интересно, а почему на сайте МТС БутЛ не обозначили как наземную?

Сайт МТС по части обновления информации по станциям метро не отличается оперативностью. После "включения" всех станций в пределах КЛ старая схема развития сети в метро висела там чуть ли не год.

Ещё МТС и БиЛайн работают на Филёвской линии, за исключением Смоленской, Молодёги и Крылатского. На Киевской, Ал.Саду точно работает. Насчёт Арбатской - не уверен

Работает Мегафон, сам пользуюсь. Не далее как во втоник.

на менделеевской ни мегафон ни мтс не пашут, а мегафон у меня по-мойму вплоть до полежаевской по ткл пашет, очень много раз видел как на них разговаривали и сам удивлялся что здесь что-то ловит)

на менделеевской ни мегафон ни мтс не пашут, а мегафон у меня по-мойму вплоть до полежаевской по ткл пашет, очень много раз видел как на них разговаривали и сам удивлялся что здесь что-то ловит)

Ой, ну вот не надо :D .... Мега до Полежаевской? Вот согласен видел как говорили на 1905 года и на беговой, но вот это точно не Мега. :yeah:

Не работает он там.

На мелких станциях со стеклянными вестибюлями, если вышка с антенной стоит достаточно близко, связь может быть и на самой станции. У меня таким образом МТС ловится в нормальном качестве на "Рязанском проспекте" в средней части платформы.

Мегафон:

АПЛ: Арбатская, ПлРеволюции

ГЗЛ: Тверская, Новокузнецкая, Театральная

СЛ: Библиотека, Охотный ряд, Комсомольская

КЛ: Комсомольская

КРЛ: Третьяковская

КлЛ: Третьяковская

ТКЛ: Пушкинская

СТЛ: Чеховская, Боровицкая

ФЛ: Александровский сад

Вроде все пока что.

Насчет Новокузнецкой/Третьяковской - брехня, пока не работает. Остальное - факт.

Заблуждение про мегафон.

Современные телефоны с сим картой оператора работают с этим оператором, но если этого оператора нет, то телефон видит ту сеть, на которую он настроился, при этом он небудет работать с ним по из за запрета кода оператора связи.

( кроме 112 ). У меня например на старом телефоне samsung r210 всегда была нехорошая штука, он настраивался на МТС в метро, и на поверхности минуту регестрировался обратно на мегафон, пришлось поставить принудительно в ручную настройку.Отдал его сестре и купил сониэриксон, так вот он работает на неглубоких станциях,работает тоже в средней части платформы, однако бывает мервая зона шаг вперёд или назад +- 1,5 метра.

К вопросу об оперативности и точности карт, опубликованных на сайтах операторов - существуют вполне объяснимые задержки с опубликованием "свежих" версий, т.к. какое-то время, обычно 2-3 месяца, проводится тестовая эксплуатация, с накоплением возможных глюков и их исправлением. В частности, про Билайн могу сказать, что после того как он в середине 2003 года заработал на узле Новослободская/Менделеевская в официальную схему изменения внесли только в сентябре, аналогичная ситуация была и с Павелецкой.

Кстати, один эпизод, произошедший пару месяцев назад, для меня до сих пор загадкой остается - я как-то в час пик на Петровско-Разумовской из окна вагона видел человека, стоящего на станции с трубкой возле уха - вся необычность ситуации я оценил уже уехав в тоннель, сообразив, что это далеко не центральная станция. :lol: Билайна там точно нет, проверено лично, а вот может МТС по каким-то причинам решило окучить её?

И немного про волноводы. Насколько помнится, такую технологию применяет только МТС, Билайн вроде как устанавливает антенны рядом с порталами, которые "долбят" внутрь туннеля. Причем достаточно успешно :)

Ну и в завершение могу сказать, что частотный диапазон, используемый Билайном в метро - это 900 МГц, проверено на многих станциях. Я склонен предполагать, что и МТС и Мегафон также используют 900-мегагерцовый диапазон, что в общем-то, оправданно.

МТС на петраше точно нету.

кстати насчет СТЛ , на чеховской мтс плохо ловит

и вообще, автору темы надо свой пост править чтобы составить полный список из всего тут написаного :) а еще лучше взять карту метро и нарисовать где чво ловит :)

Все эти карты уже есть в программме pMetro...

Jorian

Не брехня, проверено мною лично. Работы ведутся сейчас по Таганской/Марксистской. У моей сестры муж ШНС участка радио и связи калиниской линии. Он-то в курсе.

Угу, у меня и сестра в Измайлово на АТС работает:)

Jorian

Не брехня, проверено мною лично. Работы ведутся сейчас по Таганской/Марксистской. У моей сестры муж ШНС участка радио и связи калиниской линии. Он-то в курсе.

Когда проверял-то? Я ровно 2 недели назад там был, пытался настроиться на обоих Китай-Городах, - и опаньки.

Jorian

Секунду, а Китай-Город тут каким боком? Мы про Третьяковские и Новокузнецкую.

Виноват, глюкнул спросонья. Я как раз Третьяковскую имел в виду.